PDA

Просмотр полной версии : Каково отношение русских крымчан к возвращению крымским населённым пунктам ...


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Осман Паша
12.11.2008, 16:44
Каково отношение русских крымчан к возвращению крымским населённым пунктам исторических названий?

Белогорск - Карасубазар (крымскотатарское)

Голубой Залив - Лимена (греческое)

Кутузовка - Шума (крымскотатарское)

Даниловка - Ай-Даниль (греческое)

Лучистое - Демирджи (крымскотатарское)

Гвардейское - Сарабуз (крымскотатарское)

и т.д

Obezyan
12.11.2008, 16:55
Осман, зачем ? Когда "развенчивали" компартию и убирали названия связанные с коммунистами еще как-то аргументировали, а здесь? Подобное переименование- дорогое мероприятие, да и смысл ?

Мечта
12.11.2008, 17:00
Сергей Ярмола Названия донные после войны не отвечают истории и легендам и экономически принесут прибыль больше через туризм чем с нынешними названиями которые просто позорят тех номенклатуршиков у которых фантазия ограничена глупыми повторениями

Беспризорник
12.11.2008, 17:01
(Y)

Правда у старых пунктов по 3-7 названий имеется, причём у совсем старых такие названия, что язык сломаешь...

Гвардейское - Сарабуз

Сарабуз называлась ж/д станция, а посёлок- Спат. *:-)

Кутузовка - Шума * Шумы, вроде.

Ялта- Эталита,Ялита,Джалита.

Балаклава- Балык Юве,Чембало,Ямболи,Симболон.

Симферополь- Неаполь Скифский,Ак-Мкчеть.

....................................много-много далее

По какому критерию название будем выбирать?

КТО выделит миллионы *($) на смену вывесок, знаков, КАРТ!!!

Когда ответите себе на эти вопросы, тему можно будет продолжать.

Obezyan
12.11.2008, 17:03
Ох, чует мое сердце... Появится Грушина и предложит вернуться к греческим названиям.... *-)

Листопад
12.11.2008, 17:04
Мы в Гвардейское приехали в 1980 году *и живя в гарнизоне называли поселок игвардейское и Сарабуз Пусть так и остается -всем хорошо иникому не обидно

Осман Паша
12.11.2008, 17:04
Сергей, Ленинграду вернули Санкт- Петербург, Свердловск снова Екатеринбург, Калинин стал Тверью и никто не боялся дороговизны :-) не нужно увиливать, возвращение исторических названий стразу станет тестом на то , кто тут интернациоанлист, а кто наоборот :-)

Осман Паша
12.11.2008, 17:06
а никто не оспаривает исторические греческие названия Кефе, Ай Даниль, Ай-Василь, Капсихор, Кастель, Лимена... вот только их тоже никто не вернул... мы крымские татары лучше помним эти греческие названия и у нас они в обиходе в отличае от госпожи Гриушиной :-)

Осман Паша
12.11.2008, 17:10
Александру Осыке, критерии не так сложны, Неаполь Скифский - название придуманное историками и к мометну образования Акмесджита там не было ничего, даже скифскую башню еще не откопали, так что Симферополь возник на месте второго по величине города в Крымском ханстве... скажем Севастополь совершенно другая ситуация, несмотря на то что там был посёлок Ахяр (ахтияр в русккой транслитерации) фактически город построили русские так что назыавайте его хоть Севастополь хоть Великорусь-на-Черном море... вы создали вы и иметее право на название... очень простая логика :-)

Obezyan
12.11.2008, 17:13
"Сергей, Ленинграду вернули Санкт- Петербург, Свердловск снова Екатеринбург, Калинин стал Тверью и никто не боялся дороговизны" - Осман, приведенные тобой примеры как раз и касаются "развенчания" компартии. Денег на это не жалели...Идея переименования лично мне не нравится- Евпаторию как санаторный курорт знают во всем мире. Скольно средств, времени, потерянной прибыли уйдет, чтобы обьяснить иностранцам что Гезлев- это правоприемник репутации Евпатории ? И ради чего ? Потешить чье то самолюбие ? Не понимаю...

Осман Паша
12.11.2008, 17:13
Джалита и Ялита - одно и тоже, просто арабский историк, на которго ссылается вся современная история в вопросе возникновения Ялты, использовал кыпчаксое название - джалита, у огузов так же как у греков-румеев вмсето ДЖ- используется Й... Ялту, Алушту, Алупку, Симеиз, Кореиз, Кикеиз, Форос, Ласпи - не нужно трогать - все соответсвует истории и вполне крымское

Госпожа
12.11.2008, 17:14
А что? Названия красивые! Но, действительно, сколько это будет стоить денег, и сколько чиновников на этом руки и карманы погреют?

Осман Паша
12.11.2008, 17:16
Сергей, в международный пиар евпатории не вложено ни копейки, переименование, поверь мне, никак не отразится на наполняемости крымских курортов

Беспризорник
12.11.2008, 17:18
Сергей, Ленинграду вернули Санкт- Петербург, Свердловск снова Екатеринбург, Калинин стал Тверью и никто не боялся дороговизны

Когда названия возвращают великим историческим городам- это одно, но когда Мухосранску хотят вернуть название Подкобыльск иль ещё какое- совсем другая газница.

Вот Бахчисараю можно вернуть Эски- Юрт, чтоб народ кое-какой успокоился и стал счастливым от этого. (Станет ли?)

Осман Паша
12.11.2008, 17:19
Елецких у доброй полвины американских штатов вполне идейские названия: и монтана, и огай,о и айдахо , и оклохома и т.д..но пусть америкой действительно занимаеются индейцы и обама...

Мечта
12.11.2008, 17:20
Приведу пример из Симферополя названию не более

220 л *Чукурча название данное стапными ногаями в их традициях делать сёла в низинах что б не остужало ветрами Но есть и Абдал как свидетельство Пребывания кипчаков это название есть в узбекистане Кара Абдал в горах нуратау Само название есть свидетельство о связи с народом отличным от окружающих крупными размерами

у нас и сейчас крупных неповоротливых абдал называют по описанию внешности сходно с Етти

или снежным человеком Не исключаю что этот этнос был нлсителем генов иных гоминоидов

в будущем возможно археологи подтвердят

Осман Паша
12.11.2008, 17:21
Александр, величие - оценочное понятие, для тебя велик Петербург и я соглашаюсь, для меня Акъмесджит - можешь не соглашаться с этим, но тогда о каком равноправии идет речь :-)

Весна
12.11.2008, 17:22
Демирджи и так все называют Демирджи.Успокойтесь, ни кому это не надо, туристов у вас больше не будет от того что смените названия, только от сервиса и цен *зависит кол-во туристов, если это кому-то интересно.

