PDA

Просмотр полной версии : ПОГОВОРИМ ОБ ИСЛАМЕ ? ........ДЖИХАД


Страницы : [1] 2 3 4 5

Eva
29.08.2008, 17:48
Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире и поэтому я предлогаю мусульманам *расказать нам об этом.

Мечты Сды
02.09.2008, 11:57
Что есть Джихад? Не только лишь война,
Агрессоров неверных наказанье.
Он- также вечной истины исканье,
Добра и справедливости познанье,
Пророком людям данная Сунна.
Джихад есть помощь бедным и больным,
И милостыня, поданная тайно,
И угощенье путников случайных,
И утешенье слабых и печальных
И верность клятвам и словам своим.
Джихад есть обучение наукам,
Чтоб современным знанием владеть,
Профессию хорошую иметь
И в будущее дальше всех смотреть,
И быть полезным и семье, и людям.
Любое дело, что несёт добро- всё есть Джихад-
Пример для подражанья.
Себе на небесах найдёт признанье.
Движение вперёд и созиданье-
Вот что такое истинный Джихад!

Игрушка Жива
03.09.2008, 10:16
А самый короткий и быстрый путь.....борьбы со всеми пороками....это смерть в борьбе с неверными......нет?....

одной кнопкой можно быстренько из бренногреховного земного существования перенестись.....скажем....в осколочношрапнельную плоскость святости....с гарантированным последующим попаданием в рай .....или я ошибаюсь?.....

Мечты Сды
03.09.2008, 10:42
если это даже и политический противник то всё равно надо относиться с уважением.

Аристократ
03.09.2008, 11:00
он неуважает мою родину - значит неуважает меня...

все логично, ничего личного

Мечты Сды
03.09.2008, 11:15
уважать или не уважать это дело каждого это говорит о культуре ине больше но я всегда уважаю вероятного противника а как относииться ко мне это его дело

Адлер Махсу
03.09.2008, 11:16
Мы скорее прощаем кого-либо за то, что он никогда не уважал нас, нежели за то, что он перестал нас уважать.

Игрушка Жива
03.09.2008, 11:32
Эко вас осадили Денис.....поборники уважения ......а за что он....или другой кто должен вас уважать?.....кто вы такие есть......уважаемые?))

Игрушка Жива
03.09.2008, 11:35
Адлер....а это вы о себе во множественном числе?.....и ты-сиамские близнецы?....и кому надо ваше прощение?....кто его ваще просил?.....можете меня не прощать.....даже очень не прощать......

Крымская
03.09.2008, 12:00
Олександр Басов! А ви ніколи й нікого не поважали!

якщо бажаєте миру та згоди в Криму, то почніть з себе!!!

Ещё Один Самец
03.09.2008, 12:31
Складывается такое впечатление будто бы всех тех, кто резко и агрессивно выражаются здесь, обидели или унизили в других группах и теперь они кидаются на первого попавшегося! Не стоит всех гребсти под один гребень, панове! Тема ведь джихад, к тому же наш уважаемый админ приглашает мусульман в эту тему. А с таким "гостеприимством" которое царит здесь наврядли кто захочет дискутировать, разве что скандалисты и провакаторы. *(ic) Мир Вам всем...

Крымская
03.09.2008, 12:50
Мужчины! По-моему, вас всех просто замыкает на "уважении". "Ты меня уважаешь?" -это, по-моему, из другой ситуации.

Тема "Джахад". У меня, как у историка. есть свое мнение на эту тему, но мне хотелось бы услышать мнение и объяснение именно мусульман по этому вопросу. Поэтому, пожалуйста, по теме, Адлер, Сабир, объяните. И не поддавайтесь на провакации.

Крымская
03.09.2008, 12:57
1. Истинную и искреннюю веру, которая также фиксирует внимание на Боге так,

что все эгоистичные или мирские мотивы кажутся мелкими, незначительными и исчезают;

2. Искреннюю и убежденную деятельность, предполагающую пожертвование (если необходимо) жизнью,

личностью или собственностью в служении Богу. Грубая борьба противоположна духу Джихада,

тогда как искренние строки, написанные пером ученого, или голос проповедника,

или содействие состоятельного человека могут быть самыми ценными формами Джихада.

Крымская
03.09.2008, 12:57
Джихад, или священная война, о которой говорил Пророк Мухаммад,

имеет смысл, совершенно отличный от того, как он часто понимается.

Слово «джихад» происходит от корневого слова в арабском языке,

означающего «стремиться, прилагать усилие».

Джихад может потребовать борьбу на пути Аллаха как форму самопожертвования.

Но его сущность включает в себя:

Крымская
03.09.2008, 12:59
То, что называют Джихадом в наше время, представляет собой лишь агрессию, порожденную

стремлением к власти, ненавистью ко всему миру и стремлением уничтожить Ислам, дискредитировав его

как учение и сведя с ума его последователей. Слепые исполнители злой воли считают великим делом

убийство мирных жителей, но это вовсе не джихад в том смысле, как его понимал Мухаммад.

Они делают вид, что стремятся весь мир обратить в Ислам, но

Коран 2.256. Hет *принуждения *в *религии.

Несомненно, одной из форм Джихада является война, но лишь в тех случаях, когда избежать

её не удаётся.

Мечты Сды
03.09.2008, 13:04
Джиха?д (от араб. ?????? — усилие) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха, и ложно называемое ориенталистами «Священной войной против неверных». Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава?т — силовая борьба с кафирами). Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед). Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом, то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом

Ещё Один Самец
03.09.2008, 13:17
При упоминании слова "джихад" почему-то всем в голову приходит свяшенная война, т.е резня мусульманами неверныx - то как принято воспринимать это понятие среди славян и т.д.! Постараюсь опровергнуть такое предвзятое отношение к данному термниу...
В Исламе сушествует два типа джихада: большой джихад и маленький джихад! Большой - это борьба с самим собой, а точнее, как это было уже сказано ранее, с своими пороками, маленький - борьба с неверуюшими...
Джихад в переводе с арабского языка – это “приложение усилий, усидчивость”. Изучая Коран и Сунну(поступки, поведение, наставления) Пророка, мы узнаем, что джихад совершается ради одной главной идеи: “Ли такууна калимэтул-лахи хияль-‘улья”, чтобы слово Божье стало наивысшим, а для этого необходимы информационные свободы и возможность донесения до людей духовных и религиозных ценностей.

Ещё Один Самец
03.09.2008, 13:19
Из Корана мы видим, что одной из первостепенных характеристик богобоязненных является то, что они прикладывают усилия ради реализации упомянутой идеи, тратя свое имущество и не жалея собственных сил, то есть жертвуя всем, что у них есть.

Что касается формы ведения джихада, то ученые говорят о том, что в каждом веке свои методы, то есть те формы, которые более результативны и эффективны в подведении общества к вере. Именно они должны быть применимы. Многие считают, что сегодня к таким методам в первую очередь относятся просвещение и СМИ. Из-за того, что международные средства массовой информации в большей доле не принадлежат мусульманам, а если и применимы ими, то на очень низком уровне, мы видим спад религиозности и богобоязненности среди верующих в мировом масштабе, особенно среди молодежи.

источник umma.ru

Ассоль
03.09.2008, 13:25
Искреннее спасибо и Игорю и Нияре . Удивительно , какими бывают стойкими наши заблуждения. В этой теме я впервые т. к. совершенно не ориентирована. До сих пор я (думаю , что не одинока) *была уверена , что маджахед - это бандит-террорист (только восточное название ) , а шахид ( или шахидка ) - это террорист-смертник. *Да... стыдобище. *Вот когда добрым словом вспомнишь НАДЕЖДУ ДАН.

Игрушка Жива
03.09.2008, 13:35
A kak ob`yasnit`....to,4to v podavlyayushem bolshinstve konfliktov segodnya u4avstvuyut duxovnoprodvinutie i oduxotvorennie musulmane?

Ещё Один Самец
03.09.2008, 14:34
Игнат, всречный вопрос:" С какой целью ты его задаёшь?" Если твоя цель заключается в том чтобы разжечь никому ненужный спор, то зря!
При всём уважении к форумчанам попытаюсь ответить.
Из-за того, что международные средства массовой информации в большей доле не принадлежат мусульманам, в мире создаётся образ мусульманина-террориста, если мусульманин - значит террорист! Такая политика уже давно ведётся америкосами и всеми единомисленниками. Так сложилось, что большая часть мировыx запасов нефти и природныx(полезныx) ископаемыx залегает на территории мусульманскиx стран(речь идёт о Саудовской Аравии). В своё время Буш старший сказал " Моей целью было завладеть нефтью данного региона, вочтобы-то нибыло Америка достигнет своей цели, не смог я сможет мой сын"... а ценность нефти надеюсь *никому объяснять не треба. Вот оттуда и пошла эта игра с "куклой" самих же американцев Саддамом.

Ещё Один Самец
03.09.2008, 14:35
Почему-то никто на америкосов, и те же аравийцы кстати богатые страны, не нападают, не выдвигают какие-либо санкции? Америка исползьзует Ислам, надев на на него "маску терроризма", для достижения своих целей- это ясно как Божий день. *Что касается событий 11 сентября, возможно это был ответный удар по америке ярыx мусульман, жертвами терракта стало мирное население, в Исламе убийство одно невинного человека равняется убийству всеx людей на земле, Ислам не допускает этого! Возможно сподвижники Ладена считают что именно так нужно бороться, но мнение ведушиx исламских учёныx не одобряет такие действия. Этот человек надел маску терроризма на мусульман! В современном мире Ислам - это образованные люди, это пропаганда слова Аллаhа по СМИ!

Ещё Один Самец
03.09.2008, 15:14
Уважаемая Наталья, наверное ответ заключается *том, что население большинства Исламскиx стран находится за чертое нищеты и необразованности- что и является на сегодняшний день проблемами Ислама: необразованность, нищета, отсутствие сплочённости. Ведь необразованными людьми легче управлять(манипулировать), оружие вруки и вперёд...

Игрушка Жива
03.09.2008, 15:34
da uj.....avtobusi v moei strane vzrivalis` .....navernoe sami.....

zadolgo do 11 sentyabrya.....eshe vo vremena kogda Laden rabotal na CRU..i strelyal "shuravi".....v avgane.......i Iran .......mirneishaya iz stran...i v Parije jgli mashini....neobrazovannie ,nishie orki....kotorix obmanuli...........i v Livan,i Siriya,i Pakistan,i Iran,i Xamastan......i t.d.

deistvitelno strani s bedneishim naseleniem....no po4emu?.....a potomu,4to vse resursi oni puskayut na voinu s nemusulmanskimi stranami......a ne na obrazovanie i procvetanie sobstvennogo naseleniya...a prosveshennie i dosto4timie sheixi.....oxotnee finansiruyut ter.organizacii....a ne blagotvoritelnie.....

pritesnenie jenshin,inovercev i inakomisliya......vot sut` PRIKLADNOGO islama.....uje mnogo vekov.......a 4to do teorii razrabotannix dlya populyarizacii i opravdaniya ...obraza musulmanina, to.....slova....est` sotryasenie vozduxa ...i perevod lesov na bumagu......

deyaniya je kuda kak krasnore4ivee

Игрушка Жива
03.09.2008, 16:38
xm.....o4 stranno vixodit......mirnie jiteli gibnushie pri naletax.....eto beda i ujas.....to,4to eti jiteli dayut ukritie v svoix domax boevikam.....ne v s4et......

a mirnie jiteli gibnushie v terraktax .....eto tolko pe4alnaya stastika.....neobxodimaya dlya togo,4tobi privle4 vnimanie k stradaniyam bednix i unijennix musulman......o4 stranno.....

Мечты Сды
03.09.2008, 16:45
Игнат а кто такие террориствы и истоки их происхождения подготовки и финансирования можете сказать

Игрушка Жива
03.09.2008, 16:45
ya na ix meste......kajdii den` iz JILIX KVARTALOV GAZI.....na moyu stranu vipuskayut raketi....gibnut lyudi.....mirnie....a armiya ne mojet otvetit`.....potomu,4to mi ne mojem zapuskat` raketi po jilim kvartalam....iz kotorix......povtoryus` nas obstrelivayut uje daje ne iz avtomatov......

kogda ya nes slujbu v armii......bili momenti......kogda nam kazalos`,4to vse.......sei4as posle etogo avtobusa....ili etogo kafe ,kotorie vzrivalis`.....nam dadut svobodno sreagirovat` i pobedit`......no net.......mi je ne mojem voevat` s mirnimi jitelyami.....

a to,4to v kajdom dome v Palestine est` avtomat.....navernoe ne meshaet im.....jitelyam-to....ostavat`sya mirnimi

Мечты Сды
03.09.2008, 16:48
Игнат так у вас есть такая служба как мустараввин и она не плохо работает насколько я наслышан тогда в чём то не увязачка происходит у вас в ваших спецслужбах что-то надо поменять.

