PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОСЫ СВЯЩЕНИКАМ /тема для христиан.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Eva
18.11.2008, 21:22
. некоторе люди утверждают что после того как человек

умер они чувствовали или видели душу умершего . возможно ли это ?

Денди
18.11.2008, 21:23
Душа человека, находится на земле (с момента смерти человека) до трех дней. Потом ее заберает ангел хранитель с другим ангелом к Богу. Потому они явиться * в принципе не могут. И не приходят. Но *иногда, редко, но Господь может прислать к нам душу того, что бы тот предупредил, или в чем то уберег. ( но это только кто свят)

Крымская
19.11.2008, 05:25
Доброго времени суток,отец Евгений!Посоветуйте пожалуйста,что нужно делать!У моей знакомой, лучшая подруга покончила жизнь самоубийством!Я знаю,что это великий грех!Что её семье сейчас нужно сделать!Остались муж ,дети ,мама!Заранее благодарю за ответ!

Фото ВОнк
19.11.2008, 05:41
Отец Евгений, мне сказали, что у меня 2 ангела-хранителя, такое может быть? с чем это связано?

Спасибо.

Виртуальный Фант
19.11.2008, 20:06
Святой отец, у нас есть мальчик, который не был крещен, но т.к в греческих школах преподают уроки богословия(?) *и тк все мы ходим в церковь, он верит и считает себя христианином.

Родители отказываются его крестить. Может ли мальчик без их разрешения покреститься?

Денди
19.11.2008, 21:50
Здравствуйте!
что касается целительства, то точто мы имеем в наше время, среди мирской жизни, то "дар" этот не от Бога и не впомощь он... исцелять и прозорливость- это удел святых. Котрые своею жизнью себя очистили от всякого греха. Ведь исцелять могли лишь святые. Святые как известно делятся по своей класификации: Святители, мученики, Преподобные и др... И лишь единницы имели этот дар при жизни. ЕДИННИЦЫ!!! За что Господь дарует этот дар?

Приведу пример. Очень все почитают Пр. Серафима Саровского. ( в Дивеево находятся его мощи) Юным отроком он ушел в манастырь (был девственником) Подвизался в строгости. Позже уходит отдельно молиться. Взял на себя подвиг- Простоял вмолитве на камне 1000 дней и ночей. С камня сходил лишь по нужде (зной, стужа, холод, дождь *и другие погодные условия он ощущал на себе , но молился) Для чего? Он в себе изживаал страсти. Он не злился, не раздражался, не обижался, не думал греховно. потом он провел 15 лет в затворе. (невыходил из кельи)

Денди
19.11.2008, 22:09
Продолжаю:

И лишь потом к концу жизни Господь дарует этот дар святому старцу, за то что он освободился отгреха, поборол страсти. Сделал себя чистым сосудом, который Господь наделил благодатью! А за что Господь даст этот дар бабушке, или кому другому, кто грешит? незачто... так кто дает какието способности? Дьявол. Ведь что такое порча- это проявления ангельского мира, точнеее -падших ангелов. Но повеливать над демонами, власть есть только лишь у священников! Ведь только священник может покрестить, или отпеть... Самое главное- простить грехи! Унас куча рекламы, что лечут, исцеляют и не разу нет того , что чтобы православный батюшка занимался снятием глаза, порчи и т.д. Не странно ли? *Как дается этот "дар" человеку? Он приобретает его, либо после "лечения" у целителя, экстрасенса, либо через окультную литературу, либо при смертельной опастности ( тоже сфера бесов- ихния почва), при катастрофе.

Денди
19.11.2008, 22:11
Продолжаю

Тоесть сами бесы являются и уводят человека от спасения. Но помочь падшие ангелы не могут, а потому они лишь могут обольщать. снять симптом болезни, перераспредилить энергию в человеке со здарового органа н абольной, врезультате и другой начинает заболевать. Вылечили язву, умер через пол года от сердца. ( и такое бывает) *Но хуже что заменяется слабый бес, вызывающий в нас недуг на более сильного беса. Вылечили что то у себя, а тут муж запил. Можно много говорить., приводить примеров,но суть ясна.

если болеем физически- идем в больницу (процедуры, лечение), если духовно, то только через покаяние- исповедь.

Денди
19.11.2008, 22:15
Сразу прошу прощение за граматические ошибки, т.к. времени почти нет. Пишу быстро, а проверить некогда. Необижайтесь. Дел много на приходе (храм), потому порой не всегда могу выйти в интернет, но всеравно никто без ответа не останется.

Храни Господи!

Денди
20.11.2008, 13:22
Здравствуйте!

Правильнее обращаться ко священнику не святой отец. (это западная традиция, не считаю себя святым *:-)) *Просто - отец Евгений, или обычно- батюшка.

Немного осебе? Хорошо.

Я же пришел к вере вместе со своими родителями. Много писать не буду. Родился в семье служащих. У папы два высших образования (Педагогическое и военное), у мамы высшее- педагог. Когда к вере пришли ( были свои скорби), то папа не смог работать в военной структуре и за компромиссов с совестью. Он оставляет должность подполковника и уходит работать в три школы. Обыкновенным учителем труда, шитья и варки для девочек. Мама же тогда работала педагогом. У нас стала появляться громадная духовная литература. папа позже стал вести при Вольском Благовещенском соборе воскресную школу идля детей и взрослых. Позже с благословения старца Николая Гурьянова с острова Залит, поехал и экстерном сдал экзамены в волгоградском

Денди
20.11.2008, 13:27
Там же рукополагается в дьякона. А потом по воли божьей рукополагается во священники в Ульяновской епархии. и Служит священником уже наверное лет девять.А я в то время когда папа еще был человеком мирским, после школы поступил в семинарию. И после второго курса женился на девочке, которую мне духовник благословил в жены. И на третьем курсе рукоположился в дьяконский сан. И уже перед выпуском рукоположен был во священники. И направлен в Мокроус, где сейчас и служу уже седьмой год. Но *меня никто не заставлял поступать. У нас в семье все свободно. Мой родной младший брат закончил как и Папа в прошлом Вольское высшее училище тыла. И сейчас служит в Екатеринбурге лейтенантом. У меня же могла удачно сложиться карьера светская. В прошлом два КМС по двум видам спорта. Довольно таки хорошая жизненная хватка. Звали даже без экзамена в Высшее Вольское военное, но... Также закончил с отличием художественную школу, готовился даже к поступлению в Питерскую Академию Художеств, но...

Денди
20.11.2008, 13:35
В семинарии когда учился прошел на под курсы в консерваторию Саратова. Проучился три месяца, потом меня направили служить и я оставил. Так что я получил хорошее светское образование, а потом духовное. Когда стал вопрос о дальнейшем моем выборе, то *я уже в то время ходил вместе с родителями наверное уже достойно и осознано лет 6. И последние четыре года помогал в алтаре. Видел священников, их быт, их духовный труд. И тогда я понял, что наша главная цель в жизни- ЭТО ЦАРСТВИЕ БОЖЬЕ!!! И чтобы жить и не раздваиваться- это служить Богу всей своей жизнью. Вот Так. Когда поступил в семинарию, то взяли в архиерейский хор, позже дали послушание помогать при службе Архиерею- был иподьяконом. А позже даже жил *при архиерейском доме. (убирал территорию и нес другие послушания при архиерее) Вот такая была интересная семинарская жизнь. Теперь служу, строю храм. Слава Богу за все!

Выдумка
20.11.2008, 13:53
Батюшка, почему Вы так против целительства? Ведь Бог может дать человеку самые разнообразные таланты: кто-то поет, кто-то рисует, кто-то -то изобретательствует, кто-то тонко чувствует психологию людей... Почему же целительство не может быть таким же талантом от Бога?

Денди
20.11.2008, 14:05
Спаси Господи, Александр! :-)

Для Татьяны Губарь: Простите,но Бог даёт дар олько очистившемуся от страстей человеку! Что бы не возгордился. А страстным, тем более нецерковным людям дар целительства даёт дьявол - на основании их горделивой "избранности"! Только они не лечат, аколечат. (простите, что кратко, мало времени) Я обязательно отвечу всем.

Храни Господи!

Беспризорник
20.11.2008, 14:09
Почему же целительство не может быть таким же талантом от Бога?

Ответ на Ваш вопрос ниже написан недвусмысленно.

Перечитайте умом, а не глазами. *:-)

Альбиончик
20.11.2008, 14:33
Добрый день Отец Евгений.

Я живу в германии уже 17 тый год но к вере пришла чють больше года .т.е молитвы для детей давно *дома читала но нестакой верой в душе да я пришла не от того как положено а просто в моей жизни произошли события от которых я была просто загнана в угол и мне казалось что этот круг неразорвать которые просто привели в церьков в прошлом году *на пасху у меня была первая исповедь и причастие но я неотом вобщем я всегда заказываю службу за здравие своим детям и нетолько двое старших детей рождённые в Евпатории и крещённые в Николаевском соборе а третий Ричи не крещён в виду многих обстоятельвст так вот никто и никогда мне неговорил что некрещённому нельзя заказывать за здравие и свечи нельзя ставит .этим августом я отдыхала дома в Евпатории и пошла на службу и хотела как всегда на спас заказать службу за здравие и мне отказали Ричи т.е. вычеркнули из списка и сказали что это го нельзя делать так как он некрещён

Денди
20.11.2008, 20:24
Для Карины:

Да , это страшная боль и утрата для семьи. К сожалению, это самый тяжкий грех, в котором человек отрекается от Спасения и Господа. По этой причине, по этой душе нельзя заказать не отпевание, не какую другую заупокойную службу, не свечечку поставить в храме, и даже, погребальные принадлежности (подголовник, саван...) не положено использовать.

Облегчить ее участь может лишь подаяние (милостыня), частная молитва и правильное поминовение- поминки. (строго настрого без водки, и если в пост, то только постной пищею)

Денди
20.11.2008, 20:38
Ангел Хранитель дается только при крещении. И он один!

Но, я так понимаю, что под вопросом кто ангел хранитель, это вопрос об небесном покровителе.

Мы имеем не только ангела хранителя через крещение, но и небесного покровителя, то есть святой, чьим именем мы крещены. (наши именины) Мы крестимся именно в честь святого. Потом невозможно покреститься с именем, которого нет в святцах. А посему – у нас всего один небесный покровитель, и имя его то, что мы получили в крещении.

Денди
20.11.2008, 20:57
Для Марлена Саликаева:

Наш разговор исходит от священного Писания. В котором есть ответ.

"Мы знаем, что *идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого",- говорит апостол (1Кор.8,4)

Это означает, что идолов, каковы, например, Астарта, Ваал, Хамос, Молох (3Цар.11,5-7), Зевс, Эрмий, Артемида(Деян.14,12-19.27) *и проч., живых нет на свете и никогда не было, они вымышлены людьми. Между тем на иконах изображаются лица живых существ: Лица Господа, Богородицы, апостолов, мучеников, святых угодников, которые в свое время жили и действовали на земле и теперь живут на небе.

У каждого из нас есть в доме фотографии.

И мы смотрим на них. Мы же не рассматриваем какая фото бумага, какая зернистость, блики, цвета и оттенки.

Денди
20.11.2008, 21:01
Продолжаю:

Мы на них видим лица наших с Вами близких людей. Мы смотрим и думаем о них, вспоминаем события и приятные моменты- мы думаем о них, а не окраске на бумаге. Нам дороги фотографии близких нам людей, и темболее тех кого с нами уже нет.

Так же когда смотрим на икону, мы не смотрим на доску *с левкасом и красками. Мы молимся к первообразу. И уверяю Они нас (святые) слышат. Ведь все мы знаем что многие иконы называются чудотворными. Миллионы людей на всем свете получают исцеления от различных икон. Этому есть множество медицинских подтверждений. Иконы также многие проявляют свою благодать через мироточение. И поверти ,это не сказка. Еще не один ученый не доказал обратного и не объяснил разумно. ( а ученых много с атеистическими взглядами). Кроме того мироточат иконы, не только писаные , деревянные, но и полиграфия, и железная чеканка.

Денди
20.11.2008, 21:05
Прод. :

Ну а теперь подтверждение моих размышлений местом из священного писания:

1. Иконы получили свое начало не от вымысла человеческого, но от Бога (Исх.25,17-22; Иез.43,10-11).

2. Существование их будет продолжаться до второго Пришествия Господа Иисуса Христа (2Фес.2,4;Мк.11,17)

3. Рукотворенные храмы Божии всегда были наполнены множеством образов на всех стенах и дверях(Иез.4117).

4. Образы в храме истинного Бога не только могут быть, но и должны быть (Иез.43,10-11).

5. Они напоминают нам Бога (Чис.10,35-36) и тех, кто близко к Нему (Пс.98,1).

6. На иконах должно употребляться и лицо человеческое (Иез.41,18-19).

7. Икона и по материалу, и по изделию есть творение рук человеческих (Исх.37, 1-9; 3Цар.6, 22-28).

Денди
20.11.2008, 21:05
Продолжаю:

А вот если это миро попробовать на вкус, то масло- миро ( оно маслянистое) будет по вкусу фруктовым. Как будто взяли яблоко и из него выжали масло. Но все не это главное, то что Пресвятая Богородица сама благословила изображать себя ( а через это и святых), когда увидела свои образ написанный апостолом Лукой, и сказала, что Ее благодать будет всегда с ее образами. А потом, во всех страшных моментах нашей истории люди обращались к образам. При пожарах, войнах, и когда враг - фашисты подходили к Москве. То был приказ Сталиным облететь границы Москвы с Казанским образом Божьей Матери. И враг дальше не продвинулся. Да, это чудо! Многие скептики могут не верить, но уже не раз подобные факты раскрывались из засекреченных архивов и становились всеобщем достоянием, через средства массовой информации. Можно привести еще множество примеров, но думаю достаточно. И теперь мы будем утверждать, что иконы это просто вымысел и идолы?...

Денди
20.11.2008, 21:07
Прод. :

8. Через дерево, где пишуться иконы, так же точно, как и через книги, где написаны слова Божии, удостоверяется или открывается людям Божья правда, а потому священные изображения суть дерево благословенное (Прем.14,7).

9. перед образом покланяются и служат (Нав.7,6; 1 Пар.16,37).

Вывод:

Из всего очевидно, что и поклонение, и фимиам, и светильники, и все прочие совершаются пред святынями и священными изображениями не ради их самих, не ради того вещества, из которого они сделаны, но относятся к тем , кого эти святыни и изображения нам напоминают. Таким образом, у почитающего образа , и мысль, и сердце, и весь дух, и смирение, и покорность,- все это относится к тому, что на небесах, *то есть он6 покланяется и служит не самим иконам, а только перед иконами, как заповедовал это Бог (Лев. 16, 11-16) и как должно это совершаться до Второго Пришествия Господа Иисуса Христа (2 Фес.2,4).

Денди
20.11.2008, 21:17
Для Натальи Грушиной.

Мое личное мнение, что *в этом случаи мальчик может покреститься один.

