PDA

Просмотр полной версии : Наши мысли об отдыхе


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

кира
09.10.2009, 17:36
Я сегодня первый вечер дома.Сил нет,здоровья нет...В голове ворох сомнениий...Я приехала из Абхазии...

кира
09.10.2009, 17:39
Это не будет дневник,это будут эпизоды моего отдыха.Что вспомню,что зацепилось в памяти...

кира
09.10.2009, 17:41
Может кто прочитает,может кому-то поможет .Мне интересно ваше мнение.Не хотите вступать в беседу-оставтье смайлик...

кира
09.10.2009, 17:45
Итак,с чего всё началось...Я,в свои 60 лет ,плюнула на все поездки -отдыхи и засела дома...Хватит,мол,денег нет,здоровья нет...Точка...

кира
09.10.2009, 17:50
Вот как-то мне понадобилась комп. помощь.Пришёл молодой человек,очень славный парень.Мы разговорились,он и пригласил меня в нашу группу...Это был первый шаг...Почитав форум,у меня возникли сомнения...Что же я ,овца такая,дома сижу...

кира
09.10.2009, 17:53
Потом меня соседка с собой на отдых в Хосту позвала.Но она с мужем в санаторий.Я как-то с боку-припёку...

кира
09.10.2009, 17:59
Что делать?Я ещё и ещё прочитала наш форум.Мне всегда нравилось Черноморское побережье Кавказа.Любила Сочи и Хосту.Но там так многолюдно!Возраст уже хочет другой отдых!

кира
09.10.2009, 18:03
В Абхазии я отдыхала однажды ,ещё в советские времена.И тогда ,там было голоднее и грязнее,чем в Краснодарском крае.Ну,думаю,наш турист,уже знакомый с заграницей,не поедет в такой...Не придумаю слово,чтобы назвать ЭТИ места...

кира
09.10.2009, 18:09
Я сначала хотела назвать тему"Алмаз в навозе","Зас....анный рай",потом решила.А мы лучше?Мы,отдыхающие...Наши,российские железные дороги,наши пограничники...Я сама лучше людей,там живущих?

Прибой
09.10.2009, 18:09
Я была в Абхазии в пионерском возрасте :-D,очень хочу вывезти дочь к морю ,но т. к . сама трусиха....не знаю как это сделать.

кира
09.10.2009, 18:11
Я пошла в понедельник в кассу,купила билет на поезд тна пятницу...А в голове только одно-ну и овца...

кира
09.10.2009, 18:14
Обычно,готовясь к поездке,я долго собирала наряды.Вечернее платье(хотя бы одно),сарафанчики,купальники(однажды их у меня было 5 штук) и т.д.

кира
09.10.2009, 18:18
Каждый день был в сомнениях.Называла себя только овцой.Только сама себя называю,другим не позволю...И каждй день мне не верилось,что я поеду... Купила купальник и 2 новые блузки и всё.Да,ещё пляжные розовые шлёпанцы...

кира
09.10.2009, 18:21
Даже в день отправления не верилось,что еду.Муж пассивный отдых не любит,категорически отказался от поездки..Я одна еду!!! Я и раньше ездила одна,но то раньше...

кира
09.10.2009, 18:26
Каждый раз, читая форум ,то пугалась отзывов об Абхазии,то вдохновлялась.Хочу в Абхазию,но боюсь...Билет взяла до Адлера.Думаю,если что,сойду на любой станции...

кира
09.10.2009, 18:31
И вот меня провожает муж на вокзал,а голове одно-овца овца и ещё раз овца.Но вслух не произношу...Поезд 202,отправление с Казанского вокзала Москвы в 23 -30.Вагон плацкартный,билет стоит около 1700 руб.

кира
09.10.2009, 18:36
Отдых начинается.Вагон старый,проводница вредная и крикливая.Сразу начала воспитывать.И это не так и другое не так...Это ночью,половина 12,нас,пассажиров,мечтающих о море,купивших билеты за свои деньги,отчитывает молодая хамочка.Мне это надо? А вам?

кира
09.10.2009, 18:42
В вагоне душно,окно не открывается,на боковом месте подозрительный тип,который не спускает с нас глаз.Мы сразу же дали ему кличку маньяк и отгородились простынёй.Привязали за уголки простынь к третьей полке.У нас стсло отдельное купе.Со мной еще сели три молодые особы.Дамское купе за простынкой.

Буян
09.10.2009, 18:43
был в городе печера,ездил по работе в командеровку ну и застряли там на лишний месяц.тоесть
месяц проработали и месяц отдыхали...отдохнули вроде бы
нормально,город ничего сибе такой симпотный,отдыхать можно...а асобино на реке печере красивые места есть.
ну вобщих чертах пондравилось ничего против не скажу!!!!(H)(H)(H)

Наталья Икма
09.10.2009, 19:06
Вера, не томите. Отдохнули Вы или нет? А то уже целый сериал, а ничего не понятно.

кира
09.10.2009, 19:11
Дорогие друзья,не хочу навязывать своё мнение.Выводы делайте сами.Я и сама не знаю ещё...Отдохнула я или нет...Вот так ...

кира
09.10.2009, 19:18
Итак мы в вагоне.Три молодые особы и я .У них было столько еды! Есть стали сразу же,и пить пиво...Это в 12 час ночи.С трудом открыли окно,которое тут же закрылось.Открываем-оно закрывается...Вставили пластиковую бутыль...Так и ехали с бутылкой в окне.

кира
09.10.2009, 19:22
Едем долго,38 часов.Девочки едят с раннего утра и почти без перерыва.Мы за простынкой,маньяк нас не видит.В вагоне жара,в окне бутылка.Это есть начало хорошего отдыха?

кира
09.10.2009, 19:29
В мексиканских сериалах вымысел,а здесь наша действительность.Кто мы?Люди? Хорошие?Мне хотелось ,для начала,смутить и сбить вас с ваших планов.Чтобы вы не копили денежки на покупку очередной ненужной вещи,а плюнули на всё и поехали отдыхать! Подкинули на отдых своим родителям-пенсионерам.Или богатенькие родители подкинули денег своим деткам.На поездку!!!!!

кира
09.10.2009, 19:37
И вот мы почти в Туапсе!Запуганная проводницей,что санитарная зона для всех,я перестала есть и пить и принимать таблетки,которые мне необходимы,но они мочегонные!!! А мои попутчицы долго думали что делать...И решили допить последнюю 1,5 л бутыль пива и снова ели все 4 часа санитарной зоны.Потом,уже в конце пути,сидели бледно-зелёные и мечтающие только о туалете.

кира
09.10.2009, 19:47
Я забыла написать о матрасах...Это комки ваты и пустые пространства.Подушка-сплошной ,неразбиваемый ком!Позор РЖД.Позор! Позор! За матрасы и подушки! За хамов-проводников! За отсутствие нормальных вагонов с биотуалетами! Кто-нибудь из руководства сидело-лежало на таких матрасах? Часов 4-5 без туалета?И это Россия? Богатая и великая?

кира
09.10.2009, 19:51
Я, не пившая и не евшая больше суток,и мои попутчицы,наетые и напитые пива...Сидим с одинаково зелёными лицами.У меня бурчит и урчит в животе и просится наружу.Как пережить эту санитарную зону...

кира
09.10.2009, 19:58
Я ,советуясь на форуме куда поехать ,запаслась адресами и телефонами во все точки побережья.Уже в Туапсе начали ходить посредники,предлагающие жильё.Предложений сколько угодно,готовы разместить весь состав! Цены любые! От 200руб и выше до 750-1000 руб в сутки.13 сентября,бархатный сезон.Перед Туапсе шёл дождь и до Адлера был дождь.В Адлере было солнце!

кира
09.10.2009, 20:07
Я порывалась выйти на любой станции! Но хочу в Абхазию!Мне говорили и на форуме и в поезде.Одна и в Абхазию!!! Я,что,блондинка 20 лет? Кому я нужна? Пенсионерка,приехавшая на самом медленном поезде,в полуразвалившимся плацкартном вагоне?Что,это от больших денег?

Кассандра
09.10.2009, 20:19
Два года назад отдыхала с подругой в Гаграх. В октябре! По дороге познакомились с молодой парой и подружились. Купались в море, местные глазели на нас, как будто мы моржи и плаваем среди айсбергов! А мы приехали отдыхать и нам - море по колено! Купались - при любой погоде! Пролезли все близлежащие ущелья, ездили в Пицунду на обычных маршрутках, как местные... Нигде ни слова, ни намека оскорбительного не получили! Нас гостеприимно встретили! Жарили шашлык ночью на берегу, ловили рыбу, жарили на костре из пальм! Все прошло просто супер!!!

Адреналин
10.10.2009, 09:58
Жарили шашлык ночью на берегу, ловили рыбу, жарили на костре из пальм! Все прошло просто супер!!! А утром приходят отдыхающие в 6-7 утра на пляж,видят всю эту срань и говорят ,что пляжи грязные,местные не убирают.(только не говорите,что золу после шашлыка пылесосом вытягивали из песка)

Оля Крюкова
10.10.2009, 10:14
Мы ехали на поезде 22 часа,на боковушках около туалета,билет стоил 900 р,но время пролетело быстро.Приехали на границу с Абхазией в дождь,а потом и духота,толпа народа в очереди на 1,5часа.Зато потом месяц прекрасного отдыха!Ну были там мелкие недостатки,ну и что!Скорей бы снова туда!

кира
10.10.2009, 13:50
Вот какие мы разные! Я должна спросить разрешения ...Что писать и где писать...Не нравится-не читайте.Я имею право на своё виденье.Может некоторые талантливы...Как Чехов.А.П....А я не могу в двух словах выразить свою мысль...Т.е выражение "Краткость-сестра таланта" Это не обо мне...

кира
10.10.2009, 13:57
Абсолютно согласна с Эдуардом! Именно я убрав пляж,где я отдыхала днём,не узнала его уже на следущий день.Именно ночью кто-то весело отдыхал,оставив после себя пепелище от костра,пустые банки от консервов,пустые стеклянные и пластиковые бутылки.А скоро только такие отдыхающие и будут в Абхазии.Разве возможно так поступать в Египте или Турции?

кира
10.10.2009, 14:06
И вот я в Адлере...Жарко,но не очень,скорее тепло и очень легко дышится.Маршруток до Псоу,т.е. до границы с Абхазией полно.Доехали за 100 руб,хотя можно и за 40.Ехали очень медленно,такая вялотекущая пробка.На границе толпа...Сначало шли быстро,что вдохновило,но потом...Это была жуть...В асфальтовом загоне мы застряли на 1.5 часа! Так с людьми не обращаются!Или мы не люди? Если даже и скот,разве можно держать скот в таких условиях?

кира
10.10.2009, 14:14
Просто позор нашим погранцам!Вы кого охраняете?Абхазию от своих граждан-россиян?Кто в очереди стоял?Мата Хари-россиянка?Почему такое отношение к своим гражданам?Позор!Позор и ещё раз позор! Кто нас будет уважать в мире,если мы сами себя не уважаем...

кира
10.10.2009, 14:19
Абхазская граница не задержала ни на минуту.Заплатила страховку 100 руб и я в Абхазии.И паспорт мой на компьютере проверяла только Россия!Абхазия -нет! Моя родная страна доверяет мне меньше,чем чужая...

кира
10.10.2009, 14:49
На абхазской стороне много частных легковых машин и маршруток.Проблем нет.Через несколько минут я ехала в Пицунду.Водители там лихие,правила у них свои и знаков почти нет! Главная на дороге корова,которая может идти как ей удобно,даже стоять посреди дороги.Все объезжают и не сигналят и не пугают животное.Машин мало,дороги свободные,пробок нет.

Прибой
10.10.2009, 15:17
Кстати, на таможне Вам повезло , я читала в другой группе, тоже Абхазская граница, на Российской стороне маринуют людей , намного дольше . А мне нравится читать , потому что сколько людей-столько и мнений . многие рассказывают что все хорошо, другим , наоборот- все плохо. а тут -можно самим сделать вывод .

кира
10.10.2009, 15:21
Ехала к одному человеку,а попала к другому...Я послала СМС ,когда стояла в очереди на границе,мол еду ,встречай...А у них СМС не посылают,обычно звонят.А звонок то я в таком шуме и не услышала.А на другой стороне границы у моего мобильника уже не было связи...Но ехать я всётаки решила к нему...