Obezyan
12.11.2008, 17:24
Лучший пиар- это вылеченные больные... Именно они создали репутацию Евпатории... Имхо. Поверить ? Извини, но перед вложением таких денег одной веры мало.

Беспризорник
12.11.2008, 17:26
Величие я связываю с историческими событиями империй и творениями великих людей.

Беспризорник
12.11.2008, 17:36
туристов у вас больше не будет от того что смените названия, только от

сервиса и цен *зависит кол-во туристов, если это кому-то интересно.

ЭТАПЯТЬ. *(Y)

Когда я с месяц назад был на Ай- Петри, видел славный комплекс по обслуживанию гостей. Место красивейшее и многие остановились на обочине полюбоваться.

Довелось наблюдать картину, как пьяный грязный гражданин в амуниции и с чем- то непонятным в руках орал на группу молодых журналистов, заставляя их срочно зайти в придорожную рыгаловку (другого слова нет, хотя там есть и приличные заведения) или сваливать оттуда НАХ, пока он не применил к ним силу.

Ненавязчивый такой сервис.... *(hu)

Весна
12.11.2008, 17:38
Ух, Спасибо! Успокоили! А не хотите ли поговорить по существу?Как То: Предоставить полный список изменяемых названий и первоисточник и желательно его нахождение и год издания или год раскопок, в конце концов!

Осман Паша
12.11.2008, 17:45
Светлана, речь лишь о нселенных пунктах переименованных в 45-48 гг после депортации

Беспризорник
12.11.2008, 17:45
А я так и не услышал критерия выбора названия... :-(

То ли самое старое, то ли самое крымскотатарское?

Непаняяятнааа.

Беспризорник
12.11.2008, 17:47
Светлана, речь лишь о нселенных пунктах переименованных в 45-48 гг после депортации

А почему не дореволюционные? (md)

Так справедливей будет.

Бетон
12.11.2008, 17:48
Ну если переименованные только после депортации, то ни окаких исторических названиях речь не идет. Только крымскотатарские названия. Как будто они тут коренная нация.

Бетон
12.11.2008, 17:52
Я живу в Евпатории, ей 25 веков.... какое тут может быть татарское название? Да она больше чем в два раза старше чем ВАША история .

Бетон
12.11.2008, 17:55
А про то, что ваша история конкурирует с какой-то "русской версией" - вы сами придумали, сами с этим и спорьте.

Весна
12.11.2008, 18:12
Почему с 45-48 годов? Простите, какого века?Кто из присутствующих скифо-тавры?Господа , вы о чём?

Осман Паша
12.11.2008, 18:16
ну если Российская Федерация и Украина признали депортацию преступлением, значит ее последствия нужно исправлять... изменение названий одно из последствий... Ярмола-мл. вы так неожиданно выплыли ,не перживайте, можете возвращаться в свою Керкенитиду

Бетон
12.11.2008, 18:24
Последствия депортации уже исправлены - ведь вы вернулись, или депортация, это процесс переименования нас.пунктов? А кто такой "Ярмола-мл."?? он что, правда переживает?

Барсик
12.11.2008, 18:53
Энвер а не кажется что история крыма старше татарской версии?

Почему бы не вернуть названия существовавшие при Митридате? Тоже был великий человек...

Мечта
12.11.2008, 19:26
Чтоб решить вопрос давайте обратимся к правительсву греции чтоб крым перешел под ее юрисдикцию и сразу киеву и москве нечего станет делить а с греками мы договоримся по вопросу крыма быстрее чем при сушествуюшем положении

по крайней мере греция в отличии от вас историю знает

Барсик
12.11.2008, 19:33
Правильно...давайте обратимся к грекам...а то всё Турция...Турция....да ещё Москва и Киев...

Obezyan
12.11.2008, 19:35
Люди, просили высказать мнение- высказали- чего нервничать и спорить, все равно никто никого ни в чем не переубедит :-)

Богема
12.11.2008, 19:39
Ура!Даешь Грецию! (Y)Проводим референдум и дело с концом!Как только мы окажемся под ее юрисдикцией тысячи бывших крмчан вернутся обратно! И я буду в первых рядах!Да здравствуют шубы,сертаки и оливковая ветвь мира! :-D :-D :-D

Барсик
12.11.2008, 19:40
Она занята, мы на другом форуме поставки крымских помидор в Россию обсуждаем...

Виртуальный Фант
12.11.2008, 19:40
Энвер, греки не турки, и отношение к тюркоязычным татарам *потомкам греков *(H) *будет соответственное.Так что, я только За-греческий Крым и греческие названия.

Мечта
12.11.2008, 19:41
Независимое госудаство крым не реально пока есть интересы россии и украины а с греками проблем не будет а *от турции и россии держаться желательно подальше

Мечта
12.11.2008, 19:43
Грушинина я за присоединение к греции а с греками у татар проблем не и не будет они историю знают не кирилицей писанную

Виртуальный Фант
12.11.2008, 19:44
Вот и закрыли тему на том, что никому никакие изменения не нужны. Оставьте все как есть. Время татарских или даже греческих названий прошло. *Сегодня если переименовывать то только на карпатский ляд...

Obezyan
12.11.2008, 19:45
Боюсь, что "Независимое госудаство крым не реально"- в принципе... А жаль, может че хорошее и получилось бы...

Богема
12.11.2008, 19:48
Скажите пожалуйста где обсуждают поставки крымских помидоров?Интересно почитать и по возможности принять участие в обсуждении? :-)

Осман Паша
12.11.2008, 19:53
независимый Крым возможен, я говорил обэтом в личке Надежде Дан: по швейцарской модели возможен, без России, без Укрианы и без Турции, но для этого нужно внутренеее единство,

Obezyan
12.11.2008, 19:55
Осман, тут с соседом то договорится не всегда получается, а уж "внутренее единство", да с "помошничками"... :-(

Виртуальный Фант
12.11.2008, 19:57
Так, понятно о каких помидорах речь. Я в другой группе была, но тоже вкусной. Сегодня у нас татарский вечОр. (H)

Obezyan
12.11.2008, 20:01
"я тоже считаю, что независимый Крым возможен." - теории... маловероятно-слишком много заинтересованных стран... А мнение населения- давно реально ничего не решает (N)

Альфияшка
12.11.2008, 20:35
А Ельцина за что? Он же был главным пособником в замораживании вкладов и обирательстве простых людей.