Игрушка Жива
03.09.2008, 16:55
kto takie terroristi?......mogu.....no to4no nado?......

finansiruet ix izvestno kto.......sheixi-neftyaniki.....iran....narkotorgovlya.....jivoi tovar....prodoljat`?......

mustaravvin...takoi slujbi net.....est` mosad.....shabak....i drugie....mustaravvina net......rabotayut oni xorosho....dok-vo....pobeda Israelya v 6-i polnomassshtabnix voinax....za 60 let sushestvovaniya......i to,4to on eshe est` Israel-to....

no ne ubivat` je im vsex......kto pri4asten ......genocid polu4itsya......

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:00
Igor`.....vi o 4em?.....a v bliznecax kto gib?a na ispanskix vokzalax?....a v londonskom metro?........a zaxlestnuvshii mir afganskii geroin?.....a uni4tojenie talibbanom ....afgancevje....ne talibov?.......a poxisheniya lyudei po vsemu miru?.....

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:04
xm....a vi ne dopuskaete,4to boeviki prikrivayutsya mirnimi jitelyami,kak jivim s4itom?.......kogda vidite fotki detei pered tankami .....nikogda ne zadumivalis`......otkuda deti berutsya tam,gde ezdyat tanki?......i po4emu na etix fotkax ne pokazivayut borotatix dyadek....kotorie tuda etix detei privodyat?.......

Мечты Сды
03.09.2008, 17:06
игнат я уточню на счёт мустараввин я знаю чем это подразделение занимается у вас против арабов.

У меня там у вас есть друзья.Это подразделение относиться к армейской спецслужбе. Ну типа как у нас ГРУ

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:07
mojno mnogo govorit`....no v 4e4ne v 95......polu4ila Rus` po usham....a potom prishel Putin i skazal....budem mo4it` v sortire i mo4il.....i zamo4il.....i segodnya Terek ne groznaya krovavaya reka,a futbolnii klub.........a gruzini sei4as zaplatili......za posh` terroru protiv rossii......tak i tolko tak .....pobejdayut terror....

Мечты Сды
03.09.2008, 17:08
А те боевики которые воюют против вас проходят обучение на американских базах и подготавливаются американскими инструторами.Это вас не смущает.

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:10
vi putaete so slovom Mushtalim....perevoditsya,kak zasajennie......no eto obobshennoe nazvanie vsex podrazdelenii ....vedushix razvedivatelnuyu deyatelnost`.....sredi arabov pereodivayas` v nix i jivya sredi nix....verbuya i ustranyaya avtoritetnix terov.......ix neskolko......

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:12
ne nesite 4ush`.......kakie amerikanskie bazi ?....okstites`.......avganistan....siriya i iordaniya.....))))

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:14
ubedili....ne bivaet.....ya vam adreso4ek podkinu.....mami....u kotoroi do4ka poshla na svidanie v kafe....a prishel zakritii grob.....

vi ei pro vinu rasskajete i pro nakazanie...

Мечты Сды
03.09.2008, 17:34
Игнат я тут нашёл:u nas est takoe podrazdelenie "MISTAARVIM" oni zanimayutsya pohisheniyami vajnih lic iz arabskih terroristicheskih organizaciy. oni delayut eto daje sred bela dnya,daje vovremya demonstracii,sredi arabov...tak professionalno,chto te opomnitsya ne uspevayut,kak vse proishodit.

А на счёт подготовки в америке мне надо покопаться в своих запясях просто мы военные быстро находим общий язык с военными в других странх просто обсуждаем некоторые аспекты.

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:49
Mistaarvim......eto slovo ozna4aet"zaslannie"......sinonim "mushtalim'........eto toje ob`edinennoe nazvanie neskolkix podrazdelenii i slujb.....odnix i tex je....

Samie ser`eznie iz deistvuyushix sredi palestincev......tri....Shabak zanimaetsya v osnovnom sozdaniem agenturi i analitikoi......Duxifat - slujba vnedreniya i Shaldag.......sxojee s duxifatom podrazdelenie ....no specializiruyusheesya na ustranenii i arestax.....i dr......

vsex ix vmeste....nazivayut "mushtalim"....."mistaarvim"......"meraglim".....ili "SAYAROT"......tipa specnaz.....

ishite pro ameriku.......

Игрушка Жива
03.09.2008, 17:53
ya sam ne slujil v etix podrazdeleniyax......ne poxoj na araba.....i ya zik ne znayu.....

no znayu tex kto slujil....t.k.stalkivayus` s nimi po rabote.....

ya slujil v pexotnoi brigade "Golani".....

Мечты Сды
03.09.2008, 18:03
мне про америку трудно найти потому что надо просмотреть внимательно переписку а её очень много.

Я могу сказать ёще потму что в каждоц стране и в военных вузах идёт подготовка иностранных военных спецов как в своё время мы подготавливали специалистов их афгана африки и других стран так же подготовкой занимают и страны запада вот это и есть источник терроризма.

Без Названия
03.09.2008, 19:08
Как оказалось, в наши дни смысл понятия Джихад сильно искажается, подменяется совсем другим содержанием. *А жаль...

Сабир, Игорь - большое спасибо за Ваши посты.

Мечты Сды
03.09.2008, 19:11
Джихад - та же история. Из Корана выдрали фрзу о том, что джихад обязателен для мусульманина (это правда, ведь джихад - это прсто усердное служение исламу) . Затем из друго мест выдрали фразу о том, что джихад - это война против неверных (хотя реально война против неверных - только часть джихада), Осталось назвать неверными всех немусульман, хотя реальгно неверные - это атеисты и язычники, христиане неверными не являются. Вот так ваххабиты переврали сказанное в Коране, и объявили что каждый мусульманин обязан вести войну против всех немусульман, уничтожая их физически.
Вот за такие гнусные передергивания ваххабизм и был обявлен ересью еще в 19-м веке.

Мечты Сды
03.09.2008, 20:48
Атеисты и язычники являются неверными для мусульман. Я там раньше рассказывал об этом.

Игрушка Жива
04.09.2008, 07:11
Про америку и палестинских теров вы голословите......переписка не источник......

военные вузы ....источник террора....хм....в той же мере,как детские сады и школы......ведь важно не какими знаниями обладает чело ,а как оно их используваить.......

Игрушка Жива
04.09.2008, 07:13
"Атеисты и язычники являются неверными для мусульман. Я там раньше рассказывал об этом".....

христиане,с точки зркния ислама.....идолопоклонники.....ибо молятся изображениям ,статуям,и т.д......

что же вы им об этом не сообщаете-то,а Сабир?

Ещё Один Самец
04.09.2008, 10:36
Игнат, Ваше желание "дакапатца" до меня делает Вас совершенно слепым и толкает на необдуманные реплики. Какова ваша цель столь ярого противостояния???

"Атеисты и язычники *являются неверными для мусульман. Я там раньше рассказывал об этом".....
Вопервыx это не мой пост, но я полностью согласен с ним!
Вовторыx был задан конкретный вопрос со стороны Натальи Игорью, на что она получила внятный ответ.

А Ваши авторские выводы с репликами "...если чё..." попрошу оставить при себе.

p.s. Истинные верующие(мусульмане, христиане, иудеи), признаюшие единого Бога(Аллаhа), ключевое слово единый, считаются верными и попадут в рай. А те кто поклоняются всяким богам моря, солнца, обожествляют коров и всевозможные безбожники- их доля в рукаx Всевышнего.

Крымская
04.09.2008, 11:05
Джихад – это священная война – война за веру; в буквальном смысле – усердие, рвение. Предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение, вплоть до т.н. "священной войны" против иноверцев.
Были случаи, когда в слово «джихад» вкладывали неправильное значение, что приводило к неправильным действиям на практике.

Согласно Корану, джихад затрагивает многие аспекты жизни человека на различных уровнях. Однако, некоторые свели понятие джихада к вооруженной битве с врагом. Итак, джихад стал ассоциироваться в сознании людей с войной.

Неправильное понимание значения джихада многими мусульманами приводит к тому, что они неверно воплощают в жизнь это понятие, что еще больше способствует созданию искаженного представления об Исламе.

Eva
04.09.2008, 20:52
да, кстати, Сабир, а мы *ведь поклоняемся своим святым изображеным на иконах...
значит мы тоже неверные ???

Хайдар Сина
04.09.2008, 21:19
Наталья, все о чем вы спросили является подготовкой к поклонению , но не являетсы им. Возможно я не правильно задал вопрос. Зачем поклоняться иконе с изображением святых, когда можно обратить свою молитву непосредственно к Богу?

Хайдар Сина
04.09.2008, 21:34
о поводу пятикратной молитвы и поста, так предписано в Куране. ночью никто не ест, едят после захода,а ночью спят. Держание поста ночью не является испытанием духа и тела, Наталья попробуйте подержать пост днем, а потом ночью и вы поймете почему постятся днем.

Ещё Один Самец
05.09.2008, 05:43
Надежда Дан пишет:

да, кстати, Сабир, а мы *ведь поклоняемся своим святым изображеным на иконах...
значит мы тоже неверные ???



Позднее пост Натальи:

мы поклоняемся не иконам - а Богу. иконы - это традиция православной веры.



ВЫ НАВЕРНОЕ УЖЕ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ НА ОБЩЕМ МНЕНИИ...))))

Агрессор
05.09.2008, 08:26
Насчет христианства я согласен с Сабиром. Меня всегда утомляли длинные ряды ликов святых.

"Не стройте мне дома поклонения" - откуда это?

христианство - это культура, наложенная на веру, а не вера как таковая. Не обязательно ходить в дома поклонения, чтобы пообщаться с Богом...

Хотя там, конечно, атмосфера, больше подходящая к медитации.

Ведь молитва - это разновидность медитации.

Читаешь ли ты обращение к Богу, или зришь внутрь себя, подобно китайскому даосу сливаясь с окружающей природой - это во многом определено культурой. Многому можно дать объяснения с точки зрения территории (паранджа - знак собственности мужчины, или заслон от солнца и жарких песков Аравии? - не знаю), культуры, истории.

Имейте Бога в душе и мир в сердце - и все будет!

В Китае говорят: знающий не говорит, говорящий не знает. А Некрасов добавил: мысль изреченная есть ложь.

Может, в этом суть споров? ;-)

Агрессор
05.09.2008, 08:48
Наташ, я тут темку открыл про купола - не хочешь высказаться? Плиииииз!))))))) Зациклились мы нп исламе. А о своем-то есть что сказать?

А то, чувствую, угомонят меня отсюда, как скандалиста! *:'(

Ещё Один Самец
05.09.2008, 08:53
Наталья, зайдя в церковь для того чтобы помолиться, вы просите прошения у Бога или у икон?

Ещё Один Самец
05.09.2008, 09:27
Наталья, дорогая моя, мы не на восток оборачиваемся! Все мусульмане повернувшись в сторону Каббы(г.Мекка) совершают поклонение.... Мусульмане живушие на севере, на юге на западе, на востоке = абсолютно все совершают поклонение в одну и туже сторону, на вопрос "почему все в одну соторну?" это для того чтобы мусульмане всего мира поклонялись в одну сторону, *другая сторона такого поведения скажем так объединяет мусульман, на вопрос "почему именно туда?" потому что Адам первый человек(первый пророк), на месте нынешней Каббы, в своё время построил или дом или место поклонения, не помню точно,- вот почему Наталья!

А то что вы,не ответив на мой вопрос, решили задать свой - считаю неуважением!

Ещё Один Самец
05.09.2008, 09:32
Когда людям задаёшь вопрос совершенно с точки зрения " интересно, а как же у них, может я получу один из вариантов ответа, который до этого не слышал!? " получаешь агрессивную, непонятно к чему и к кому, кучу упрёков! Народ больше позитива... :-)

Агрессор
05.09.2008, 09:34
Сабир! Но она же ответила! (по времени в 13:17)

Блин, читал фантастику, так там в других галактиках в будущем люди тоже поворачивались в сторону Мекки, за миллионы парсек от Земли.