кира
10.10.2009, 15:34
И вот я на месте,т.е. уже определилась с жильём и заселилась.Место великолепное! Природа...Море,горы! Красота!Самое лучшее местоположение у моей хозяйки! И то,что я хотела!Домик и постройка летняя во дворе.Двор наполовину под крышей.Другая половина-виноградник над головой.Виноград уже созрел,сорт Изабелла-АРОМАТ!!!Три туалета во дворе-2 типа толчок(что мне и нравится и полезно),один с унитазом.2 летних душа-вода горячая круглосуточно и без ограничений.

Прибой
10.10.2009, 15:38
вооот, наконец-то добрались и до положительных моментов. тем более ,это уже считается отдых. а все ранее написанное-дорога.

кира
10.10.2009, 15:42
Большая летняя кухня с двумя газовыми плитами.Газ привозной,в баллонах.Большой стол с лавками.В углу телевизор.2 холодильника,полки для продуктов и набор всякой посуды-тарелки всех размеров,кастрюли всех размеров,ложки,вилки,ножи,половники,чашки.бокалы.с таканы,вазочки для мёда и варенья,подсвечники и вазы для цветов.Кран с водой питьевой и мойка.И вид на море!

кира
10.10.2009, 15:45
Мама дорогая,какой там вид на море! И телевизор смотреть не хочется! Только море! Какое оно красивое! И слышно и днём и ночью...Утром просыпаешься и слышишь шум волн...

кира
10.10.2009, 15:56
Природа хороша,а вот остальное...Уставшая от санитарной зоны.границы и всёй дороги,просто падала от усталости...Есть такое слово,оно очень точно передаёт то.что было в этом милом местечке...Написать или не написать?Вокруг был с...ач.Газовая плита не мыта с самого своего рождения-лет 40.В туалете вонь и паутина с пауками! Пауков боюсь до потери сознания.Так что первое,что я сделала,качаясь и пугаясь-взяла веник и обмела паутину в туалетах и душе.

кира
10.10.2009, 15:59
А вскоре и ещё один сюрпиз-в 2 -х кафе рядом включили музыку...И шум моря ...Короче орала эта музыка ежедневно до 12 часов ночи...

кира
10.10.2009, 16:02
С громкостью там свои законы.Водители маршруток включали музыку как им хотелось,пассажиров и не спрашивали.Моя машина,что хочу,то и делаю.Можешь не ехать...

кира
10.10.2009, 16:08
Отдыхающих было человек 10 -12,и никого не напрягали эти пауки и паутина.Огромная летняя кухня просто заросла паутиной.Но днём народ,еда...И поздно вечером,когда все ушли спать,я снова взяла веник и обмела все стены,потолок...А плиту мыть было просто опасно,такая она дырявая...

Людмила Кнух
10.10.2009, 16:17
Это отдых для молодых, которые пыли, грязи и пауков не видят, музыка им в кайф, туалет под любым кустом и т.д.!!! Меня лично ничего из нижерассказанного не смутило бы! А вам надо было лететь в Туцию или Египет- 4часа и вы там, погода райская, порядок идеальный, мыть-готовить не надо, по горящей путевке- недорого! И чего Вас в Абхазию понесло?! Впрочем, Вы так рассказываете, как будто не жили 60 лет при Советском Союзе! Это ж всегда ТАК было!

Прибой
10.10.2009, 16:32
жилье вам не навязывали, вы его сами себе подобрали, чуть подороже, но комфортнее можно было найти. Человек сам себе хозяин.Комнаты на всем побережье сдают - значит эта была не для вас.

Конфетка
10.10.2009, 16:40
Я понимаю Веру, моей маме тоже почти 60 . Когда мой муж везет ее на дачу, то переодически слышит непонятные возгласы( это она крик от страха, сдерживает).Моей свекрови 65 , она мне чуть пальцы на руке не сломала , когда я ее через дорогу переводила( и тоже от страха)Уверяю вас что они были совсем другими.Наверное жизнь , возраст,а какими мы будем?????Вера Вы молодец! но жизнь другая. наше поколение привыкло.Вы привыкали к сов. действительности, а мы к "капитализму"(L) (L) (L)

кира
10.10.2009, 16:41
Приехав в Абхазию,как будто вернулась в СССР,год примерно в 1970.Даже мебель оттуда,из прошлого.И дороги и дома...

кира
10.10.2009, 16:46
Как мне нравятся ваши слова,дорогие мои соотечественники! Какие мы разные!И это интересно!

Конфетка
10.10.2009, 16:50
Вера мне кажется теперь Вы опытней, и на следующий год не будете сидеть дома, а классно отдохнете, может чуть дороже.:-$ (Y) (F)

кира
10.10.2009, 16:52
Мне был нужен отдых от плиты и кастрюль.Думаю,поем и в кафе.Не тут то было.В кафе есть просто опасно,отравлений было очень много.При том с..аче,что во всей Абхазии поесть в кафе риск большой.Уехала от чистой плиты к грязной.Готовить пришлось для собак...

кира
10.10.2009, 16:59
У нашей хозяйки собака и щенки.Когда я приехала им было...Это никто не знает точно,хозяйке они по барабану.Короче ,щенки маленькие,им даже коробку не поставили и тряпки не кинули.Валялись в смеси песка и цемента на дворе.Ночью было прохладно и они прижимались друг к другу ,дрожали всю ночь Хозяйка считала,что собаку должны кормить отдыхающие.Сама не кормила.

кира
10.10.2009, 17:07
За первые 5 дней я заплатила по 250 руб в сутки,а потом платила по 200 руб в сутки.Кто едет отдыхать,мой совет-не платите вперёд.Ну за 2 дня ,за 5 и никогда за весь период.Пусть хозяева будут в тонусе.Вы едете отдыхать,вы хозяин своего кошелька,вы выбираете,вы платите.И не бойтесь ничего,на улице никто не остался.Я в самый сезон устраивалась в любом городе.Просто надо искать ! И найдёте то,что вам нужно.

кира
10.10.2009, 17:10
Эти щенки и сыграли главную роль в моём выборе.Может где-то в глубине души мне именно это и надо было?...

кира
10.10.2009, 17:15
Через день после приезда я нашла того человека,к которому мне посоветовали ехать,и куда я не попала.У них я стала брать молоко.Они держали корову,которая сама паслась и сама возвращалась домой,иногда не возвращалась дня 2.Вот такие там коровы.Молоко покупала 2 литра на 2 дня.Кормила собак и ела сама.Молоко стоит 40 руб за литр.

кира
10.10.2009, 17:24
Оказывается у собаки могут быть щенки от нескольких кобелей.У нашей было 4 щенка от 3-х разных псов.2 самых маленких были как братья-близнецы.Маленькие,кривоногие.Один был рыжий и похож на кавказскую овчарку,наглый,самый сильный и задиристый.Отбирал у остальных еду,отталкивал от чашки.Ещё была девочка,тоже крупная и сильная,чёрная ,шерсть шелковистая.

кира
10.10.2009, 17:27
Настолько были разные щенки,просто я бы не поверила,что это один помет.Среди отдыхающих были врачи и они сказали,что у собак такое возможно.

кира
10.10.2009, 17:31
Пока я там жила(24 дня)щенки выросли в 2 раза больше.Сначала я могла держать на руках всех 4 -х сразу,потом рыжего и чёрную по одному,и только кривоножек 2-х сразу.

Ольга Навика
10.10.2009, 19:16
Вера большое спасибо за рассказ, конечно Абхазия ни когда для меня не была тем местом где хотелось бы отдохнуть, все равно было интересно прочитать ваше повествование. Просто пару лет назад мои знакомые ездили туда и отзывы были практически слово в слово такие же и про границу и про поезд, также про обслуживание и т.д. Просто надо крупными буквами написать что в Абхазию ездить не надо если конечно вас ненапрягаетчто туалет будет только под кустами и в уши беспрерывно будет орать музыка.

Наталья Икма
10.10.2009, 20:15
Кстати, что мне не нравится в Абхазии, так это отношение животных. Чисто потребительское. Собаки-кошки молока не дают - значит что их кормить. Еще там есть обычай - ненужных выставлять на трассу, чтобы сбили машины. А Гудаутский рынок кишмя кишит несчастными животными - там хоть какая-то еда перепасть может. Причем едят там и собаки и кошки все - хлеб за радость почитают.

Наталья Икма
10.10.2009, 20:18
Вера, Пицунда, также как и Гагра не место для спокойного отдыха. По-моему я Вас предупреждала. Надо было доехать до Н.Афона - были бы другие впечатления.

кира
10.10.2009, 21:25
Жила в комнате одна,комната 2-х местная.Платила только за одно место.Сезон закончился,мест было полно.У нашей хозяйки летом могли жить 30 человек.Перед моим отъездом нас было 3 человека.Осталась пара из Москвы,обещали по приезду выйти на форум Абхазии и высказать все свои претензии.

кира
10.10.2009, 21:32
Эти голодные собаки и кошки дома и большое количество брошенных,несчастных,голодных и блохастых и больных животных повсюду.Меня это просто морально убивало...Ежедневно в глаза тебе заглядывают ...голодные...Сухой хлеб едят! Кто может сказать,что у него дома кошка ест хлеб? Я ещё могу перетерпеть грязь,но такое отношение к животным НЕТ.Позор Абхазии за жестокое обращение! Вы варвары!

Ольга Навика
10.10.2009, 21:34
Да все что Вы рассказали это просто ужас, тем более если представить что это долгожданный отдых за несколько лет. Вообще мое мнение что на территории России эконом вариантом нормально отдохнуть нельзя именно нормально. ближайшее место это Турция или Египет. А кстати Вы так и не сказали сколько всего потратили денег на поездку

кира
10.10.2009, 21:40
Ленивые и жадные люди.Работать не хотят.Хотят денег,больших и сразу.Мечтают,что к ним приедут иностранцы.Только иностранцы с ума не съехали,в таком с..аче жить не будут.С каждым годом публика будет хуже и хуже,поедет одна шваль.Кому хочется напится до поросячьего визга...И других интересов нет!Кому нужны грязь и брошенные кошки и собаки?Которые ВЕЗДЕ...

кира
10.10.2009, 21:46
Хозяйка не убиралась нигде ,вам надо вы и мойте.Пару раз подмела двор.Одна из отд. заставила её помыть туалеты,пригрозив,что все отдыхающие уйдут в другое место.Вымыла.Рядом с домом скамеечка с замечательным видом на море,но сидеть невозможно-вонь от 3-х туалетов.

кира
10.10.2009, 21:53
Они (хозяева) нигде не работают,выспятся в своё удовольствие.Хозяйка по соседям любит побегать,поболтать,кофейку попить...Сын(20 лет) не работает и не учится и не хочет.Про интернет мало знает и знать не желает...А зачем ему? Он и так умный...Пьёт с 12 лет,каждый вечер пропадает неизвестно где,на мать орёт и та даёт ему деньги!

кира
10.10.2009, 22:04
Хотите посчитать чужие деньги? В сезон моя хозяйка брала 350 руб с человека,30 мест.В сутки получается 10500 руб.Считаем дальше...315000руб за месяц умножаем на3 получается 945тыс за три летних месяца.Плюс сентябрь,октябрь,май.Конечно это цифры считала по максимуму.И всё же впечатляют.Многие у нас в России зарабатывают такие деньги?Именно зарабатывают! А мы им платим за природу,за климат,за вид из окна...

Ольга Навика
10.10.2009, 22:07
Но это при условии 100% заполнения но такого никогда не бывает так что делите эту цифру как минимум на 5 или 10 раз меньше чем Вы посчитали

кира
10.10.2009, 22:11
А хорошее море,погода,горы,небо,облака, сползающие с гор.Ночное небо с низкими звёздами,которые почти падают в море.Лунная дорожка ночью,закат солнца...Мимоза под окном,виноград во дворе над головой...

Ольга Навика
10.10.2009, 22:16
Вообще в отдыхе надо всегда искать толькопозитив ведь Вы приехали отдыхать а не учить Абхазов как надо жить, когда к нам приезжают немцы они тоже в шоке от того как мы плохо живем и какая у нас грязь везде так что все относительно

кира
10.10.2009, 22:18
В зтом году заполняемость была почти 100%.Народу было много...Только большинство сказали,что больше не приедут.Было много пищевых отравлений,много ограблений и воровства.ГАИ просто замучили поборами,штрафы за всё.У нас жили супруги-москвичи ,машина у них Ниссан 4х4.Так ежедневно платили по 500 руб.Нарушения не было,были придирки и желание содрать деньги.