Мечта
12.11.2008, 20:37
Осман! фантазии на тему независимого крыма не реальны Россия и Турция хронически больны империализмом украина вообще никакая Греция стабильное и не претендующее государство и имеет независимую историю и им известно что и зачем греки ездили в крым и спорить с нами не станут

ни один здравомысляший грек не станет поддерживать правительство в случае непоняток относительно перспективы крыма и автономия реально по национальному признаку как македония.

Андромеда
12.11.2008, 20:41
независимый Крым Осман *(v) *(Y) *И не ссорили бы нас глупые политики. Жили бы *(Y)

Осман Паша
12.11.2008, 20:44
очень многое в руках русских крыма, он русского большинства зависит понимание такого развития, от крымскотатрского меньшинства 9пассионарного) зависит стабилизация, если эти два этноса найдут путь навстречу... остальные примут это по умолчанию

Весна
12.11.2008, 20:46
Вы, дорогие форумчане , извините меня, если что не так! Но когда я много-много лет назад прочитала "Остров Крым" В. Аксёнова, то подумала, Вот оно,! Вот как должно было быть ! И скорей всего будет.! И что мы видим сейчас ? Дикость, мои милые друзья,просто дикость.Россия начала девяностых, Захваченные земли с карликовыми домиками( что не сьем, то понадкусываю) ,спасибо чете Горбачёвых, Изуродованную прибрежную полосу ЮБК и не только.Но всё

Мечта
12.11.2008, 20:48
Я думаю большинство руских с удовольствием станут поддаными греции им греками мозги песочат давно и они сами мне о греках без конца говорят а тряпка на флагштоке только тряпка

Мечта
12.11.2008, 20:53
Стат управление врет о нашей численности за 21 г *жизни в крыму цифра не меняется и нас как миниму в двое больше чем говорит власть за все время рождаемость есть и приежающих много.

Осман Паша
12.11.2008, 20:54
светлана, вы точно не идеолог аксеновского романа, так как после вашего поста легко опять переключиться на тему кто кому Рабинович

Мечта
12.11.2008, 20:59
Светлана Тюменцева Я реалист и делаю выводы из факта почитайте посты и убедидесь У меня много греков друзей из греции были полит эмигрантами в ссср

А те что называют себя греками в крыму то их происхождение очень мутное и к крыму отношение неимеют греки быстро разберутся кто они дамы типа грушитской

Весна
12.11.2008, 20:59
Я не успела дописать ! Ваш друг меня выбил из колеи, сижу тупо смотрю в монитор, Где-то я выпала по дороге... сорри!

Весна
12.11.2008, 21:12
Прошу прощения , я удаляюсь, почитаю форум группы, похожу по людям, не могу общаться в тёмную. Единственное , что могу сказать, что очень интересно в группе, это респект администратору, что не дёргают и не удаляют за каждое неудачное слово!Всем привет и всего наилучшего!!!

Виртуальный Фант
12.11.2008, 21:18
Раз у Бекиров с политэмигрантами в дружбу играл, то Греция *татар поймет и зачислит в штат потомков. *(H) Какие еще сказки расскажет товарисч Биркиров ?

Осман Паша
12.11.2008, 21:21
а вы Наталья Андерсена купите, а не в форумах ищите сказочников... по себе знаю-помагает

Вам Показалось
12.11.2008, 21:21
Вообще затея глупая(в смысле возвращения старых названий).

Объясню почему...

Во-первых это куча финансовых средств выброшенных просто на ветер. Придется не только переделывать карты, но так же менять паспорта, регистрационные свидетельства предприятий, печати, юридические и финансовые документы, инет домены и т.д.

Во-вторых это огромная путаница.

Ну и в третьих - это дело общин самих населенных пунктов. Захотят люди, решат на сходе или местном референдуме - значит стоит поменять. А менять все названия на государственном уровне ради прихоти некоей группы - чушь полная.

Мечта
12.11.2008, 22:10
Наталья Грушина неправильно писание прощаю!

Ты ведь всем на форумах мозги по греческой теме полощеш какая ты гречанка раз с грецией быть не хочешь! А топомимику в данных условия будут на нехватку средств списывать А выборы почти каждй

год это получается очень нужные расходы как про рускии крым перестал говорить народ резко

ХВАЛЮ ПАТРИОТОВ МОЛОДЦЫ как на счет греческого паспорта!

Вам Показалось
12.11.2008, 22:24
это не прихоть некой группы, некий господин Черемнов

А чья это прихоть, господин Пашаев? Уж не Ваша ли личная? ;-)

Бетон
13.11.2008, 03:39
Это менно "прихоть", и именно "группы лиц".....

Вот и добрались до сути темы - во-первых с какой радости *возвращать названия одного из этносов, одного из периодов, середины развития территории. Во-вторых - это никому не нужно, кроме группки людей, надеящихся использовать это в своих политических изысканиях.

Осман Паша
13.11.2008, 05:49
А кто оспаривает эллинские топонимы? Об их возвращении тоже идет речь?Османиды и османское ханство - забавно звучит, вы гсоподин Елецких фантазёр. Только мусульманских названий не бывает. Не вам ли знать, пан-графоман

Виртуальный Фант
13.11.2008, 06:36
???????? ????????? !

??? ????, ? ?????? ????? ??????? !

Так лучше звучит (Y)

Да не нужно никому мнение русскоязычных, грекоязычных,...

Если бы оно нужно было, то меджлис не вел бы себя столь агрессивно, и не занимался бы прихватизацией. Вы только представьте, если у русских в Крыму появится своя Дума, которая будет издавать предписания в духе междлиса. Что из этого получится? Чтобы никому не было обидно- избираем корейцев в парламент, изучаем корейский, и названия даем исключительно корейские. Да и буддизм всех объединит;-)

Вам Показалось
13.11.2008, 07:12
Продублирую вопрос... Осман Пашаев, так все же чья это прихоть с возвращением исторических названий? Кто инициатор этой глупости?

Бумеранг
13.11.2008, 07:22
думаю это большая глупость....а отношение как русского населения так и всех остальных скорее всего должно быть отрицательным..не из за нац пренедлежности а прежде всего -это большие затраты...а в нынешних условиях так вообще диверсия....я не против если хотят татары вернуть названия пусть сами за всё и башляют...собирают деньги и т.д.а пока что мы видим только незаконные действия с вашей стороны(самозахваты),а если все так начнут поступать...так и до вооруженных конфликтов не долго.....хотелось бы призвать всех к миру и пониманию...а не идти на поводу у собственных необдуманых амбиций

Ринат Шаймак
13.11.2008, 07:27
Ну что, господа крымчане, подискутируем на интересную тему.