Виртуальный Фант
20.11.2008, 21:22
Отец Евгений, благодарю Вас за ответ! *Меня он попросил стать крестной матерью, в тайне от родителей(атеисты). И, нам отказали в крещении без согласия родителей. К кому идти ?

Денди
20.11.2008, 21:46
Наталья, я считаю (мое личное мнение) надо идти в другой храм. Объяснить ситуацию. Темболее, что Вы соглаились быть крестной. Я думаю что будет немало батюшек, которые имеют такое же мнение как и я.

Альбиончик
21.11.2008, 07:14
Здравствуйте Отец Евгений

у меня ещё пару вопросов одна моя знакомая крестила детей дважды первый раз когда детям было по году потом она развелась со своим мужем и через пару лет заново покрестила детей-разве это допустимо?

и второй так как раннее я писала у меня младший сын Рихард некрещён ему вдекабре 15 исполнитса так как моя бывшая свекровь против всегда была она и ему всякую несуразицу насчёт крещения рассказывала *как мне быть ? как за него молиться?

Денди
21.11.2008, 10:12
Уважаемая Валентина! Т.к. человек не крещенный, то за него не заказываются службы и не ставятся свечечки. Потому что человек не является православным, а таинства преподаются только православным. И в силу того, что человек добровольно через крещение не принял Христа (по воле родителей) то и Церковь не нарушает свободную волю человека. Надо крестить мальчика и тогда все будет хорошо. Что касается повторного крещения, то это невозможно. Либо Вы не поняли свою подругу, либо она не сказала нечего о предыдущим крещении. Это совершенно напрасно и нецелесообразно. Как человек не может родиться дважды, так и креститься .

Денди
21.11.2008, 10:23
Что касается кошечек и собачек, то душа есть и в отличие от человеческой она не является бессмертной. Как написано в ветхом завете душа животных- в крови.

Выбираю Сама
21.11.2008, 15:01
Здравствуйте, отец Евгений ! Подарили кулон с *изображением " Семистрельной" иконы . Можете рассказать, от чего она оберегает и что означает. Заранее благодарю

Денди
21.11.2008, 15:16
Здравствуйте, Ирина!

Образ Иконы Божьей Матери "Семистрельная", еще называют умягчение злых сердец. Как и к любому образу Божьей Матери мы обращаемся к первообразу- Пресвятой Деве Марии, которая ходатайствует о нас. *Потому мы можем обращаться с любыми просьбами и конечно ношение при себе святого образа - помогает нам духовно. Образ почитаемый на Руси! Молятся часто *у образа когда нуждаются в утешении и укреплении нашей воли, что бы не озлобиться и не ответить злом на зло...

Альбиончик
21.11.2008, 15:41
Здравствуйте Отец Евгений

Спасибо за ответ насчёт моего сына я незнаю как уговорить сына *а чувствую что надо покрестить

А что касаетса второго насчёт крещения дважды то это правда так как я сведетель тому *тогда это было модно крестить в начале 90 годов *мперва муж выбирал крёстных ей ненравилось когда с мужем развелась то снова покрестиласо своими друзьями неотдавая отчёта и вообще непонимая .это сейчас она спрашивает как это исправить? т.е покаятса ? в храме

Блонда Мудима
21.11.2008, 15:43
Здравствуйте, отец Евгений!Мне немного неудобно задавать мой вопрос, так как догадываюсь, какое негодование он может вызвать.Мы с моим молодым человеком хотим обвенчаться,но вся проблема в том, что мы-троюродные брат с сестрой.Об этом мы знали с самого начала,пытались расстаться,но прошло два года и мы поняли, что друг без друга не можем и хотим быть всегда вместе.Неужели этот грех не искупается даже *такой любовью???Заранее спасибо за ответ.

Денди
21.11.2008, 15:50
.

Валентина, за сына молитесь, пробуйте разговаривать как с взрослым. Дети все равно доверяют родителям, потому я думаю все будет хорошо. Что касается подруге, *то да, Вы правы, ей нужно идти на исповедь. Покается. Ребенок ее все равно уже был крещен и таковым и остался в крещении и крестными считаются те - кто участвовал на крещении в первый раз.

Денди
21.11.2008, 15:59
Здравствуйте, Евгения!

Что вам сказать? Любовь, это конечно - прекрасно! Но все, же есть каноны, это как кодекс для административного и уголовного права. Ваш брак могут заключить в загсе, а вот по церковным канонам у Вас каноническое препятствие, в связи с родственными отношениями...

Надеюсь, что все у Вас разрешится благополучно...

Феникс
21.11.2008, 19:22
Здравствуйте отец Евгений! 2 года назад мой средний сын чуть не погиб .Он выпал из окна 3 этажа.После всего ,он мне рассказал ,что его позвал в окне" белый дядя"Ему тогда было 2 года.Еще сказал "что у меня(сына) были крылышки ,а теперь -нет" Все врачи говорят ,что нам повезло(перелом ноги и больше ничего)В нашей церкви батюшка сказал ,что ребенок отмечен Богом..Но меня это тревожит..

Виртуальный Фант
21.11.2008, 21:24
Отец Евгений, благодарю Вас за ответ !

У нас появился еще один вопрос.

Дело в том, что я еще никого никогда не крестила.И моя подруга, у которой дочь родилась, еще в род.доме попросила меня стать крестной ее дочи.Я конечно с радостью согласилась. Про мальчика, друга моего сына, я Вас уже спрашивала.

Так вот, моя соседка сказала что кого первым покрестишь, в последующем можно будет крестить только этого же пола детишек. Получается что, если я стану крестной друга моего сына, то дочу подруги крестить уже нельзя будет ?

По ходу вспомнила еще один моментик, а как крестят зимой не младенцев? В реке ? В бассейне крытом?

Крымская
22.11.2008, 10:01
Добрый день,Батюшка!Мой вопрос таков:брат разводится третий раз С первой женой был повенчан Надо ли ему теперь развенчиваться(если правильно написа слово)?

Eva
22.11.2008, 14:19
Правильнее обращаться ко священнику * * * отец- Евгении * *или обычно-батюшка .

Денди
22.11.2008, 18:32
Добрый вечер!

Для Ольги К. : Я не могу вам сказать однозначно что с Вашим сыном, т.к. чтобы понять, нужна исповедь родителей. Одно могу сказать, что Господь уберег Вашего сына, веря в то, что он может быть полезен другим и принести себе и другим духовную пользу!

Железяка
25.11.2008, 14:10
Отец-Евгений, ответьте мне пожалуйста, одна из Заповедей гласит: не убей.. Что будет, с солдатом, выполняющим свой долг, или по крайней мере думающем об этом, нарушающим Заповедь?

Eva
25.11.2008, 20:51
добрый вечер *отец *Евгении ,не могу я понять, что мешает провославнои церкви перейти на григорианскии календаль? Как можно жить в стране по двум календарям и во имя чего?

Денди
26.11.2008, 16:35
Здравствуйте!

Для Натальи Масюк:

Конечно, это плохо! Так как она несет пред Господом за него ответственность. И ее спасение души зависит от того насколько она повлияла на его духовное воспитание. Какое приняла участие в его жизни. Она является пред господом вторым равнозначным родителем для него…

Денди
26.11.2008, 16:49
Для Натальи Грушиной:

Это полный бред! Конечно, можно быть крестной у любого пола и первый и последующий раз. Но только помните о той ответственности! Вы должны реально участвовать в жизни ребенка и помогать ему нравственно укрепляться. *Как я уже ранее написал, Ваше спасение души зависит насколько вы помогли ему. Что касается крещения, то Ваши переживания напрасны. Зимой как и летом крестят в храме . Там тепло. Что касается погружения, то его используют не во всех храмах, т.к. порой нет для этого условий и крестят обливанием. Эти оба крещения полноценны и равнозначны!

Денди
26.11.2008, 16:52
Наталья (Масюк), в Вашем случае допускается быть крестной. Это самое близкле родство, которое допустимо...

Денди
26.11.2008, 16:57
Анатолий (Митюков), Если вы шли как срочник и отдовали свой гражданский долг перед государством, то нет. Если как контрактник, то да. (потому что ради денег получается) Если бы была угроза отечеству и вере, и вы были добровольцем,то тоже нет, но здесь немного все подругому... (простите,если показался резок)

Денди
26.11.2008, 17:07
Нет, Анатолий! Уменя нет избранных. На Ваш вопрос я ответил уже..."СКАЖИТЕ ЕСЛИ ТЫ УБИВАЛ НА ВОЙНЕ,ЭТО ГРЕХ-ИЛИ КАК,БЛАГОДАРЮ"

Что касается прощения, то нет такого греха, котрый бы Господь не простил. Есть только грехи не раскаянные. Нужнен духовный труд во имя покаяния...

Железяка
26.11.2008, 17:11
Отец Евгений, на сколько знаю, по Библии история Земли насчитывает около 6000 лет.. Как быть с учеными? :-)

Денди
26.11.2008, 17:22
Для Инны (Васина):

Нет, чина развенчания. Есть только Благословение правящего архиерея на повторное венчание. Для этого нужно пойти в епархию, записаться на прием, либо к владыки, или секретарю, и все изложить.

Бегемот
26.11.2008, 17:30
напоминаю тему форума "ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ (здесь Вы можете задать любой вопрос . Полемика в этой теме исключена! Только вопрос-ответ...)"
посты, не содержащие вопросов, будут удалены.

Денди
26.11.2008, 17:32
Сергей (Бездрабко), я отвечаю с учетом очередности вопроса и моего свободного времени. Уверяю вопросов много не только в этой группе...

Что касается что где когда, то Вы это не по адресу. Я отвечаю на те вопросы , что знаю, или имею представления. ( до вашего, простите еще не дошел) По поводу того что с маленькой буквы, простите не совсем хорошо владею компьютером и грамматика где-то хромает. Но думаю главное здесь сам ответ, а не то где я правильно поставил запятую, или букву.

И будте

аккуратны в словах. Вы просто не боитесь обидеть людей, или их нее религиозное чувство. А это весьма личное и дорогое…

Денди
26.11.2008, 17:42
Сергей,Вы называете примеры западной церкви- коталичества и протестанства с лютеранством, что нечего подобного небыло в православии!!!

Бегемот
26.11.2008, 17:55
возвращаю пост Сергей Бездрабко от 21.38, как содержащий вопрос и удаленный ошибочно :А вот почему -религия учит "Бог нас любит!Создал по подобию своему!" А с именем бога ,взять хотябы время от рождества христова,уничтожено миллионы людей (Инквизиция,крестовые походы,Варфаламеевская ночь и масса других эпизодов )21.38

Денди
26.11.2008, 18:57
Для Сергея (Бездрабко):

«Почему БОГ у всех один---а религий много и почти все противоречат друг другу.»

Я не смогу Вам дать полный ответ, или абсолютно правильный… Я лишь могу поразмыслить и дать свое личное мнение. Наверное, потому что на земле много людей, народов. И много мнений, традиций; своя история, и территориальное расположение, менталитет. Историческое и социальное развитие, формирование…

Но все основные конфесии учат одному,- нравственному закону!

Денди
26.11.2008, 19:10
И, Как я уже сказал:

Сергей, Вы называете примеры западной церкви- католичества и протестантства с лютеранством, что нечего подобного не было в православии!!!

К сожалению, в деле веры есть и мир ангелов, среди которых есть падший ангелы, которые нас искушают. А мы согрешаем. И когда человек не борется со своими страстями, то он становится рабом своих страстей, и для него правда искажается, он ее просто не видит. И тогда он выдает свое беззакония, за якобы чистые и лучшие порывы. Свои грехи пытается прикрыть лучшими мотивами. Так получилось *в одно время (они не всегда так вели себя) и с некоторыми представителями управления западной церкви....

На самом деле Христианство дало много человечеству!

Многие умы и ученые были людьми глубоко верующими! (примеров, думаю не нужно)

Eva
26.11.2008, 19:18
добрыи вечер отец Евгении. я прошу прощения за *Сергея (Бездрабко)

он удален в черныи список за хамское отношение к участникам группы

Денди
26.11.2008, 19:28
Здравствуйте Надежда! Вам незачто извиняться!

Да и нечего не случилось, может он просто погорячился?...

Денди
26.11.2008, 19:34
Николай (Халимов), я думаю Вы найдете ответ для себя уже в моем ответе для Анатолия.

Барсик
26.11.2008, 19:54
Батюшка!! А вот я убивал...исполняя свой интернациональный долг...а войны вроде как и не было...это что грех?

Барсик
26.11.2008, 20:02
Батюшка...я понимаю смирение...и всё такое...но если хлеба лишают моих детей...имею ли я право отстоять своё право...или буду ждать божьего указуя?

Денди
26.11.2008, 20:27
Николай, это я по поводу первого ответа... Теперь, что касается Вашего вопроса о земле. Это вовсе нетак! нет унас противоречия с учеными. Они появляются когда неправильно трактуют библию.

Библия не указывает точного времени сотворения земли. День в библии рассматривается как период, а не сутки. Ём- (день с еврейского) как там написано- переводится как промежуток времени . В пятом веке Дионисий Малый (на западе) пытается *сопоставить традиционное исчисление Римской империи с библейской.

И происходит смещение дат (сейчас точно не помню на сколько)

Но все же, что касается геологии, полеанталогии (не помню как слово пишется), то и здесь мы не противоречим друг – другу. Просто все творилось периодами и в них уместно жили и динозавры и другие животные

Денди
26.11.2008, 20:34
Алексей (Черепнин), по поводу войны, Вы уже найдете ответ. Каки ето личные аспекты, косающиеся души, то их вы сможите разрешить в личной беседе со вященником на исповеди.

Что касается право отстаять, то тут нет однозначного ответа. Где то важно смирение, где то это будет не верным. Важно видить приоритеты.

Барсик
26.11.2008, 20:37
Мне понравилось на счёт приорететов...с Вами можно дальше разговаривать...

Скажите Дан, чтобы от меня отстала...мне важно с Вами поговорить..

Барсик
26.11.2008, 20:41
Батюшка, я надеюсь Вы меня не считаете как Дан пакостником, у меня вопрос...должен ли я обязательно ходить в церковь, чтобы разговаривать с БОГОМ или я могу ЕГО призывать всегда когда мне ПЛОХО или ХОРОШО? и естественно с ним в мыслях советствоваться...

Денди
26.11.2008, 20:47
Алексей, с Богом Вы можите говорить где угодно и когда!

Но вцерковь нужно ходить. Это от нас трбует заповеди. Мы должны быть на воскрестных Богослужениях.

Простите меня, на сегодня я ухожу ответить еще в другой группе, т.к. там тоже вопросы, и эти два дня меня не будет. Потому отвечу , как приеду.

Храни Всех Господи!

Барсик
26.11.2008, 21:02
Батюшка...как будет время ответьте...нужны или должны ходить в церковь...это ОБЯЗАТЕЛЬНО?....и как часто мне необходимо причащаться?