кира
10.10.2009, 22:25
К нам переехали отдыхающие из Гагр,они 2 недели жили там,не выдержали и переехали.В Гаграх проблемы с водой,подаётся 2 раза в день утром и вечером по 2 часа.Жить можно только с хозяевами,иначе приходят ночью,открывают двери и забирают всё ценное и деньги.Гагры не восстанавливают,ждут русских.Эти русские должны им восстановить разрушенное...

кира
10.10.2009, 22:30
Наши хозяева купили машину за сезон,будут жить на эти деньги до следущего лета,будут устраивать туалет и душ в доме,хотят построить веранду над гаражом.Будут нанимать строителей,не сами.И всё за один сезон.

кира
10.10.2009, 22:36
У них у всех большие дома,а унас и в коммуналках живут,в бараках,общагах,по 5 чел в 1-комнатной квартире...И мы же должны помогать...Может они нам помогут?

Ольга Навика
10.10.2009, 22:38
Вы что то увлеклисьподсчетом чужих денег, их все равно никогда правильно не подсчитать

кира
10.10.2009, 22:40
Пенсия абхазская 200 руб,говорят добавили,теперь 500 руб.Да Россия платит 2000 руб.С какого перепугу Россия должна платить пенсию в чужом независимом государстве? А моя пенсия 4000 руб...И отдыхающих я не могу принять...

кира
10.10.2009, 22:54
Пообедать в кафешке-60 -80 стоит первое блюдо,молочная каша стоит 60 руб,маленькая котлеточка-40 руб.Т.е пообедать вдвоём это 400 руб.А ещё позавтракать и поужинать...Одинраз купила инжир (80 руб за кг)несладкий,невкусный.Помидоры привозят из Адлера,там покупают по 15 руб,продают по 60 руб.Виноград и персики турецкие,виноград стоит 80-90 руб,персики 90- 100 руб.У нас всё это в 2 раза дешевле.

Вам Показалось
10.10.2009, 22:56
Вера,в вас сидит обыкновенная зависть.Кому какое дело,кто и как зарабатывает себе на жизнь.А кроме как принимать отдыхающих у ятих людей есть ещё способ заработать?Что бы вы делали на ихнем месте?Поезжайте на русское побережье Чёрного Моря,там так же в городах жители принимают отдыхающих и от этого живут.А то что вы в грязи жили,так вас туда никто насильно не заселял.Нужно было посуточно платить и уйти в любое время.Один раз куда то выехали наверно и мир перевернулся.

кира
10.10.2009, 22:58
Картошка и капуста по 40 руб за кг,тоже привозят из Адлера .Куры и молоко из Адлера.Все продукты из России или импортные.Спрашиваю,откуда куры.Отвечают,наши ,из Адлера...

Ольга Навика
10.10.2009, 23:13
Вера очень многоагрессии в ваших словах,поверьте 600-700руб за экскурсию это просто халява обед 500р. это тоже нормально в курортных городках, Вы же не думали что можно поесть нормаль в кафе за 100 р. и экскурсии не могут стоить 250р.

кира
10.10.2009, 23:14
В центре Пицунды интернет-кафе,была в нём дважды,пришла в 3-ий раз-закрыто.Сезон закончился,а местным он не нужен.В моё 2 обращение я подозвала девушку,что там работает.Говорю,прочитайте отзывы,что про Абхазию пишут.Она подошла,прочитала и так разозлилась!!! Кто это пишет!!!Как попасть в эту группу!!!

кира
10.10.2009, 23:17
Я вам рассказываю факты и события .Что вы усмотрели кроме этого,что вы узрели вне строк? Что додумали за меня и за других?

кира
10.10.2009, 23:21
Хотите рассказать о поездке в Куршавель? Так расскажите,мне будет интересно.Может и другим тоже...

кира
10.10.2009, 23:25
В городе нет урн и ящиков для мусора.Пляж завален мусором,никто не убирает неделями.За мои 24 дня отдыха убрали один раз,отдыхающие и сами бы отнесли мусор,да некуда.

кира
10.10.2009, 23:32
Встретила немолодую пару,выходящую из пансионата.Спросила,как вы там отдыхаете,сколько стоит такое счастье....1320 руб с человека в сутки,за 2-х 2640 руб.Всё хорошо,для них это воспоминания о молодости.Но первое,что сделали они когда заселились,так это вымыли полы! Как это вам понравится,господа-товарищи?

Ольга Навика
10.10.2009, 23:40
Да то что Абхазии полный отстой так это понятно давно, такае же ерунда и в Крыму и у нас на курортах Краснодарского края ну может чуть почище конечно, вопрос в другом, как Вас туда занесло, ведь сейчас весь инет забит отзывами туристов можно не выходя из дома понять куда едешь и что там тебя ждет но мы упорно прыгаем по одним и тем же граблям которые нас бьют но мы все равно едем и портим свой отдых.

Anittt
11.10.2009, 00:05
Мы отдыхали в Пицунде в августе.Еще в поезде познакомились с девушками с Читы,они были с ребенком лет 5.До границы доехали по 100 р,до моста прям.Там простояли 2 часа,единственное волновались за ребенка,жарко конечно.Первое впечатление,не спорю,было ужасно..Мусор везде,как будто на площади после концерта..На дорогах правил нет и коровы прям по середине трассы отдыхают.Приехали,хотели взять номер в курорте Пицунды,там где подозреваю,единственный инет,но номер был настолько грязный..страшно зайти..я и поплакать успела:)

Anittt
11.10.2009, 00:10
Вообщем на границу уже поздно было,да и сил не было,остановились в кафе хоть поесть..там познакомились с хозяйкой,очень хорошая женщина,нам нашли жилье,правда от моря далековато,но мы подружились с сыном хозяйки,он нас отвозил и забирал даже ночью,его мама работала в кафе до ночи.В доме чистота,новый мягкий уголок,новая кухня,свой огород,фруктов куча..природа класс..море чистое,да и в кафе на пляжу нам нравилось.вообщем не пожалели:):)поедем еще:)

Северяночка
11.10.2009, 05:25
Вера,если вам сразу не понравилось надо было уезжать в другле место и все,зачем мучились столько.Я отдыхаю в Краснодарском крае - Сочи,Адлер,Туапсе,последний был Геленджик.Я целый месяц выбирала место.И когда выбрала все досконально расспросила.Там были фото жилья,хозяйка про воду,туалеты,питание все подробно рассказала и только потом я остановилась на ней и отдохнули очень хорошо,хотя отзывы в этой группе разные.Было много предложений и из Абхазии,но там или фото были непривлекательные или вообще не было,да и на форуме много кто ездил туда и по фоткам можно увидеть какой там развал.Зачем ехать если мы знаем что после войны там никого сервиса и грязь.Вы сразу были обречены на отдых для дикарей.Туда надо ехать с палаткой и жить на берегу моря,многим кто так отдыхает очень нравиться Абхазия, но если вы привыкли к комфорту,то только лет через 30 туда можно будет ехать.

Прибой
11.10.2009, 06:44
Вера, а вы на море были? Такое чувство, что вы варили, подметали, убирались, собаками занимались, на рынок ходили, сравнивали цены., а отдыхали ли вы?

Ольга Навика
11.10.2009, 08:04
Полностью согласна со Светланой, к любому отдыху надо подходить очень серьезно, прежде чем выбрать место отдыха надо воспользоваться всеми источниками информации, это относится как к отдыху у нас так и заграницей. Слава богу сейчас можно через инет узнатьабсолютно все о месте вашегопредполагаемогоотдых начиная с отзывов людей которые там уже были и кончая фотками этих мест, кстати весь наш земной шарик давно оцифрован и сейчас зная адрес можно бес труда найти фотографиилюбогоместа на земле. А ехать в неизвестность это всегда лотерея а в ней как вы знаете проигравших всегда больше.

Оля Крюкова
11.10.2009, 09:33
Эх,если доживу до 60 лет,тоже сяду за мемуары,еще не решила будут ли они брюзжать раздражениями.Мы жили в Сухуме в августе,снимали 1 комн квартиру без хозяев.Платили по 200 р/сутки.Хозяйка перед нашим приездом убрала всю квартиру,постелила чистое белье.Я не хочу защищать или ругать абхазов,просто кому то повело или не повезло с местом отдыха и хозяевами.У нас лично в подъезде жильцы сами повесили объявление чтобы все сохраняли чистоту.

кира
11.10.2009, 09:53
Всем желаю дожить до 60 лет,если хотите,то и до ста...Просто дожить...Увы,некоторые и до 60 не доживут...Такова жизнь...

кира
11.10.2009, 09:58
Так и я ленивая...Вот просидела сегодня в однокл. до 4-х часов утра,утром проснулась,когда муж с рынка пришёл...Принёс мой любимый виноград "Молдова",персики.После югов ,на родном севере поем фруктов!Наконец-то...

кира
11.10.2009, 10:03
Да и жадная к тому-же.Приходилось делиться дефицитным молоком с собакой,4-мя щенками,кошечкой и котом.7 животных!Да и молочком одним не отделаешься,мясо надо,однако...

кира
11.10.2009, 10:09
И почему решили,что я плохо отдохнула?Я и сама не разобралась...А вы так сразу ...Едут же туда люди...А почему едут...Ну вот 80% сказали,что больше не приедут...Так другие поедут...В чём дело?Кто знает?

кира
11.10.2009, 10:35
Мне везло во всём! И главное это встречи и знакомства! О чём мы только не говорили!Делились самым сокровенным! Об этом промолчу,это чужие тайны! Сидим ночью на берегу моря,звёзды,тишина,только шорох волн...

кира
11.10.2009, 10:45
Кроме коров,которые могут быть везде,поразили сами отдыхающие.Это я обратила внимание,когда ещё ехала в маршрутке от границы.Идут мужчины в плавках по городу! Ну это же не пляж!Местные дажи в шортах не ходят.Почему мы их не уважаем? Причём чем больше живот у мужика,тем больше он им гордится?Идёт такое оно,живот лежит на коленках...Видно только пузо да коленки,а плавки где-то за пузом затерялись..Что это ?Невоспитанность?Самолюбование)

кира
11.10.2009, 10:52
Идти в плавках по городу,таких меньшиство,а вот с голым торсом так почти все мужчины идут.Так это же город!Причём молодёжи в Абхазии мало,в основном идут пожилые отдыхающие,заходят в магазины в таком виде.Как могут относиться местные к такому безобразию? Молчат,замечаний не делают,но в душе презирают.И я на стороне местных!

нелянелли
11.10.2009, 10:58
Вера, прочитала про Ваш отдых...Навеяло воспоминаниями..Первый раз была в Гаграх(и вообще в Абхазии) в далеком 1982 студенткой 5 курса мехмата..В школе №25 был организован пансионат для преподавателей и студенттов Днепропетровской области...Люди отдыхали по 10 человек в классах на железных кроватях с туалетами в коридоре...И тогда мы все продукты закупали для столовой в Сочи...В августе с мясом сталм проблемы и в Сочи, отдыхающим два раза в день вместо мяса давали яйца...Но для меня эти 2,5 месяца в Гагарах одни из лучших воспоминаний в жизни...Мы день работали официантками, а следующий день отдыхали...Как было здорово...Приняв душ после смены, смыв усталость, бежать в санаторий им.Орджоникидзе на дискотеку...А завтра ехать на экскурсию в Новый Афон или на о.Рица...

кира
11.10.2009, 10:59
На пляже.Мамаша сидит в метрах 20 от моря,ребёнок подходит к воде.Мамаша орёт: Максим,не заходи в воду,Максим ,не заходи в воду .И так полдня.А слабо,поднять свой зад и не орать на весь пляж????Может таким людям именно в Абхазии отдыхать? Разве можна так вести себя ?Может поэтому от нас шарахаются в приличных местах?

кира
11.10.2009, 11:05
Ах ,Татьяна! Как вы меня понимаете! Ведь молодость и море! С чем мы могли сравнивать отдых? Я море то увидела впервые в 19 лет! Мои родители вообще никогда не были на море.Мама школьная учительница.Нас 3-е детей...О чём речь...