Все знают присказку "в трусах и в шляпе"? Что она подразумевает - знаете? Да, правильно - человека, который не умеет одеваться. Который смешон в своих потугах выглядеть эффектно. Который может напялить трусы поверх джинсов. Который может надеть на голову модную шляпку, а на ноги -= кирзаки или галоши и припереться в таком виде в театр. И прохаживаться с гордым видом - посмотрите, каков у меня прикид!!!

Как Вам такое зрелище? А как вам перспектива самому оказаться таким человеком? Что? К чему это я? При чем тут идиот в дурацком прикиде и историческая топонимика?

А вот причем. Есть в природе понятие общего стиля. Есть в природе понятие цельного образа. Есть в природе понятие культурного наследия. И одним из элементов культурного наследия является топонимика. Историческая.

Понятна мысль? Не совсем...

Тогда читаем следующий пост.

Ринат Шаймак
13.11.2008, 07:40
Какие крымские названия на слуху в в мировом масштабе, т.е. - как в Крыму, так и за его *пределами? Загибаем пальцы:

Карадаг, Демерджи, Ай-Петри, Учан-Су, Караби, Аю-Даг, Чартыр-Даг, Чуфут-кале... и десятки других названий.

Чьи это названия? Правильно - татарские. И именно под этими татарскими названиями славится Крым по всему миру.

Далее. Приезжает турист в Крым, очарованный романтизмом и экзотикой этих названий - и что встречате в Крыму? Загибаем пальцы:

Гвардейское - 3 штуки, Первомайское - 4 штуки, Ленино, Лоховка, Фурманово, Чапаевка... и прочая убогость тоталитарного мышления, воспитанного на трех книжках и имеющего сответствующий словарный запас!!!

Это, значит, раз!

Выдумка
13.11.2008, 07:41
Логичнее будет сделать двойные названия. Впрочем, в большинстве населенных пунктов старые названия и так в ходу, местные их все прекрасно знают.

Выдумка
13.11.2008, 07:43
В мировом масштабе известны только Ялта и Севастополь, да будет вам известно. И отдельные памятники архитектуры и природы.

Ринат Шаймак
13.11.2008, 07:48
Теперь два. Большинство современных поселков стоит на местах старых татарских поселений, имевших свои вековые названия. Под этими названиями они вошли в исторические мемуары, описания и т.д. И теперь, когда их насильно и неумно, однообразно перименовали - целый пласт крымской истории оказался стертым. Сотни описаний древних историков теперь ничего не расскажут современному исследователю - нет привязки к местности! Что такое Карасубазар? Куда делся этот культурный центр старого Крыма? Где его искать? А это, оказывается - Белогорск! А откуда про это может знать историк-англичанин или француз? Или тот же россиянин? Или даже украинец?!

Убили историю Крыма!!!

И теперь, когда неравнодушные люди хотят эту историю воскресить - на них накидываются с нападками.

Кто против того, чтобы топонимика была интернациональной? Никто! Интернациональная - но историческая. Стояло тут веками немецкое село - пусть и называется старым немецким названием. Но не Либкнехтовкой!!!

Ринат Шаймак
13.11.2008, 07:57
Стоял армянский монастырь - пусть стоит и называется армянским названием.

Но если стояло татарское село - это село должно называться старым татарским названием. И оно будет так называться! Кто бы что ни говорил, кто бы какие доводы не приводил, кто бы какую грязь не лил! Не сегодня - так завтра, но ТАК БУДЕТ!

Ах, нет денег на переименование? Попросите у Лазаренко! Попросите у Гриценко! Пусть продаст купленный на якобы личные сбережения Мерседес за 1.320.000 гривен - и отдаст на благое дело. Вот они где, денежки-то, ребята!

Тем более, что если даже в 1944-45 годах нашли деньги на переименование, при тогдашних проблемах и при тогдашней разрухе -- уж сейчас-то о финансовой стороне этого вопроса и говорить-то стыдно. Или неумно, если говорящий подобное *искренен в своих переживаниях.

Вот такие дела, крымчане! И это только мизерная часть проблемы...

Ринат Шаймак
13.11.2008, 08:06
Татьяне Губарь

Милая Татьяна, я мужчина, поэтому женская логика для меня труднопостижима *:-)

Зачем давать двойные названия? И как это будет выглядеть? Деренкой-Либкнехтовка? Или Акъмесджит-Лоховка? И как будут называть себя жители этих населенных пунктов?

И денег на сдвоенное переименование будет затрачено ровно столько же, сколько на возвращение исторических названий - только в результате родится не историческая топонимика, а *отвратительный двухголовый гибридный уродец. Вернее - трехголовый, потому что в этом случае обязательно потребуют введения строенных названий - еще и на государственном языке! И будет тогда деревня называться Таракташ-Еленовка-Оленівка... Бедные жители этой деревни...

Танюш, а чем Вам лично не по нраву возвращение исторических названий? Только тем, что это крымскотатарские названия? А если это будут греческие названия - Вы тоже будете против?

Не примите, плииз, мои вопросы за наезд. Реально интересно!

Андромеда
13.11.2008, 08:07
Ринат я Вас не могу понять. Почему все названия татарские, есть еще и тюрские, скифские,киммерийские, сарматские и т.д. Може тогда и их восстановим.

Андромеда
13.11.2008, 08:08
Все должно біть в меру, а не так "Мі новій мир построим..." пямо как у вождя революции. ТАК и БУДЕТ. Мне уже страшно :-)

Вам Показалось
13.11.2008, 08:12
Вижу товарищи не понимают....
Объясняю на пальцах для особо одаренных.
Возьмем к примеру один(!) город - Керчь. Историческое название - Пантикапей. Население - 151 300 жителей(на 2006 год). Переименование города вызовет:
1. Переоформление всех паспортов жителей города. Сумму не хочу даже примерно подсчитывать
2. Переоформление всех предприятий города
3. Переоформление всех сотрудников предприятий города
4. Переоформление всех банковских реквизитов граждан и предприятий города
5. Перезаключение договоров предприятий в масштабах государства
6. Изготовление новых карт и внесение соответстующий изменений в реестры(в масштабах мира)
7. Изменение интернет доменов и переделка множества сайтов
И т.д и т.п.
Ринат, и для чего всё это? Для того, чтобы кто-то интересующийся историей города мог сразу понять, что этот город древний? Вы понимаете о чём Вы говорите? Выкинуть кучу денег(думаю что речь пойдет о миллиардах) ради прихоти...
И вопрос - согласятся ли жители на переименование?