Барсик
26.11.2008, 21:18
Батюшка ...на счёт приоритетов я всё понял..это Вы понятно объяснили...а вот на счет конфликта...я не совсем понял...имел ли я право убивать как на войне при защите своей Родины или нет? и где та грань и кто должен определять (имею ли я право определять) степень адекватности при угрозе(если такая вообще имеет место быть) человеку или Родине?

Eva
29.11.2008, 15:03
отец *Евгении ,человек приходит в храм, чтобы поблагодарить высшие силы, покаяться в своих грехах, нравственно возродиться, и искренние молитвы обязательно будут услышаны Господом.
Однако сегодня частым препятствием для посещения церкви становится обыкновенное незнание правил поведения в храме Божьем.
у меня к вам просьба рассказать об этом. спасибо большое

Eva
30.11.2008, 08:01
Поздравляем с началом Рождественского Поста!



В данное время хотелось бы попросить всех

участников быть осторожными в своих высказываниях, доброжелательными и

никого не осуждать! Быть более внимательными в общении с друг другом *и взвешивать каждое слово.

В это время лукавый особенно будет искушать нас, поэтому для своего же блага постарайтесь быть терпимее и уважительнее.

Те, кто будут сеять смуту будут заблокированны и восстановлены после окончания поста.

Темы должны соответствовать посту.

Вождь Всех Славян
06.12.2008, 19:58
смотрите хотя бы на ****:\\pravoslavie.ru , есть и оф.сайт Патриархии, но напамять не помню

Денди
12.12.2008, 11:16
Здравствуйте! Простите Христа ради, что не отвечал. Сейчас почти совсем нет времени. Я строю храм (бес спонсоров) И многие работы делаю сам, вместе с рабочими. У нас через две недели сне большим - будет престольный праздник, (сейчас перештукатуриваем и шпатлюем стены, выводим свод) А храм еще не освящен владыкой. Вот готовимся, спешим. Прихожу домой порой в час ночи. Пока молитвы вычитаю и спать. Перед сном лишь зайду в инет, гляну кто что написал. Но сил ответить нет. Вот сейчас пытаюсь восполнить… Прошу Ваших молитв обо мне грешном, что бы Господь укрепил меня и даровал силы и моем приходе, строящемся храме. Поверти, очень тяжело… Обязатель отвечу в самое ближайшее время. Спаси Господи Вас за понимание…

Барсик
12.12.2008, 12:33
Батюшка...я конечно не священник..но скажу так...по-своему опыту...тяжело-это испытиние...и если пройдём...то потом ГОСПОДЬ вознаградит СТОРИЦЕЙ...

Барсик
12.12.2008, 12:52
Надежда Дан я считаю...самое главное это...С ЧЕМ ТЫ ПРИХОДИШЬ К ГОСПОДУ, а место НЕ ВАЖНО....

Я прав батюшка?

Весна
12.12.2008, 13:15
Посмотрите на сайте Патриархия.ру, там все службы *Святейшего *в Соборе есть, и очень много *всего.На самом деле, все кто встречался с ним могут сказать , что рядом с ним чуствовалась, доброта и мир материлизовано, как тёплый ветерок в лицо наполненный ароматом трав, Это и есть благодать.24 февраля вечером после службы мы с мужем уезжали на машине в Севастополь, Но я дождалась , когда выйдет Патриарх и громко крикнула" Святейший благословите" Он остановился , хотя его ждали очень много гостей, и благословил нас всех толпящихся у входа.....В 16.00 следующего дня мы были в Севастополе, не заметив дороги вообще!!! Не испытывая никакой усталости!!!Время в пути -18 часов. Извините за корявый слог, написала как могла.

Бегемот
17.12.2008, 19:24
ТЕМА: ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ (здесь Вы можете задать любой вопрос . Полемика в этой теме исключена! Только вопрос-ответ...)

Бегемот
17.12.2008, 19:49
Вопросы есть?... по существу и без хамства.

Давайте будем уважать друг друга....

ОК?

Дельфин
17.12.2008, 22:44
Нельзя, пришеди к Господу, не придти в храм. Как человек не может не знать, что он исполнился Святого Духа. Ибо Господь говорит: "Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь во Мне пребывает и Я в нем". А Тело и Кровь Христовы только в храме. Прежде, чем приходить к Господу -- необходимо для начала придти в храм, к людям. Они видимые. А как, не любя видимых, возлюбить Невидимого???

Eva
18.12.2008, 05:12
Как вы относитесь, что у Владимира, котрый крестил Русь, было 12

наложниц. Читала, что он выбирал веру для Руси и мы запросто могли бы

быть мусульманами или католиками

Deja Vu
18.12.2008, 05:28
Но ведь, приняв крещение, мы возрождаемся в новую жизнь. И вел.кн. Владимир распустил наложниц после крещения и жил с одной женой. Ведь так?

Денди
18.12.2008, 19:41
Здравствуйте! С праздником Святителя Николая! (F)

Попробуем восполнить мое отсутствие...

Спаси Господи Вас отец Андрей за помощь! *(Y)

Денди
18.12.2008, 19:49
Алексей, здравствуйте! Что ВЫ... Это не замена, это солидарность и единение духа... (ch)

Барсик
18.12.2008, 19:53
Мне трудно судить...наверное действительно единение духа...вот тока..почему к одному священнику идут с радостью и даже мечтают...а к другому нет..ответа не жду на этот вопрос...

Денди
18.12.2008, 19:56
Да, Алексей! тут не все просто... если есть угроза Родине, Государству, вероубеждениям, то Ваши действия оправданны... Степень адекватности определяется совестью. А вот совесть у каждого разная, в зависимости от чистоты поступков и жизни во Христе! Потому раньше в царской России всегда в армии были военные священники ( капеланы) Которые были *и наставниками и психологами и примером служения Господу и государству. Что касается наших дней, то здесь поможет разобраться с индивидуальными поступками- личная исповедь...

Барсик
18.12.2008, 20:05
Степень адекватности определяется совестью.

=====================

Очень сильно сказано...

Денди
18.12.2008, 20:15
Теперь что касается правил поведения в храме. Наверное много, но...

Храм - это не только дом молитвы, но и место особого присутствия Божия, и подобно тому, как, собираясь в гости, мы стараемся выглядеть достойно, так и приходя в Церковь, следует помнить, к Кому мы прихо дим и Кто взирает на нас. Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает.
Женщины не должны приходить в Церковь в брюках, в коротких юбках, в кофтах и блузках без рукавов (с открытыми руками), с косметикой на лице. Особенно недопустима помада на губах. Голова женщины должна быть покрыта платком, косынкой или в крайнем случае, шарфом.
Мужчины перед входом в храм обязаны снять головной убор. Нельзя появляться в церкви в майках, шортах, спортивной, или неопрятной одежде.

Барсик
18.12.2008, 20:20
батюшка..а ещё вопрос..хоть в церкви и нет обряда развенчания....как поступать в этом случае...т.к. хочешь венчаться с другой..причем это не блашь...трое детей нажили и всё-такое...

Денди
18.12.2008, 20:20
КАК ВЕСТИ СЕБЯ С НИЩИМИ, РАСПОЛОЖИВШИМИСЯ ПЕРЕД ХРАМОМ.
Делая добро ближнему, каждый должен помнить, что Господь не оставит и его самого. "Думаешь ли, что тот, кто кормит Христа (то есть нищих), - писал святой Августин, - не будет накормлен Христом?" Ведь в глазах Господа мы из-за своих грехов, может быть, выглядим страшнее и ничтожнее, чем все эти несчастные, живущие на милостыню.
Не следует искушать себя мыслью, что нищие "зарабатывают" не меньше нас, а иной раз и одеты не хуже. С каждого спросится прежде всего за его дела. Ваше дело в данном случае - проявить милосердие.
Если вы видите, что перед вами нищие, все средства тратящие на пропой, дайте им не денег, а продукты: яблоко, печенье, хлеб и т.д.

Денди
18.12.2008, 20:21
О ПОВЕДЕНИИ В ХРАМЕ.
Приходить в храм следует за десять - пятнадцать минут до начала богослужения. Этого времени обычно бывает достаточно, чтобы подать записки, купить и поставить свечи и приложиться к иконам.
Подходя к храму, благочестивые христиане, взирая на святые кресты и купола церкви, совершают крестное знамение и поясной поклон. Поднимаясь на паперть, снова трижды осеняют себя крестным знамением с поклоном.
1. По дороге в храм повторяй молитву Иисусову: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного".

2. Входи в храм, ища мира, успокоения и очищения души твоей.


3. В храме по обычаю мужчины должны стоять в правой стороне, а женщины - в левой.

Денди
18.12.2008, 20:23
4. Христианин всегда должен носить на себе нательный крест.


5. Войдя в храм, сотвори три поясных поклона с крестным знамением (изображением на себе креста).


6. Твори крестное знамение с благоговением и не спеша, не искажая креста. При крестном знамении первые три пальца руки соединяют вместе в честь Пресвятой Троицы, два пальца (безымянный и мизинец) прикладывают к ладони, что означает две природы Христа (Бог и человек). Сложив пальцы, полагают их на лоб, затем на живот, затем на правое и левое плечи и только потом совершают поклон. "Крест не только пальцами должно изображать, но должно ему предшествовать сердечное расположение и полная вера".

Денди
18.12.2008, 20:25
7. В храм входят до начала богослужения: подай поминание о здравии живых и упокоении усопших, поставь свечи, приложись к иконам. Перед целованием иконы принято положить перед ней два поясных поклона с крестным знамением, а третий после целования. Почитая икону, мы кланяемся тому, кто на ней изображен, воздавая через образ поклонение первообразу.

8. Когда проходишь мимо Царских врат (на любом расстоянии от них), приостановись и положи поясной поклон с крестным знамением.


9. Нежелательно во время службы ходить по храму, ставить свечи, ибо это мешает общей молитве. Во время чтения Евангелия, пения Херувимской песни и Евхаристического канона подобает хранить благоговейное молчание, нельзя беспокоить других вопросами и просьбами передать свечу.

Денди
18.12.2008, 20:26
10.В храме не любопытствуют, не рассматривают молящихся, а вникают в богослужение, участвуют в общей молитве. Если слова молитв и песнопений не понятны тебе, твори про себя молитву Иисусову.

11. Приучай детей молиться, ходить в храм, вести себя в храме благочестиво.


12. В православном храме должно стоять. Сидеть можно только во время чтения кафизм (Псалтири) и паремий, а также болящим и крайне утомленным.


13. В храме никого не осуждай, замечание можно сделать только тому, кто явно нарушает благочиние, мешает общей молитве. Соблюдай в сердце своем мир, храни молитву, помни свои грехи, молись за тех, кто грешит.


14. Не нужно покидать храм до конца богослужения.

Денди
18.12.2008, 20:28
15. Ко Святому Причащению подходят после покаяния в грехах — исповеди и разрешительной молитвы священника (исключение делается детям до 7 лет). Готовящиеся к Причащению должны как минимум 3 дня соблюдать пост (воздерживаться от мясной, молочной и рыбной пищи); быть накануне на вечернем богослужении; придя домой, прочитать из Молитвослова полное правило ко Причащению, которое состоит из:покаянного ко Господу Иисусу Христу, 2) канона молебного ко Пресвятой Богородице, 3) канона Ангелу-хранителю, 4) последования ко Святому Причащению; с 12 часов ночи ничего не есть и не пить.


16. Перед Причащением руки сложи на груди крестом (сверху правая), с верой и любовью ко Христу причастись Его Святых тела и крови, поцелуй низ чаши, но не крестясь, и отойди к столику запить Причастие теплотой. После выслушай (прочитай) Благодарственные молитвы.

Денди
18.12.2008, 20:29
17. По окончании литургии приложись ко кресту, который дает верующим священник у алтаря.


18. Выходя из храма, сотвори три поясных поклона с крестным знамением.

Денди
18.12.2008, 20:40
Так, по поводу нашего усопшего патриарха, думаю можно перейти по предложенным ссылкам и посмотреть. Упокой его душу. Нам всем нехватает святейшего!

Денди
18.12.2008, 20:42
Надежда! По поводу князя Игоря... Мне нравится ответ Инны! Небуду нечего дополнять... (Y)

Денди
18.12.2008, 20:52
Конечно, Инна! Владимира! Все, усталость и позднее время берет свое... (tr) |-) Я порой по клавиатуре бью носом.....

Простите..... *-)

Денди
18.12.2008, 20:56
Алексей, Ваш вопрос тоже из числа индивидуальных. Тут нужна личная беседа ( таже исповедь). Есть каноническое право. Но порой возникают личные аспекты, и тут уже принимает решение правящий архиерей.

Барсик
18.12.2008, 21:00
Светлана батюшка на то он и батюшка..и ему в радость привести мятежную душу в порядок...может быть я и не прав, но по-моему так...

Eva
21.12.2008, 11:45
Отче! Прочиталa множество публикаций о Туринской плащанице. Лично не

сомневаюсь, что она и есть та самая *ткань, в которую было завёрнуто

тело Спасителя после снятия его с креста. Почему Ватикан не признаёт

официально её подлинность?

Денди
23.12.2008, 21:25
Здравствуйте!Простите, Надежда. Первый раз о б этом слышу. Он призновал ее! Они к ней имеют больший доступ.

Нарушая Сап
23.12.2008, 21:32
Батюшка,не могу решится на исповедь,так как понимаю,что в ряде грехов не расскаиваюсь и грехами их не считаю и знаю,что буду их и потом совершать....как быть?

Денди
29.12.2008, 09:44
Здравствуйте, Сусанна!

Думаю, нужно все равно идти на исповедь. Только нужно попросить Вас батюшку, что бы он уделил Вам время не на службе. Ведь тот же личный разговор- это уже исповедь. *Главное, чтобы Вы не боялись говорить. Поймите, не один священник вас не осуждает, он сострадает вам. А в ходе разговора. Может, вы откроите для себя, что- то новое, или измениться у Вас мнение. Главное что вам будет легче. Это точно!

Денди
29.12.2008, 09:47
В Священном Писании мы нигде не найдем повествования о смерти Девы Марии. Смерти не произошло. Конечно, в том понимании, как это случается с обычным человеком, когда тело предается земле, а душа - Богу. Уход из земной жизни Богоматери святая православная Церковь называет Успением. И воспевает Успение Богородицы так: "Побеждены законы природы в Тебе, Дева чистая, в рождении сохраняется девство и со смертью сочетается жизнь: пребывая по рождению Девою и по смерти живою, Ты спасешь всегда, Богородица, наследие Твое".

Денди
29.12.2008, 09:48
Продолжаю:

Успение означает то, что Дева Мария после тяжкого многолетнего бодрствования опочила сладким сном, преставилась к вечному источнику жизни, став Матерью Жизни, избавляя молитвами Своими от мук и смерти души смертных, вселяя в них Своим Успением живое предощущение вечной жизни.