нелянелли
11.10.2009, 11:10
Потом уже в конце 80-х *я с удовольствием отдыхала в пансионатах в Пицунде, Гагарах...Когда отдыхала в Сочи, обязательно ехала в Гагры...Как-то с подругой мы попали на рейсовый автобус (билеты брали на автовокзале) с совершенно пьяным водителем...Думали, что не доедем...Он так гнал, а когда сделали ему замечание, он просто остановился и сказал, что дальше не поедет...Дома там всегда строились большие..Я бы не хотела отдыхать в доме, где так много отдыхающих (это считайте общежитие, со всеми вытекающими)...Даже в Крыму, во-первых, выбираю маленькие поселки для отдыха, во-вторых, жилье либо квартиру либо отдельную дачу...

кира
11.10.2009, 11:10
На пляже.Муж( Буратино по имени Валера)зашёл в в оду по пояс,пьяный орёт жене на берег:Дай 100 рублей,дай 100 рублей и так минут 15....

кира
11.10.2009, 11:14
Пляж.Вот снова этот Буратино.Почему Буратино? Тонконогий,тонкорукий ,нескладный,ручки-ножки полусогнутые,как на шарнирах,крутит-вертит ими,конечно пьяный.

кира
11.10.2009, 11:23
Отдыхал сей Буратино с женой и дочкой(годика 3).Так вот он посадил дочку,голенькую в круг резиновый.Вернее ,не просто круг,а какая-то зверушка,в которой ребёнок сидит,ноги в воде.Так вот он и заплыл на глубину,оставил ребёнка одого,сам вернулся на берег.Весь пляж ужаснулся,двое сразу бросились плыть к девочке.А если течение в море понесло,или девочка попыталась встать?Кто он? Отец или придурок?

нелянелли
11.10.2009, 11:25
Хамства хватает везде, и дома у нас, и в Крыму...Хамства я не люблю, это мягко сказано...Но это , к сожалению, наша действительность...Поменять мы ее не можем, никого не перевоспитаешь... Когда Союз распался, после большого перерыва поехала отдыхать в Крым с подругой, путевки покупала в той же турфирме, что и раньше на Кавказ...Но вместо номера с удобствами мы оказались в бараке с общественным туалетом...Окно в комнате было только в двери в комнату, а умывальник на веранде на 3 комнаты...Мы были в шоке, хотелось плакать, звонили в турфирму, оббивали пороги администрации...Но через три дня мы поняли, что чтобы не портить себе отдых, надо про все забыть, найти "плюсы" в своем бараке и отдыхать...Правда никому не рассказали, как нас подвели, но отдохнули мы хорошо....

кира
11.10.2009, 11:40
У хозяйки,где я покупала молоко отдыхали дамы очень приличного возраста -лет 50-60.Хозяйка чистоплотная и аккуратная,за 60 лет.Так эти дамы её просто достали.Пили ежедневно до такой степени,что не могли спуститься по лестнице со 2 этажа-катились кувырком.Целый вечер на веранде пили-курили,потом кувырком вниз...Какое мнение у местных о наших дамах?За что нас уважать? Может они для таких дикарей и делать ничего не хотят?Сойдёт и так...Быдло и есть быдло...

нелянелли
11.10.2009, 11:43
Тогда же в 80-х отдыхала и в Аджарии...Тогда тоже удивлялась, почему там мужчины не работают...Первый раз была один день в Батуми (на теплоходе), на столько не понравилось, что сказала себе , больше не приеду...Но приехала на следующий год (1988) со своей подругой артековской (москвичкой) к ее друзьям...Очень хорошо отдохнули 20 дней...Нас приглашали в каждую семью...Принимали очень хорошо... Потом уже в 1992, снова на теплоходе попала на один день...Город был без газа, без отдыхающих - очень тягостное впечатление....

кира
11.10.2009, 11:52
Я сама никогда не стану ссориться,вступать в конфликт.Я первая здоровалась со всеми встречными людьми,особенно с пожилыми.Всегда улыбалась,заходя в наши 2 магазинчика или на рынок.Мне отвечали тем же.я не качала права и не учила жизни.И мне отвечали улыбками и добротой.Ко мне хорошо относились все! За 24 дня многие знали кто я и у кого живу.Я подружилась с хозяйкой.Вот она родилась такой,как человек рождается блондином или рыжим...

Камелия Весенняя
11.10.2009, 12:01
Что вести споры и разговоры о плохом сервисе на наших курортах? Давно известно,что наши курорты-прошлый век! Уж давно умные люди поняли,что отдыхать надо за границей. На те деньги,что потратите здесь и впридачу нанервничаетесь,шикарно можно отдознуть за границей. Даже в отеле 3*,где " Всё включено". Моя подруга не имеет больших денег,тем не менее она уже несколько лет ездит отдыхать за границу в отель 3*.Довольна по уши. Мы с мужем ездим в 5*.всегда можно и в такие отели найти недорогой тур,всегда бывают спецпредложения.надо ловить момент, и за совсем недорогую цену поедешь в шикарные 5*. А наши курорты-отстой,да еще если дикарем.

кира
11.10.2009, 12:02
Сейчас у меня столько адресов и телефонов! По всему побережью! Отправлю ВСЕХ! И пристрою ВСЕХ! Только пожелайте и все капризы за ваш счёт! Жильё на любой вкус и кошелёк! Не сидите дома и не ждите у моря погоды! На море мне хорошо при любой погоде!!!!

кира
11.10.2009, 12:08
И о погоде.Я приехала Пицунду 13 сентября,было солнечно и тепло,почти 2 недели так.Были и дожди,но можно и в дождь купаться.Это так здорово! В воде теплее,чем на берегу!Вечером было прохладно.А с конца сентября стало днём жарко,вечером теплее,чем было ранее.Погода замечательная.Море тёплое...Купалась перед отъездом,сушила купальник в вагоне.Ну и как вам всё это?

Прибой
11.10.2009, 12:21
во всех туристических группах есть рекомендации, что надо просмотреть на месте жилье и не один вариант , а несколько . хотя я в этом году , очень хотела в Севастополь . договорилась через группу с хозяйкой о цене , фото она мне выслала .хоть и частный сектор , но людей почти не видели,во дворе . единственное , что понятие близости к морю у нас с ней разные . привыкли, ходили . нам очень все понравилось .

Северяночка
11.10.2009, 14:20
Вера,вы замечали то что происходит вокруг нас каждодневно.У нас и на улице кричат много чего и матом и в пьяном виде и музыка орет частенько,в магазине хамят,на улице пьяные валяются,собаки и кошки бродячих тоже уйма.
На море замечаешь только красоту той южной природы и теплое море.А какой воздух по вечерам!Это же море!!!!!По мойму море перекрывает все минусы на курорте.Желаю вам в следующий раз принимать только море и природу,нам так не хватает этого позитива целый год!;-)

Конфетка
11.10.2009, 15:07
Меня в этом повествовании очень обрадовал тот факт , что на улицах много кошек и собак. Значит из них не делают в кафе чебуреки и гуляш.(Y)

Людмила Кнух
11.10.2009, 16:23
Дорогая Вера, пройдет год, все что было плохого- забудется, а хорошее в Вашем отдыхе будет вспоминаться еще долго!!! Желаю Вам съездить еще не раз и в другие места и пусть все будет Вам по душе!!!

Людмила Кнух
11.10.2009, 16:26
И еще - отдых в Турции и Египте и отдых в Крыму, к примеру, куда я очень люблю ездить, - совершенно разный, надо попробовать и то и другое, надо уметь наслаждаться тем, что есть хорошего во всех случаях!!!(Y) (Y) (Y) (Y)

кира
11.10.2009, 16:59
Ну так никто и не сказал мне ,глупой и бестолковой ...Почему наш народ едет в Абхазию...

кира
11.10.2009, 17:08
И о детях.В нашем сообществе была одна бабка.Её все так и звали.Приехали они дочь и зять и их 1.5 годовалый ребёнок.А тёща в качестве няньки.Так молодёжь жили в другом месте,бабку поселили у нас.Якобы к морю ближе...С утра пораньше привозили ребёнка и сами весилились во дворе и ребёнку всё позваляли.А время 7час 30. утра грохот на кухне-летят крышки ,кастрюли.

кира
11.10.2009, 17:17
Ребёнок мог пиннуть щенка,схватить и поднять за лапу или вниз головой.Всё это умиляло родителей и бабку.Везде бросали использованные памперсы,обкаканные и обоссаные штаны.Ребёнок боялся горшка и мочился прямо на пол в комнате или во дворе,или на пляже в песок.Они так же делают у себя дома?Особенно умиляло бабку,когда малыш мочился на пляже в песок.У их детей не моча,а святая вода? И так не она одна,а буквально все родители позволяли это своим детям.А потом ложиться на этот песок?

кира
11.10.2009, 17:25
Сами дети прелесть,но взрослые что рядом...Не оставайтесь в таком доме,где есть дети.Неизвестно какие взрослые с ними!!!Когда наша хозяйка сделала им замечание,причём не в первый раз,то они обиделись и выехали.Причём не заплатили за 2 дня... А совесть у отдыхающих есть? Вот потому и просят вперёд оплату.А давать вперёд деньги не нужно! Какой-то круг заколдованный...

кира
11.10.2009, 18:01
Ну что притихли,господа-товарищи? Вопросы есть?Ну хотя бы один человек взял для себя полезного из моего стриптиза души? Или всё в песок ушло? Как святая вода? Кто-то узнал себя или своего соотечественника?

Как Всегда
11.10.2009, 18:11
Грустно конечно , но все действительно так как описала Вера , и думаю , что не скоро там будет цивилизованный отдых в нашем понимании. Они ждут российских инвестиций , а сами палец о палец ударить не хотят .После войны прошло уже 16 лет , а как была разруха так и есть , вспомните из истории У нас после Великой Отечественной войны , за 5-7 лет все восстановили , а ведь было значительно сложнее.

Как Всегда
11.10.2009, 18:15
Думаю и инвестиции им не очень помогут , велика вероятность что разворуют. Хотя я вствечал мини гостиницы , в которых отдохнуть можно с хорошим сервисом очень хорошо. Да и людей хороших встречал там достаточно.

нелянелли
11.10.2009, 18:42
Вера, Вы сами пишете, что хозяева планируют вкладывать заработанные на отдыхающих деньги в ремонт и строительство...16 лет после войны, но это при отсутствии экономики не так и много...Абхазия может развиваться только за счет туризма.. А туристы туда вернулись не так давно, понятно что нужны инвестиции...Вы сами ответили на свой вопрос: почему люди едут в Абхазию...Люди едут в Абхазию за природой необыкновенной, морем, солнцем...Ведь уезжали Вы с настроением, что надо вернуться вновь (раз координатами обзавелись)...Я поддерживаю Ваш способ общения, приветливость лучший способ наладить контакты...Мы все разные, надо принимать людей такими как они есть...Я бы очень хотела вновь побывать в Абхазии, и в Аджарии...

кира
11.10.2009, 19:07
30 сентября был праздник "День Победы".По Пицунде на дорогих машинах разъезжали с флагами молодые люди.Молодежь не работает,откуда у них эти машины?На стройке работают строители из Средней Азии,местные столько много работать не хотят.В обслуге много приезжих из России работают.А где же они сами хотят работать?

кира
11.10.2009, 19:14
Мне пришлось долго сидеть на вокзале в Адлере.Я вообще с большим запасом времени всегда выезжаю,а тут ещё и очереди на границе не было.Сидела 4 часа на вокзале.Тоска!!! И со мною рядом села одна дама.Эта наша встреча...То,что я услышала от неё.Но это для другой группы,это не рассказ об отдыхе.Это выживание русской женщины 70 лет в Абхазии.Мы не знаем и не хотим этой правды...

кира
11.10.2009, 19:26
Пока мой счёт такой.Позор России за железные дороги.Это раз.Позор России за такую границу.Это два.Позор России за полуголых отдыхающих,за пьяных.Это три.Абхазии позор за грязь.Это раз.Позор за жестокое отношение к животным.Это два.Пока счёт в пользу Абхазии.Хотя за жестокое отношение к животным,я бы дала Абхазии 3 очка.

Прибой
11.10.2009, 19:51
Уважаемая Вера! Мне, как маме малыша, не очень понравилось ваше повествование об совместном отдыхе с детьми. Вы всех нас сейчас под одну гребёнку подстригли!! Наверное в следующий раз выбирайте себе место отдыха, где соответственно не будет детей. Это в наше время возможно. И вам хорошо и мамам с детьми тоже!