Бегемот
13.11.2008, 08:21
Севастополь хоть Великорусь-на-Черном море... вы создали вы и иметее право на название... очень простая логика

Ох Осман.... Это Вы так думаете... Или во всяком случае толерантно (модное слово - не люблю его) об этом говорите ... сейчас.

Но вот дайдутся долбо..... типа Джафера, которым дай палец - по локоть откусят.....

ИМХО:

Я не хочу, что-бы Крым стал - исламским государством... В котором будут править.... ублюдки типа Джафера...

К тому же переименование городов - сумасшедшие затраты...

А что касается переименования городов в России - большой идеотизм, придуманный алкашом ЕБНом.

Выдумка
13.11.2008, 08:22
Мне точно так же неясна логика господ-самозахватчиков, требующих восстановить "историческую справедливость". *Дураку понятно, откуда ноги у подобных требований "переименовать" растут.

Ринат Шаймак
13.11.2008, 08:24
Саше Елецкому

Именно так и происходит возвращение коренными народами прав на свою историческую Родину. Перспективы ближайшего будущего Крыма вы описали абсолютно правильно. Это говорит о том, что Вы здравомыслящий человек и у Вас есть светлое будущее в нашем общем дому - благословенном Крыму.

Единственное дополнение, которое бы я сделал к Вашему комментарию - что татарская власть и татарская религия (т.е., *Ислам, т.к. у татар нет специфической отдельной религии) ни в коей мере не отменяют права ЛЮБОГО НАРОДА на проживание в Крыму, исповедание своей религии, развитие своей самобытной культуры и обычаев. Равно как и на участие в управлении на всех уровнях власти.

Что же касается эллинов и османидов - честно, не в курсе их отношений между собой. Эллины, вроде не ропщут, значит, ситуация их устраивает *:-D Татары же возмущаются - значит, присутствует какая-то конфликтная ситуация, ущемляющая их (и моё в том числе) национальное самосознание.

Ринат Шаймак
13.11.2008, 08:35
Лене Хохряковой

Пожалуйста, давайте восстановим скифские и сарматские названия. Пусть приходят скифы и сарматы, выставляют свои требования - кто против? Читайте мои предыдущие посты - там все ясно сказано про исторические названия.

И опять же вопрос в лоб: чем для Вас скифское название лучше татарского? Почему вы согласны вернуть название мертвого народа, которому все равно, как будет называться эта деревня - и не хотите, чтобы вернулось название живого народа, который живет на этой земле и которому не все равно, как будут называться его селения?

Чем для Вас лично мертвый скиф лучше живого татарина?

Или наоборот - чем живой татарин хуже мертвого скифа?

Андромеда
13.11.2008, 08:41
Наряду с греками, русскими, аланами, половцами на полуострове в середине XIII века появляются татары, в XV веке - турки. В XIIIвеке начинается массовое переселение армян. В то же время на полуостров активно устремляются итальянцы. Так,что не все народы мертвые, чего им делать тоже переименовывать???

Аристократ
13.11.2008, 08:48
лично мне кажется разумным, когда в Симферополе появляются указатели, где сказано,например, сегодняшнее название улицы и ее предыдущее название...

Ринат Шаймак
13.11.2008, 08:51
Андрею Черемнову

Все-таки, с мужской логикой мне как-то проще (fr)

Смотри, Андрей! В Греции коренной народ - греки. В Турции - турки. В Узбекистане - узбеки. В России - русские.

То есть, само название территории и проживающего на ней народа является критерием укоренения народа на данной территории. При этом есть разница в понятиях родина - место где человек родился, и эта родина не зависит от национальности (так, моя родина - Узбекистан), и историческая Родина - коренное, историческое место обитания данного народа или национальности.

Поэтому, Андрей, Ваш вопрос уже содержит в себе ответ. Какой народ в Крыму коренной? Тот, в названии которого присутствует слово (или часть слова) Крым! Что это за народы? Крымские татары и крымчаки. Последних слишком мало, поэтому о них не слышно. Крымских татар же достаточное количество, которое, к тому же, все время возрастает, поэтому они заметнее.

Вам Показалось
13.11.2008, 09:09
Ринату

Уважаемый Ринат, давайте играть честно! Не Крым, а Таврида, и не татары и крымчаки, а караимы, крымчаки, греки и славяне, потому, что эти нации появились в Тавриде задолго до нашествия Золотой Орды, чьими сынами (по словам Джеззара Герая) являются крымские татары. Отсюда можно начать разговор и об укоренении народа на территории. Крым - татарское самоназвание Тавриды и татары на Крым имеют столько же прав сколько грузины на Абхазию.

А вот на счёт Родины я с Вами полностью согласен. Понятие "Родина" закреплено в международном праве и исходя из этого понятия пишутся все законы. Только в законах никаких прав не дается понятию "историческая Родина".

Барсик
13.11.2008, 09:13
Андрей Черемнов, Вы забыли ещё один пункт...территория г.Керчь увеличилась....и теперь на территории города находятся и другие ранее существовавщие поселения....например Нимфей ...и как теперь Керчь будем называть...

Я думаю, что и другие города и поселения не все сохранили свою историческую территорию...

Бетон
13.11.2008, 09:14
Ринат Шаймарданов "И опять же вопрос в лоб: чем для Вас скифское название лучше

татарского? Почему вы согласны вернуть название мертвого народа,

которому все равно, как будет называться эта деревня - и не хотите,

чтобы вернулось название живого народа, который живет на этой земле и

которому не все равно, как будут называться его селения?

Чем для Вас лично мертвый скиф лучше живого татарина?

Или наоборот - чем живой татарин хуже мертвого скифа?"



ООООоооо!!!! Вот мы и добрались до главного!

Т.е., татарские названия лучше русских, поскольку татарин живой, а русский.... пока живой? Я правильно понял Ваши разглагольствования?

И эти люди приходят ко мне в Крым непровоцировать конфликты??

Бетон
13.11.2008, 09:16
Юрий Решетняк "А по какой причине татар переселили ? *Что это была за история ? Ни с того - ни с сего..... Может была причина ?"



А вот это и есть вопрос, на который татары категорически не хотят отвечать :)



Ну если не считать ответом "ХХХХ плохой и злой, поэтому" (ХХХХ в зависимости от ситуации или Сталин, или коммунизм, или "русский солдат".... или еще кто-нибудь).

Мечта
13.11.2008, 09:49
Грушинина какая история связывает греков и турков

это они сами знают Тюрки-татары не Турки сельджуки

и у нас к туркам свои претензии!