Вся земная жизнь Богородицы укладывается в конкретные 72 года, об этом свидетельствуют расчеты древних святых отцов церкви (святителя Андрея, архиепископа Критского, святителя Симеона Метафраста)

Денди
29.12.2008, 21:37
Уважаемый С Борз!

По благодати в сане- может. Если Вы читали Евангелие, то там есть слова Спрасителя: "Кому простите грехи- простятся, *кому оставите- останутся" (цетирую по памяти) если будет очень нужна точная глава и стих, то я найду, но чуть немного по позже. Сейчас готовимся к церковным праздникам. Храни Господи!

Денди
29.12.2008, 21:47
Уважаемый С Борз!

По благодати в сане- может. Если Вы читали Евангелие, то там есть слова Спасителя: "Кому простите грехи- простятся, *кому оставите- останутся" (цетирую по памяти) если будет очень нужна точная глава и стих, то я найду, но чуть немного по позже. Сейчас готовимся к церковным праздникам. Храни Господи!

Сволочь Iщё
29.12.2008, 21:47
Найдите пожалуйста! И еще, меня интересует что написанно в Библии про посланника после Иисуса (мир ему)? И написанно ли в Библии что Иисус (мир ему) последний посланик?

Денди
29.12.2008, 21:50
В Библии сказанно, что Иисус- Спаситель (мессия)! И не будет других посланников после Него. Он вернеться для того чтобы судить все человечество, что живет и жило. И это будет последний, страшный суд.

Eva
30.12.2008, 16:43
С Борз, *вы незнаете как обращаться к священику ?


*
сходите *в мечеть пусть вас научат !!

Eva
31.12.2008, 04:49
Отец Евгении ,с наступающим *Новым годом !!! Пусть все планы и мечты *сбудутся ! (G) (^)

Отец Евгении, расскажите о храме *которыи вы строете. спасибо

Вождь Всех Славян
31.12.2008, 09:29
C Борз, а что в вашем понимании означает посланник миру? Мы знаем Отца чрез Сына во Святом Духе. И хронологически последним посланником от Бога Отца был Святой Дух (праздник Пятидесятницы). Иных "посланников" не ждём, уже всё совершено для человечества и спасение и полнота освящения... А кто прийти должен и вы знаете, потому что об антихристе есть и в Исламе. И поймите что раз нет Бога, кроме Единого, то кто-то заблуждается в своём духовном опыте и полученном Откровении. Но это не причина для раздоров или унижений. Если б святость была присуща нашей природе, то мы люди могли бы требовать её от других таких же людей. А раз такого нет, то заблуждающегося принимай как брата, находящегося в такой же беде, а не как врага Божьего и своего. Это и уважительно к человеку и справедливо.

Вождь Всех Славян
31.12.2008, 09:52
Владу Сябренко: я-то на Аллах акбар могу ответить без смущения воистину велик! так как Аллах это арабское Элогим арамейского языка. А что вы ответите на мои Слава Святей Единосущней и Животворящей и Нераздельней Троице! - ?..

Сволочь Iщё
31.12.2008, 12:37
Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам. (Коран 9:33)
Неужели они стали поклоняться иным божествам вместо Него? Скажи: «Приведите ваши доказательства! Вот напоминание для тех, кто со мной, и напоминание для тех, кто жил до меня». Однако большинство их не ведает об истине и отворачивается. (Коран 21:24)
Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!»(Коран21:25)
К ним явилось от Аллаха Писание, подтверждающее правдивость того, что было у них. Прежде они молили о победе над неверующими. Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него. Да пребудет проклятие Аллаха над неверующими!(Коран 2:89)
Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь?(Коран 2:106)

Сволочь Iщё
31.12.2008, 13:07
Они сказали: «Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан». Таковы их мечты. Скажи: «Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду». (Коран 2:111)
Они сказали: «Аллах взял Себе сына». Пречист Он! Напротив, Ему принадлежит то, что на небесах и на земле. Ему одному все покоряются.(Коран 2:116)
*Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники увидели, когда они узреют мучения, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения.(Коран 2:165)
Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником.(Коран 2:120)

Eva
31.12.2008, 16:49
С Борз!!! вы *что собираетесь проповедовать ислам ?
Я создала не для этого тему!

Сволочь Iщё
31.12.2008, 19:20
Надежда, это я делаю ради Всевышнего! Обязанность каждого мусульманина ставить людей на путь истиный! За ето тоже будет спрос у меня, так-же и у вас!

Вождь Всех Славян
31.12.2008, 19:38
представьте себе , С Борз, что у меня то же есть такая обязанность по отношению к вам, но меня не спрашивают о христианстве и не приглашают, так и вас не просили *- вот и не говорите, дайте тут своим узнать своё. В своей теме про Ислам, поверьте, вам будут заданы не менее душетрепещущие вопросы от христиан и то же с целью узнать Ислам лучше. \\ И христиане не говорили, что только они попадут в Рай (а уж за иудеев, как и мусульман, мы не отвечаем, не компетентны). Так же цитаты из Корана авторитетны только для принявших *его как Божье Откровение, простите, мы-то тут причём, нам своего достаточно, Коран нам не нужен и не верим мы ему. Если вы не согласны относиться к этой теме терпимо, то не участвуйте в ней, заводите свою про Ислам, и, возможно, я тоже туда зайду и спрошу что-нибудь интересующее меня, но неудобное для вас почему-то. \\ и ещё для несведующих: христианство не религия многобожия. Три Божественных Личности обладают одной Божественной природой равноправно и всецело,

Вождь Всех Славян
31.12.2008, 19:42
то есть это одно существо, Божество, но не три разных. Если кто-то не умеет различать неразделяя, то мы христиане виноваты ли в этом? Различаем в Божестве Личности, но не разделяем существо, природу. Вот и всё.

Reptiliya
31.12.2008, 19:45
Спасибо Александр! * (Y) * *Борз, *я делаю вам предупреждение, нас не

нужно агитировать в исмам! Идите в мусульманские группы !

Вождь Всех Славян
31.12.2008, 20:21
Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и

истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями,

даже если это ненавистно многобожникам. (Коран 9:33).... а вот наш Бог не превозноситься или превозносить пришёл, а послужить спасению, примирению с Ним , возвратить в единение к Себе - вечной Жизни, пришёл служащим и жертвующим Себя нам нелукаво и всей Своей жизнью, Он любит нас и есть Любовь - так зачем нам Бог иной, Бог гордости и унижений?!! да и существует ли иной? - сами знаем, что нет. А кто первым отпал от Бога возгордившись - мы помним...

Eva
31.12.2008, 20:49
так, стоп!
уважаемые, вы тему читали?
Вопрос-ответ
*
последующие посты я просто буду уберть !

Reptiliya
01.01.2009, 20:03
Да я тоже помню как открывли *мусульмане *религиозные темы, а потом *сами их же и закрывали. Вряд ли *Борз откроет *такую тему
А у меня вопросы *к священикам
Муфтии утверждают, что террористы, взрывающие мирных людей, ничего общего с исламом не имеют. Но неужели десятки «шахидов» идут на смерть против своей веры? А мне кажется, что ислам глубинно, в фундаменте своем просто ни в грош не ставит человеческую жизнь. Что Вы по этому поводу думаете?

Eva
01.01.2009, 21:03
добрыи вечер, отец Евгении
Лекари нетрадиционнои медицины (их называют экстрасенсами) не отрицают Бога, а даже наоборот советуют перед лечением сходить в Церковь причаститься, молитвы перед лечением читают. Как относиться к ним?Спасибо

Денди
01.01.2009, 21:05
Здравствуйте!

По поводу последних здесь событий, то я лишь могу присоединиться к словам Александра Василенко. Слова Корана авторитетны только для почитающих Кран. А вот если сравнивнивать Евангелие и Коран, то Вы увидите, что не только в вероучениях мы расходимся , но и в одних и тех же нравственных вопросах. Допустим в отношении любви.. У нас она жертвенна и не имеет национального признака, *а вот в мусульманстве пишется в отношении мусульман. Кроме того Мусульманство, образовалось гораздо позже Христианства.

Если сравнивать учение, и писание, то тут будет много интересного... У нас разные понятия о рае. У мусульман- это сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, чаша вина... Пишу дословно. (Коран 78,31-35;56,12-19;27-36).

забыл про наложниц и девственниц, которые окружают правоверного.

Денди
01.01.2009, 21:09
Кроме того разные понятия о первородном грехе. Вообще о понятии греха. У мусульман, если человек не знал, что это грех, то и от нравственной *ответственности освобожден.

Можно привести много примеров, в чем мы существенно расходимся, но я думаю в отношении агитации, я скажу – сравните отношение к женщине в *христианстве и мусульманстве… В отношении ее прав…. ( у нас женщина превознесенна и прославленна в лице Пресвятой Богородицы- Выше Херувимов и Серафимов)

Кроме того если сравнивать переходы из мусульман в христианство , и христиан в мусульманство, то вы увидите что в мировой истории- переходы из Христиан в мусульманство- единичные, а вот *наоборот были порой весьма масштабны. До несколько тысяч одновременно.

Денди
01.01.2009, 21:10
Продолжаю...

Не буду отрывать Ваше внимание, Просто наберите в поисковике книгу Юрия Максимова « Религия креста и религия полумесяца» В ней можно найти достаточно ответов, на вопросы в сравнении обеих религий.

Денди
01.01.2009, 21:13
Всех поздравляю с праздником! Памятью Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

Надежда, я завтра постараюсь ответить на ваш вопрос. А сейчас простите меня, ухожу готовится к службе- читать молитвы. Завтра в нашем храме торжественная служба- престольный праздник для храма.

Eva
02.01.2009, 19:09
отец Евгении,
Очень хотелось бы побольше узнать о современных старцах. Остались ли такие люди еще на Руси?

Денди
02.01.2009, 19:41
Что могу сказать, Надежда…

Это люди которые слепы и находятся сами в духовном обмане, порой зная , ведая, или не ведая всей беды, которую они сеют и в кой находятся сами. Понимаете, нет нечего слаще для бесов, чем чистую душу осквернить. Вот и получается человек сходил в храм, очистил душу, а тут на него помои духовные и болячки. А потом ведь это так авторитетно… Человека посылают в храм, он располагается к доверию, а тут еще и иконочки у «бабушки», водичка святая, «молитовки» (хотя чаще среди молитв – заговоры. которые Вы по незнанию не отличите) Но не каждая молитва Господу угодна. На одни и те же молитвы могут и демоны откликаться. Важно как читает человек. Вот и подумайте. И кроме того, ведь через храм и тем более причастие, человек выздоравливает духовно. А значит и физически.

Денди
02.01.2009, 19:42
Продолжаю:

Самое Высокое действие на земле- это таинство причастия! И это страшно когда после принятия Господа в себя, человек обращается за помощью к сатане. Это предательство. А бесы откликаются только на грехи, и чем выше грех, тяжелее. Тем быстрее они являют свою «помощь»- обман. Я думаю надо опять подвести итог про наших целителей и «бабушек»

Денди
02.01.2009, 19:47
Что касается «дара» целительства, *экстрасенсорики, биокарекции, бесконтактного массажа, и просто «наших бабушек» , то "дар" этот не от Бога и не в помощь он... исцелять и прозорливость- это удел святых. Которые своею жизнью себя очистили от всякого греха. Ведь исцелять могли лишь святые. Святые, как известно, делятся по своей классификации: Святители, мученики, Преподобные и др... И лишь единицы имели этот дар при жизни. ЕДИННИЦЫ!!! За что Господь дарует этот дар?Приведу пример. Очень все почитают Пр. Серафима Саровского. ( в Дивеево находятся его мощи) Юным отроком он ушел в монастырь (был девственником) Подвизался в строгости. Позже уходит отдельно молиться. Взял на себя подвиг- Простоял в молитве на камне 1000 дней и ночей. С камня сходил лишь по нужде (зной, стужа, холод, дождь *и другие погодные условия он ощущал на себе , но молился) Для чего?

Денди
02.01.2009, 19:49
Продолжаю:


Для чего? Он в себе изживал страсти. Он не злился, не раздражался, не обижался, не думал греховно. Потом он провел 15 лет в затворе. (не выходил из кельи)




И лишь потом к концу жизни Господь дарует этот дар святому старцу, за то что он освободился от греха, поборол страсти. Сделал себя чистым сосудом, который Господь наделил благодатью! А за что Господь даст этот дар бабушке, или кому другому, кто грешит? Не за что... так кто дает какие-то способности? Дьявол. Ведь что такое порча- это проявления ангельского мира, точнее -падших ангелов. Но повелевать над демонами, власть есть только лишь у священников! Ведь только священник может покрестить, или отпеть... Самое главное- простить грехи!

Денди
02.01.2009, 19:51
Продолжаю

У нас куча рекламы, что лечат, исцеляют и не разу нет того , что чтобы православный батюшка занимался снятием глаза, порчи и т.д. Не странно ли? *Как дается этот "дар" человеку? Он приобретает его, либо после "лечения" у целителя, экстрасенса, либо через оккультную литературу, либо при смертельной опасности ( тоже сфера бесов- их ния почва), при катастрофе.

То есть сами бесы являются и уводят человека от спасения. Бесам нужно нас обмануть. *И тут находится много разных уловок. Экстрасенсы говорят. Что мы восходим за энергией в астрал. . Астрал, по лингвистики и слово происхождению, восходит к слову НАХАШ. Еврейское слово - дословно переводится змий! Тот самый змий, который искушал Адама с Евой. То есть, это мир падших ангелов.

Денди
02.01.2009, 19:53
Продолжаю

Но помочь падшие ангелы не могут, а потому они лишь могут обольщать. снять симптом болезни, перераспределить энергию в человеке со здорового органа на больной, в результате и другой начинает заболевать. Вылечили язву, умер через пол года от сердца. ( и такое бывает) *Но хуже что заменяется слабый бес, вызывающий в нас недуг на более сильного беса. Вылечили что- то у себя, а тут муж запил. Понимаете, Господь попускает болезнь порой за грехи. Ждет, что человек задумается, придет в храм, как духовную баню и очистится, через покаяние. А покаяние всегда *сопровождается с духовной работой, с борьбой над своими страстями. Изменением своей жизни. А вот меняться мы не хотим. Нам проще дать некую сумму бабушке, или экстрасенсу, что бы *все прошло, чем учиться СИЛЕ ВОЛЕ.

Денди
02.01.2009, 19:54
Продолжаю


Так же в болезни ( если человек достойно переносит и не сетует) человеку тоже прощаются грехи. Как сказано в Евангелии: скорбями и болезнями будем спасаться. Так вот нас господь посетил через недуг, ждет, что мы придем в храм, а тут «бабушка», со своими иконочками, молитвами , святой водицей. Происходит подмен ценностей. На пути человека к Господу становится «бабушка». И куда эта бабушка пойдет после смерти? Если не покается при жизни и не оставит свое «ремесло», то в ад . (в данном случае я не боюсь громких фраз) По канонам, все целители приравниваются по духовному наказанию (епитимия) к убийцам. И раньше отлучались от причастия до 10 лет. Можно много говорить, приводить примеров, но суть ясна.