кира
11.10.2009, 20:43
Уважаемая Надежда,Вы хотя бы читали о чём я писала? Малыши вот ну очень хороши,только взрослые при них не всегда ...

Вам Показалось
11.10.2009, 22:11
Вера.Из вашего написанного и также от других людей,а понял что те у кого кошелёк не позволяют,едут вот в такие дыры,а люди с деньгами едут за границу.Ведь есть же хорошие места и в Российском побережье Чёрного Моря,вот туда нужно ехать и потом не придётся такие "мемуары"писать.Вера,вы сами себе выбрали этот отдых.Где бы вы покормили собачек?Ох смешно.

Конфетка
12.10.2009, 04:28
А я очень благодарна Вере.С таким нетерпением и интересом я давно ,даже книги не читала.У вас Вера все правильно написано, и все знают об этом..........но это наша жизнь. Нет войны и Слава Богу.А Вы МОЛОДЕЦ. (F) (F) (F)

кира
12.10.2009, 11:06
Там не зкономят электричество.Т.е как и в советские времена-воруют.У нас во дворе свет горел(6 эл. лампочек) всю ночь до 9 час утра,хотя уже давно светило солнышко.Воду качает эл.мотор,обогреватель для 2-х душей тоже электр.На летней кухне 2 ламп. 2 холодильника,эл.чайник,телевизор.В их кухне свет горел круглосуточно.Спрашиваю у хоз-ки сколько стоит квтч-не знает...Да и зачем знать?...

Как Всегда
12.10.2009, 13:12
Квт час стоит 12 копеек , совсем недавно стоил 7 копеек, для сравнения у нас 3 рубля.

Наталья Икма
12.10.2009, 13:33
хорошие места и в Российском побережье Чёрного Моря,вот туда нужно ехать
Это где хорошие места?.. По-моемуна нашем побережьехуже и дороже.

Прибой
12.10.2009, 15:48
хорошие места везде можно найти, если поискать. Мы в этом году были в Лазаревском, а знакомые в Абхазии, в уютной деревеньке и всем все понравилось. Впечатлений море!

кира
12.10.2009, 16:58
Вот видите,как бывает,кому-то смешно от одного рассказа.Значит в самой Абхазии ещё веселее будет,особенно когда ваш лихой водитель задавит пару кошек или собак.

кира
12.10.2009, 17:11
И по-поводу войны.Прошло 16 лет после войны.Гагра как после вчерашней бомбёжки.Ничего не восстанавливают,ждут русских.Ходят такие разговоры,мол мы грузин выгнали,теперь ещё армян выгоним.Всё не так гладко во взаимоотношениях между абхазами и жителями других наций.И новая война вполне возможна,к сожалению...

кира
12.10.2009, 17:18
Вот я так и не решилась рассказать о самой интересной встрече.Это не об отдыхе.Это рассказ русской женщины.Ей 70 лет,геолог.Вынуждена работать на нескольких работах, в том числе преподавать черчение в школе (за 200 руб в месяц) и только недавно смогла заменить чёрно-белый Рекорд на цветной телевизор.Так русские живут в Сухуме...

кира
12.10.2009, 19:23
В магазинах и на рынке нет ценников и конечно нет касс.Говорят,что цены для отдыхающих и своих-разные.Я уж и не спрашивала,так как смысла нет...И ещё в их лексиконе нет слов СПАСИБО,ПОЖАЛУЙСТА.У кого я покупала молоко было такое выражение,будто я не за деньги покупаю,а мне как нищенке подаяние дают.Спросила про яйцы,мол есть ли у вас в продаже яйца куриные(видела кур во дворе),хозяйка сказала,что нет.Хозяин что-то сказал на своём языке,настоял ДАЙ.И мне продали 5 штук по цене 50 руб десяток.Причём с такой царской миной Ну прямо в ноги надо было мне за эти яйца падать...

кира
12.10.2009, 19:28
У меня был телефон с видео и фото камерами,но не снимала.А кого? Коров,свиней,бездомных собак на пляже?.Как-то начала снимать на видео и тут аккумулятор разрядился.Видно и он понял моё нежелание снимать...

кира
12.10.2009, 19:31
Вот всё бедные,бедные говорят.А у моей хозяйки серьги с бриллиантами....Такого размера бриллиантов я вживую не видела,даже в магазине...

кира
12.10.2009, 19:36
Обменивались книжками среди отдыхающих.У всех детективы.Но мне удалось прочитать"Похороните меня за плинтусом" Мне понравилось,хотя может будь она потолще,то надоело бы...

кира
12.10.2009, 19:44
Говорю своей хозяйке,что буду рассказывать в интернете.А что ты будешь рассказывать?-Правду!.Это ей так понравилось почему-то...Они просто не хотят понимать,что эта правда им может и не понравится...

кира
12.10.2009, 19:55
Почему мы как маленькие дети лезем пальчиками в эл.розетку?Надеемся,что уж меня током не ударит?Почему при таких отрицат .отзывах хотим испытать на себе? Ну кто знает!

Прибой
12.10.2009, 20:13
А мы отдыхоли вЛазаревском,жили на трассе.Сначало злились,а потом плюнули и получали удовольчтвие.А до этого остановливались в п.Небуг.Там жили в квартире.Все чисто и прилично,только вода была ллишь холодная.Аквапарк супер. Но там побережье очень маленько и пойти не куда.Море там прозрачное ,а в Лазаревском мутное.

Прибой
12.10.2009, 20:16
Вера вам надо было в маленький поселок ехать,может там было бы поменьше сумашедих мамочек и папочек.

кира
12.10.2009, 20:21
Так вот о щенках.Они меня и спасали и лечили.Я их спасала и они Взаимная и чуть корыстная любовь.Парочка самых маленьких целыми вечерами была у меня на руках.Мы вместе ходили к морю,сидели на летней кухне,ели вместе.Потом оказалось,что и другие щенки хотят посидеть на руках.Сначала умещались все четверо.Потом подрасли,место стало маловато.

кира
12.10.2009, 20:30
Сижу в кресле на летней кухне.Ноги вытянула на табурет.На ногах щенок вытянулся.Обычно это чёрная,на руках самые маленькие.И самый наглючий непоседа забирался сзади на спинку кресла и мою спину.Потом в нашем дворе появился кот.Охрипший,сначала вообще не мяукал,потом такое хрипучее мяуканье...Так кот стал тоже на колени забираться.У хозяев ещё кошечка молодая,ну просто недотрога сначала.Сидела обычно в сторонке...И она вдруг стала забираться на щенков сверху...

Мушкетер
12.10.2009, 20:51
Вера, что-то вы только про повседневную жизнь всё описываете, а про прелести абхазской природы ничего не написали. Про море, про пляж, про местные достопримечательности, про воздух наконец! Вы куда-нибудь ездили? отдых вам пошёл на пользу? или нет?

Самородова
12.10.2009, 21:17
Вера, спасибо за интересный рассказ.
По ходу возникали разные мысли. Первая - это конечно о том, что не была в Абхазии и не хочется. Я отдыхаю в Анапе. Мне нравится.
Тут постоянно были сравнения с "заграницей", но там тоже можно нарваться на всякое... хотя, конечно, реже.
А хамы... так хамство не имеет национальности! Как, впрочем, и отсутствие культуры поведения.
Вот уж чего не доводилось видеть в Европе, так это бродячих животных!
И еще я для себя сделала вывод - если недостаточно денег на нормальный отдых, то лучше остаться дома (ну, как по мне).:-D

нелянелли
13.10.2009, 03:06
Вера,я в 1982 году тоже удивлялась, как у учительницы школы ( муж простой завхоз в школе) могут быть серьги с бриллиантами... Потом узнала, что в Грузии все старались покупать себе бриллианты...Если а помните, в СССр были запрещены частные дома более 1 этажа, но это не касалось Грузии...Там были трех-этажные, нам объяснили, что бывают наводнения, так принято - грузин должен выстроить дом, высадить дерево, вырастить сына...Детей было по 3- 4, жены не работали, но бриллианты носили...Нельзя сравнивать так напрямую....И тогда все жили по-разному, и сейчас... Нам встречались разные люди...Были очень хорошие женщины- поварихи в школьной столовой, которые летом работали в пансионате от зари до зари...

нелянелли
13.10.2009, 03:17
Когда я спрашивала о фото, то имела ввиду фотографии "кого-то", людей, кошек и щенков (хотя и здесь можно творить)...А прекрасную природу, море, виды...Так жаль, что фотографии у меня сохранились ч/б...Но я до сих пор помню эту красоту...И хотела бы побывать снова...Каждый года мы ездили на о. Рица...Смеялись с подругой, ну что там могло измениться за один год?...Но она , как в воду глядела: "Пока *есть возможность - поедем!"...Неужели Вам не встретились приятные люди? Как-то все противоречиво Вы пишете, то к Вам все хорошо относилисье, то как "на врага народа" смотрели при покупке молока и яиц...

нелянелли
13.10.2009, 03:19
прочитала и увидела свои ошибки "Когда писала про фото, то НЕ ИМЕЛА ..." (далее по тексту)

Мамонт
13.10.2009, 05:08
вобщета я родился в южном казакстане там большенство поля палевные 1990г я переселился в саратовской обл там протекала волга достаточно широка кругом осиновые деревья леса. кругом зелень уменя двое детей да и мая жена.приезжаем в гости посля на волгу с начовкой разбём лагерь кастёр горит а на кастре казан варим уху вот эта действительно отдых и вот так кажды трети год

Калошина
13.10.2009, 07:37
Прочитала увлекательный рассказ Веры и... задумалась... Вот объясните мне, ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ, когда вы собираетесь в отпуск, как-то стараетесь все разузнать, прочитать побольше, о тех местах, куда едете? Ведь не раз везде, не исключая данного форума, было написано: "НЕ НАДО ЕХАТЬ В АБХАЗИЮ ЗА СЕРВИСОМ, ALL-IN... И Т.П! - для этого есть другие места" и еще "тщательней выбирайте место дислокации"...

Калошина
13.10.2009, 07:38
Теперь по существу... вот если честно, кроме того, что нужно везти несколько мешков корма для голодных собак, больше ничего из рассказа не почерпнула (правда не попадались мне там сие бедные животные: встретили одну высоко в горах, когда ездили на пикник – накормили, напоили, да оказалось зря – охотничья это была собака, зверя гнала, да увидела людей и решила «нахалявку» отобедать.

Калошина
13.10.2009, 07:38
Так вот: билеты на самолет Москва-Адлер стоят 4000, если заранее планировать отпуск и купить их месяца полтора за вылета. В этом случае не придется ехать в душном вагоне с воспитательницей в виде проводницы (думаю, что разница в стоимости не стоит потраченных на дороге нервов). На границе никогда за 5 лет посещений никаких проблем, даже вопросов никогда задано не было… Кстати, на границе неплохой магазин дюти фри (можно купить рома и с удовольствием на пляже потом употреблять махито, тем более, что мяты и лайма в Абхазии на любом огороде предостаточно).

Калошина
13.10.2009, 07:38
Не буду повторяться и писать про гостеприимство, красоты и т.д., т.к. уже много было сказано на эту тему… Да лентяи, да грязь, но, к сожалению это только МЫ, ОТДЫХАЮЩИЕ делаем такой её – Абхазию (поэтому и предпочитаю туда ездить весной, пока отдыхающих мало…), впрочем как и Турцию и Египет (куда предпочитаю вообще не ездить… )

Калошина
13.10.2009, 07:38
ЕДА: Ох уж эти Абхазские апацхи! Нет ничего вкусней копченного мяса с мамалыгой и фасолевым соусом… ам… (по поводу отравлений – выбирайте те апацхи, куда ходят местные – за 5 лет никакого даже малейшего расстройства желудка…) ВЫВОД: Дорогие мои, еще раз призываю вас, тщательней готовьтесь к отпуску: ищите дешевые билеты (сейчас это не проблема), узнавайте, где можно остановиться, читайте отзывы, узнавайте о достопримечательностях страны, в которую едете и определяйтесь заранее, что хотите посетить, а потом делайте из всего этого выводы, чтобы не было потом непреодолимо жалко потраченных дней!