Господин елецкий боится от мысли что татары подлее его и зная что татарское государство в наказание за подлость дважды спалило москву

пачкает штаны от своиз же мысли * * * * * * * * Татарская

религия к сожалению история! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Я сам против ислама с арабским или турецким лицом! Я за будущее своего народа не связанное с космогонией чужих народов!

И не связанное с мнением москвы или анкары

Барсик
13.11.2008, 09:54
Энвер а у меня вопрос - а сейчас тоже татары пойдут палить Москву или одни тока Крымские татары....а то страшно...

Повторю слова Игоря Я. " И эти люди приходят ко мне в Крым непровоцировать конфликты??"

Мечта
13.11.2008, 09:59
Не знание и нежелание знать историю у номенклатуры кпсс говорит об их антинародности в отношении ко всем. В крыму до войны были названия уже ущедшего народа ГОТТОВ пример Ян-сала (село) Фоти -сала Ун Сала *для примера

Такиеже названия сохранились в Швеции

Татары почемуто не уподобились вам и не изменили исторических названий!

Мечта
13.11.2008, 10:06
Алексей Черепнин Мы не варвары и не похожи в этом на руских если пример то и сегодня горят дома на кавказе Мы пережили геноцид и понимаем в любой войне страдают невинные и против народа руского у нас нет претензий А рускими ни когда не правили руские и это до сих пор неизменилось

Барсик
13.11.2008, 10:19
"Мы пережили геноцид...страдают невинные.... "

Киев, 2008г. Сентябрь 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Крымскотатарский язык должен получить статус официального также и в Севастополе, Украина имеет полное право контролировать операции Черноморского флота, а Россия продолжает попытки дестабилизации ситуации в Крыму. Об этом заявил глава крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев. «В Крыму много пророссийских сил и около 70% русскоязычных граждан видят свое будущее с Россией. По-человечески это понятно: почти 90% русских, проживающих в Крыму, – потомки послевоенных переселенцев с родственниками по всей России. Естественно и их стремление к исторической родине, но проблема в том, что они не готовы туда уехать только со своими вещами, а хотят переехать в Россию вместе с нашей исторической родиной. А этого им никто не позволит», – предупредил он в интервью украинскому журналу «Контракты».

Мечта
13.11.2008, 11:05
Наталья Масюк Предварительно пройди курсы историиТурция как и россия *страдает имперской хронической болезьнью В империях нет места малым народам! и вобще ни какому народу есть базовый язык Но нет народов ! Исть идея господства небольшой кучки но нищее население ! Проедься по россии и турции и увидишь общую нишету народа.

И это неопровержимый факт! сопутсвующий любой державе с имперской болезнью.

Блондин
13.11.2008, 11:15
Энвер Бекиров Бекиров, я не думаю что Вы правы, каждый человек если захочет может быть багатым, а говорить что Вам просто не повезло , это глупо просто вы этого не хотели

Весна
13.11.2008, 11:16
Почему Турция с большой буквы, а Россия с маленькой? Я не знаю какая нищета в Турции, я там не разу не была. А вот про Россию Вы зря так!!! Езжу в командировки от Сибири до Калининграда *-НЕТ НИГДЕ НИКАКОЙ НИЩЕТЫ!!! Хватит уже врать !

Клон
13.11.2008, 11:29
Энверу.Может на карте Крыма напишем *СКИФЫ,и нет ни татар,ни русских,ни кого ,ни врагов, ни ментов не видать

Барсик
13.11.2008, 11:35
Ну вот счас опять КТ будут орать о том, что агитбригада Н.Дан, которые полухохлы ( по Перехресту), напали на пожилого культурного крымского татарина...

Бумеранг
13.11.2008, 11:41
а скажите кто нить слышал,что есть крупные ученые или академики например из числа крымских татар?интересно просто...я вот припомнить не могу ,может господа КТ восполнят пробел в моем образовании?это так, к теме не относится.... просто интересно

Барсик
13.11.2008, 12:15
Энвер высказался на другом форуме:

Алексей Черепнин Ты раб родился рабом и дети твои будут рабами евреев и тебе в отличие от нас народа в генах которого живет дух свободы нас не понять.."

Повторю слова Игоря Я. " И эти люди приходят ко мне в Крым непровоцировать конфликты??"

Теперь понятно - кто такие крымские татары и почему они хотят вернуть свои названия???

Мечта
13.11.2008, 12:26
Александр Брызгалин В ссср строго следили за 5 графой и у татар поднятся до акдемии шансов не было!

Аристократ
13.11.2008, 13:02
Мы пережили геноцид

Энвер, не лгите, а то я буду думать, что вы молочный брат Ющенко, которого голодом морили кляти маскали.

Виртуальный Фант
13.11.2008, 13:09
Тот, в названии которого присутствует слово (или часть слова) Крым! Что это за народы? Крымские татары и крымчаки.



Ришат, если идти таким путем, то все народы в Крыму крымскокоренные, и все имеют право переименовывать улицы,села, города.

Биркиров, что опять, по сотому разу объяснять Вам? Татары Вы, и для турков и для греков. Греки, в отличии от вас, действительно хорошо ознакомлены со своей историей.Не подмазывайтесь к ним, ничего у вас не выйдет. Потомки греков могут быть только греками.

Андрей, Крым- не татарское название. Греческое. Печальное, трагическое. Это название определяет конец эпохи счастливого и спокойного расцвета и созерцания. Догадайтесь, благодаря кому появилось столь нерадостное название.

Виртуальный Фант
13.11.2008, 13:17
в отличие от нас народа в генах которого живет дух свободы нас не понять.."



Алексей, да они сами себе противоречат.Живут в плену сказок о былом величии.Ох и завистливый народец! Все им не спится спокойно, империю им *подавай! Вот оно- настоящее рабство...Цыгане так вообще на пол теплого и южного мира *могут претендовать! *:-)

Мечта
13.11.2008, 13:56
Я против,во-первых,это приведет к массе неудобств,а во-вторых,возвращение исторических названий для какого народа,для татар

По поводу переименования ведь исторические навания переименовали в угоду удобства руским.

мы за возврат исторических названий.

Всё Для Тебя
13.11.2008, 14:02
Прошу прощения что не по теме...Но надо было воспользываться темой , недоступной пану украинскому националисту. Этот пан приспособился удалять посты тех, чьё мнение его не устраивает. С такими людьми не трудно бороться. Надо просто-непросто перестать писать в его тему и дружно удалять его посты из других тем.