если болеем физически- идем в больницу (процедуры, лечение), если духовно, то только через покаяние- исповедь.

Денди
02.01.2009, 19:55
ИТОГ:

Бог даёт дар только очистившемуся от страстей человеку! Что бы не возгордился. А страстным, тем более не церковным людям дар целительства даёт дьявол - на основании их горделивой "избранности"! Только они не лечат, а калечат.

Весна
02.01.2009, 20:05
Бавтюшка , а как же Матронушка Московская, она же ведь была такая-же бабушка совсем недавно???

Денди
02.01.2009, 20:25
Как я уже сказал, святые деляться по класификации. Она относится к блаженным. (хотя можно отнести и к праведным) Это очень нелегкий подвиг.

Почитайте ее житие и Вы увидите резкие отличия от любой "БАБУШКИ"! ее почитание при жизни было по ее святой жизни. И конанизация, это очень сложный процесс. поверте. потому мы ни как не можем ставить *Святую Матрону московскую с нашими бабушками и целителями.

Бог даёт дар только очистившемуся от страстей человеку! Что бы не возгордился. А страстным, тем более не церковным людям дар целительства даёт дьявол - на основании их горделивой "избранности"! *Только этот "дар" в погибель душ!!!

Ее жизнь была целамудренно и с духовными подвигами, котрых и упростого рядового верующего нет... Неговоря уже о тех, кто думает, что он чтото уже значит и может. Это духовно называется - прелесть!

Сволочь Iщё
05.01.2009, 11:07
Евгений, а что вы скажете на счет священиков которые приняли Ислам? Они кто по вашему, предатели, грешники?

Reptiliya
05.01.2009, 12:03
Просьба к админу *группы
Вы не позволяете С Борз открыть тему об исламе ?
Сколько можно нас агитировать *в ислам!! *8oI
Или я выйду с группы *или дайте ему возможность открыть * в *группе тему О ЕГО РЕЛИГИИ !!

Сволочь Iщё
05.01.2009, 12:45
Наталья, я бы с удовольствием, но я не настолько подкован чтоб ответить на каждый ваш вопрос, если есть вопросы, то пишите в личку, постараюсь ответить :-)
Татьяна, вас лично никто не агитирует, не заставляет и не обязывает к этому! Призывать к религии можно, а заставлять - харам!

Reptiliya
05.01.2009, 12:53
Призывайте к своей религии *где вам угодно , но не в этой *теме !!!!
Вы кажется хотели с *отцом Евгением общаться в личке ?

Reptiliya
05.01.2009, 13:11
С.Борз. еще раз хотелось бы объяснить Вам, что отец Евгений находится в группе именно как православный священник, а не как частное лицо. и Ваше панибратство недопустимо. не нужно так откровенно демонстрировать свое неуважение к христианству.
Вы не желаете открыть тему об Исламе. почему? чего Вы боитесь, скрывая свое настоящее имя?
до сих пор, признавая Ваше право на собственное мнение, отношение к Вам было лояльным. но сейчас Вы переходите границы корректного общения и допускаете провокационные выпады.
прошу Вас прекратить здесь диспут об отличиях Православия и Ислама.или достаточно внятно объяснить - с какой целью Вы задаете эти вопросы

Сволочь Iщё
05.01.2009, 14:00
Татьяна, каждый принимает так, как ему угодно! Я задаю вопросы не вам, а служителю! В моих вопросах я не вижу никакой провокации, больше провокаций в именно в ваших (твоих) тем! Если так уж я мозолю вам глаза, то у вас есть такая вожможноть удалить меня! Вперед!!!

Сволочь Iщё
05.01.2009, 19:48
Только не говорите в Судный день, что вам не говорили ;-) Анатолий, я бы ответил на ваш вопрос, но не имею право... Всем удачи!

Весна
05.01.2009, 19:54
Уйди лысый, надоел :-D :-D :-D, * * Уважаемый Анатолий, приезжайте по воскресеньям в 14.00 в воскресную школу Елоховского Собора Там проводятся лекции для взрослых, где Вы , надеюсь сможете получить все ответы на Ваши вопросы!!!!

Сволочь Iщё
06.01.2009, 14:20
Наталья, вы знаете что такое Судный день? Каждый человек будет отвечать за свои поступки перед Всевышним, будь он верующий или нет... И все это будет происходить в Судный день!!!
<< *Протрубят в Рог, и вот они устремляются к своему Господу из могил. *Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?» Это – то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду». *Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас. *Сегодня ни одной душе не будет причинено никакой несправедливости, и вам воздастся только за то, что вы совершали. (Коран 36:51-54)>>
Так что с моей стороны Наталья никакой угрозы нету :-)

Reptiliya
06.01.2009, 17:19
Добрый вечер, отец Евгений

Сейчас очень много интерпретаций молитвы "Отче наш". Почти каждый читает по-разному. Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, истинную молитву Отче наш. И ещё хотелось бы знать, изменялась ли эта молитва? Если да, то каков её первоначальный вариант?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением

Reptiliya
06.01.2009, 17:30
Звезда
И было чудо на земле
И чудо в небесах:
Как солнце, вспыхнула в лучах
Звезда в полночной мгле.
Она плыла над миром слез
И свет ее сиял...
И бедным пастырям вещал,
Что родился Христос.
И в Вифлеем волхвы за ней
Дары свои несли,
И на соломе там нашли
Они Царя Царей. ...

Сволочь Iщё
08.01.2009, 14:25
Наталья, каждый думает так как ему хочется! Думайте так, как вам хочется! Опять я много прочитал противоречий в этом форуме, по поправлять уже не буду, т.к. вы не понимаете... Жаль!

Deja Vu
08.01.2009, 14:45
С. Борз вас долго терпят. Когда я выразила свое безобидное мнение среди мусульман сразу попала в ЧС. А вы не "лезте со своим уставом в чужой монастырь".

Денди
08.01.2009, 21:56
Здравствуйте! Простите, у меня была поломка с интернетом, небыл неделю. С удовольствием отвечу на все вопросы, втом числе безусловно у меня есть доводы и для С Борз. Очень нелюблю вступать в прения (из - за чего покинул несколько групп), но отстаивать православие буду с огромным удовольствием. Темболее , что в истории фактов которые впользу православия несчесть. Я за традиционные конфессии и толернтностью не обделен. Но когда пытаются противопоставить вероучения, то здесь для меня очевидна правда и путь! ( и вовсе не потому, что яродился в России и священнослужищий) просто есть история, учение, опыт, который мы и можем сравнить! Вот этим я и буду делиться! Только пожалуйсто подождите. за неделю очень много писем в личке и вопросов и вдругих группах, которые я веду. Потому через несколько дней я постараюсь восполнить то время, которое я отсутствовал. С праздниками Вас! Храни Господи!

Дельфин
11.01.2009, 23:24
С. Борз. Ты себе противоречишь. С одной стороны призываешь всех думать так, как им хочется, а с другой запрещаешь думать не как муслим. Ты говоришь о Судном дне. А что ты можешь сказать о воскресении мертвых?

Денди
13.01.2009, 10:36
Здравствуйте! С праздником Вас Обрезание Господне! Теперь я готов Вам ответить. Простите писать буду много. Потому что полемика с С. Борз весьма серьезна. Постораюсь ответить все по порядку.

Что касается Вашего замечания, про переход священника в мусульманство, то давайте опираться на факты. Я сейчас не буду рассматривать простого обывателя, а поговорим о служителях культа- священниках и имамов. Я уверен, что вы мне сможете привести всего четыре факта. Из которых один вернулся обратно и покаялся. Другой оставил уже и мусульманство. По поводу остальных двух мне не известно. Конечно для Господа, это предательство…

Денди
13.01.2009, 10:38
Продолжаю:

Стоить обратить внимание на то, что сравнение мусульманского культового служителя (мулла, имам) с православным священником некорректно. Поскольку в исламе нет таинств, то, соответственно, нет ничего подобного понятиям таинства священства, благодати и священнодействия, которые и составляют основу православного понимания священнического служения. Имам, по крайней мере, у суннитов, которых более 90% от общего числа мусульман,? это просто религиозно образованный человек, уровень знаний которого признали лица, пользующиеся авторитетом, а мусульманская община сделала его служителем в мечети. Имам не проходит никакой инициации и не совершает никаких таинств. В мечети он лишь стоит впереди остальных и вслух читает те же самые молитвы и совершает те же телодвижения, что читают и совершают все религиозные мусульмане у себя дома.

Денди
13.01.2009, 10:39
Продолжаю:

Кроме того, он произносит проповедь во время коллективной молитвы, заведует порядком в мечети, читает предусмотренные молитвы во время мусульманских праздников, при обрезании, на свадьбах и похоронах. Во всех его действиях нет ничего такого, чего не мог бы выполнить любой другой мусульманин, не являющийся имамом. У православных же христиан все совсем по-другому. В таинстве священства человек получает особую благодать от Бога для того, чтобы совершать таинства, во время которых за видимыми действиями невидимо подается сила Божия, исполняющая дела, относящиеся к духовной реальности ? такие, как, например, прощение грехов или преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, соединяющих причащающегося человека с Богом. Ничего подобного в исламе нет. Поэтому имамов корректнее сравнивать с раввинами, чем с православными священниками.

Денди
13.01.2009, 10:42
. А если искать параллели среди православных, то мы можем найти нечто подобное, если представим себе мирянина ? старосту храма, обладающего богословским образованием и исполняющего также обязанности чтеца на службе. Вот это будет более точным аналогом имама в исламе.


Но теперь я приведу Вам примеры обращения в христианство имамов:

сайт ***.jesus.org.uk рассказал со слов шведского протестантского миссионера, что татарский мулла Мисха, родившийся на Урале, три года исполнял обязанности мусульманского священнослужителя, а затем, после пережитого им чуда, обратился в христианство.






Также сайт JesusChrist.ru сообщал об афганском мулле Фамире, который после освобождения Афганистана от талибов принял христанство. Это случилось благодаря его общению с христианином и чтению Библии.

Денди
13.01.2009, 10:44
Причина, почему эти люди не на виду, довольно проста ? достаточно вспомнить о недавнем случае, когда одна из ближневосточных мусульманских группировок публично объявила о том, что убила некоего имама, ставшего христианином. Эта угроза нависает над каждым из них из-за предписания «пророка» Мухаммеда, который в одном из «достоверных хадисов» (священных преданий для мусульман) сказал: «Если кто-то переменит свою религию, убейте его» (Сборник Бухари, 8.84.57).

Денди
13.01.2009, 10:46
Тем не менее, известен еще ряд имамов и мусульманских проповедников, которые стали христианами:

Имам Мустафа (ныне Марк Габриэл), бывший профессор Исламского Университета Аль-Азхар (Каир, Египет) ? одного из крупнейших центров мусульманского высшего образования. За обращение в христианство его пытались застрелить, но Марку удалось переехать в США, где он позднее написал книгу «Ислам и терроризм», опровергающую утверждение, что ислам является мирной религией. Доктор Мухаммед Рахуми (ныне Сэмуэл Пол), бывший декан в Исламском Университете Аль-Азхар (Каир, Египет).



Хэмрен Эмбри, Индонезия, до обращения был председателем Мусульманского конгресса Калимантана, а также исполнял обязанности имама и проповедника в армии.

Денди
13.01.2009, 10:48
Имам эль-Факи, Судан, в 1998 г. за переход в христианство подвергся тюремному заключению, после чего начал проповедовать мусульманам-однокамерникам.

Имам Хаджи Хасман Мухаммед, Эфиопия, вместе со всей семьёй обратился ко Христу в 2003 г., за что подвергся избиению и разграблению имущества.

Мулла Ассад Уллах, Афганистан, случайно получив Библию, прочитал ее и уверовал во Христа, позже тайно крестился. В 2004 г. за переход в христианство был убит вместе с еще четырьмя афганцами-христианами, о чём сообщил агентству Рейтер представитель движения «Талибан» Абдуль Латиф Хакими.

Салех Хуссейни, Нигерия, бывший мусульманский имам, преследовавший христиан до тех пор, пока однажды сам не обратился ко Христу.

Денди
13.01.2009, 10:49
Имам Джемаль Зарка, Ближний Восток. Впервые познакомился с христианством, зайдя в церковь. Позднее уверовал и крестился, вместе со своей семьёй.

Имам Зак Гариба, был настоятелем мечети в Гане. В 2000 г. принял христианство, сейчас живёт в Канаде.

Имам Абдуллахи Ахмед, Саудовская Аравия, из семьи нигерийских мусульманских имамов, вырос и получил образование в саудовском королевстве, по возвращении на родину признался в своем решении стать христианином, тогда близкие решили убить его, что вынудило бывшего имама бежать из страны.

Эль-Аккад, Египет, мусульманский проповедник, после своего крещения весной 2005 г. был арестован и посажен в тюрьму, где до сих пор и пребывает.

Маулави Сулейман, Индия, мусульманский проповедник и полемист с христианством, позднее уверившийся в истине Евангелия.

Денди
13.01.2009, 10:50
Также известны и другие примеры имамов, переходящих в христианство. На английском и арабском языках есть целые форумы, созданные специально для бывших мусульман, где общаются те, кто покинул ислам. В сети выложены и видеозаписи, где бывшие имамы рассказывают о своем пути ко Христу.

В обращении имамов в христианство нет ничего невероятного. Ведь путь к Господу Иисусу Христу открыт для любого мусульманина, независимо от его национальности и степени знакомства с исламом, а также степени вовлеченности в мусульманскую общину. Многие служители мусульманского культа и яростные апологеты ислама убеждались и убеждаются по всему миру в истине неповрежденного Евангелия, возвещающего величайшее дело и подвиг любви Божией: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16).

Денди
13.01.2009, 10:54
Думаю, примеров достаточно?

С. Борз, ВЫ всегда опираетесь на каран, но как я сказал он авторитетен лишь для мусульманина. Я уже преводил сравнения об учении. Хочу еще привести сравнения о писании

* * * * * Точнее привести

Недостатки мухаммеданского учения о пророках в сравнении с христианским о них учением

Денди
13.01.2009, 10:55
Под именем Божественного откровения христианская богословская наука разумеет сверхъестественное Божие внушение людям необходимых для человеческого спасения истин веры и нравственности. Посредниками между Богом и людьми в деле Божественного откровения являются особые избранники Божии, известные у мусульман под двумя названиями: пророк и посланник, имеющие в христианстве и некоторые другие названия. В самом понятии о пророках как о сверхъестественных, вдохновенных истолкователях воли Божией людям, вследствие особого на то повеления Божия, ислам не отличается от христианства, у которого Мухаммед заимствовал это понятие.

Понятие о Боге - виновнике откровения, и пророках - избранниках Божиих, необходимо требует предполагать, что в откровениях своих пророкам Бог сообщает только истину и что эта истина должна быть передана достойным Бога языком, исключающим всякую умышленную ложь и обман, прикрываемые двусмысленными выражениями.