Такое возможно?

Ещё Один Самец
05.09.2008, 09:41
Бог вам судья, Надежда, я не вправе решать кто верный, а кто нет! Судный День все покажет...

Агрессор
05.09.2008, 09:48
Всем присутствующим! (Надя, вопрос скандальный *- ссори!))))

А сейчас моральный стриптиз!

Может, все религии - это лишь дань территориально-культурно-историческим потребностям определенного сообщества?

Чудеса не в счет.

У меня к соседу тоже часто черти приходят ;-).

Кстати, я знаю, как относится церковь к ведунам и ведуньям. А как к ним относится ислам?

Агрессор
05.09.2008, 09:50
Сабир, ответ 13:17 лично меня устроит, потому как Дамы - существа изящные и непонятные.

А оттого притягательные ;-)

Агрессор
05.09.2008, 10:07
Сабир, Вы про 10 христианских заповедей? Так я их дословно не помню и не стыжусь этого. Потому как Вы не ответили на мой вопрос, смею предположить следующее - религиям тоже нужно обновляться. И обновляют их попы, раввины, муллы и т.д. Бог то ведь им по факсу ничего не сбрасывает? Так и с заповедями. Изменчивы они.

В Коране сказано : нужно закопать колодец, в который упала капля вина.(это в аравийской пустыне-то!). если вокруг колодца вырастет трава и барашек съест эту траву - его мясо употреблять правоверному нельзя.

Вот такой жесткий запрет на вино. Почему не придет пророк, который наложит такой же запрет на водку, ликеры, марихуану или гаша? Видал я обкуренных маршрутчиков - такие детей и сбивают на дорогах. поэтому давайте не будем устраивать экзамен...

Вы пришли проэкзаменировать крымчан на 10 заповедей? Наша группа не для этого.

мы хотим мира. давайте не будем обострять? я уже столько говорил об этом...

ВСЕ КРУТЫЕ! ВСЕ, УСПОКОЙТЕСЬ!))))

Ещё Один Самец
05.09.2008, 10:18
Чаклунство - грех в Исламе!

А зачем еще один пророк? ведь запрет он уже есть с 7 века нашей эры? Вопрос в том почему те же маршрутчики употребляют это )) ? *

А насчет " хватить обострять ситуацию" Помоему вам следует повнимательнее читать мои посты с концовкой "мир вам всем" ! ... обостряю не я - это видно и дураку

Агрессор
05.09.2008, 10:28
Мне не видно - значит, я не дурак. Спасибо за косвенный комплимент. :-D

Раз вопрос повторился, подойду с точки зрения дзен. ;-)

10 Заповедей может написать Господь Бог.

Разве не так? :-)

Агрессор
05.09.2008, 10:32
Почему нужно обновление?

Потому как после "Не укради" нужно дописать то же самое, например, для афёры. Ведь если человек попался на лохотрон - все вроде законно, как у Остапа Бендера. А на деле(((((

Про вино мне аргументировали, что вина не пьют, а про водку и коньяк в Коране ни слова... Потому можно...

Ещё Один Самец
05.09.2008, 10:36
смею предположить следующее - религиям тоже нужно обновляться. И обновляют их попы, раввины, муллы и т.д.

Удивительно, *вы христианин, но не знаете заповодей, интересуетесь буддизмом, - доля правды в ваших словах есть. Объясню почему: В Исламе каждые 100 лет Аллаh посылает религиозного ученого(муждехит) для того чтобы люди не сошли с истинного пути, задача этого муждехита расскрывать смысл Карана *и трактовать Ислам относительно данного столетия.... Мир ведь меняется, логично, неправдва ли? Но при этом Каран остается неизменным!

Может изучение буддизма пошло вам на пользу )) :-D

Ещё Один Самец
05.09.2008, 10:40
что касается вина....

В Каране сказано, что употреблять напитки в которых содержтиься алкоголь- грех! Сюда входит и водка и каньяк и пиво.... представте себе даже Hennesy ))))

Ассоль
05.09.2008, 10:47
Если коротко :

1)Я-твой Бог и не поклоняйся другому

2)Не сотвори себе кумира

3)Не помянай имя Божье всуе

4)Помни день выходной

5)Почитай отца и мать

6)Не убий

7)Не прелюбодействуй

8)Не укради

9)Не лжесвидетельствуй

10)Не возжелай жены и имущества ближнего

Агрессор
05.09.2008, 10:49
Разве я кому-либо обязан что-либо знать?

Разве я обязан оправдываться?

Почему Вы решили что я христианин?

Для меня это - дань культуре.

А вот Вы знаете, что Вы принадлежите к тому общественно-политическому сословию, на языке которого думаете?

На каком языке Вы думаете?

А что касается Муждехита... *Детский сад! *:-D Папа Римский в христианстве тоже постоянно что-то трактует. Вы считаете, что это от Бога?

По факсу, что-ли, скидывает? А Трактует он, как выгодно верхушке. Люди не хотят этого понимать. Хотя столько раз уже на грабли... (md)

Вы задавали себе вопрос: зачем Вы пришли сюда, чего добиваетесь?

Я уже понял. а Вы? :-P

Агрессор
05.09.2008, 10:54
Алкоголь - понятие химическое?

Откуда в 7 веке такие знания?

В кумысе тоже алкоголь, кстати.

Как и в кефире :-D

Агрессор
05.09.2008, 11:02
Стамбул - это же Константинополь?

Вот только не помню, какой там собор переделали.... Софиевский, что-ли?

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:06
Виктору !

Надежда пишет:

Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире и поэтому я предлогаю мусульманам *расказать нам об этом.



А теперь мой *вопрос "если тема Джихад то какова вы суёте сюда свой Буддизм???'' откройте отдельную ветку и пускай пишут кому это интересно! посмотрите первые посты людям интересно было читать и даже некоторые оставили свой комментарий... А теперь какая здесь атмосфера вы заметили???
В вопросе о заповедяx совершенно случайный человек зашёл и написал ответ в то время как те, кто сомной спорили - пытались доказать(оправдать) себя, а не писать посушеству... А может вы увлеклись,а ? Может вы вместо того чтоб слышать- слушаете, вместо того чтоб видеть - смотрит- это призыв вашего админа...


Виктор и что же вы поняли??? Мысли вслух давай и не нагнетай пургу *;-)

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:10
Человек который сложа руки сидит и наблюдает, как о религии к которой он относится, высказываються некрасиво и к тому же не правильно, не обоснованно, вот такому челу все-равно что будет с этой религией, и в тоже время это говорит о том что он не уважает своих предков и т.д. И т.п.

ВОТ ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ, ВИКТОР!

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:13
С таким предвзятым отношением к иноверцам вам далеко не уйти! Обидно что меня здесь приняли неизвестно за кого...

Агрессор
05.09.2008, 11:18
Если Вы хотите говорить об исламе - так говорите, а не спрашивайте о 10 заповедях христианства, а потом не стыдите и не удивляйтесь!

Задал вопрос - получил ответ.

Я же пытался уйти от ответа?

ТАК ЧТОЖ ВЫ О СЕБЕ НЕ ГОВОРИТЕ, А О ДРУГИХ? ВОТ И ПОЛУЧИЛИ БУДДИЗМ! - получили, что хотели.

Он кстати, не мой. А если я что-то сую, так далеко не буддизм

Уж если Вы и хотите просветить здесь находящихся - так просвещайте, а не удивляйтесь!

А теперь давай успокоимся, и начнем сначала? ;-)

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:23
ТАК ЧТОЖ ВЫ О СЕБЕ НЕ ГОВОРИТЕ, А О ДРУГИХ? ВОТ И ПОЛУЧИЛИ БУДДИЗМ! - получили, что хотели.

===)))))
Виктор не смешите меня я то идело с первыx страниц пытался показать Ислам не таким, какой вы видите его на проамерикосовскиx СМИ!))))))

Агрессор
05.09.2008, 11:31
Вы хотели рассказать об исламе? Это когда задавали вопрос о 10 заповедях а потом удивлялись и *тыкали в меня буддизмом?

Если бы я был обидчив, как мусульманин - уже бы общался по другому. Слава Богу, это не так.

Удивительная способность переворачивать факты! А потом обижаетесь, что Вас не так понимают.

Проще надо быть, добрее.

Поменьше цитат - побольше толку.

Ведь не успокоитесь - последнее слово всегда за Вами. Да ради Бога...

Дальше-то что?

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:31
Наталья помоему вы дезинформируете...
Ещё задолго до Айдера Почитайте посты Игната, Почитайте что писали Игорь, Игорь Гресимов а потом и я впротивовес постам Игната...))))

А насчёт " мы тут дискутировали, а вы пришли и начался Бум!" посмотрите что написал Басов Адлеру, а ведь Адлер зашёл чтобы написать по теме,по сушеству! Ну и где же этот басов, почему он не продолжил, кинул кость и убежал)))
Знаете в чём проблема? Вам совершенно не интересен Ислам, вы то идело ишете дырку, причина в вашей ненависти к татарам, давайте смотреть правде в глаза...

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:35
Маргарита, согласен с вами внезависимости от вероисповедания аппонента должно быта уважение к нему! Но некоторые, переходя на личность, считают что я передергиваю слова..

Агрессор
05.09.2008, 11:39
Сабир, - о татарах, это Вы сказали. Помните, я говорил Вам что понял, для чего Вы сюда зашли?

Вот для этого.

Хотя только что говорили, что хотите просветить. Не до того Вам. Жаль. Еще одно разочарование.

Так о культуре мы не узнаем.

Что же касается поиска дырок... Это Ваше мнение, оно имеет право на существование, я его уважаю, но оно мне неинтересно.

Вы здесь с менталитетом типа "татары в Крыму хозяева, а остальные просто оборзели". Мне такой менталитет неинтересен.

Но все же, чего Вы хотите?

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:42
Ну незнаю Наталья согласитесь что фильмы с террористами муслимами уже давно залёг в подсознании как образ, снимают американцы - вот вам и пропаганда..

Агрессор
05.09.2008, 11:48
Да они как снимают про мусульман, так потом с ними и заигрывают. Политика!

Думаю, здесь собрались достаточно взрослые люди, чтобы знать цену голливудским боевикам.

Поэтому ближе к теме (Y)

Спасибо за комплимент! Тогда давайте общаться! ;-)

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:50
Виктор, к вашему сведению, я не татарин, я-мусульманин! И мне не безразлично ваше отношение к моей религии, пускай каждый отвечает за себя!
Странно что вы проследили в постаx именно такой менталитет, я же говорю что вы ставитесь комне с предубеждением, а вы не вирите ))

Агрессор
05.09.2008, 11:52
Маргарита, дзен-буддисты (не путать с ламаизмом!), Есенин и другие - боооольшие препиратели! :-D

Это когда на них прыгают :-D

А по существу здесь общаться не хотят.

Агрессор
05.09.2008, 11:56
Да я ж не спрашивал, кто татарин, а кто нет! Опять напускаете - зачем?

Ответите на вопрос Маргариты?

Ещё Один Самец
05.09.2008, 11:57
Незнаю Маргарита в Узбекистане не был, возможно это связанно с тем что, хозяева не хотять чтобы их наблюдали с содедних окон в сумерки, или даже в целях безопастности. Не факт что я прав, предположение...

Крымская
05.09.2008, 11:59
Всем привет!

Много работы, поэтому решила немного отвлечся....

Маргарита, а почему вы не спросили у узбеков, почему они строят такие дома, я даже не представляю что это за строения?

Агрессор
05.09.2008, 12:02
Кстати, Маргарита, я уже говорил, что часто культура переплетается с религией. Возможно, в Узбекистане про окна - это не дань религии, а дань культуре, Сабир про это может и не знать?

Крымская
05.09.2008, 12:06
В мусульманстве уважают женщину как мать, но при этом в качестве жены к ней другое отношение- почему???



Маргарита, это не правда! это стереотипы!

Нежелание понять и услышатьсуть, *приводят к таким выводам.

Я сейчас коротко и быстро скопирую выдержки из Корана, дабы не терять время на разъяснения

Ещё Один Самец
05.09.2008, 12:09
Женшина должна одеваться так, чтобы на ней были видны только руки, лицо и ноги. Формы не должны выделяться, т.е не так как сейчас обтягиваюшее носят! Может это для вас и дико, но закрывшись от посторонниx глаз. женшина тем самым доказывает свою веру в Аллаhа!