Вам Показалось
13.10.2009, 13:12
Я думаю что Вера никуда в своей жизни не выезжала,а приехав увидела щенят да кошек и занялась ихним выращиванием да кормёжкой,а на море и сходить то некогда было,за исключением наверно пару раз,кудаже она щенят денет?На долго Вера запомнит эту поездку.А проблема с покупкой яиц проста:Яйца нужно на рынке покупать,а не в первом попавшемся дворе где куры бегают.Хозяйка скорее всего курей не для того держит,чтоба вот таким отдыхающим их яйца продавать,а для себя,вот и встреча и отношение такое,к таким незванным покупателям.Потом ещё недовольна Вера осталась,когда получилось,что выцыганила себе яйца,хоть и за деньги.Просто не нужно сравнивать местный менталитет с тем откуда вы приехали,Вера.Поезжайте на Дон и с непривычки вы и тех людей будете обсуждать,потому что они не так живут как вы привыкли у себя на родине.Все места разные и народ тоже.

Прибой
13.10.2009, 13:51
Хороший народ на Дону живет - спокойный, радушный и неравнодушный. Вера имеет право рассказать о своем отдыхе, она своего мнения никому не навязывает. Нам выводы делать. Что по мне, так тоже зацепило большое количество голеньких детей на пляже. Почему без трусиков??? Если не волнует эстетичность, то о гигиене стоит подумать.

кира
13.10.2009, 14:19
Вот как мы спешим с выводами.И не была нигде и т.д....Разве не читали,или не захотели прочитать?Я отдыхала ежегодно на море и объехала всё Черноморское побережье Крыма и Кавказа?И на море я ехала целенаправленно? Даже созвонилась с будущими хозяевами? Имея адреса и телефоны во все города и посёлки,начиная от Туапсе и до Сухума?

кира
13.10.2009, 14:26
И на пляже была и в море купалась.Я там почти месяц была!При мне люди приезжали и уезжали,а я оставалась...А о красотах напишите вы,кто восхищается природой. И не одним словом хорошо или клёво...Найдёте слова?Тогда вперёд! Я пишу о себе,вам меня поправить хочеться? Ну расскажите о своём отдыхе! У меня есть свое мнение!Я ТАМ БЫЛА!

кира
13.10.2009, 14:38
К нам в дом приехали отдыхающие москвичи,очень милые и славные люди.Они отдыхали сначала в Гаграх,им не понравилось во-первых отсутствие воды(вода была 2 часа утром и 2 часа вечером) ,рассказы отдыхающих то об ограблениях,то об отравлениях.И последней каплей было,когда мужу на дне тарелки попались чёрные,длинные волосы.Причём,когда эти волосы показали официантке,она сказала:ну и чё?.И тогда они переехали в Пицунду,чтобы готовить самим.

кира
13.10.2009, 14:41
И про кавказское гостеприимство поосторожнее.Очень дорого можно за него заплатить...

кира
13.10.2009, 14:46
Одна пара москвичей так и уехали,устав от поборов ГАИ.У них машина НИССАН 4Х4,так ежедневно штрафы и оплата проезда,если куда-то надо проехать.И мобильник из машины украли.Сказали ВСЁ достали! И уехали раньше,хотя планировали ещё недели 2 пожить.

кира
13.10.2009, 14:50
Несколько лет назад было дано негласное указание не задерживать российских пьяных водителей.Если может стоять и не посылает на 3 буквы,то отпускать.В этом году,очевидно,приняли решение ХВАТИТ,ПОРА ДОИТЬ.И оторвались по полной программе! Вот только не зарезали ли они ту курочку,что несла им золотые яйца?

кира
13.10.2009, 14:59
Когда я ехала уже до Псоу,т.е. возвращалась домой.Сидела сзади водителя и вдруг навстречу нам машина! Наш водитель крутит одной рукой,в другой руке мобильник...Мама дорогая,думала всё доехала...

кира
13.10.2009, 15:01
Сегодня впервые пошла в свои магазины.Как порадовало изобилие продуктов,нормальные цены,чистота и порядок!!!

кира
13.10.2009, 15:06
И какая у нас в Подмосковье природа,какие равнины и леса.Какой сегодня замечательный и солнечный день! И тепло! 12 градусов! Как хорошо и спокойно дома! И чисто!

кира
13.10.2009, 15:23
Когда я приехала ,то один отдыхающий сказал,что видел на кухне крысу.Потом как-то отшутился и всё было забыто.Продукты мы хранили на закрытых полках на кухне Каждый занимал свободную и оставлял там своё.У меня тоже лежали продукты .Как-то стала хлеб доставать,а пакет дырявый и следы,как-будто кто кусал.У меня там лежали хлеб в отдельном маленьком пакете,сахар-рафинад("250 г коробочка 18 руб.),вафля,зефир.Всё в маленьких пакетах,все пакеты в одном большом.И везде дыры...

кира
13.10.2009, 15:30
Всё выбросила,сказала хозяйке,мол у вас звери какие-то в шкафах.Ноль эмоций...На следущий день подхожу и слышу шорох на своей полке.Хорошо,что не открыла!Чтобы было!!!.Позвала хозяина ...Он убил крысу на моей полке,там ещё полка была чья-то,всё летело,разбилась моя чашка,из которой я пила! Так что не только кошки и собаки но и крысы отдыхали со мной.А другую крысу я увидела ещё через день,вылезла из ящика и убежала.Вот только тогда поставили капкан в этот ящик...

кира
13.10.2009, 15:37
А ещё хозяева очень болезненно относились к тому,когда отдыхающие заходили в сад или срывали виноградинку.Но ведь виноград над головой во дворе растёт и соблазн есть.Я сама Изабеллу не люблю,хотя запах мне нравится.И уж конечно я понимаю в данном случае хозяев.Нельзя так себя вести,брать чужое нехорошо!

Прибой
13.10.2009, 16:07
крысы,это вообще -кошмар. я бы сразу уехала оттуда .
присоединяюсь к тому , что родители, которые выводят деток голышом на море , совсем не соблюдают обычных гигиенических правил .меня это тоже бесит во все времена .
а еще крикливые соседи, но я стараюсь всегда искать место , подальше от скоплений народа . там и мусора поменьше . мусор, это вообще отдельная тема для форума . сидит на пляже огромное семейство , детки тоже с ними , едят-пьют. собрались ушли, а мусор оставили . причем весь от бычков до арбузных шкорок . назавтра приходят и ищут ведь место почище . 8oI8oI8oI

кира
13.10.2009, 16:23
Кстати,меня просто поражает неистребимое желание некоторых поесть обязательно на пляже.Мы жили в 50 метрах от моря.Ну одни у нас постоянно уходили с сумками еды и обязательно арбуз.Ну приди ешь дома,ручки сначала помой...Нет,арбуз только на море...Может здесь что-то есть,что простым смертным не понять?

Респектабельный Котенок
13.10.2009, 17:10
Вера, вчера читая Ваш рассказ во многом с Вами соглашалась, а сегодня почувствовала изменения в Вашем настроении что-ли. Или в тоне Вашего рассказа. Ваше повествование стало злее. Мне показалось пропала объективность. Ну не может быть уж так все плохо. У меня много знакомых, которым повезло и с хозяевами и с условиями проживания в Абхазии. И я удивляюсь, Вы приехали надолго. Почему хотя бы в первые три-пять дней Вы не сменили жилье. Выбор жилья ведь огромен и не говорите, что везде одинаково или не было мест. В крайнем случае, чем терпеть перебрались бы в Адлер. Я была в начале августа – полно свободных мест на любой вкус и кошелек. Даже за 300 руб в сутки можно найти приличное жилье.

кира
13.10.2009, 17:23
Были же в этом году отдыхающие в Абхазии,так пусть расскажут все прелести их отдыха...И с примерами и фактами...

Респектабельный Котенок
13.10.2009, 17:27
Вера, я буду настойчива. Почему все-таки не поменяли жилье. Как можно было жить в грязи, в паутине, с крысами?

Прибой
13.10.2009, 17:40
А У ВАС В ПОДМОСКОВЬЕ ВОРДИТЕЛИ С МОБИЛЬНИКАМИ НЕ ЕЗДИЮТ? Впервые это слышу, уж как водители наглеют в Москве, это нужно не видеть, а пережить, Бывали там, знаем!

Прибой
13.10.2009, 17:44
Согласна с Валентиной Резановой во многом - просто Вере нравится "гудеть" , представляю состояние ее мужа,бедный! Сочувствую!!!!

Anittt
13.10.2009, 19:21
Я уже писала что была в Пицунде,получается там же,где и повествователь сего рассказа.Но:1.Собак и кошек я там особо не видела,у хозяев были собаки,но очень ухоженые.2.Яйца там продаются,на рынке видела в ларьке.3.Крыс тоже не находила,может с жильем повезло.4Питались в кафе возле пляжа,в основном в двух.Вроде отравы не нашли.Дома вообще не готовили.Утром хачапур на рынке и стакан мандаринового сока,всё 100р.хватает до 3 дня вполне.5.Центральный пляж чистый,может то что утром в основном там были...хотя никаких раздевалок не видела,урны тоже не искала,мусор с собой тащили.а в Лдзаа пляж вообще отличный.Раздевалки,мусорки,хотя под вечер полные.при мне вывозили.Людей мало.В основном в соснах загорают:)Перечислять можно и дальше...природу даже обсуждать не буду,такой аромат сосен первый раз почувствовала.это не передать..Но насчет дорог и коров не спорю..Лихачит каждый...

Северяночка
14.10.2009, 03:59
А мы тоже любим на пляже поесть.После купания очень хочется.Тем более на море мы находились не менее 6-7 часов,целый день.Поешь и опять в воду!Энергии куча тратится!Мусор или в мусорницу или домой забирали.
Вера,Вы так и не ответили на 2 вопроса - почему сразу не сменили жилье и были вы в море,купались?А то по вашему рассказу не видно чтоб вы в воду заходили.

нелянелли
14.10.2009, 04:15
Отвечу за Веру про море...Вера писала, что купалась перед отъездом (купальник в поезде сушила)... Но в рассказе есть и противоречия...Вера пишет, что подружилась с хозяйкой (она такая уродилась, что ж сделать), Вера была приветлива со всеми и все к ней относились так же, а потом вдруг молоко и яйца продавали *неприветливо, те хозяева к которым она ехала, но не доехала (скажу сразу хозяева этого не любят ...)
Конечно хозяйка, у которой Вера отдыхала думает, что Вера о ней только хорошее здесь пишет, она-то, наверное, ведь считает, что отдыхающим у нее хорошо...

Блондинка Крашеная
14.10.2009, 05:08
Я не согласна с Верой: Мы тоже в этом году отдыхали в Абхазии. Ездим уже несколько лет подряд в Гагру. Хозяин - чеченец. Не женат, то есть женской руки в доме нет. Но тем не менее: везде поярдок, в душе вода горячая, в туалете чисто, никаких крыс. Домашняя кошка и та в наши комнаты не заходила. Питались мы в кафе, дома только чай-кофе. Иногда дома варили махан (бульон из баранины с картофелем). и мариновали шашлык. На пляже в Гагре убирают. Урны расставлены. Народ приветливый. Гаишники не злые: ловили с запахом спиртного (как в Абхазии без вина?:-)), отпускали, и не потому, что я дама. Мы там - гости! На рынке мне выбрали инжир, который спокойно перенес дорогу: не потек, не слипся. Маме довезла его красивым. Может быть, Вере лучше выезжать в российские пансионаты, а не дикарем в Абхазию?

Калошина
14.10.2009, 06:07
по- моему, Вере надо дома отдыхать. Кто-нибудь подчерпнул изВериного рассказа для себя что-то полезное? Или может быть те, кто бывали вАбхазии, больше после Вериных «страшилок» туда не поедут? Просто смешно… И окаком хорошем отношении к Вере участников рассказа можно говорить, если изчеловека льется такой негатив, честно говоря уже даже читать не приятно… А на вопросы, думаю, Вера и не ответит… людине имеют привычку сознаваться в собственной глупости…. (но это сугубо личное мнение)

Широкова
14.10.2009, 08:37
Тяжёлый случай.....бедные-бедные окружающие и близкие Веры. Человек поехал не отдыхать, а ревизию наводить. Мы со своими хозяевами на море дружим уже 6 лет....они нам уже почти родственники, скучаем, созваниваемся. Повезло? Но мои знакомые, которые отдыхали к них, вернулись жутко недовольные негостеприимными хозяевами... Почему? Но и отдыхающие не должны нажираться до поросячьего визга, бросать на произвол своих малолетних чад, которые поднимают на уши всю округу. Так это может не хозяева плохие, а отдыхающие не адекватные? А если не повезло сразу с хозяевами......жилья сдаётся много....можно на свой вкус найти гудливую пенсионерку и хаять всё вокруг.