Денди
13.01.2009, 10:58
Есть ещё у мусульман рассказ о чудесном путешествии Мухаммеда по всем семи небесам в течение самого кратчайшего мгновения, но этот рассказ по своей неестественности едва ли даже может идти в сравнение с известными нам вымыслами человеческой фантазии. Замечательно, что даже у мусульман существует разногласие во взгляде на это чудовищное путешествие: одни из них говорят, что это было видение, а другие считают его действительным фактом. Необходимо беседующему с мусульманином иметь относительно этого чудовищного рассказа в виду то, что обстоятельства, в которых находился Мухаммед пред своим вознесением на небо, нисколько не отвечают понятию о чуде. Как весьма естественно заключить, Мухаммед в это время нимало не был приготовлен к личному созерцанию им Бога, потому что Гавриил, посланный за ним, нашёл его не молящимся, не постящемся и вообще не пребывающим в благочестивом настроении духа, а... в доме его любимой жены - Айши и именно спящим около неё.

Денди
13.01.2009, 10:59
Если принять во внимание, что Мухаммед посетил несуществовавший уже в то время иерусалимский храм и даже привязывал к крыльцу его чудного бурака, то что странного, если он рассказывал и о своём разговоре с пророками и о своём свидании с Богом?

Существенное отличие учения ислама от христианского учения о Божественном откровении состоит в том, что главным предметом всех пророчеств ислам считает Мухаммеда, а не Христа, как учит христианство. Читавшему Коран известно, что в нём постоянно укоряются иудеи и христиане в повреждении своих священных книг, которое состояло будто бы в уничтожении находившихся там пророчеств о Мухаммеде, как поясняют толкователи Корана.

Денди
13.01.2009, 11:02
В Коране также говорится прямо, что Мухаммед был предсказан в священных книгах иудеев и христиан и даже самим Иисусом Христом. Какие именно это были пророчества, в Коране не говорится, за исключением пророчества Иисуса Христа. Между тем у Рабгузы говорится, что Мухаммед был предсказан и в Законе Моисея и в Псалмах Давида, но сами пророчества не приводятся. В некоторых сочинениях мусульман мы находим и сам текст мнимых пророчеств ветхозаветных пророков о Мухаммеде. Мы со своей стороны остановимся на одном пророчестве Моисея о Мессии, которое явно несправедливо относят мусульмане к Мухаммеду: пророка из среды тебя, из братьев твоих как меня воздвигнет тебе Господь Бог твой - его слушайте (Втор 18:15). И ниже: сказал Господь: Я воздвигну им пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова мои в уста его, и он будет говорить им всё, что Я повелю ему. А кто не послушается слов Моих, которые будет говорить моим именем, с того взыщу (Втор 18-19).

Денди
13.01.2009, 11:13
И последнее! По теме мусульманства...То, чтомусульманство всегда пытается притеснить другие рилигии мы видим даже на примере С Борз. Но не буду переходить на личности, а лишь приевду еще примеры положения мусульман в христианстве и христианство в мусульманстве… (мы принимаем всех и никого не притесняем, чего не скажешь о мусульманах)

Правовое положение христиан в мусульманстве было всегда весьма тягостным.

Денди
13.01.2009, 11:14
Весь мир разделялся для мусульман на две части: “дар-уль-ислам” (в переводе: владения мусульманства) и “дар-уль-харб” (земля войны, земля иноверцев, с которыми ислам должен находиться в состоянии войны). Священная война “джихад” может быть закончена мирным договором, т.е. примирением, но на основании подчинения врагов мусульманам. Побежденные получали право на жизнь при условии платы за нее. Но мир всегда мог быть нарушен. Между этими двумя сторонами возможен был не мир, а только временное перемирие. И один из толкователей мусульманских законов - Малик допускает возможность заключения перемирия не более, чем на четыре месяца. Перемирие может быть очень легко нарушено. Достаточно, если неверные знают о проповеди ислама и не хотят принять магометанство или хотя бы не платят “джизье” - выкупа за свою жизнь.

Денди
13.01.2009, 11:15
Если христиане хотят мирно сосуществовать в мусульманском государстве, то еще по условиям Омара (арабского халифа, который завоевал Иерусалим и построил мечеть на месте храма Соломона) христиане не должны показывать свою веру публично, не должны выносить из своих церквей крестов, икон, не имеют права устраивать крестные ходы, читать священные книги на рынках мусульман. Если же при чтении в своей церкви псалмов или Евангелия они возвысят голос, то им запрещается чтение тех мест, где говорится о Св. Троице (многобожии, с точки зрения мусульманской). Христиане, находясь в мусульманском городе, не имеют права бить в колокол, собирать единоверцев в своих жилищах для молитвенного служения и, вообще, молиться в своих домах.

Денди
13.01.2009, 11:16
В договоре с Омаром завоеванные христиане обязуются: “Мы обязываемся не строить не в своих городах, ни в их окрестностях монастырей, церквей, часовен и отшельнических обителей; мы не возобновим тех из них, которые разрушились, и не исправим тех, которые находятся в кварталах мусульман”. Таким образом, в мусульманских законах видно ясное стремление вытеснить христиан из городов и свести их к скромному положению деревенского населения. В завоеванной Болгарии турки так и называли болгар: “хора”, т.е. крестьяне, простой народ. В городах христиане могли влачить лишь жалкое существование без надежды на будущее, без права увеличить хоть на одну сажень пространство своих храмов. На практике достаточно было небольшого повода, чтобы храм был разрушен или обращен в мечеть, чему было много примеров.

Денди
13.01.2009, 11:19
Заметим, что не только оскорбления веры, а и разные противозаконные деяния не ставились в вину, если человек, совершивший незаконное действие, принимал ислам. Принять ислам значило все покрыть. Даже убийца, приговоренный уже к смерти, избегал кары закона, принимая ислам. Все эти “льготы”, допущенные законом шариата, равносильны прямому вызову, обращенному к наименее устойчивым нравственно слоям иноверцев. Это побуждало менее устойчивых христиан принимать мусульманство в случае крайности или в случае совершения незаконного поступка.


Приняв мусульманство, эимми ни в коем случае не могли возвратиться в христианство. В противном случае он подвергался смертной казни.

Денди
13.01.2009, 11:26
По изречению Мухаммеда: “Не бывать тому, чтобы Бог неверным дал успех против верующих!” Омар II, бывший ревностным мусульманином, издал приказ, в котором между прочим, проводились следующие мысли: “Удаление христиан от должностей, равно как и уничтожение их религии - есть ваша первейшая обязанность... Поэтому низводите их на степень позора и унижения, которое предназначено им Богом...” *

На этом пока и оставновлюсь сравнивать. Думаю для всех будет интересны те факты, что я привел. Прошу у всех прощения, что посвятил столько места этому вопросу. Тагже если был не коректен и обидел чьи убеждения, то простите, но я старался писать только факты. Для меня это- проповедь того пути в который я верю, следую! НО Я НЕ ПОСИГАЮ НЕ НАЧЬЮ СВОБОДУ В ВЫБОРЕ....

Денди
13.01.2009, 12:08
Гадание относится к суеверию и греху. В этом действии мы обращаемся к темным силам. Лишь только они откликаются и пытаются нам подсказать.

Eva
13.01.2009, 12:23
уважаемыи отец Евгении, спасибо что так подробно и много отвечаете на вопросы мусульманам, но я открыла тему для христьян и ооочень вас прошу отвечаите *на вопросы сначала *христьянам. спасибо
Храни вас Господь!!

Денди
13.01.2009, 12:27
Спаси Господи , Надежда!

Я стараюсь отвечать по порядку. (просто, вот так и столько занял ответ С.Борз (ch))

Еще раз всех с праздником! Ушел на службу...

Храни Господи!

Денди
14.01.2009, 07:18
ВО славу Божью!

( НЕмного позже я отвечу и на остальные...) Простите, мало времени.

Агент
16.01.2009, 07:40
на картине "Неравный брак", действие которой

происходит в церкви, в глазах невесты не видно счастья и любви к мужу,

но этот брак не считается грехом, хотя если два человека живут в любви

и согласии гражданским браком – это тяжкий грех?

Вождь Всех Славян
20.01.2009, 15:51
Халина, к настоящей Любви восходят или очищением чувств от страстей (брак по любви, не сожительство или т.н. "гражданский брак") или послушанием (например, родителям или духовному отцу). Так что насчёт "счастья в глазах невесты" - весьма по-земному рассуждаете, по земному мудрованию, а чтоб принять Небесное - надо отрицаться себя ради Него... что касается "гражданского брака", то по Ветхому Завету ещё это блудом называется, то есть один из тягчайших грехов. Остальные рассуждения о нём в соотв.теме.

Вождь Всех Славян
20.01.2009, 17:44
Анатолию Коннонову: вы плохо понимаете Св.Писание (скорее всего не знаете совершенно). Где Иисус Христос сказал или учил, что Он есть Сын Божий , потому что Он еврей? откуда у вас такое националистическое разделение, кргда сами же и говорите, что все мы одной крови? Он сказал, что Он Сын Бога, потому что Отец Его послал смертью и воскресением спасти людей для вечной жизни, для единения с Собой - Источником жизни и вечных благ. Разве за евреев распялся Бог или за русских???

Альбиончик
20.01.2009, 17:52
если честно кольтема зашла о ветхом завете -но это моё мнение и прошу ненападать. читая его у меня волосы дыбом стояли есть вещи которые я немогу понять -например инцест там описываетса сцена где дочь опоив отца легла под него и зачала или у него и ужены родились дети от служанки родились и от другого племени родились биогоми полнейшее я вот собиралась со своим наставником об этом поговорить но пока нерешаюсь чувствую себя идиоткой такое спросить у Батюшки

Вождь Всех Славян
20.01.2009, 18:09
Поздравляю, Валентина! *у вас совесть отвергает эдакий разврат и т.п. Но поймите, что это заслуга Нового Завета, его благодатных божественных действий очищения совести. Ведь то, что описано в Ветхом Завете было обычным делом, то есть считалось почти нормой. Тот кто мог быть выше этого разврата с помощью Божьей уже считался чуть ли не праведником (а в наши времена не так же ли?). Так что пообщайтесь с вашим Батюшкой, ему будет , что вам сказать... :)

Денди
20.01.2009, 20:30
Насколько мне известно о науке ,Анатолий, что ученые лишь официально установили и признали лишь то , что у нас были одни прародители, но не грамма про потомков Центральной Африки… *Но даже если это допустить, то это не мешает и не противоречит Библии. Т.к. рай на земле был вовсе не *там где сейчас Иерусалим.

Денди
20.01.2009, 20:30
По поводу Шумерских записей, то это это можно отнести к такой же информации, как и к Евангелию от Фомы, или другим апокрифам . Что касается пришельцев, то Это всего лишь трансформация падших духов. Для того, чтобы нас увести от спасения! Что бы мы поверили во что угодно, но не в Господа….

Очень хорошо об этом и полно пишется в книге « отчего нас хотят «спасти» НЛО, Экстрасенсы, Оккультисты, Маги» ( вот ее сноска ****://serebrkniga.narod.ru/polkalit/706Ot_hego_nas_hotyat_spasti_NLO_ekstrasensi.html )

Денди
20.01.2009, 20:30
(Прошу прощения, сейчас в ответе я копирую часть моего письма из переписки.) Когда Господь себя являл нашим прародителям- Адаму и Еве, то тогда не было понятия национального признака... И как мы читаем многие народы часто отклонялись от истины в язычество. И лишь малая часть соблюдала истину. Такой малой частью позже и стал именоваться еврейский народ. Потому Господь, видя их нею преданность и дал обещания и назвал их избранность. Но их ния избранность закончилась *с приходом Христа , точнее когда они не приняли Его и распяли. Заметьте, что евреи не навидят христианство и тем более Православие… Их нея религия- иудейство.

Денди
20.01.2009, 20:55
Точный текст молитвы Господней - "Отче наш" есть в Евангелии Мф. 6, 9-13

Я читаю как написано вмолитвослове:

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
Да приидет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим;
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Eva
21.01.2009, 18:54
Отец Евгении, хотела у вас спросить *является ли Новый Завет единственным свидетельством учения Христа из первых рук?

Бегемот
22.01.2009, 06:13
Отей Евгений расскажите пожалуйста кто и как "определяет" (возводит в ранг) Святых людей в Православии... *Как это происходит?

И как Православие относится, скажем, к Католическим Святым?

Дельфин
23.01.2009, 20:23
Я считаю, что люди, просвещенные благодатью Святого Духа также являются свидетелями учения Христа из первых рук. Вот, например, в Евангелии нет таких слов, но это истинное уч

ение Христа, я думаю из первых рук. Старец Порфирий говорил: "Жизнь без Христа - не жизнь, а смерть. Если ты не видишь Христа во всех своих делах и мыслях, то ты без Христа".
Тот же старец также добавил: "Христос - это наш Друг, это наш Брат, это То, Что добро и прекрасно. Христос не имеет ни угрюмости, ни меланхолии, ни внутренней перемены. Человек же мучается от разных помыслов и состояний, которые по временам его удручают и травмируют. Христос - это Радость, это Жизнь, это Свет, Свет истинный, Который радует человека, окрыляет его, Который дает ему силы видеть все, видеть всех, болеть за всех и желать, чтобы все были вместе с ним, с ним рядом".

Дельфин
23.01.2009, 20:48
Для того, чтобы кого-либо почитать во святых, должны быть свидетельства мученической смерти за Христа, или нетление мощей при добродетельной жизни (само нетление не является поводом к канонизации). Народное почитание и знамения чудес (исцеления больных, иные знамения). Существует специальная комиссия, которая анализирует имеющиеся материалы и после тщательного анализа выносится решение о канонизации.

Католическая традиция "адвоката дьявола" у нас не имеет места. У нас с Римской церковью есть общие святые ( до 1054 года). После раскола аскетика Римской церкви не соответствует восточному подходу к аскетике. Если на востоке очень осторожно относятся ко всякого рода откровениям свыше и предупреждают, что в виде ангела света может явиться демон, то западная практика, хотя и признает это положение, но имеет иной подход к молитве и откровениям. Почитайте ****://***.omolenko.com/biblio/novoselov.htm

Фиг Вам
28.01.2009, 16:35
уважаемые работники церкви, вам не кажется что вы занимаетесь совсем не тем о чем расказываете основной массе населения?

Денди
28.01.2009, 19:24
Простите, Антон, правильнее было обратиться- служители.

Священство это не профессия, это образ жизни. Служение Господу! Вы чем то обиженны, или кем то? Или у Вас печальный духовный опыт...

Reptiliya
29.01.2009, 05:04
Антон, прошу вас незаходите в эту тему.В группе болше 150 тем и вы найдете что то для себя.