Агрессор
05.09.2008, 12:10
Так хочется узнать про паранджу, - *что, как, почему и откуда? Честно! Вот только работа, блин, бежать надо - напрягают. Сабир, надеюсь еще задам пару вопросиков, по теме? ;-) Только потом.

Всем дамам - *(F)

Ещё Один Самец
05.09.2008, 12:20
Это один из показателей преданности женщины к религии Аллаhа и его законам! Вопрос звучит так как-будто положение муж и жен неравное в Исламе, это не так.
Признать то, что нет Бога кроме Аллаhа!
Поверить во всех ангелов, в пророков!
Пользоваться Караном как путеводителем в этом мире.....
ну и так дальше...

Ещё Один Самец
05.09.2008, 12:26
Чтоб глаза на лево на право не вертелись ))))
шутка, точного ответа не знаю могу только предположить...

Агрессор
05.09.2008, 12:29
не смог сразу уйти. :-(

Маргарита, я оставил Вам сообщение в теме золотые купола.

--------------

Сабир, а про Айдера.... У меня с ним тоже вышел похожий легкий конфликт. Когда он понял, что на самом деле на него никто не прыгает, он, наверное, смутился и предпочел выйти из группы...

Вы же смогли переступить через это и сказать мне добрые слова. Это достойно уважения. *(Y)

Теперь -пока * *--------------------

Ещё Один Самец
05.09.2008, 12:31
Адлера я знаю в реале, лично, странно что у вас с ним так получилось, на него это не похоже...

Крымская
05.09.2008, 12:38
4. Женщины *Во имя Аллаха, милостивого, милосердного1. *О

люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека,

сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин,

произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите

друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах

наблюдает за вами.

Крымская
05.09.2008, 12:50
O люди, бойтесь Аллаха в отношениях с женщинами. *Воистину, вы

берёте их в жёны под покровительство Аллаха и они законны для вас,

согласно слову Аллаха! *Истенно говорю вам: у вас есть права по

отношению к вашим жёнам, но они также имеют права по отношению к вам.

Если они соблюдают ваши права, тогда и им принадлежит право на еду,

одежду и доброту. *Относитесь к вашим женщинам хорошо и будьте добрыми

к ним, поскольку они – ваши спутники и преданные помощники. *И это ваше

право: не позволять им водить дружбу ни с кем, кого вы не одобряете,

так же как никогда не быть нецеломудренными.

Ассоль
05.09.2008, 13:20
Ну и о чём это вы ? Что такое "ДЖИХАД" замечательно объяснили в начале ! И при чём тут американские боевики ? Ведь признайтесь , в понятие "маджахед" и "шахид" мы привыкли вкладывать совершенно определённые понятия , как оказалось совершенно неправильные ! *По Корану женщине надлежит быть скромной и послушной , бояться мужа своего. А слова "да убоится жена мужа своего" думаете из корана ?

Крымская
05.09.2008, 13:28
Относительно Ислама существует множество предубеждений, и отношение к

женщине является одним из самых сильных. Вот одно из таких

распространенных мнений, взятое с форума в Интернете: «В Исламе

страшное отношение к женщине: она бессловесная раба мужа, ее можно

избивать, она не имеет права шагу ступить без мужа, сидит взаперти,

если и выходит, то только в парандже. И, сколько вы ни оправдывайте

такое положение “непросвещенностью” мусульман в неразвитых регионах,

самое главное — битье женщин — предписано в Коране Пророком,

поэтому никакие проповедники Ислама этого отменить и затушевать не

смогут. А ведь, то что предписано в Коране несет совсем иной смысл

Крымская
05.09.2008, 13:35
ни Коран, ни Сунна не устанавливают обязательности,

желательности или поощрительности битья жен, а в рассматриваемом аяте

речь идет о женщинах, преступивших моральные нормы. Но даже в этом

случае вначале нужно их увещевать добрым словом, затем не делить с ними

ложе, и лишь затем говорится о символическом ударении, да и то с

многочисленными оговорками из Сунны, которые ограничивают это действие

лишь символическим жестом.

Крымская
05.09.2008, 13:36
Но даже и к нему разрешено прибегать только в самом крайнем случае. Сам

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) обычно отговаривал своих

последователей от применения даже такого наказания. Он никогда не бил

женщин и говорил, что лучшие из мужчин те, кто не бьет своих жен. В

одном из хадисов он выразил откровенное неудовольствие этим: «Как можно

бить свою жену будто верблюжонка, а потом обнимать ее?»

Крымская
05.09.2008, 13:47
А по поводу многоженства .... этот постулат тоже настолько опошлили, и заметьте опошлили не мусульмане!

В результате различных войн численность мужчин значительно уменьшалась, мужчины были дефицитом, впрочем как и сейчас, поэтому и было ведено многоженство, но и то если не можешь обеспечить хоть одну жену, то о второй не может быть и речи.

И месяц назад, читая Коран, я вычитала и сделала вывод, что многоженство было внедрено в Исламе, дабы женщина была востребована, как жена, состоялась как мать и т.д.

Но это только мое личное мнение.

Женщина в Исламе защищена от социальных проблем!

Крымская
05.09.2008, 13:52
По поводу паранджи, в том понимании что женщина закрыта с ног до головы, как в фильме "Белое солнце пустыни" *... у нас крымских татар ее не носили и не носят, но скромность и сдержанность в одеже обязательно и лицо прикрывалось

Ассоль
05.09.2008, 17:38
Приношу Маргарите свои извинения. Не знаю как получилось - много пропустила и быстро читала. :-$

По теме : провославные монашки тоже закутаны с головы до ног. Ношение платка -обязательно, а в Храм ни одна женщина не зайдёт без покрова (платка , косынки...)

Многожёнство у нас не в теме ...Но многие содержат любовниц и не одну , и что честнее ? Ой , я не поощряю многожёнство , я осуждаю лицемерие. К мусульманам ,увы , это тоже относится.

Игрушка Жива
06.09.2008, 10:46
"Женщина в Исламе защищена от социальных проблем!"......

о!сильнейший постулат.......

а также от социума,как такового.....и жизни в нём в принципе......

Агрессор
06.09.2008, 10:54
Игнат, * говорите,

"мир всем, да хрен получится?" - *...... (md)

--

Оптимистичный прогноз для любителя подраться?

Агрессор
06.09.2008, 10:58
Кажется, кто-то из великих русских (Пушкин там или Лермонтов?) сказал, что в Крыму тесно переплетаются восток и запад, и здесь единственное место, где они мирно сосуществуют...

сказано это было в 19 веке. :-)

Игрушка Жива
06.09.2008, 10:59
Виктор.....дышите ровно......

почитал посты......

и по сему.....

создалось ощущение,что все за мир.......но......

это "НО"......и есть "хрен получится"....

углубить?

Игрушка Жива
06.09.2008, 11:02
Ага.....а за 100 лет до этого....запорожцы и стрельцы огненной косой....прошлись по ханству подчинив его......

а через 100 лет....уже татары резали и красных,и дроздовцев......

Агрессор
06.09.2008, 13:58
повторять не обязательно.

что значит дышите ровно?

успокойтесь - вы меня не возбуждаете. я девочек люблю.

----

кстати, многоточия.......................

это неумение общаться?

------

а я ведь сказал именно про 19 век - это про классика. не услышали или вырвали из контекста? жаль (N)

Reptiliya
07.09.2008, 17:34
Как отметил Вадим Штольц, в настоящее время ведется широкомасштабная подготовка к военной операции. «Под крышей СБУ и ГУР среди крымских татар идет скрытая мобилизация, к татарам приехали бандеровцы из Львова для финальной проработки смешанных татарско-бандеровских формирований. Напомню, что мобилизационный потенциал у татар в районе 40 тысяч бойцов, у Западной Украины – до 700 тысяч. В Крым завезены горы оружия, составлены списки на уничтожение пророссийских активистов», – сообщил он.

По его словам, существует план перекрытия Севастопольской бухты методом затопления в ней большой баржи. «Технически это довольно просто. В Крымскую войну Нахимов перекрыл бухту для использования на несколько лет, затопив в ней 15 небольших парусников. Есть информация, что американские военные корабли в сентябре предполагают разместить на рейде Севастополя», – отмечает Вадим Штольц. "

Крымская
08.09.2008, 06:25
По поводу многоженства.У меня были знакомые арабы( женщины мужчины) и современные арабские женщины не совсем согласны с многоженством, хотя для того чтоб сохранить семью они ,впринципе, могут дать своё согласие.У мужчин многоженство связано с сексуальным( в основном) влеченьем , так как у них грех тайные связи.Хотя в каране чётко сказано , что мужчина может взять вторую и т.д жен в определенных случаях *таких как ; болезнь первой жени, бесплодие или уличив её в измене. И то он может это сделать только при условии что жена согласна и её семья тоже, и при полном материальном обеспеченье. ВСЁ ЭТО ФИГНЯ!!!Мужчины делают что им вздумаеться и я полностью согласна с Татьяной Веденеевой это лицемерие!!!!

Крымская
08.09.2008, 06:53
на сколько я понимаю эта тема была связана с мусульманами *и по этому поводу высказалась, о русских поляках и т.д не было сказано в теме.... :-) По поводу детей ..... я незнаю по поводу карана, но по их логики мужчина добытчик *и у него есть возможность взять ещё жену которая , якобы, заменит им маму.....Я лично это не приветствую , т.к сама в разводе и не представляю своё сокровище в дали от меня *:-(

Мечта
21.09.2008, 10:19
По теме джихада Ее принцип прост и идея не нова цель распростанение ислама приводом к истине в своем понимание экспансия на несемитские народы с целью ассимиляции Коран непереводим знание арабского обязанность.обший закон по шариату для всех правоверных у других религий те же цели и более агрессивные Я рассуждаю не как мусульманин так как ни какой конфессии себя не отношу руководствуюсь зравым смыслом Экскурс в малознаемую историю В древности была война с применением ядерного оружия из библии вам известно о Содоме и Гоморе Так вот наша современность последствия долекого времени МИрзапада несет преобладание принципа содома можете отследить по нравственным ценностям и предпочтениям восток *несет ценности Гоморы *противостояние гораздо древненее чем кажется Её проявления на лицо но мы не семиты и их понимание правильной жизни нам чужды Стирание истории и передел продуманный шаг народ не ведаюший истории предков обязательно повторит их ошибки в большем и маштабном исполнение Так было и так

Адам Пкас
28.10.2008, 16:31
Оксана Радченко (Фрегер) * * вы хотите сказать что джихад- лицемерие????? * *Ты в своем уме детка??

Барсик
28.10.2008, 16:53
Нет Адам, джихад, как бы Вам не хотелось, это не лицемерие, а фанатизм, вырезать друг друга, чтобы даже следа рода на земле не осталось, чтобы даже капли родовой крови не осталось - это ли не фанатизм???

Хорошо если Вы вырежете...а если Вас...

Барсик
28.10.2008, 17:08
Да, мы живем всвободном мире и каждый волен распоряжаться СВОЕЙ СУДЬБОЙ, но не СУДЬБОЙ СВОЕГО РОДА, СВОИХ ДЕТЕЙ...

Obezyan
28.10.2008, 17:45
Джихад- это религиозная установка, направленная на обьединение арабских племен - это было актуально во времена зарождения ислама.ВСЕ !!! Нынешние попытки с помощью термина "джихад" обьяснить\оправдать террор, не имеют с религией ничего общего.

Адам Пкас
28.10.2008, 18:02
Друзья , вы конечно не обижайтесь. * Но как бы страстно вам не хотелось облить грязью ИСЛАМ, у вас ниче не выйдет. Вы просо вообще не знакомы с религией Аллаха и все

Obezyan
28.10.2008, 18:31
Адам, ислам- не явление а религия... Джихад к сожалению из религиозного термина превратился в явление

Адам Пкас
28.10.2008, 18:37
Джихад -насильственный призыв в принятию ислама (либо смерть ..либо ислам ) * * *значит все таки насильственный))))))))))))))))))))))))))))))))) * друзья, лучше примите Ислам

Адам Пкас
28.10.2008, 21:12
Сергей Ярмола * *в мире то вам и атеистом не плохо братила * :-D:-D:-D * а вот на ...................... (N)

Английская Королева
29.10.2008, 13:59
Александр,

думаю, что "хитрость" и "крикливость" не от вероисповидания зависит, а от воспитания. Хитрых и крикливых и в провославии хватает и среди приверженцев др. религий.