кира
14.10.2009, 09:15
У меня вопрос к тем кто на море пьёт и ест? И проводит весь день без туалета...Как вы решали эту проблему? В песок или море?

Прибой
14.10.2009, 09:25
Гаишники не злые: ловили с запахом спиртного (как в Абхазии без вина?), отпускали, и не потому, что я дама. Мы там гости!
Это отвратительно.

кира
14.10.2009, 09:29
Ирина,Вы просто умница! Представтье себе сколько там лихих водителей в полупьяном виде.А местные подростки так и без прав и умения водить авто.Притом там дороги с советских времён.И горы и крутые повороты!

Как Всегда
14.10.2009, 10:10
А в этом году ( сами знаете ) цены взлетели , так что не знаю , кто в следующем поедит , хотя думаю что поедут.

Ария
14.10.2009, 10:13
да не сказала бы,вот наши знакомые этим летом ездили в Абхазию,таку них доход около 100 тыс.в мес.Они заграницу не любят!!!!

кира
14.10.2009, 10:28
Эдуард,я с вами абсолютно согласна!!! Мне не понять! Почему?Почему люди не хотят видеть очевидное? Не верят большинству? Ну вот кто мне тут ,мягко говоря,дерзил....Вы то сами там были?

Ария
14.10.2009, 10:29
А нам не понравился наш юг.Ездили в Лазаревское в 2005 году.1:пляж ужасно грязный,везде жрут и пьют,2:бегаешь ищешь сначала жильё,потом где безопасней поесть ,чтоб не отравиться..Везде всё дорого ,но оно этого не стоит...Вобщем в жизни больше не поедем на наш юг.!!!!!!!!!То ли дело заграница!!!Чисто,минимум пьяных рож,шведский стол,отель чистота!!!И с погодой всегда солнце!!!!!!!!!!(Y)(Y)(Y)

кира
14.10.2009, 10:33
Вот и я о том! Деньги научились брать!Так и дайте ещё от себя,а не то что природа-матушка дала!Мыть и чистить и подметать,хотя бы!!!

Прибой
14.10.2009, 10:54
Вера цепляется за соломинку, кто её поддерживает, тому она отвечает, А конкретно поставленные вопросы игнорирует! Мы то можем читать или нет, у нас есть выбор! А её домашним от этого не отвертеться!

Калошина
14.10.2009, 11:14
Совершенно, с Вами елена согласна (читайте мое сообщение, я же сказала, что ответов на вопросы не будет :-D ) Поэтому предлагаю закончить пиарить Веру и ее тему за наш счет ;-)

Грашина
14.10.2009, 11:58
этим летом были в абхазии. красивая природа. не хватает цивилизации и сервиса. 15 лет застоя и разрухи дают о себе знать. на следующее лето собираемся в евротур на машине. как и всегда путешествуем на машине. и на север и на юг.

Наталья Икма
14.10.2009, 14:00
Эдуард,я с вами абсолютно согласна!!! Мне не понять! Почему?Почему люди не хотят видеть очевидное? Не верят большинству? Ну вот кто мне тут ,мягко говоря,дерзил....Вы то сами там были?
Были, жили по месяцу и дольше, и не один год подряд и совсем у разных людей. И "за границами" тоже были, есть с чем сравнивать. В Абхазиюедут не только те, у кого денег мало, Абхазия и другие страны это совсем разные вещи. Вообще, интересно побывать везде. Но Абхазия место особое, и жаль тех, кто этого не смог увидеть. И, читая негатив здесь и в других группах можно сделать вывод, что просто есть категория людей (и с чего Вы взяли, что Вас большинство, не способных оценить тохорошее, что есть в этой сказочной стране, где живы обычаи. А недостатки есть везде.

кира
14.10.2009, 14:24
Ваши аргументы,господа!!!!... Я и сама не могу ответить ,хорошо ли я отдохнула и почему поехала...Кто умный,может знает ответ?Я так перед вами раскрыла всю душу...Способны ли вы так же открыто и откровенно рассказать ?Что такое клёво? Ну факты,дамы и господа.Ну похвалитесь!Может умрём от зависти!!!

кира
14.10.2009, 14:28
Иду по центру Пицунды.По обе стороны продавцы.Одна из них кричит вслед мужчине:Подумаешь,испугал!Он не приедет!Ну и не надо! К нам скоро иностранцы будут приезжать!

Как Всегда
14.10.2009, 14:45
Если иностранци и приедут , то очень не скоро.А тема интересная , смотрите сколько дней она на самой верхней строчке. А кто не согласен пишите свое мнение.

Как Всегда
14.10.2009, 14:48
В прошлом году в Пицунде, был случай , приехали москвичи , на дорогой машине , с большой суммой денег , но их быстро вычислили . Ограбили под дулами автоматов.

Эти Глаза Не Могут Лгать
14.10.2009, 14:53
:-) :-) :-) tam uvazenije k star6im tam uvazajut vajenih tam priroda abaldennaja a gosteprimstvu nado u nih u4itsa 100 let nehvatit

Как Всегда
14.10.2009, 15:05
На мой взгляд , плюсы Абхазии : Природа , море , очень много хороших , гостеприимных людей , у этой страны большой потенциал , если правильно им распорядиться. Минусы : Преступность , каждый уважающий себя абхаз имеет дома целый арсенал оружия ( автоматы , пистолеты , гранаты ) , а оружие как известно рано или поздно начнет стрелять,а вы знаете о том , что большая часть дорогих иномарок , на которых рассекают местные джигиты , краденые в России , и передвигаться они могут только по территории Абхазии,разруха, лень коренного населения ( работать очень не любят ), у знакомого абхаза , в советское время был цех по производству запчастей для жигулей , так не смотря на то что платил он прилично, не смог найти местных рабочих , привозил из России,( хотя женщины труженицы )

Северяночка
14.10.2009, 15:15
Вера,мы отдыхали в Геленджике и может быть как более простым людям со средне-минимальным доходом нам очень понравилось!Можете посмотреть мой фотоальбом.С хозяйкой я до сих пор переписываюсь,очень хорошую нашла в этой же группе(большое спасибо!).На счет туалета на море: ходили или на пляже в платный туалет или если не было,то просились в кафе,там тоже платно,но всегда пускают,так же пользовались пляжным душем.В кафе обедали за весь отпуск только 2 раза,так как конечно экономней готовить "дома",хотя мечтала отдохнуть от плиты,но мужчины мои мне помогали.Спиртное мы не пьем вообще,так что не трезвые люди у меня вызывают только жалость,а не агрессию,так как они не увидят всю красоту моря.Я после поездки месяц не могла втянуться в работу,хотела опять туда.
Желаю Вам чтоб после поездки на море вам хотелось туда вернуться где были.Нигатива нам и здесь хватает,а море должно быть праздником для души и тела!(F)

Грашина
14.10.2009, 15:20
действительно, в абхазии мужчины работать не любят. в осном работают женщины, а дети им помогают. оружие в каждом доме - это правда.

Прибой
14.10.2009, 15:44
На море надо ехать отдыхать, набираться позитива! Какое дело, откуда у них деньги и кто как их зарабатывает. Ведь они нас не спрашивают где мы их взяли, как будем тратить! Нужно следить за своим кошельком...

Как Всегда
14.10.2009, 15:59
valjerij losev , а у вас в прибалтике , женщины сидят за одним столом с мужчинами , и поэтому не работают , а всю женскую работу выполняют мужики ?

кира
14.10.2009, 16:04
На пляже рядом со мной отдыхали 3 ну очень милые особы(возраст за 70 лет).Они уже за день 2-ой раз приходили,а я только выползала.Т.е они ещё утром рано были,часов в 7-8.Такие задорные оптимистки.Мы общались.Сами они из Питера.Вот одна из них отдыхала не впервые,собственно она и привезла 2-х своих товарок(дети отказались ехать).

кира
14.10.2009, 16:11
Они приехали позже меня,такие счастливые и довольные.Как-то я смотрю вот эта предводительница....ну не такая-какая-то.Говорю:Вы не заболели?...Оказалось ,что на неё накричала хозяйка,за то,что она что-то якобы,сорвала в огороде.Было больно и обидно и стыдно...На меня,говорит,никто не кричал никогда...Поднялось давление,стало плохо с сердцем....А деньги вперёд за квартиру уплачены...И билеты ещё дома куплены...

кира
14.10.2009, 16:13
Одна,что пошустрее стребовала деньги назад и они перешли в другой дом.Сказали ВСЁ,сюда ни ногой...

кира
14.10.2009, 16:25
Кстати о кошельках.Я когда заселилась,то обратила внимание,что 2 парочки,что приехали раньше шушукаются между собой.Мы их спросили,мол в чём дело,мы ведь все отдыхающие должны предупреждать если что-то не так.Но они промолчали...Я слышала только,что одна сказала громко:Я что,должна уходя в туалет ,дверь закрывать на ключ???

кира
14.10.2009, 16:29
Потом оказалось,что сын нашей хозяйки как-то украл у отдыхающих деньги.Хозяйка деньги вернула и просила,что бы молчали.Но такие вещи всё равно просачиваются.И нам сказали их же соседи,мол деньги берегите.

кира
14.10.2009, 16:41
Я читала,что есть желающие встретить Новый год в Абхазии.Ну я решила поспрашивать у местных...Их это так удивило! У них зимой дожди льют сутками,сырость невероятная.Сказали,если оставить сухарь вечером на столе,то утром он будет мокрым куском хлеба.В городах Абхазии зимой многоэтажные дома не отапливаются! По прошествии 16 лет после войны не наладили центральное отопление даже в Сухуме.Пользуются эл.. обогревателями

кира
14.10.2009, 16:57
Разговаривала с одним человеком,он приезжал на научную конференцию. Вот с ним рядом отдыхал какой -то милиционер из Пензы.Следуя практике,отдыхать есть пить и напиваться,этот товарищ веселился в ресторане,разбрасывая деньги направо и налево.Кидал тысячные танцующим лезгинку...Ну его и встретили после ресторана и обчистили...

Респектабельный Котенок
14.10.2009, 17:06
Господи, Вера, Вы слышите только себя. Когда люди пишут, что неплохо отдыхали в Абхазии, Вы это не слышите, Вам это не интересно. Ну рассказали Вы о том, как Вам не повезло, ну хватит уже. Вы выискиваете все самое плохое, весь негатив. Не хочу Вас обидеть, с уважением отношусь к людям старшего возраста, но возникает вопрос: Вы счастливая женщина? Вас вообще радует что-то в жизни. Обычно, человек так устроен, что плохое быстро забывается, а хорошее помнится. У Вас все наоборот. А для меня просто счастье, когда оказываешься в другом городе, тем более в другой стране. Всегда находится, что посмотреть. чему-то научится...
Мне жаль Вас.

Респектабельный Котенок
14.10.2009, 17:10
Жаль, что с Вами не поехал Ваш муж. Странно. Ведь оказаться вместе с любимым мужем среди красивых гор, на берегу моря (можно отойти, в конце концов, подальше от отдыхающих), любоваться природой – что может быть лучше! Ведь жизнь так коротка. Так стоит ли ворчать и обижаться...

кира
14.10.2009, 17:37
Уважаемая Валентина Резанова,ну зачем Вы заходите в эту тему?Поучить меня? Я разве лично Вас спрашивала совета?Я рассказываю о своём отдыхе! Ну расскажите о своём? В чём проблема?

кира
14.10.2009, 17:39
И вот это Ваше НЕПЛОХО отдыхали.Так пусть поделятся счастливым отдыхом! От души позавидуем белой завистью!

Респектабельный Котенок
14.10.2009, 17:44
Извините, обидеть Вас не хотела. Видно задела что-то болезненное. Еще раз прошу прощения. Я Вас не учу, не было такой цели. Вы пишите, что думаете, я тоже пишу, что считаю нужным. Я повторюсь, я с интересом читала начало Вашего рассказа. А потом меня удивило, что Вы не встретили ни одного хорошего человека, в той стране, в которой провели не одну неделю... Меня это удивляет.