Денди
29.01.2009, 11:09
Мне хотелось бы добавить и немного по рассуждать на тему –«гражданского брака».Было бы глупо полагать, что семейная жизнь в «гражданском браке» протекает безоблачно, в розовых тонах, а «супруги» никогда не встречают на жизненном пути проблем и невзгод. Скорби посещают людей, живущих и в законном, и в венчанном браке. Бывает, и те, и другие разводятся. Поэтому, отсутствие регистрации брака никаким положительным образом не может влиять на жизнь людей, живущих в «гражданском браке», и не избавляет их от бед и скорбей. Но если в случае с зарегистрированным браком есть возможность потребовать через судебные или иные инстанции соблюдения прав супругов, то в «гражданском браке» этой возможности нет. А раз нет такой возможности, то «супругам» придется остаться со своими проблемами один на один, от чего, несомненно, проблем только прибавится.

Денди
29.01.2009, 11:10
Можно ли вообще назвать подобное сожительство браком? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, я обратился к двум источникам правового регулирования – Церковному праву и гражданскому Семейному праву (Семейному кодексу РФ). Начну с гражданского Семейного права. В юридической литературе общее понятие брака чаще всего расшифровывается как юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, и порождающий взаимные права и обязанности имущественного, так и личного неимущественного характера между супругами. Брак в Российской Федерации является моногамным, добровольным, равноправным союзом мужчины и женщины, заключенным в установленном законом порядке. Действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ). Также не являются браком, т. е. не порождают правовых последствий, фактические брачные отношения, не зарегистрированные в органах записи актов гражданского состояния.

Денди
29.01.2009, 11:11
Прод.

А теперь хотелось бы рассмотреть позицию Православной Церкви по отношению к «гражданскому браку». Для этого необходимо рассмотреть православное учение о браке. Лично мне наиболее импонирует определение христианского брака, высказанное ректором Свято-Тихоновского богословского института прот. Владимиром Воробьевым в его работе «Православное учение о браке»: «Брак понимается в христианстве как онтологическое соединение двух людей в единое целое, которое совершается Самим Богом, и является даром красоты и полноты жизни, существенно нужным для совершенствования, для осуществления своего предназначения, для преображения и вселения в Царствие Божие». Поэтому Церковь не мыслит полноты брака без особого ее действия, называемого Таинством, имеющую особую благодатную силу, дающую человеку дар нового бытия.

Денди
29.01.2009, 11:15
Прод. В Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви была озвучена четкая церковная позиция по отношению к нерасторжимости брака: «Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере, одному из них), и особенно детям.

Денди
29.01.2009, 11:16
Прод.

Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство, когда каждый просто получает от такого «брака» то, что ему нужно. Женщина получает формальный статус «жены», ее уже трудно обвинить в блуде с первым встречным. Мужчина получает от такого «брака» домработницу, которая готовит, стирает, убирает, помимо этого исполняет «супружеские обязанности», но при этом не является его законной женой, и он осознает, что ничем с ней не связан и в любой момент может просто уйти, ни кем и ни в чем не обвиненный. Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга. Взаимная ответственность напрочь отсутствует в «гражданском браке». Получается, что для женщины подобный «брак» - это иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы.

Денди
29.01.2009, 11:18
Женщина вроде бы живет в семье, но это не семья, т.к. мужчина не берет на себя ответственности за свою «супругу». А мужчина вроде бы формально свободен, но в то же время находится под контролем «жены». Редкая жена, даже в «гражданском браке» позволит мужчине в открытую искать себе новую пассию или разгуливать по любовницам. Мужчины в «гражданском браке» понимают, что ничего не теряют. Ребенка растить матери, деньги взыскать с такого «мужа», который в любой момент может просто повернуться и уйти, весьма проблематично. Интересно, что женщина, как правило, называет своего сожителя мужем, а мужчина свою «гражданскую жену» любовницей, сожительницей, подругой. И лишь некоторые — женой. Мне приходится часто отвечать на вопросы, приходящие на сайт. Практически во всех письмах, где говорится о подобных «браках», женщины пишут фразы типа: «мой гражданский муж» или «мой муж (но мы с ним не расписаны)».

Денди
29.01.2009, 11:20
Прод.

Церковное брачное право гласит: «Семья полноценна, когда в ней есть дети. Дети — равноправные ее члены». Но не приходится говорить о духовном воспитании детей в таких «гражданских браках». Ведь по большей части, рождение детей в «пробном браке» и вовсе не предусматривается, что, несомненно, приводит к противоестественному факту, что вместо радостного ожидания ребенка становится * нежеланной беременность. Самоцелью в таком «браке» становится желание поближе узнать друг друга во всех отношениях. А пока * сожители «узнают друг друга», «жены» успевают сделать не один аборт. Не надо быть специалистом, чтобы отчетливо понимать, что аборт опасен для * женщины и вероятность родить после него здорового ребенка значительно снижается .

Денди
29.01.2009, 11:21
Прод.

Аборт представляет собой серьезную угрозу не только физическому, но и душевному здоровью * женщины, и, кроме того, что очень существенно, является тяжким грехом. Поэтому Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Но если даже в таком «гражданском браке» рождаются дети, то должного духовного воспитания они получить не могут. В первую очередь, примером для ребенка являются его родители. А какой пример могут дать родители, живущие в «гражданском браке»? Кем вырастет ребенок, рожденный в атмосфере безответственности, безнравственности и греха? Ребенок, как губка, впитает все, что видит с самого детства. Муж и жена должны любить друг друга, быть безусловно преданными друг другу.

Денди
29.01.2009, 11:22
Прод.

Хранение супружеской верности составляет непременный долг и мужа, и жены. Еще в Ветхом Завете было сказано: «Не прелюбодействуй» (Исх. 20, 14). Господь Иисус Христос уже само пожелание чужой жены осуждает как греховное: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5, 27-28). Но как возможно говорить о сохранении супружеской верности, когда сам «гражданский брак» является блудным сожительством? Ведь нераскаянный грех всегда порождает новый грех. Там, где нет ответственности перед супругом, всегда максимально увеличена возможность совершения блудодеяния. Недаром учит ап. Павел: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр. 13, 4)

Денди
29.01.2009, 11:23
. У взрослых есть свои права, есть они и у детей. У взрослых есть обязанности, и у детей они есть, посильные им, соответствующие их возрасту. Они научаются в семье порядку, труду, дружелюбию, правдивости и честности. Достигается это тем легче и становится тем прочнее, чем разумнее жизнь взрослых, чем она проще, чем больше в ней любви, чем более она облагорожена трудом, основана на благочестии и благодатной жизни. Созидаемые таким образом семьи растят честных и добропорядочных граждан Отечества.

Денди
29.01.2009, 11:23
Подводя итог, хотел бы вновь обратиться к церковному брачному праву:… Семейная жизнь создает общие интересы, в понимании которых нет розни, хотя могут быть разногласия и соглашения, в достижении которых нет места главенству и честолюбию, а есть совесть и поддержка. Горести и радости делятся, невзгоды бодро переносятся, труд чередуется с отдыхом, беседами, общими развлечениями. Любовь и взаимное уважение составляют атмосферу семьи. Дети — радость и надежда семьи. Дети — равноправные члены семьи. Жизнь семьи общая. У взрослых есть свои права, есть они и у детей. У взрослых есть обязанности, и у детей они есть, посильные им, соответствующие их возрасту.

Ассоль
29.01.2009, 15:31
Крещённая , верующая. Живу с мужем в законном браке 25 лет.Обязательно ли венчание ? Дети , рожденные в таком браке незаконнорожденные ? Не очень удобно венчаться в таком возрасте. Соблюсти при этом все положенное перед обрядом (пост-исповедь-причастие...) не так сложно , но убедить в этом мужа...

Денди
29.01.2009, 17:31
Здравствуйте, Татьяна!

Почему не законно рожденные? Церковь признает Государственный брак полноценно!

Что касается венчания, то в вашем возрасте Вы можете венчаться, и не вижу нечего зазорного, или неудобного. Венчаться было бы здорово. В таинстве преподается благословение детям, и мы как бы восполняем правду и благодарность Господу за семью. Что касается исповеди *и причастия ( ради причастия- пост и чтение молитв), то это в идеале. Венчание совершается и без таинства покаяния и евхаристии (причащение). Но это было бы очень хорошо. Что касается мужа. То тут возможна Ваша молитва, вера и разговоры об этом, когда они уместны. Чтобы не оттолкнуть его своим напором.

Real Lady
01.02.2009, 08:02
у меня вопрос *к священо служителям, церковно-славянский язык это же мёртвый язык! Католики уже лет 20-30 отказались от латыни и пользуют для служб местные языки. Именно потому что прихожанам так понятнее. Зачем такие "входные барьеры" в православие?

Real Lady
01.02.2009, 08:17
и еще *скажите пожалуйста, имеет ли традиция скрещевания рук на груди перед причастием только практическое значение ( не выбить случайно чашу), или в это вкладывается и символический смысл? Спаси Вас Господи!

Reptiliya
01.02.2009, 08:35
В самой главной молитве "Отче наш..." есть слова "... Да будет воля

Твоя"... , одно из самых главных достоинств Христианина - смирение и

принятие воли Божией, есть молитвы, где мы просим : "Ты Сам все знаешь,

сделай полезное для меня"...
У меня вопрос, наверное, крамольный, а

зачем вообще молиться и просить что-либо, если мы не в силах ничего

изменить? И сами не знаем, чего нам надо? А без воли Божией " и волос с

головы не упадет?"

Высокий Мужчина
01.02.2009, 12:20
Церковь отрицает учение о Фатализме. "чему быть, тому не миновать". Елси бы от нашей свободной воли ничего не зависело то потеряла бы смысл не только молитва (зачем молится если нечего не изменишь) но и заповеди Христа.Если все зависит только от Бога то какой смысл давать человеку заповеди, исполнять или не исполнять которые зависят прежде всего от *нашей свободной воли. Жизнь человека на пути ко спачению синергична. Это всегда взаимодействие двух воль. Воли Божией и Свободы нашего нравставенного выбора.

Вождь Всех Славян
01.02.2009, 21:12
Людмиле Перловой: вы поизводили исследования о мере и степени удаления латыни от молдавского, румынского, итальянского, французского и современных славянских языков от церковно-славянского? Оспаривать решение папистов об употреблении "мёртвой" латыни не наше дело, но почему вырешили, что церковно-славянский - мёртвый??? Сколько лет вы производили исследования и в каких слоях - воцерковлённые, воцерковляющиеся и удалённые от богослужения (по возрастным группам и общей грамотности)? Мне это удивительно! не говорю о своём опыте усвоения языка, но приходит человек в храм и начинает читать молитвенное правило дома и ему сразу понятно 50% (а сейчас ещё в придачу есть словари малопонятных слов, тончайшая брошюрка между прочим). По богатству языка (а значит, и возможности обогащения сознания) ни русский, ни малоросский, ни белорусский, ни польский, ни сербский, ни болгарский не сравнятся - а там у православных служба на ц.-сл.языке в храмах.

Вождь Всех Славян
01.02.2009, 21:24
продолжаю: Почему-то в этих странах Церкви хотят сохранить этот источник сокровищницу богатства народа, Элладская Православная Церковь отказалась служить на ново-греческом, Грузинская Православная Церковь служит на своём церковном языке, не схожем с современным... Все православные берегут сокровище народного сознания, а в РПЦ за католиками угнаться не могут, и притом из=за собственной лени и невежества. Раз не хочет Церковь выкидывать - значит, есть нечто очень ценное в сохраняемом. Не говорю уже о том, что служение Пренебесному Богу-Творцу на "земном" языке будет и ассоциации "земные" внушать, а Церковь желает оберегать на молитве своих чад от суетного. Я вижу одну пользу и чью-то лень. Вам не ясна ценность языка скорее всего потому, что не ясна ценность труда восшествия на Небо и ваша собственная, и преждеотшедших отец и братий. Храни, Бог!

Вождь Всех Славян
01.02.2009, 21:29
Что касается складывания рук на груди "крестом", то это то же крестное знамение, которым мы себя осеняем в призывание Божьей помощи нашему смирению.

Агент
06.02.2009, 12:58
По телевидению смотрела передачу о теории эволюции Ч.Дарвина. Приводились различные доказательства, и наряду с другими был следующий пример: известны случаи рождения детей с хвостами. Да, как бы странно это ни звучало, науке действительно известны такие случаи: ребенок рождается полноценным без каких-либо отклонений в развитии. Единственное, что его отличает - настоящий хвост, не содержащий разве что волосяного покрова. Как это объяснить? Ведь подобные факты противоречят Библии, в которой сказано, что человек создан по подобию Божию. Почему Бог допускает такие случаи? Может ли теория эволюции быть совместима с тем, что отвечает на вопрос о сотворении мира Ветхий завет?

Eva
06.02.2009, 13:12
Сеичас много разной информации в печате о старце Николае Гурьянове, множество книг выходит о нём....Но информация противоречивая. Где-то пишут,что он никогда не был пострижен в монахи *в другом издании,что был таиный постриг, что он был епископом Нектарием *в третьем издании,что уже есть икона и акафист ему. Пишут, что он очень хотел, чтобы прославили Ивана Грозного и Григория Распутина... Меня всё это очень смущает и вводит в недоумение...Где же правда?

Денди
06.02.2009, 19:26
Здравствуйте!

Теория Дарвина уже давно разбита впух и прах. Сейчас не хочется вдоватьв прения с ее единомышленниками( уж простите меня за столь смелые слова. Если необходимо, то могу поделиться с сылками на ее несостоятельность)...

Такие случии относятся к понятию РУДИМЕНТЫ. Что касается вашего примера про "хвостик" (это частый пример)...

Наблюдались случаи pождения детей с "хвостом", при их описании часто пpиводится изображение ребенка с закрученным поpосячим хвостиком. На самом деле такие «хвосты» не имеют позвонков и являются остатками зародышевого слоя (остатками ткани заpодыша), по воле случая оказавшимися на месте «для хвоста», и походят вовсе не на хвост животного, а просто на кусочек висящей материи. Остальное дополнено воображением художников.

Денди
06.02.2009, 19:29
И, последнее- в зародившемся ребеночке( когда он еще даже эмбрион)- изночально 46 хромосом. Это только у человека и они сохраняются на протижении всего развития плода. А то, что такие рождаются дети, то это следствие "генетической поломки"- мутации. которые могут вызваны многим фактарами. как экология, радиация , а иногда и неправильный образ жизни- грех.

Денди
06.02.2009, 19:38
Надежда, боюсь на ваш вопрос, Вы не получите четкого и определенного ответа. Такие вопросы лучше решать с духовником. Потому что одни священники весьма консервативны во взглядах, ( другие если это уместно конечно *в таком контексте сравнивать) демократичнее. И каждый верит чисто в истиность своих убеждений.

А старца Николая я очень почитаю. Он был духовником моей семьи и благословлял моего папу на рукополдожение в священники.