Беспризорник
29.10.2008, 14:08
Что- то Надежда отлучилась.

Оскорбления в каждой ветке.

ИМХО, нам не по пути. *(H)

Eva
29.10.2008, 14:49
Добрыи вечер, друзья .
А разве у нас в группе один Адам мусульманин?
У нас в группе *только крымских татар человек 300
И что молчим , соседи ???

Английская Королева
29.10.2008, 15:01
Александр,

Я не имею в виду конкретную личность. Я думаю, что каждый должен радоваться тому, кто он есть и если кто-то выбрал другой путь к богу, это ни значит, что он к нему не прийдёт. И чья вера единственно правильная - никто не может сказать. Надо уважать взгляды и веру других людей.

Английская Королева
29.10.2008, 15:27
И не говорите: счастье привалило! А они после общения с Вами веру поменяли или как?

Английская Королева
29.10.2008, 15:40
Наталья,

Что-то мы от темы отвлеклись... думаю, что это тема для отдельной темы

Английская Королева
29.10.2008, 16:18
Шахид или Фидаин —у мусульман — буквально «свидетель» (ср. шахада— свидетельство, ), чаще всего употребляется в смысле "мученик за веру». Считается, что шахидам (в том числе всем, кто пал во время джихада) уготован Рай; вера в это была сильнейшим моральным стимулом для мусульманских воинов. В 20 м веке в мусульманских странах «шахидами» стали называть также тех, кто погиб за родину, вообще за светскую, но всецело одобряемую обществом идею.Термин, таким образом, приблизительно соединяет в себе европейские понятия "мученик за веру» и «павший герой». Распространенное ныне представление о том, что «шахид» значит террорист - самоубийца, исламскому словоупотреблению не соответствует. Также этот термин(шахид) *употребляется в юридической практике по отношению к свидетелям преступления, при заключении брака и т.д

Английская Королева
29.10.2008, 16:19
В священном хадисе Пророк, мир ему, также сказал: <<Кто влюбится и умрет, сохранив себя от греха прелюбодеяния, приравнивается к шахиду>>. Имеются в виду люди, не успевшие по каким-то причинам, вступить в законный брак.

Защита себя и своей веры считаются благодеянием почти во всех конфессиях. Подобные действия поощряются всеми здоровыми силами общества, включая и религиозные институты. Даже буддийские монахи в Бирме стояли в авангарде Сопротивления против колониальных властей, а православные христиане с благословения церкви воевали с оружием в руках против фашистских оккупантов.

(Независимый Исламский Информационный Канал)

Беспризорник
29.10.2008, 18:15
православные христиане с благословения церкви воевали с оружием в руках против фашистских оккупантов

А у вермахта на пряжке поясного ремня было написано "С нами Бог".

Все такие правильныеее... *:-D

Билл Гейтс
06.11.2008, 19:32
Я не мусульманин но насколько знаю ДЖИХАД-Путь верующего и ничего общего с мокрухой не имеет.

Крымская
06.11.2008, 20:01
Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины.

****://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B4

Беспризорник
06.11.2008, 21:58
Там же:

Фашизм в узком смысле слова, то есть итальянская доктрина, выдвигала на первый план идею корпоративного государства,

то есть идею государства как власти корпораций, представляющих и

гармонизирующих интересы всех слоёв населения (в противоположность

парламентской демократии как власти партий).

Как такое?

СССР- фашизм в чистом виде был и фашизм- это не ругательство.

Ничего не пропагандирую. *(H)

Беспризорник
06.11.2008, 22:00
А в широком смысле- главенство государственных интересов над личными. Непонятно, почему многие путают фашизм и национал- социализм? *-)

Беспризорник
06.11.2008, 22:10
«фашизм» ошибочно идентифицируется с немецкими захватчиками в Великой Отечественной Войне

Другое Я
06.11.2008, 22:13
Саша, национал-социализм - они себя так позиционировали, с тех пор это стало термином.

Битва Холодильников
07.11.2008, 04:53
Всевышний в Коране даже запретил ругать идолов

язычников, потому что "если вы их будете ругать, они будут ругать Бога,

и этот грех будет на вас, а не на них". Другое дело - война, когда

напали на твою страну. Защита Отчизны - священный долг.

- Расстрел статуй Будды в Афганистане - это грех?

- Это грех. Кроме того, это идиотизм. Стрелять больше не во что:

дома, школы, мечети - все уже разрушили, а снаряды остались. Вот и

стреляют.

- Что такое джихад?

- Внутри каждого из нас сидит свой маленький бесик. Против него нужно бороться. Это и есть великий джихад.

Битва Холодильников
07.11.2008, 04:54
Интервью с

Верховным муфтием России и Европейских стран СНГ, председателем

Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином:

- Правда ли, что в Коране есть такие фразы: "Не верящий в Аллаха не имеет права на существование", а также: "Убей неверного"?

- Неправда. Уж если дьявол, шайтан, имеет право на существование,

то как его может не иметь человек? Коран запрещает убивать людей, какой

бы они ни были веры.

Беспризорник
07.11.2008, 05:05
Когда я читал Коран, то понял, что призывы к истреблению неверных через страницу буквально, но МЕЖДУ СТРОК. **-)

Битва Холодильников
07.11.2008, 16:53
Володь это Талгат Таджуддин.

А он все таки председатель управления мусульман.

igor hox
19.11.2008, 08:19
zdrastvuyte mojet uje pozdno i tema zakrita, no ya vse ravno dobavlu pro jihad t.k. tema blizka k sojaleniu. :-(

jihad- eto voyna (svyawennya ) kotoruu musulmane vedut v zawitu svoey veri. grubo govorya esli kto to ho4et uni4tojit6 islam vklu4aetsya jihad. po prirode v prinzipe arabskoe yavlenie.

segodnya vo vsem mire jihad ispolzuut dlya dostijeniya politi4eskih zeley temi ili inimi storonami daje ne vsegda musulmanami....

problema ne tol6ko v religii a bol6we v narode esli narod bidlo to mi imeem to mi imeem..... )))))0

Сволочь Iщё
03.12.2008, 19:57
Да Маргарита, и за прелюбодеяние камнями должны закидывать до смерти, и за воровство должны руки рубить... Я думаю истинно верующий мусульманин никогда не откажется от Ислама, может отказаться только лецимер - *вот и смерть лецимерам... А что касается Джихада, то его понять не каждому дано и сразу не поимешь! Надо сначала изучить Ислам, а потом что такое Джихад и суть его. Не обязательно вести Джихад с оружием в руках, Джихад можно вести еще словестно и мысленно... *;-)

Виртуальный Фант
03.12.2008, 20:05
Получается что Демократия и Ислам не совместить в рамках одной страны, общества?

igor hox
08.12.2008, 14:17
ислам как он есть в сегодняшней форме с демократией не совестим абсолютно.это понимают все. из за нескольких причин во первых у мусульман нет центролизованного мирового духовенста, при этом есть непокалибимая уверенность в святости корана и "прилегающих " изданий (чего нет в такой степени ни у одной другой концесии ).к тому же средневековой уклад общества!!!! results are on the face :-O :-)

Obezyan
08.12.2008, 14:29
По-моему, в демократическом государстве, любая религия должна быть отделена от государства и политики .

Сволочь Iщё
09.12.2008, 15:58
Да Наталья, но мне кажется что только мусульманин поймет это... и то не каждый!

Сволочь Iщё
12.01.2009, 22:26
Надия, назовите хоть одно Исламское государство, которое напала, начала взрывать, начало войну первая??? Есть факты? Приведите в пример мусульман, которые убивали невинных детей, женщин, стариков?

Башмачник
13.01.2009, 07:49
........Приведите в пример мусульман, которые убивали невинных детей, женщин, стариков?.........

Мммм..... В буденновской больнице беременных в качестве живого щита случайно не Басаев использовал? Беслан, "Норд-Ост", Первомайск...Еще примеры приводить? Или это все Крававая Гэбня организовала?

Граф Дракула
13.01.2009, 08:12
****://***.newsru.com/crime/26sep2008/pedobritpadre.html

Священники педофилы!!!

Граф Дракула
13.01.2009, 08:17
21 февраля суд Бостона вынес приговор по делу 66-летнего священника Джона Джогана, которого обвиняют в сексуальном домогательстве к мальчикам. Развратника приговорили к десяти годам тюремного заключения. Из них шесть лет он точно проведет за решеткой, а сидеть ли ему дальше, будет решено дополнительно. Вскоре педофила ждут другие судебные разбирательства. Как выяснила полиция, жертвами священника стали 130 мальчиков (в основном это ученики начальных классов, но в списке подвергшихся харассменту есть даже четырехлетний мальчик).

Ну и давайте по одному ублюдку судить о всех христианах!!!

Граф Дракула
13.01.2009, 08:23
По поводу героев сейчас вообще все встало с ног на голову.

Вчера бандит а сегодня уже герой и наоборот.

Время покажет!!!

Надоело Всё
13.01.2009, 12:06
Дмитрий Сергиенко, "Джихад - война с неверными....бороться на самом деле можно без оружия в руках....но смысл то один - борьба с нами, с христианами...."

Не совсем верно, христианство-это религия, которую уважают мусульмане, поскольку сам Ислам вышел из неё..

Неверные-это ни христане, а НЕВЕРУЮЩИЕ ВООБЩЕ!

В России, щас модно.."я-православный!" Но при этом люди не знают ни одной молитвы, а в церкви были один раз, в детстве при крещении....

Надоело Всё
13.01.2009, 12:14
Сергей Сергиенко-«Джихад - война с неверными....бороться на самом деле можно без оружия в руках....но смысл то один - борьба с нами, с христианами....»

Неправильное понимание, поскольку Христианство уважаемо в Исламе, поскольку является основой для Ислама. Не верные-ни христиане, а НЕВЕРУЮЩИЕ ВООБЩЕ! А таковых большинство, в той части рода человеческого, которая назывет себя православными, но при этом не знает ни одной молитвы, и в церкви были в лучшем случае один раз, да и то при крещении!

E-Name
13.01.2009, 14:17
Джихад, или священная война, о которой говорил Пророк Мухаммад, имеет смысл, совершенно отличный от того, как он часто понимается. Слово «джихад» происходит от корневого слова в арабском языке, означающего «стремиться, прилагать усилие».
Джихад может потребовать борьбу на пути Аллаха как форму самопожертвования. Но его сущность включает в себя:
1. Истинную и искреннюю веру, которая также фиксирует внимание на Боге так, что все эгоистичные или мирские мотивы кажутся мелкими, незначительными и исчезают;
2. Искреннюю и убежденную деятельность, предполагающую пожертвование (если необходимо) жизнью, личностью или собственностью в служении Богу. Грубая борьба противоположна духу Джихада, тогда как искренние строки, написанные пером ученого, или голос проповедника, или содействие состоятельного человека могут быть самыми ценными формами Джихада.

E-Name
13.01.2009, 14:18
То, что называют Джихадом в наше время, представляет собой лишь агрессию, порожденную стремлением к власти, ненавистью ко всему миру и стремлением уничтожить Ислам, дискредитировав его как учение и сведя с ума его последователей. Слепые исполнители злой воли считают великим делом убийство мирных жителей, но это вовсе не джихад в том смысле, как его понимал Мухаммад.
Они делают вид, что стремятся весь мир обратить в Ислам, но
Коран 2.256. Hет принуждения в религии.
Несомненно, одной из форм Джихада является война, но лишь в тех случаях, когда избежать её не удаётся. Пророк Мухаммад, говоря о Джихаде, сказал, что «величайший Джихад, в котором сражается человек - Джихад с самим собой». Это означает, что истинный верующий должен интроспектировать (т.е. посмотреть внутрь себя и увидеть собственные недостатки) и стремиться исправить все свои ошибки. Все мы ошибаемся, никто не является совершенным, кроме Бога.

E-Name
13.01.2009, 14:19
Нам нет необходимости видеть ошибки других людей, скорее мы должны настойчиво стараться вести священную войну (Джихад) внутри самих себя, чтобы стать более совершенными инструментами Бога.
В хадисах сказано, что Пророк Мухаммед сказал, вернувшись с одного сражения: "...мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому". Отмечается тот факт, что после этого Он не учавствовал ни в одном сражении.

Надоело Всё
13.01.2009, 14:29
Дмитрий..