Респектабельный Котенок
14.10.2009, 17:47
Да, люди писали об этом. Просто Вы не читали, видно. Полистайте форум. Я в это году отдыхала в Адлере, третий год подряд у одних и тех же людей. Очень хорошие люди, вспоминаю их с благодарностью.

кира
14.10.2009, 17:59
И вот я снова в поезде,возвращаюсь домой.Опять плацкартный вагон.Со мной в купе 3 молодых человека.Едут в Москву,все трое из Краснодарского края.Один учится в МГУ,двое хотят работать.У нас как-то стало считаться хорошим тоном позлословить по поводу Москвы.Ну и мальчики...Говорю им,ребятки,ну зачем тогда вам эта Москва? ну живите в своей станице,коли у вас там так замечательно???!!!

кира
14.10.2009, 18:04
А я люблю Москву и своё Подмосковье.У нас сегодня 16 тепла,погода отличная.И люди у нас хорошие! И страна наша лучшая в мире! И добрые у нас люди! Не злопамятные и не мстительные!Мы всем помогаем!(F) (F) (F) ($) ($) ($) (Y) (Y) (Y)

Прибой
14.10.2009, 18:25
ЖЕНЩИНА, ВАМ ПЛОХО ОТДЫХАЛОСЬ,НО ЖИЗНЬ НА ЭТОМ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТЬСЯ- РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ ВЕДЬ НАВЕРНЯКА У ВАС ЕСТЬ ВНУКИ И ДЕТИ.ПУСТЬ ЧТО-ТО ВАС ОГОРЧИЛО,ЗАКРОЙТЕ НА ЭТО ГЛАЗА.

нелянелли
14.10.2009, 18:26
Понятно. Вера , Вы нашли позитив в своей жизни в Подмосковье))) Ну, на счет помощи Абхазии, за все надо платить...Грузия тоже хотела бы помогать Абхазии в своем составе, но Россия "помогла" отделиться...Это правда разговор для другой темы...Люди отдыхают, получают удовольствие, выставляют фотографии на своих страницах и в группах, но Вы им не верите...Я Вам верю, потому что такое можно найти и в Крыму...Везде, где есть деньги, есть криминал...Везде, где есть люди есть и хамство, и жадность, и зависть, но есть и доброта, гостеприимство...Я тоже иногда "бурчу", мол крымчане продают природу...Мы целый год пашем, чтобы на 10-20 дней приехать отдохнуть, а "они"...Но у каждого своя жизнь, и свои проблемы. Дохода в Абхазии, кроме мандарин и отдыхающих, и в советское время не было...Вы ведь сами пишете, как зимой живет Пицунда...Но неужели Вы не встретили ни одного позитивного примера во время своего отдыха? Я жду, может появится позитив?...

Прибой
14.10.2009, 19:19
у нас вчера +25 было!А сегодня-холодней +20 днем,ветер.
Это южане насчет Москвы и москвичей мягко скажем "не очень" высказываются.А что вы,правда,поехали в Абхазию?Я в этом году первый раз попала в Анапу, в Джемете.Очень мне понравилось место, хотя у ростовчан оно большой популярностью не пользуется. Это как раз место отдыха москвичей, петербуржцев, людей с севера.Ну и цену держат местные соответственно... столичный курорт(N).Но там тоже можно было найти недорогое место для отдыха, труднее было бы одноместное жилье сыскать. И тоже там пищевые отравления были, антисанитария в кафешках-мухи, осы летают на еду садятся-для мух и ос ведь границы открыты!(hu)Им что Абхазия, что Адлер или Анапа...Я спросила в ближайшей кафешке-а что сетку на дверь нельзя повесить?А она отвечает:"Тут есть хозяин, пусть он и думает!"Да ладно Анапа, Лазаревское,Геленджик,в Адлер бы вернулись,все равно из него, наверное, уезжали?Не нравится если-я вот с ребенком переезжала в другое место!

нелянелли
14.10.2009, 19:39
Я уже 11 лет отдыхаю в одном маленьком городке в Крыму, где каждый год проблемы с водой, дают по часам...Пляж бесплатный, но грязный, благо много бухт, которые в начале лета еще не очень загажены отдыхающими...Несмотря на такой быт, из-за чистоты моря здесь очень любят отдыхать и москвичи, и жители Санкт-Петербурга...Цены на жилье поэтому, не соответствуют сервису...Но море очень чистое...Так я, как и Вера, познакомилась как-то с молодой женщиной из Санкт-Петербурга, которая тоже каждый год здесь отдыхает...Разговорились, оказывается она все детство проводила летом в Пицунде, и чище, и лучше моря не видела...Жалела, что сейчас не моет поехать( это было пару лет назад)...Кажется, у нее там жили родственники или друзья родителей..

нелянелли
14.10.2009, 19:51
Хозяев я периодически меняю...С одной стороны растет благосостояние и любовь к себе, и хочется снять отдельную квартиру (начинала с комнаты), с другой, приходится менять, когда вдруг цены сильно выросли...Но со всеми остаюсь в хороших отношениях...Очень многим помогаю найти там квартиру, т.к. за эти года многих знаю в этом поселке...Цены там иногда выше, чем на ЮБК, но я еду обычно в конце июня, пока они еще не зашкаливают...Есть свои преимущество в том, когда знаешь место, куда едешь...Я еду почти как к себе домой...За эти 11 лет, поселок изменился...Появились частные мини-гостиницы, расширили и благоустроили набережную, а вот с водой проблемы остаются...

нелянелли
14.10.2009, 19:59
Помню в 1999 году неприятную сцену прямо на пляже...Хозяйка отчитывала отдыхающих за то, что на электропечке (а газа тогда был не у всех, и только баллонный) варили кукурузу (много электроэнергии израсходовали)...Она им вспомнила, что встречали их на машине, а они не догадались деньги за бензин предложить и. т.п. ...Слушать это было не приятно...Но много вспоминается и *хорошего...Приятно, когда тебя узнают на рынке, в кафе...Спрашивают, давно ли приехали, как отдыхается...

Alexander
14.10.2009, 20:01
Зачем в Пицунду ехать или Крым, если в России такое замечательное место как ДЖАНХОТ есть !!! Мусора и грязи нет, тихо, никакой цивилизации (за искл. 2-х магазинов и кафе). Жаль только, что павлинов в клетки загнали...... А ещё там есть прекрасная женщина тётя Лариса, которая продаёт молоко (в том числе и козье) и творог по умерреным ценам.

Прибой
14.10.2009, 20:03
Татьяна , можно узнать название поселка в Крыму ? я тоже отдыхаю в Крыму . уже много объездила , но не все . нравится разнообразие . больше 2-х раз еще нигде не отдыхала .

нелянелли
14.10.2009, 20:12
Когда меня спрашивают: "Как Вы отдохнули?"...У меня всегда один ответ: "Хорошо: отдыхать - это не работать" )))
А самый лучший отдых был у меня очень давно в круизах по Черному морю на теплоходах "Федор Шаляпин" и "Иван Франко" Одесса-Батуми-Одесса, с заходом в Ялту,Севастополь, Новороссийск, Сочи, Сухуми ...К теме подходит, так как хотя путевки продавались через "Спутник" (кто помнит такую организацию?), но я покупала билеты в Одесском порту самостоятельно (турфирмы- отдыхали)...Причем первый раз это было в годовщину гибели "Нахимова"...Тут и развлечения(до 3-ночи бары работают, "Маски-шоу", кино снимали с Игорем Дмитриевым), и бассейн, и сауна, и кинотеатр- все было...Каждый день- новый порт и экскурсия, питание, обслуживание - все *отлично...Но стоило это 7-ми дневное удовольствия больше моей месячной тогда зарплаты...

кира
14.10.2009, 20:14
Наша группа замечательная и очень полезная.Нас так много и мы можем помочь друг другу.Что можно сказать в двух словах?Да мало чего.Я когда собиралась в поездку я же сомневалась до последней минуты.И в поезде сомневалась...Где выходить...Вот моя сестра хочет на след .год ехать в Хорватию.Может почитает наши темы...И опять поедет в Турцию...У нас у одной отдыхающей дочка со своим молодым человеком были в Хорватии неделю,очень понравилось.На 2-х чел. 60 тыс.руб.А мама -в Абхазии...

кира
14.10.2009, 20:23
Отдыхать-не работать и отдохнуть можно где угодно!Моя знакомая подряд 2 года ездила на север,ну вот нравится ей и всё.Уже одно то ,что ты сменил обстановку,уже отдых.А какие люди встречаются! Так откровенно поговорить можно лишь в дороге и на отдыхе.

нелянелли
14.10.2009, 20:29
Вера, согласна...Отдых -уже благо...Нам здесь рай никто не обещал, но то что есть у нас возможность отдохнуть - слава Богу...Я как-то вернулась из отпуска, работать всегда так тяжело начинать...Говорю директору: "Если люди рождаются, чтобы работать, то я, наверное, родилась , чтобы отдыхать - так я это люблю"...Мне потом долго вспоминали эту фразу:-)

кира
14.10.2009, 20:32
Одним из лучших видов отдыха является путешествие по воде.Ну например,по Волге на теплоходе...Даже на 3-5 дней...Даже морская прогулка на огромном корабле...Незабываемо!Особенно в советские времена,когда выехать из страны было невозможно.А тут вот она заграница,сама к тебе пришла...Я когда попала на корабль в Ялте...Другой мир...И этот мир доступен сейчас!

кира
14.10.2009, 20:41
И как убедить человека,что отпуск необходимо потратить на отдых,а не на ремонт квартиры?Хорошо отдохнуть и жить воспоминаниями и строить планы на следущий отпуск...Всем удачи,отличного отдыха!:-D :-D :-D

нелянелли
14.10.2009, 20:45
Да, я между этими своими круизами, была в Югославии(до войны и раздела страны) в командировке...Так чувствовала себя как в Прибалтике, не было чувства, что я заграницей...А на теплоходах, совсем другой уровень обслуживания был...Помню как меня удивляли официантки в ресторане, которые не только в туфлях на каблуках нас обслуживали, но и переодевались ТРИ РАЗА в день...Я уже молчу про их белье (пусть мужчины меня простят за подробности), которое просвещалось через блузки...Они-то покупали его в загран.рейсах...Вот был сервис...Но мне , кажется, что сейчас это не мне бы было недоступно...Криза "Одесса-Батуми" не было 15 лет...Два года назад появился круиз "Одесса- Сочи-Стамбул", но теплоход не такого уровня...

анжелика дукц
14.10.2009, 20:54
В этом году я впервые с сыном отдыхала в Болгарии. Причем мы сами организовывали поездку, в этом мне помогла моя подруга. Отдыхали не на море, а в местечке с минеральными источниками. Лучшего отдыха у меня еще не было, до этого мы отдыхали всей семьей в Абхазии, в санатории в Евпатории. Но Болгария не сравнима ни с одним из этих мест. Достаточно приятный сервис, приемлимые цены и очень приветливые люди. Я бы с удовольствием отдыхала бы там каждый год.

Вам Показалось
14.10.2009, 21:03
А вот у меня,моих детей с женой вся наша жизнь сплошные путешествие.Я всю жизь со всей семьёй пожил в разных регионах Союза.На одном месте долго не жили,от силы 3-4 года и дальше ехали.Жили на северном Казахстане,на Южном тоже,в двух местах в Сибири,на Кавказе тоже в двух местах.Только в Германии "задержались"19 лет.Но за эти 19 лет,мы столько поездили,что за всю предыдущую жизь при Союзе не поездили.Но вот не люблю в дальнее зарубежье ездить.Два раза был в Норвегии на рыбалке и один раз в Болгарию,помог одному болгарину машину туда отогнать.Ну не тянет меня никуда кроме как в Россию и на Украину.

кира
15.10.2009, 18:55
Пожалуй я рассказала всё.А о самой интересной встрече,что произошла в Адлере,я расскажу в другой группе.Это рассказ о трудной судьбе женщины 70 лет,которая живёт в Сухуме.

кира
15.10.2009, 18:58
Сейчас эта тема не актуальна,может по весне вытянем её и ещё раз подумаем.Мы мазохисты? Или нет?

кира
15.10.2009, 19:02
Может кто рискнёт рассказать о себе.О том как он шёл к своему выбору.Как человек принимает решение?Долго думает и мечтает...Или спонтанно...