Или он извинится и исправится, или исчезнет из группы.

Метод проверенный в другой группе и признан эффективным.

Виртуальный Фант
13.11.2008, 14:09
мы за возврат исторических названий.



Тогда нужно начинать с полуострова.Переименуем Крым в Тавриду ?

Выдумка
13.11.2008, 14:12
Энверу Бекирову:

Переименовали не в угоду РУССКИМ, а в угоду СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. Вы так говорите, что, можно подумать, все поголовно большевики и коммунисты русскими были.

Бегемот
13.11.2008, 14:16
Каково отношение русских крымчан к возвращению крымским населённым пунктам исторических названий?

Получается, что современные названия (пусть даже не самые удачные) - не достойны истории?...

Али кто-то просто хочет стереть даже упоминание о русском народе и его культуре с лица.....

Блин.... открою тему: Как крымские татары относятся к геноциду русского населения в Крыму и на Украине в целом, который происходит в настоящее время? *

Чисто поржать.... *:-D *

Будет примерно тоже самое....

La Hoodra
13.11.2008, 14:39
Наталье Грушиной
Византия, была такая часть империи, или империя правильнее. Вот она и поспособствовала во многом упадку Крыма. А татары пришли намного позже, заключив предварительно союз с хазарами и печенегами, которые не одно столетие жили. а то история однобокая получается. вообще про татар интерсно писал Лев Николаевич Гумилев "Русь изначальная". А миф о крымскотатарском праве на всю эту землю исторически необоснован.:)

Бетон
13.11.2008, 14:46
Виталий Орлов "Получается, что современные названия (пусть даже не самые удачные) - не достойны истории?..."



Об чем и речь! Татары - это история Крыма, а больше никого в этой истории и нету!!! А все остальное время, ни до, ни после татар Крыма и не существовало...

La Hoodra
13.11.2008, 14:46
"Али кто-то просто хочет стереть даже упоминание о русском народе и его культуре с лица....." а к какому из исторических названий возвращаться? в бахчисарайском районе очень забавно выходит. Русская часть назвает прилегающие балки и скалы по русски, татары по тюрски - например Бешик тау в переводе Колыбель. А каково туристу с картой, где все названия тюрские - понять где он вообще находится и куда идти надо :) К тому же переименовывая города не прибегаем ли мы к тому же способу что и наша власть проводя украинизацию Вернули название санкт- питербург, замечательно, но на языке все равно крутится старое ленинград.

La Hoodra
13.11.2008, 14:49
"ВЫ такой тупой и еще не поняли, что Крым это Таврида?" .... Славо богу что не курская область :) а мне как крымчанке Таврида не нравится, уж больно кровавая история. немцы вводили еще одно название - Готия.

Бетон
13.11.2008, 14:50
Владлен Тихомиров "Надо просто-непросто перестать писать в его тему и дружно удалять его посты из других тем. Метод проверенный в другой группе и признан эффективным."



В нашей группе есть "метод Грушиной" (с) :)

Отзеркаливаешь тему, и отвечаешь ему не в его теме, а в зеркальной. С цитирование, все как положено :)

Работает.

La Hoodra
13.11.2008, 14:54
"они не готовы туда уехать только со своими вещами, а хотят переехать в Россию вместе с нашей исторической родиной. А этого им никто не позволит"
А разве русские когда то кого то спрашивали? :) мне понравился ответ Куницина на вопрос о самозахвате в севастополе - а кто соваться будет если 10 тыс профвоенных под штыком :)

La Hoodra
13.11.2008, 14:58
Александру Басову - совершенно согласна, к слову сказать в Евпатории мы уже привыкли за пять лет к двойному названию улиц, а в первое время было очень интерсно, и помогало ориетироваться по старинным путеводителям. срозу понятно где что располагалось, или какое замечательно событие происходило :) а главное это элемент воспитания патриотизма, и краеведения. Вот такое сохранение истории было бы наиболее правильным.

Eva
13.11.2008, 18:34
вот наше село называлось *Сарабуз. у 20 татар спросила перевод и никто
несмог толком перевести!!! незнают ;}}}

Obezyan
13.11.2008, 19:16
В бахчисарайском р-не льют вино "Яшлау"... кого ни спрашивал-из КТ никто перевести не мог :-(... где-то через полгода нашел- встретил человека который сказал "Яшлау"-в переводе "Молодость" :-)

Вам Показалось
13.11.2008, 19:44
вот наше село называлось *Сарабуз. у 20 татар спросила перевод и никто
несмог толком перевести!!! незнают

Откуда ж им знать то ... узбекам? У моего кума в Симфе сосед узбек. Спрашивают его - ты как землю получил? Тот отвечает:"Да просто. Приехал, назвался крымским татарином и получил. Скоро ещё получу."

А Вы говорите название перевести... ;-)

Eva
14.11.2008, 04:38
и вот *скажите *зачем *переименовать например * *станцию Остряково ? * * Остряково названо в честь * *Никола?я Алексе?евича Остряко?ва советского *лётчика морской авиации, генерал-майора , в 1941—1942 годах командующего ВВС Черноморского флота, Героя Советского Союза (1942, посмертно)
на какого то неизвестного никому *чтеца корана-Хафуза

Виртуальный Фант
14.11.2008, 06:19
А зачем краеведов и гидов хлеба насущного лишать? Пусть все остается как есть :-)

Антифея
14.11.2008, 06:24
Сарабуз – название пришло от Сары-Хафуз и жили в нем немецкие колонисты. В 17.....каком-то году.

Прибой
14.11.2008, 22:34
А вот насчет языка язвить не надо! Вот если бы вас депортировали с вашей родины,где вы говорили на родном языке,в другую страну,где говорят на другом,а в школах обучают на третьем,не давали духовно и культурно развиваться на своем языке.Не буду дальше перечислять дальше,чего был лишен наш народ за эти годы.Вы думаете ваши внуки в таких условиях смогли бы идеально говорить в дальнейшем так же хорошо,как и вы на своем языке.У нас отняли историю,Родину,мы чуть не потеряли родной язык,хотели и нас стереть,как народ,как нацию.А мы взяли и выжили!И домой вернулись! По этому поводу у вас изжога?

Прибой
14.11.2008, 22:53
У некоторых такой примитивный склад ума,что им это просто не понять.И незнание истории вполне оправдано--конечно,столько пить,причем столетиями!!!

Eva
15.11.2008, 06:15
"У некоторых такой примитивный склад ума,что им это просто не понять.И незнание истории вполне оправдано--конечно,столько пить,причем столетиями!!!"
вы такя мудрая, но может ответите почему татар депортировали за всю историю *несколько раз * и не только при Сталине, а гораздо раньше?