По вашему, если тебя крестили то ты можешь смело назвать себя верующим???

А соблюдаешь ли ты закон божий, а соблюдаешь ли ты те элементарные десять заповедей??? Извини, очень сомневаюсь… Не могу о себе сказать, что я праведник, я – грешник, но каюсь… И ещё… терпеть не могу фальши, тем более, когда разговор идёт о СВЯТОМ!

Ты говоришь что достаточно быть крещёным, что б быть верным своей вере! Это ж глупость- быть верным тому, во что не веришь… :-D

Надоело Всё
13.01.2009, 14:58
Дмитрий. Вы себя послушайте..."человек верит в Бога, он крещеный и живёт по законам Бога....естественно что каждый нарушает 10 заповедений, каждый грешен, не каждый ходит в церковь.... и в любом случае человек ВЕРУЮЩИЙ!!

Ни каждый нарушает 10 заповедей...А если нарушает, то какой же он верующий?

Я знаю многих, кто придерживается их, и вполне одекватные люди, мирские так сказать!

А вы противоречите, сами себе..

Надоело Всё
13.01.2009, 15:01
Зия...



А когда крестят младенца?!...младенец выражает свою волю?



Опередила... (Y)

T S
13.01.2009, 15:10
Крещение,как и обрезание-это зачастую воля родителей.И не важно как называется твоя религия,если не несет она злодейства.

Бегемот
13.01.2009, 15:54
Не верные-ни христиане, а НЕВЕРУЮЩИЕ ВООБЩЕ! А таковых большинство, в той части рода человеческого, которая назывет себя православными

Интересно.... ведь по сути это прямая агрессия (НЕ ЕСТЬ ЛИ ЭТО - ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ?). Мерять человек на своего и чужёго, на достойного и недостойного только по тому принадлежит ли он к определённой конфессии или нет или как он относится к религии вообще - не считаю правильным.

А что касается 10 правил (заповедей) *:-). Это скорей сложившиеся общечеловеческие правила поведения.

Они взяты из "Книги мёртвых", и по видимому существовали ещё до того. Если человек старается их соблюдать (возможно даже не зная о таковых), в меру своего воспитания - почему он должен быть изгоем т.е. "Неверным".

Ведь в идеале все эти заповеди соблюдаются и соблюдались только сильными людьми, которых причисляют к святым.

Бегемот
13.01.2009, 16:09
... собственно, наверное по этому , мне лично ближе Православие... хотя не буду кривить душёй - есть ещё дань традиции и культуре.

Надоело Всё
14.01.2009, 08:23
Виталий,

Не верные-ни христиане, а НЕВЕРУЮЩИЕ ВООБЩЕ! А таковых большинство, в той части рода человеческого, которая назывет себя православными

Интересно.... ведь по сути это прямая агрессия (НЕ ЕСТЬ ЛИ ЭТО - ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ?). Мерять человек на своего и чужёго, на достойного и недостойного только по тому принадлежит ли он к определённой конфессии или нет или как он относится к религии вообще - не считаю правильным.

А в чём агрессия?

У вас есть мнение, и есть законы Ислама, вы можете согласиться, а можете не считать правельным!

Если я (мусульманин) не могу задать вопрос православному священнику(по непонятной мне причине, скорее изза прихоти модератора), вы же не сочтёте это за агрессию, или как?

Надоело Всё
14.01.2009, 08:46
Наталья Масюк. Вы считаете всех вокруг такими глупыми, что не способны понять разницу между вопросами христиан и попытками религиозной полемики?

Что за чушь, откуда мысли такие! Я бы вообще не трогал религиозную тему никогда, потаму как не считаю правельным спорить и что-то доказывать, тем более вам!

...а то, что Ислам построен на ритуалах, подчинении и агрессии - ясно. посмотрите хотя бы пост Зии о том, кто может называться мусульманином. ведь никого не волнуют моральные устои и человеческие ценности...

А что вы собствеенно знаете об Исламе, чтобы судить? То, что вам втуляют по телевизору, не есть Истинная вера! Да и вообще..не собираюсь вам ничего доказывать...

Надоело Всё
14.01.2009, 08:51
Кстати... отец Евгений не глупый человек, к тому-же мне извесно как и чему учат в семинарии! Он, отвечая на вопросы, показывает одну сторону медали, что в прочем и должен делать по статусу! А мои вопросы... Ну естественно будут провакацией и для него и для вас, я всё-таки 35 лет был православным, и отчётливо вижу разницу...А вы?

Надоело Всё
14.01.2009, 09:21
Наталья. От куда в вас это? С чего вы взяли, что я прошу что-то мне доказывать. К кому и когда я предьявлял какие-то требования? И кого и когда я судил?

Вернитесь в реальность, у вас неодекватная фантазия!

Надоело Всё
14.01.2009, 10:04
Именно так Наталья! Если я задаю вопрос, то по вашему это требование??? Он может отвечать а может нет, разве это не свободный форум?

И всё, что вы там нацитировали-моё мнение, а не осуждение! Мне действительно всёровно, я не пастырь, а грешник! Просто если я в этом признаюсь, то вы в свою очередь пытаетьсь обвинить чужую для вас религию, в жестокости и ещё бог знает в чём. Да посмотрите на себя сначало!

Кстати, если оскорбил-прошу прощения не заметил.

А за самоуверенную наглость - спасибо! Для меня комплимент! :-D

Крымская
14.01.2009, 10:45
Наталья ! С Новім годом! счастья успехов хорошего настроения и конечно же здоровья в єтом гоу! Наталья вот обїясните пожалуйсто у меня внук сін мой хотел что б біл мусульманином но *обстоятельства поменялись и жена когда мі хотели сделать обрезание сказала вірастит сам віберет какую веру примет мі согласились а её мать пошла его и покрестила *єто правильно по христиански?

Башмачник
14.01.2009, 11:02
Ну пошла мать, покрестила ребенка в несознательном возрасте и что? Все равно так и будет - вырастет,сам выберет, какую веру примет окончательно.

Надоело Всё
14.01.2009, 11:45
Не знаю причём тут господин Борз, но с одним я согласен -давайте с уважением относится к религии и оставим эту тему, ибо все люди взрослые и убеждённые..

Дельфин
14.01.2009, 14:57
Святитель Николай Сербский писал: "Христианскую веру не следовало бы сравнивать с другими религиями и, строго говоря, не следовало бы называть "религией" в языческом понимании этого слова. Ибо она - не какая-то одна из разнообразных религий, но она есть ВЕРА ВО ХРИСТА И ОТКРОВЕНИЕ ХРИСТОВО. Христианская вера - это личное, единственное в своем роде и полное раскрытие Бога перед людьми ради их просвещения и спасения. Другого Откровения Господь Бог больше не даст до самого конца света, и не следует ожидать пришествия другого мессии, кроме Иисуса Христа".

Дельфин
14.01.2009, 15:16
Что значат эти слова?

То, что Бог Авраама, и отцов в пророчествах говорил о спасении человеческого рода в семени жены, в наследнике Авраама. Этого наследника иудеи (дети Авраама, точнее Иуды -- правнука Авраама) стали называть mashiah, или мессия. В Греческом языке это слово звучит как христос. В русском -- помазанник. Речь идет о царе. Царь помазывался на царство. И царь этот есть никто иной, как Сам Создатель. И нет Бога кроме Бога. В Сыне Бог не разделился. Не стало два Бога. Христинство говорит о боговоплощении. Родился уникальный персонаж истории. В Нем соединилось Божество и человечество. Он родился от Девы. Таким образом стал как бы семенем жены. Ибо мужское семя не касалось утробы Марии. Но Коран на эту тему такое пишет, что является просто богохульством. Я не знаю арабского. Может я не так понял. Переведите мне, господа арабисты, 19 суру. Может я не тот перевод читал...

Дельфин
14.01.2009, 15:19
Боговоплощение и стало окончательным откровением. Все увидели, что Господь Благ. И познали, что Бог есть Троица. Но не три Бога. И не разделился Бог. Отец и Сын и Святой Дух есть единый истинный Бог, и иного нет.

E-Name
14.01.2009, 15:30
Мало кто из христиан знает, что в Коране имя Иисуса(Иса) упоминается 25 раз, а его матери Марйам(дева Мария) посвящена 19 сура (глава) Корана. Он является пророком и посланником Аллаха. Он был вознесен к Аллаху на небеса и подобен Адаму, т.к. тоже сотворен Аллахом. Наконец, он особо связан с Мухаммадом, ибо предрек его появление. Как и у Мухаммада, к нему приходил рух аль-кудус ("святой дух"), идентифицируемый обычно с Джибрилом (христианский архангел Гавриил).
Довольно подробно в Коране рассказано о чудесном рождении Исы, что она по слову Аллаха, оставаясь девственницей, родит сына, который будет посланником Аллаха, проповедником Писания и чудотворцем. Родившийся ребенок возвестил ей, что Аллах облегчает ее муки, даровав плоды с пальмы, под которой она рожала, и, заставив бить под ней источник.

Эльвина Ова
16.01.2009, 13:11
Надия Мурашова

Зачем Вы сейчас говорите гадости про религию в которой ничего не смыслите? Это просто гадко! Если Вы человек верующий,то Вы не должны так отзываться про другие религии!!!

Эльвина Ова
16.01.2009, 13:17
Нет. Ислам - это религия! А Вы,Надия Мурашова, лучше оставьте Ваше мнение при себе!!!

Эльвина Ова
16.01.2009, 13:33
Надия Мурашова

О чем с Вами говорить! Думайте как хотите.И тем не менее,эта религия на втором месте после Христианства!

Эльвина Ова
16.01.2009, 14:12
Стоп. "Заблудшими" я никого не называла!!! Я вообще считаю,что ни в коем случае нельзя ругать любую Веру! Кажется сейчас открытым текстом "обливают грязью" Ислам!! В частности Надия

Свет ВТва
16.01.2009, 14:18
Ребята не надо непочтительно относиться к вере Я по жизни атеист но всегда уважал и уважаю людей верующих только верующих по настоящему Мы знаем что религия для многих сейчас модно Но есть люди истинно верующие Не нужно трогать святое

Эльвина Ова
16.01.2009, 14:26
Мне Вас искренне жаль,Надия! Вы наверное очень обделенный жизнью человек! Во всяком случае создается такое впечатление,если нет,я только рада за Вас! Такими методами Вы только порождаете агрессию,а не блокируете ее!

Эльвина Ова
16.01.2009, 14:35
Надия,у Ислама есть (если Вы не вкурсе) несколько течений, некоторые относятся к агрессивным, так вот Ваше обобщение некорректно. Почитайте на досуге об Исламе,чтобы понимать о чем спорить)) Не нужно голословных заявлений!!! Мой диалог с Вами окончен. Всего доброго.

Эльвина Ова
16.01.2009, 14:40
Даа,писать мне гадости в личку Вы Надия можете))))

Наталья,я не знаю о чем они там спорили. Я еще раз повторяю,что религиозный человек не должен говорить гадости про другие веры!!!

Эльвина Ова
16.01.2009, 14:41
Вы Надия конечно не агрессор,нет-нет нисколечко! Слабо написать на форуме, что написала мне в личку????

Весна
16.01.2009, 16:38
Надия, а Вы действительно не писали в личку, я не сомневаюсь, просто спрашиваю?

Весна
16.01.2009, 16:55
Ой, Наталья, а мне не очень нравится в личку, Когда ко мне приходил, сами знаете кто ,так неприятно было....

Дельфин
16.01.2009, 20:56
***Зия *** писала о 19 суре. Я не хотел обижать религиозные чувства муслимов, поэтому не писал о том, что на мой православный взгляд 19 сура Корана является возмутительнейшим кощунством и богохульством. Непростительная эклектика истории и фантазии. Архангел Гавриил предстал перед Марией в облике прекрасно сложенного человека и сказал ей, что послан Господом, чтобы даровать Марии чистого мальчика. Получается, что Иисус не Божий сын, т. к. Аллаху не подобает иметь сына. Но это сын Марии и архангела Гавриила. Кроме того христиане не говорят: «Милостивый взял Себе сына». Они говорят, что Милостивый есть Отец, Сын и Святой дух. Единый Бог и иного нет. И в Сыне Всевышний стал Сыном Марии. И Йахйа(Иоанн Креститель) слышал о Нем свидетельство свыше: "Сей Сын Мой возлюбленный"

Надоело Всё
17.01.2009, 05:51
Андрей Горбунов. Я понмаю конечно ваши отчаянные потуги ... Но вы как-то тему читайте-Джихад, к теме появления на свет Иесуса или Исы, она ни как не относится! И какое написание является богохульством, а какое нет...Так это ж с чьей стороны, к тому ж это не секрет, что оба "произведения" написаны людьми! Так что....идите к священнику Евгению.