Reptiliya
07.02.2009, 19:25
Малахов целитель или просто раскрученный на телевидении мошейник? Ведь у него даже нет мед. образования! Хотелось услышать мнение священиков. Спасибо

Дельфин
07.02.2009, 19:50
О воле Божией:

Воля Твоя мудра, ясна и свята. Твоя воля мудра. Я слушаю голоса прошлого, гляжу на небо и знаю, что звезды движутся, как двигались тысячелетиями, всегда тем же путем, и приносят, когда нужно, лето и зиму. Ты никогда не устаешь, творя с мудростью, Отче наш. Никакой глупости нет места в Твоем плане. Сейчас Ты так же свеж в мудрости и добре сейчас, как и в первый день творения, и завтра будешь таким же, как сегодня. Твоя воля свята, ибо мудра и свежа. Святость неотделима от Тебя, как от нас воздух. Что-либо несвятое может подняться до небес, но ничто несвятое никогда не спустится с неба, с Твоего престола, Отче. Мы молимся Тебе, Святой Отец наш: сделай так, чтобы поскорее настал день, когда воля всех людей будет мудра, свежа и свята, как Твоя воля, и когда все творения на земле будут двигаться в согласии со звездами на небе; и когда наша планета будет петь в хоре со всеми Твоими удивительными звездами. Св. Николай (Велимирович)

Дельфин
07.02.2009, 19:55
О Малахове:

****://***.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=ZIwoqhXBJwg&feature=related

Eva
20.02.2009, 17:05
Нас мотает от края до края
По краям расположены двери
На последней написано"Знаю"
А на первой написано"Верю"
И одной головой обладая
Никогда не войдешь в обе двери
Если веришь, то веришь не зная
Если знаешь ,то знаешь не веря
И свое формируя сознанье

Каждый день от момента рожденья
Мы бредем по дороге познанья

А с познаньем приходят сомненья
И загадка останется вечной
Не помогут ученые лбы
Если верим СИЛЬНЫ бесконечно

Если ЗНАЕМ ничтожно малы..

* * * * * * * * * * (А.Тарковский)

Дельфин
20.02.2009, 21:39
Не смущайтесь, Наталья. Это слова Афанасия Великого, архиепископа Александрийского о воплощении Бога Слова. Кроме того,Иоанн Кронштадтский писал: "Еще образ в человеке Святой Троицы: мыслящий ум - образ Бога-Отца; сердце, в котором пребывает и изображает себя ум - образ Сына Божия, ипостасной Премудрости Божией; уста, чрез которые исходит то, что есть в мыслях и на сердце, суть образ Духа Святого".

(см. продолжение... )

Дельфин
20.02.2009, 21:40
Когда от сердца исходят помышления злая, прелюбодеяния, любодеяния, хулы... (Мф. 15, 19), то это исходит гнездящийся в человеке злой дух... А когда благий человек от благого сокровища сердца своего износит благое. (Лк. 6, 45), то это есть образ исхождения Святого Духа от Отца чрез Сына. Велик человек! Не напрасно сказано: Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси (Пс. 81, 6). Аще оных рече богов, к ним же слово Божие бысть, и не может разоритися писание (то есть, что сказано, то - сказано верно, непреложно), Его же Отец святи и посла в мир, вы глаголите, яко хулу глаголеши, зане рех: Сын Божий есмь (Ин. 10, 35-36). О, достоинство! О, величие человеческое! Не иначе смотри на человека, особенно христианина, как на сына Божия, беседуй с ним, как с сыном Божиим по благодати во Христе Иисусе, Господе нашем.

Дельфин
20.02.2009, 21:49
1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
(Пс.81)

Господь восстал для того, чтобы нас восставить от смерти и падения. То есть возвести на прежнее Божественное блаженство. Обожить. Стал человеком, чтобы мы стали богами.

Дельфин
23.02.2009, 18:19
Конечно, это не народный обычай. Я, между прочим, ставлю знак тождества между "народный" и "языческий". По-славянски "народ" -- "язык".

Более того в Прощенное воскресение церковным уставом положен особый чин прощения. Я думаю у Вас в городе этот чин должен совершаться. Обычно это происходит вечером в воскресение накануне Великого поста. После короткой вечерни настоятель и священники испрашивают друг у друга и у народа прощение. И все присутствующие в храме подходят испросить прощение у своего духовника, или настоятеля своего прихода и у всех прихожан.

P.S.: Я считаю, что христианином является только тот, кто знает свой приход, своего настоятеля и своего епископа. Если человек находит, что он христианин, и не знает выше указанного, то одной из первоочередных задач в его христианской жизни должно стать это знание.

Нарушая Сап
01.03.2009, 11:02
Батюшка,скажите пожалуйста,как быть,если у меня день рождения выпадает на Великий Пост и я точно знаю,что меня придут поздравить друзья,родственники,а многие из них пост не соблюдают(а я соблюдаю) как мне их встречать и будет ли считаться грехом,если я нарушу пост в этот день?

Веточка
01.03.2009, 19:29
У меня вопрос: если я кормлю ребенка грудью, можно ли мне поститься? И, если - нет, это грех? Я просто слышала, что беременные и кормящие не постятся. На сколько это правда и грешно ли это?

Джаз
02.03.2009, 06:53
Пост конечно же исключи . Не знаю грех не грех , но ребенка в таком грудном возрасте ты " отрежешь " от жизненно важных витамин . ( задумайся лучше об этом )

Веточка
02.03.2009, 09:27
Я так и делаю, просто хочу знать, нужны ли дополнительные молитвы, если я не буду поститься?

Денди
03.03.2009, 07:22
Здравствуйте!

Сусанна, Ваш случай не единичный.

Нарушить пост, ради дня рождения будет являться грехом.

Как быть? Тут надо решать насколько мы готовы идти за Спасителем. Насколько духовно мы окрепли, чтобы *объясниться с друзьями и близкими. Некто не говорит не праздновать. Можно отметить спокойнее - чаепитие. Да, *и выбор постных блюд громадный. (Просто мы мало знаем)

Понимаете, пост,- это не диета! Это проявления нашей любви пред Господом! Это путь духовного возрастания!

Потому, лучше поговорите со священником лично в храме. Вы получите более точный ответ и совет именно для Вас!

Денди
03.03.2009, 07:23
Тамара, Ваш вопрос лучше решать лично с духовником. Действительно, для болящих и беременных есть послабление. И, конечно, как я *сказал ранее, тут исходим мы из духовных сил и роста .

По-хорошему - послабления должны быть в рамках поста. То есть, если нельзя подсолнечное масло великим постом (пять дней в неделю), то максимально , насколько можно облегчить пост- это на подсолнечное масло и рыбу. Но сейчас многие только делают первые шаги и мы (священники) из жалости позволяем больше. В надежде в дальнейшем на осмысление и духовное возрастание.

Денди
03.03.2009, 07:24
Продолжаю:

Я лишь могу привести личные примеры. Моя матушка рожала первого сына на светлой недели. То есть последних два месяца протекали в строгом посте и она не нарушала пост. Потом кормление выпадало на петров пост и также постилась. И еще три мамочки в моем храме постились и не нарушали пост не в период беременности, не в период кормления. И у всех здоровые дети. Потому поговорите с духовником, как он Вас благословит! Помоги Вам Господи!

Нарушая Сап
03.03.2009, 07:27
огромное спасибо за ответ,Батюшка!я вообще то это и предпологала,просто некоторые говорят,что подчёркивать на каждом шагу,что ты постишся,больший грех,чем нарушить пост....наверное народ это придумал,чтоб оправдать свою слабость,как обычно

Денди
04.03.2009, 09:42
ЗДравствуйте! Понимаете, как я написал уже, пост- это неотъемлемая часть нашего духовного возрастания и спасения!

Помните место в Евангелие, когда привел к Иисусу Отец ребенка и просил его исцелить, т.к. ребенок был одержим и дух в нем много вредил ему, даже не раз пытался погубить его жизнь… И отец говорит, что : я приводил к ученикам твоим, но они не смогли исцелить. (Хотя на тот момент они многих исцелили от многих страшных болезней). И вот Господь исцеляет и прогоняет беса из мальчика. И позже наедине ученики спрашивают Спасителя, почему они не смогли помочь. На что Господь отвечает, что сей род лукавый изгоняется только постом и молитвою. Потому пост, это путь спасения! А иначе ради чего мы стараемся не грешить, ходим в храм, читаем молитвы, боремся со страстями, порой отказываем себе в желании. Это все ради того, что бы унаследовать после смерти жизнь вечную - Царствие небесное!

Денди
04.03.2009, 09:48
Продолжаю:

Так вот ради этого мы и должны учиться воздержанию, терпению и смирению, любви. Что и дается в соблюдении поста. А то, что грех это или нет, кто- то дает *послаблений, кто- то ищет оправданий, я скажу Вам просто! Вот мы здесь имеем закон в государстве - называется кодекс, который мы обязаны соблюдать. И ведь если мы его нарушим, будь то из лучших побуждений, будь по незнанию, или еще какому самооправданию, нас накажут! Правильно?! *И сели мы это соблюдаем и боимся суда земного. То давайте будем честны и перед судом Божьим!

P.S. Есть такой грех, называется- умаление греха (тоесть когда мы ищем себе оправдания)

Помоги нам всем Господи! (F)

Дельфин
04.03.2009, 18:30
Закон есть закон. Да, без воздержания нет ни молитвы ни покаяния. Я бы еще добавил, что нам пора бы уже обрести свободу. Человек заключен в рамки законов, но христиане свободны. Я считаю, что надо поститься по силе, а оскоромился -- смиряться. Стараться больше не нарушать пост, но и не зацикливаться на этом. Если спотыкаемся в пути, то не останавливаемся, не сворачиваем с дороги. Идем дальше. Ничто нас в жизни не вышибит из седла. Воздержание надо сочетать с надеждой на Господа Иисуса Христа. Поститься ради Христа, ради Церкви, а не ради поста.

Весна
04.03.2009, 19:10
Спасибо Вам батюшка, что даёте нам надежду!!! А то страшно становится, оступился, сразу наказание, и нет никакого прощения, А как же те люди ,что пришли в Храм в конце жизни земной, какой смысл им постится, какаяться, если и так будет наказание?

Дельфин
04.03.2009, 19:28
Что вы из Бога делаете тирана. Надо не о наказании, а о милости думать. Когда ребенок нашкодничал, то не идет домой. Думает, что папа накажет.И что теперь? Совсем домой не идти. Тем более, что папа добрый.



Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне - твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Денди
04.03.2009, 23:54
Дорогие братья и сестры! Мои слова не направлены к тому, чтобы посеять страх. Что вы, нет! :-) (Сам, очень люблю слова из Евангелия: Милости хочу, а не жертвы)

А лишь к тому, что бы мы стремились к духовному возрастанию. Чтобы рост пусть маленькими шагами, но происходил в человеке. Страшно не то когда мы падаем, а когда не подымаемся. Господь готов нас простит всегда! Только бы было осознание и раскаяние! Да и к новоначальным всегда священники относятся с пониманием. Сам каждый пост благословляю нуждающихся на послабления.

По словам апостола Павла: Нет такого греха, которого бы Господь не простил, как только нераскаянного.

P.S.

Я всего лишь попытался объяснить значимость поста и его пользу, наше должное отношение…

Храни всех Господи! *(F)

Eva
12.03.2009, 18:57
Всем добрыи *вечер! *(F) *у меня *2 *вопроса
В какие дни надо поминать павших на воине и почему Церковь не рекомендует поминать усопших в Пасху?

Весна
12.03.2009, 19:10
Спасибо Вам батюшка Андрей и батюшка Евгений, и простите меня пожалуйста за дерзость. И у меня вопрос. Объясните пожалуйста значение Соборования для православных христиан, которое проводится в каждом Храме во время Великого Поста.

Вождь Всех Славян
12.03.2009, 20:04
:))) , кому пост, а кому Пасха... :))) Это неплохо , Надежда, ведь и постимся мы и живём грядущей Пасхой: Христос - Пасха наша - заклан за нас (св.ап.Павел).
А усопших Церковь поминает всегда, только в праздники не в слух всей Церкви, чтобы не отвлекать от празднуемого события. Это касается не только поминовения усопших, но и особых прошений здесь пребывающих, и не только на Пасху, но и в любой двунадесятый праздник и даже воскресные дни (тут иногда у нас делается снисхождение, потому что многие приходят только по воскресеньям, но строго по Уставу - не положено даже в воскресный день, посвящённый ЕГО воскресению).

Вождь Всех Славян
12.03.2009, 20:16
По поводу павших на войне православных воинов: вместе со всеми и есть дни в Русской Православной Церкви, привязанные к конкретным событиям - 9 мая поминовение погибших в Великой Отечественной войне и ближайшую субботу к 26 октября, Димитриевская родительская суббота, изначально установленная для поминовения павших в битве на р.Калка, что, как известно, послужило отправной точкой в освобождении русских княжеств от монголо-татарского ига, что в последствии обрело значение общего поминовения павших за Отечество (9 мая ещё не так, но думаю, что и оно скоро приобретёт обобщающий характер). Бог в помощь!

Барсик
12.03.2009, 20:52
Батюшка...я собираюсь крестить младшего сына и хочу чтобы крестницей была средняя сестра...в Керчи священослужители мне сказали, что всё на усмотрение батюшки и что вообще-то неправильно это, но когда я крестил в Елоховской церкви среднюю и крёстная была старшая..батюшка сказал наоборот...очень хорошо..

Вопрос - как поступить..я хочу помимо кровного родства связать их ещё и божим..правильно ли это?

Вождь Всех Славян
12.03.2009, 21:30
Алексей, назначение крёстного (в обычае РПЦ - крёстных) помочь священнику и родителям в христианском воспитании крещаемого. Сложность заключается в том, что если крёстных двое, то они впоследствии не могут быть мужем и женой. Надо исходить из этого, остальное - дело пользы. Как и сказано - на усмотрение священника. Бог в помощь!

Барсик
12.03.2009, 21:35
Так мона или нет..Вы же священник...не может каждый священник толковать одно и тоже по-разному...я конечно не достоин и т.д. и т.п...но по-моему разумению..это так..

Вождь Всех Славян
12.03.2009, 21:55
Вообще-то, благословлять будет тот, кто берёт на себя ответственность или конкретно - ваш духовник или настоятель вашего прихода. То , что это допустимо, не означает, что это полезно. Здесь у кого как мудрости хватит, а мне издалека не видать, потому и надо советоваться со своим приходским священником, у которого вы на виду. Здесь нет ни лукавства, ни боязни ответственности - только желание пользы, руководствующееся общей практикой и здравым смыслом...

Барсик
12.03.2009, 22:10
То , что это допустимо, не означает, что это полезно.

=======================

Батюшка...а в чём здесь противоречие... если крёстная будет сестрой? И если мне священник откажет..как я могу знать что это воля господа? Если у меня возникает такое желание..не противореччащее канонам православия и уже не в первый раз..может это указуй свыше?

Вождь Всех Славян
12.03.2009, 23:01
я и не говорил, что противоречие существует, просто польза всегда соразмеряется с опытом и мудростью решающего. А я, конкретно, не вправе решать в данном случае.