Надоело Всё
17.01.2009, 06:01
Наталья.. без вас ни куда.. :-D С памятью у меня всё в порядке! А вы во всех моих постах видите подвох, или так...по привычке?

E-Name
17.01.2009, 07:54
Джихад, или священная война, о которой говорил Пророк Мухаммад, имеет смысл, совершенно отличный от того, как он часто понимается. Слово «джихад» происходит от корневого слова в арабском языке, означающего «стремиться, прилагать усилие».
Джихад может потребовать борьбу на пути Аллаха как форму самопожертвования. Но его сущность включает в себя:
1. Истинную и искреннюю веру, которая также фиксирует внимание на Боге так, что все эгоистичные или мирские мотивы кажутся мелкими, незначительными и исчезают;
2. Искреннюю и убежденную деятельность, предполагающую пожертвование (если необходимо) жизнью, личностью или собственностью в служении Богу. Грубая борьба противоположна духу Джихада, тогда как искренние строки, написанные пером ученого, или голос проповедника, или содействие состоятельного человека могут быть самыми ценными формами Джихада.

E-Name
17.01.2009, 07:55
То, что называют Джихадом в наше время, представляет собой лишь агрессию, порожденную стремлением к власти, ненавистью ко всему миру и стремлением уничтожить Ислам, дискредитировав его как учение и сведя с ума его последователей. Слепые исполнители злой воли считают великим делом убийство мирных жителей, но это вовсе не джихад в том смысле, как его понимал Мухаммад.
Они делают вид, что стремятся весь мир обратить в Ислам, но
Коран 2.256. Hет принуждения в религии.
Несомненно, одной из форм Джихада является война, но лишь в тех случаях, когда избежать её не удаётся. Пророк Мухаммад, говоря о Джихаде, сказал, что «величайший Джихад, в котором сражается человек - Джихад с самим собой». Это означает, что истинный верующий должен интроспектировать (т.е. посмотреть внутрь себя и увидеть собственные недостатки) и стремиться исправить все свои ошибки. Все мы ошибаемся, никто не является совершенным, кроме Бога.

Дельфин
17.01.2009, 11:31
Хазрет Айвазов. Тему я прочитал от начала до последнего поста. И если мои слова обзывать *отчаянными потугами то слово "потуга" есть синоним слова "усилие", которым переводят слово "джихад" на русский язык. Значит мои "потуги", как вы выразились, есть самый что ни на есть джихад. Усилие, направленное на распространение истины. А человек, который претендует на борьбу за истину, должен сам придерживаться этой истины. Вот я и задаюсь вопросом: "где же истина в том, что архангел называется Духом Аллаха, который стал Исе фактически отцом?" Да и не я первый начал про 19 суру. Простите великодушно. Я уважаю мусульман за их искреннюю веру в единого Бога. Я всего лишь обращаю внимание на арианский аспект этой веры. Я знаю людей, которые искренне верили в то, что "всевидящее око" -- это "глаз вопиющего в пустыни". Почему бы не поправить такого верующего?

E-Name
17.01.2009, 11:35
Уважаемый Андрей!Я не думаю,что религиозный диспут уместен!Здесь люди,которые уже определились со своими религиозными убеждениями! ;-)

Дельфин
17.01.2009, 11:55
Хорошо. Больше не буду оскорблять ваши убежденные взгдяды своими неуместными репликами в духе религиозного диспута. Я только хотел сказать, что правда она одна. Не бывает золотой середины между правдой и ложью, между светом и тьмой, между жизнью и смертью. И кто-то из нас убежденно прав а кто-то убежденно заблуждается. Джихад -- дело серьезное.

Надоело Всё
17.01.2009, 12:17
Андрей Горбунов. Согласен и уважаю вашу позицию, но не вовсём, хотя может и нет смысла спорить... "Не бывает золотой середины между правдой и ложью, между светом и тьмой, между жизнью и смертью. И кто-то из нас убежденно прав а кто-то убежденно заблуждается."

Не могу с этим согласиться, так как считаю, что есть ложь и есть правда...а истина всегда где-то между.. Наверно слишком долго на меня оказывало влияние учение ДАОсов.. :-)

Дельфин
17.01.2009, 14:14
Поставте два стула на расстоянии полуметра один от одного и попробуйте сесть на них одновременно. А то что между двух стульев и есть золотая середина.

Надоело Всё
18.01.2009, 08:12
Могли бы проще сказать, что вы остаётесь при свём мнении! И сарказм ваш ни к чему.

Кстати отвечу на ваш вопрос, на стулья поставленые вами, я сяду легко(растяжка позволяет). Представил себе ваше понятие о "золотой середине"..-прикольно!

Надоело Всё
18.01.2009, 11:13
Наталья, повторюсь.. без вас никуда...каждой бочке..?

Не бывает золотой середины между правдой и ложью(есть истина), между светом и тьмой(есть сумрак), между жизнью и смертью(есть кома). И кто-то из нас убежденно прав а кто-то убежденно заблуждается.

Вот это верно!

а Вы в ответ *толкуете про свою растяжку... вот и верно - именно так выглядит Ваша "золотая середина" ...



Нарываетесь на грубость! А может уже оставите меня в пакое, деточка?(судя по фото и не сдержаности) :-D

Дельфин
18.01.2009, 12:17
Какой тут сарказм? И интересно что у вас так растянуто, если вы можете СИДЕТЬ одновременно на двух стульях?

Надоело Всё
18.01.2009, 12:23
Мочь и сидеть, не одно и тоже! В том и сарказм- "И интересно что у вас так растянуто, если вы можете СИДЕТЬ одновременно на двух стульях?"

Я уже давно научился, разбиратся в людях, и видно когда человек пытается казаться не тем , кто есть на самом деле... (N)

Надоело Всё
18.01.2009, 14:14
Если можете себе позволить сарказм? Элементарно, значит вы не искренни говорите, *то есть есть ещё мысли, кроме сказанного и они отличаются!

Да ну ладно! В духовной семинарии, столько лет учат врать, что для професионала, это просто пустяк! Между делом!

Дельфин
18.01.2009, 20:00
Вы как Остап Бендер рассуждаете. "Вы не в церкви. Вас не обманут". Про стулья я совершенно серьезно. А раз уж Вы позволили себе намекать о том, где Вы обнаружили золотую середину, то я ответил взаимностью. Ни какого сарказма. О том, что есть два пути -- путь жизни и путь смерти -- не в семинарии учат. А по какой, если не секрет, семинарии вы так смело делаете выводы о духовной школе?

Надоело Всё
19.01.2009, 05:17
О ближайшей.. в Сергиево-Троицкой лавре, что в Подмосковье.. Да какая разница, учат везде одинаково и одному и тому-же! Не обижайтесь, это професия!

Дельфин
19.01.2009, 11:22
Не обижаюсь. Есть в семинарии всякое. Унас в Жировичах был такой Саша Пышко (спаси его, Господи), он часто повторял: "когда вокруг тебя г..но, то ты его центр". Паисий святогорец говорил, что одни люди похожи на пчел, которые на грязной помойке найдут распустившийся цветок, соберут нектар и принесут в улей. А другие,подобно мухе, в благоухающем саду найдут кучку навоза и будут по ней ползать.

Дельфин
19.01.2009, 12:59
А еще один мудрый монах заметил, что одних людей в монастырь приводит Бог, чтобы те Его прославили, а других -- сатана, чтобы они осквернили святыню.

Свет ВКан
20.01.2009, 12:22
Что есть Джихад?
Не только лишь война,
Агрессоров неверных наказанье.
Он- также вечной истины исканье,
Добра и справедливости познанье,
Пророком людям данная Сунна.
Джихад есть помощь бедным и больным,
И милостыня, поданная тайно,
И угощенье путников случайных,
И утешенье слабых и печальных
И верность клятвам и словам своим.
Джихад есть обучение наукам,
Чтоб современным знанием владеть,
Профессию хорошую иметь
И в будущее дальше всех смотреть,
И быть полезным и семье, и людям.
Любое дело, что несёт добро- всё есть
Джихад- Пример для подражанья.
Себе на небесах найдёт признанье.
Движение вперёд и созиданье-
Вот что такое истинный Джихад

Башмачник
21.01.2009, 12:36
Проанализируем данное стихотворение.

Джихад - "не только...", "Но и...."

То есть на первом месте стоит все же война. И еще смущает слово "неверные". Мы, значит, верные, а все остальные неверные. Как-то это несколько ограниченно....

Надоело Всё
21.01.2009, 12:38
Михаил, а вы бы обратили внимание на другие слова...

Джихад- Пример для подражанья.
Себе на небесах найдёт признанье.
Движение вперёд и созиданье-
Вот что такое истинный Джихад *:-)

Надоело Всё
21.01.2009, 12:51
А от куда вы это взяли, Масюк? Вы ставите всё с ног наголову, а потом ещё и выдвигаете обвинения? Это ли не хамство?

Пяточка
21.01.2009, 12:55
Не только лишь война,
Агрессоров неверных наказанье



имеется в виду война с агрессорами,которые проявили инициативу начать войну,а никак не по другому

Пяточка
21.01.2009, 13:16
Масюк исчезла,так и не ответив, "придерживается" правила:отвечать на вопросы,заданный ей

Пяточка
21.01.2009, 13:20
Михаилу: Агрессоров неверных наказанье

Агрессоры неверные-те,кто пошел против человеческой жизни при том считая себя верующим.Вера совсем не обозначена.В любой вере есть агрессоры,так вот они и есть неверные

Любит народ вверх ногами читать,да еще замечать только отдельные слова,не связывая их со стихотворением в целом

Башмачник
21.01.2009, 13:25
Мммм.ююю Во время моей работы в Чечне (2002 *- 2006 гг) я там чаще сталкивался с гораздо более иным трактованием джихада. Я, конечно, все понимаю -ваххабиты там, то-се. Но осадочек-то остался...

Бегемот
21.01.2009, 15:30
Что есть Джихад?
Не только лишь война,
Но всётаки - ВОЙНА. Этого уже достаточно. (N)

....А всё остальное, красиво написанное - к Джихаду относится по-стольку по-скольку, если относится вообще.

Reptiliya
21.01.2009, 19:32
Дмитрий, дополню вашу мысль: совершил теракт - семью свиней пасти! Вот после этого точно задумаются!!!

Дельфин
21.01.2009, 19:35
Я вспоминаю интересный сюжет фильма "Мусульманин". Все его конечно смотрели. Если нет-- рекомендую. В нем сделана попытка отразить пробрему межрелигиозных отношений в постсоветской России. Как величественно в этом фильме отражена искренняя вера в Бога мусульманина, принявшего ислам в афганском плену. И как нелепо выглядит священник на фоне безбожных прихожан. Мусульманин вел праведную жизнь, и воинствующим его не назовешь. Он свято хранил свою веру в сердце. В Евангелии говорится, что "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11,12). Это усилие есть старание. В аскетической литературе можно увидеть еще и слово "духовное делание". Я уверен, что если бы главный герой фильма с детства знал о таком духовном делании, то слал бы не мусульманином, а скорее мучеником за Христа. Но безразличие к вере его родителей и в целом общества привела к тому, что жажду богопознания он утолил в мечети.

Вождь Всех Славян
21.01.2009, 20:12
вообще-то, Церковь тоже учит воинствовать против греха, и Церковь здесь на земле именуется воинствующей... и это из догматического богословия. Так что не к слову "война" надо придираться, а к целям и средствам этой войны. А цель любой войны - достижение мира. // мне лично стих понравился. может, я его как-то слишком возвышенно и благородно понял, то это потому, что верю, что эти качества есть у любых людей.

Дельфин
21.01.2009, 20:17
Я уже писал в теме о гражданских браках, что вера в Единого (т.е. единственного) Бога -- это великая сила. И корни ислама уходят в дом Авраама, о котором сказано: "Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность". Эта вера и побуждает человека к деланию. К употреблению усилия, т. е. (по-арабски) к "джихаду". А война предполагает возмездие. Об этом говорится в суре 2. И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих! *И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн - хуже, чем убиение! И не сражайтесь с ними у запретной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных! Если же они удержатся, то ... ведь Аллах - прощающий, милосердный! И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а (вся) религия будет принадлежать Аллаху. А если они удержатся, то нет вражды, кроме как к неправедным!

Дельфин
21.01.2009, 20:37
У Израиля есть такая практика, как превентивный удар. Говоря простым языком: "грохнем, пока они не грохнули". Коран не учит такому приему. Там говорится: "Они хотели бы, чтобы вы оказались неверными, как были неверными они, и вы бы оказались одинаковыми. Не берите же из них друзей, пока не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их. И не берите из них ни друзей, ни помощников, кроме тех, которые связаны с народом, между которым и вами есть союз; или они пришли к вам, а груди их стеснены, чтобы сражаться с вами или сражаться с их народом. А если бы Аллах хотел, Он дал бы им власть над вами, и они бы сражались с вами. А если они отойдут от вас, не сражаясь с вами, и предложат вам мир, то Аллах не дает вам никакого пути против них. ... И если они не отойдут от вас, и не предложат вам мира, и не удержат своих рук, то берите их и избивайте, где бы ни встречали вы их. Над этими Мы дали вам явную власть! (сура 4) Опять только возмездие.

Reptiliya
22.01.2009, 03:32
Отец Андрей, спасибо за *такие посты (Y) .Слава Богу *что есть такие люди как вы *(v)

Бегемот
22.01.2009, 05:59
Вот и я говорю, Джихад - какой то устаревший "волчий закон" - "кто смел, тот и съел"... не давать ни кому пощады, пока непризнают власть над собой (...Не берите же из них друзей, пока не выселятся по пути Аллаха...) с одной лишь оговоркой:

А если они отойдут от вас, не сражаясь с вами, и предложат вам мир, то Аллах не дает вам никакого пути против них. ...

:-) А если ни кто и не прийдёт? Тогда надо прийти самому?

Дельфин
22.01.2009, 07:08
А кто звал СССР в Афганистан, а США в Ирак и тот же Афган? Другое дело Палестина и Израиль.Эту землю Господь заповедывал захватить и уничтожить все народы, ее населявшие. Более того: "И сказал Иисус сынам Израилевым: долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти [и] взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших?"
(Иис.Нав.18:3)

Надоело Всё
22.01.2009, 08:34
Во как !?

"И сказал Иисус сынам Израилевым: долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти [и] взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших?"
(Иис.Нав.18:3)

Вот вам и добродушные евреи! А геноцид тоже Иисус завещал?

Бонус
22.01.2009, 08:40
Хазрет, добавлю, что на ветках о палестино-израильском конфликте евреи, говоря о своем праве на палестинскую землю, тоже ссылаются на библию, ставя сею книгу на одну полку с книгами истории и сборниками нормативно-правовых актов. А еще ссылаются на выводы архиологов, что находят в Иерусалиме подтверждения того, что еще до нашей эры там жили евреи.....

Бегемот
22.01.2009, 09:25
Хазрет

немного не так...

Кто породил и использует как ему угодно само понятие Джихад?

Либо настоящее толкование этого извращено, либо.... *(см. ниже)

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 09:52
"У Израиля есть такая практика, как превентивный удар. Говоря простым языком: "грохнем, пока они не грохнули".

...Si vis pacem, para bellum..... (фраза не на иврите, заметьте)... :-$

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 10:02
Нет, Вы не ответили.
И Иисуса Христа зачем-то приплели....( евреи уж тут точно ни при чем) *:-$

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 10:03
Как это не грустно признавать, ненависть органически присуща человеческому виду, хотя её проявления весьма различны у разных групп и отдельных особей. Низкий уровень культуры, образования, интеллекта, повышенная скученность проживания, связанная с тяжёлым материальным положением, а также востребованность со стороны государства посредством явной и скрытой пропаганды, способствуют росту ненависти, направляемой с политическими целями против конкретных групп людей по социальному, религиозно-этническому, расовому или иному признаку. Объекту ненависти бессмысленно взывать к состраданию, сочувствию или здравому смыслу, обращённым к её субъекту. Для последнего ненависть есть сублимация своего состояния, возможность психической разрядки, направленной на компенсацию страха, неуверенности, чувства собственной неполноценности, ущербности. Это неизбежно ведёт к агрессии, как способу реализации такой разрядки. В общем, господа, смотрите основы психологии.

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 10:16
Принятые в последующие годы резолюции ООН № 181 (о разделе Палестины), № 242 и № 338 имеют другой юридический статус: они являются всего лишь рекомендациями (не имеющими обязательной силы), а вовсе не международными законами. Подробности о юридическом аспекте ближневосточной проблемы читатели смогут найти, например, в материалах доктора Кирилла Богдановича ****://***.elektron2000.com/bogdanovich_0083.html, Говарда Грифа
****://forisrael.narod.ru/articles/truth_about_middle_east/legal_rights_to_land.htm
и других специалистов по международному праву.

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 10:19
А это для любителей нормативно-правовых актов :

Единственным действующим международным законом о государствах, расположенных на территории бывшей Оттоманской империи, является постановление Лиги Наций. Оно полностью сохраняет свою силу и в наши дни. В 1946-ом году, когда Лигу Наций сменила Организация Объединённых Наций, в её устав специально была введена статья № 80 (глава 12) о сохранении в силе мандатов Лиги Наций. Отменить эту статью не может даже Генеральная Ассамблея ООН.

Барсик
22.01.2009, 11:59
уж с вашими-то претензиями на право называться "коренным населением Крыма" вы должны как бы за евреев горой стоять....

=====================

Наталья! КТ уже этого мало...они претендуют на звание самого первого человека-разумного на земле :-O

Надоело Всё
22.01.2009, 12:18
Я бы сказал, где Масюк! Там скандал!

На счёт уродов? Я сказал о тех кто устраивает открытый геноцид.. Вы Алексей относитесь к ним?

Надоело Всё
22.01.2009, 13:12
Алексею. Нет, не считаю! Хотя любая нация титульная!

Но вы не ответили на вопрос, хотя я догадываюсь каким будет ответ!

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 13:21
Хазрет , я ,кстати ,тоже до сих пор жду ответа на свой вопрос :

"Да просто- уроды! "-

Это Вы о ком?

Барсик
22.01.2009, 13:24
Нет, не считаю! Хотя любая нация титульная!

==================

Это извините Хазрет болталогия...

Титульная нация находится в привилегированном положении относительно других этнических групп. Из титульной нации формировалась местная номенклатура, она получала льготы при поступлении в учебные заведения (т. н. «национальные кадры»), язык и культура титульной нации поддерживались на государственном уровне.

А на сёт Вашего вопроса конечно НЕТ...но и обзывать не следует...Я же не говорю, что не которые руководители КТ, которые позволяют себе националистические выпады....УРОДЫ..

Надоело Всё
22.01.2009, 13:29
Алексей.

Я же не говорю, что не которые руководители КТ, которые позволяют себе националистические выпады....УРОДЫ

Уже сказали...

Согласен, УРОДЫ!

Про Тит. нацию я имел ввиду, что в Крыму её быть не должно. Теперь ясно?

Элла, я уже ответил:

На счёт уродов? Я сказал о тех кто устраивает открытый геноцид..

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 13:53
Один из догматов ислама устанавливает, что весь мир разделён на две части: «дар эль-ислам» (уже завоёванная территория) и «дар эль-харб» (все остальные земли, которые надлежит завоевать). Недаром один из самых выдающихся писателей и философов XX-го века, лауреат Нобелевской премии Элиас Канетти назвал ислам религией войны.
Вырвавшись из Аравии на широкие просторы Азии, Африки и Европы, орды арабских захватчиков заполонили огромное пространство: от Индии на востоке до Атлантического океана на западе, от Африканского Рога на юге до Кавказа на севере.
Исследования этого Центра изучения политического ислама показали, что во время захватнических походов мусульмане уничтожили 60 миллионов христиан, 80 миллионов индусов (половину тогдашнего населения Индии), 10 миллионов буддистов. А всего исламские завоеватели уничтожили 270 миллионов «неверных». Но эту историю не преподают ни в одной школе ....

(****://***.frontpagemag.com)

Ах Какая Женщина
22.01.2009, 13:57
Hazret -"открытый геноцид.." - *а это вобще перл .....



Что, если геноцид скрытый, *то он оправдан?!

Барсик
22.01.2009, 15:36
Всевышний Аллах говорит:
“Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его Посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными”. (9:29)
В этом аяте приказ сражаться с кафирами (немусульманами) из-за того, что они кафиры. То есть воевать с ними из-за того, что они не веруют в Аллаха и в Последний день, не считают запретным (харам) то, что запретил Аллах. Значит причина войны – это куфр (неверие).

Барсик
22.01.2009, 15:37
Всевышний Аллах говорит:
“О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость. И знайте, что Аллах - с богобоязненными!” (9:123)
Этими словами Аллах приказывает сражаться с кафирами потому, что они кафиры. Аятов подобных этому много.
“Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не веруют, сражаются на пути тагута. Сражайтесь же с друзьями сатаны; ведь козни сатаны слабы!” (4:76)
“А если они нарушили свои клятвы после договора и поносили вашу религию, то сражайтесь с имамами неверия, - ведь нет клятв для них, - может быть, они удержатся!” (9:12)

Барсик
22.01.2009, 15:38
Эти аяты ясно показывают, что причина джихада – это куфр. То, что враг почувствовал унижение и дал джизью, только причина для прекращения войны. Если те, кто с нами сражаются, примут призыв, то они становятся мусульманами.
“А если они обратились, и выполнили молитву, и дали очищение, то они - братья ваши в религии. Мы разъясняем знамения для людей, которые знают!” (9:11)
Тогда война также будет прекращена. Если они не приняли Ислам, но согласны с тем, чтобы исламские законы притворялись над ними, а также платить джизью, в этом случае война также будет прекращена.

Барсик
22.01.2009, 15:46
И как Вам отдельные высказывания - аяты и их толкование самими КТ на своих сайтах???

Алладин
22.01.2009, 16:24
Приходилось общаться с джахудовцами (H) Огромные рыжие бороды, скользкий взгляд, вроде бы общительны, но в глубине души режут глазами как будто тренеруются с холодным оружием стреляя тебя улыбаясь в лицо, неприятно

Эмир Савс
23.01.2009, 08:31
С вашего позволения внесу поправку в понятие Джихад, дабы раз и навсегда это слово не связывали с войной... Джижад - это усилие, действие, совершаемое во имя Всевышнего. Точка. И не обязательно это война. Джихадом можно назвать даже борьбу с собственной зависимостью от курения...)))

Эмир Савс
23.01.2009, 08:44
Джихад бывает малым и большим. Малый- усилие одного человека. Большой - объединение общей целью группы людей. А война - слово узкой напраленности. Джихад и война далеко не синонимы... Приехав в любую мусульманскую страну (не беру в пример экстремистов, которых в любой религии хватает) вы НИКОГДА не столкнетесь с враждебным отношением к себе по религиозному признаку. Конечно если не оскорбите религиозных обычаев этой страны.

Бегемот
23.01.2009, 09:47
Джихад и война далеко не синонимы...

Почему бы тогда не собраться мусульманским духовным лидерам (не знаю как это называется в Мусульманстве - на подобие Вселенского Собора) и не выразить своё отношение к толкованию Ждихада (правильному и не правильному).

Естественно и прессу подключить...

Эмир Савс
23.01.2009, 09:51
Во первых вопрос не моего и не Вашего уровня. А во вторых правильное трактование того или иного слова прежде всего понять в интересах непонимающих. Знания никто не навязывает. За ними рыщут..

Бегемот
23.01.2009, 09:59
Не скажите Эмир... знания ещё как навязывают.

Конечно не нашего уровня этот вопрос ,но на мой взгляд это было бы не плохо и вполне конструктивн.о,

Почитайте предыдущие 10-15 листов и увидите разницу в понимании этого слова между Вами и другими мусульманами.

Вот и возникает непонимание прежде всего в мусульманском мире. А в христианском - это воспринимается как опасность, увы.

Эмир Савс
23.01.2009, 10:02
Что за бред? Съездите на НГ в Турцию или Египет хотя бы, а то дальше рязанской губернии поди и не выбирались...)))

Эмир Савс
23.01.2009, 10:04
Виталий, все разные. А как объяснить разницу хотя бы в вашей манере общения и той же Натальи? Прав был профессор Преображенский..