Eva
15.11.2008, 06:36
Джемиля Абибулаева, я что то непоиму вас *. *вы пришли рассказать нам о культуре татар или хамить нам?

Вам Показалось
15.11.2008, 07:08
А мы взяли и выжили!И домой вернулись! По этому поводу у вас изжога?

Ща разрыдаюсь... Джемиля, Вы все эти ужасы ущемления лично пережили? Нет? Тогда не пойте о них. В противном случае я тоже могу спеть песню о славянах которых Ваши предки захватывали в набегах на Русь и торговали их в Кафе. Можно так же вспомнить село Лаки. Много чего можно вспомнить...

А вот диаспоры существуют во многих странах. Украинские и русские, в штатах, Канаде, латинской америке - все сохраняют свои традиции, никто не ноет как вы. Ваш народ депортацие просто спасли от полного уничтожения. Или вы предпочли бы, чтобы Ваши предки встретились лицом к лицу с возвращающимися ветеранами да казаками, коих с легкой руки раскулачивали татары? Джемиля, если бы ваш народ не депортировали, то думаю, что Вас лично сейчас и на свете бы не было. Так что Вам надо т. Сталина в попу целовать. Это русские и украинцы должны плакаться за тотальное уничтожение интилигенции и миллионов сограждан.

Амина када
15.11.2008, 07:17
Какой ужас, люди, ну не показывайте свою глупость иначе все вы также должны целовать "жопу" Сталина!

Амина када
15.11.2008, 07:21
В жизни и так много проблем, зачем искусственно их создавать, все мы люди одной земли, все мы от Бога и к Богу вернемся, думайте лучше пока ваше время не вышло, пока смерть не настигла вас, как сделать побольше добра, как не быть похожими на ничтожных людей, ведь каждая минута должна быть дорога, а вы не цените даже свое время, не говоря о времени других. Ценности нужно менять, тогда вообще проблем не будет!

Вам Показалось
15.11.2008, 08:03
Какой ужас, люди, ну не показывайте свою глупость иначе все вы также должны целовать "жопу" Сталина!

Ужас, уважаемая, это считать себя богоизбранным народом. Приехали - живите спокойно. Вокруг вас такие же люди. У всех по две руки и по две ноги, а вам никто ничего не должен. Большинство из вас(имеется в виду татар) не депортированные, а эммигранты. У большинства из вас имеется вполне объективная Родина, и это не Крым. *А эммигрантам ни в одном государстве мира не положено каких-либо привилегий и льгот.

Ну татары вы и что дальше? Я - русский, с примесью украинской, белорусской, польской, немецкой и французких кровей. Я коренной крымчанин в N - ном поколении. Мне что, теперь бегать по посольствам и требовать себе места под солнцем от всех стран мира?

По-этому живите спокойно, уважайте соседа, а не его национальность, работайте, растите детей. Мир Вам!

Амина када
15.11.2008, 08:33
Андрей, а кто считает себя богоизбранным народом, это вы в моих словах такое нашли? Живите спокойно должно относиться к вам, так как агрессия исходит от вас! Насчет родины, я думала, что вы патриоты и считаете родиной Россию, ведь в основном население Крыма -это переселенцы из России, это типо крымских татар в Узбекистане, многие русские живут в домах крымских татар, и никто вас из них не выселил, так что, не будьте наглыми, и если крымские татары просят землю, то точно не вашу! И еще, перечислите объективные родины крымских татар, у нас их оказывается много, а можно я буду считать своей родиной Россию?! "По-этому живите спокойно, уважайте соседа, а не его национальность, работайте, растите детей. Мир Вам!" И вам мира!

Амина када
15.11.2008, 08:39
скажите, господа Россияне, переселенческие дома не вам ли приготовило правительство, не вы ли там живете, а где переселенческие дома Крымским татарам? Будьте справедливыми, а вам даже не вашей земли жалко! И бросаетесь постоянно на нас, когда вас никто не трогает. Раз уж живете, так живите мирно, помогите друг другу, не зависимо от национальной принадлежности трудоустроится, обустроиться и т.д. ведь враги не среди нас и вас ,а выше! И земли захваченной там больше! С Уважением!

Амина када
15.11.2008, 08:43
А вы Александр, глаза откройте и посмотрите на кого похожи крыские татары по генам! и тогда ответите на свой вопрос!

Амина када
15.11.2008, 08:50
вот так что о родине крымских татар не вам судить! Мы живем там где и жили, а относительно вас я ничего не знаю, где вы жили и где сейчас!

Амина када
15.11.2008, 09:16
Как раз таки татары это местное население Крыма,не пришлое, на нас также Орда повлияла, как и на вас! а на счет того, что всем места хватит это да, я с вами согласна, так давайте начнем всекрымскую стройку! Сделаем Крым красивым и модным!

Obezyan
15.11.2008, 09:21
Эмине... Ну просто нет слов :-)...Россияне, да будет Вам известно- это жители РФ... В Крыму живут Крымчане :-)... "и если крымские татары просят землю, то точно не вашу! "- А чью ?! Поселок Исмаил-Бей возник путем самозахвата на месте фермерского хозяйства, фермер взял кредит , распахал , засеял.... Бац, самозахват- мужик разорился , семья распалась... На территории бывшего совхоза Дубки- самозахватом построены дома на захоронениях расстрелянных во время войны красноармейцах... *(N) А самозахват в Алуште многоквартирного дома ? Люди оплатили строительство дома... сколько дом был захвачен- года два по моему...Эмине, "так что, не будьте наглыми" (Y) *:-D

Амина када
15.11.2008, 09:26
Ну если так, то пусть освободят дом моей бабушки ваши предстваители, ине будет никакого захвата,я пойду жить в бабушкин дом и так многие, так что не будьте наглыми и не занимайтесь враньем!

Obezyan
15.11.2008, 09:30
"и если крымские татары просят землю, то точно не вашу! "- Сами себе противоречите... Сколько внуков у Вашей бабушки? В одном доме поместитесь ? Если вернут дом Вашей бабушки, ваши соотечественники освободят самозахваты ?

Obezyan
15.11.2008, 09:33
Глупо получается- в Крыму стоят пустые деревни- кстати под Бахчисараем, местная власть завет всех жилающих, а самозахваты- Симферополь , южный берег... *-)

Obezyan
15.11.2008, 09:35
Репино, Казбиэль- места красивейшие, город- в км15, свет есть , землю дают всем желающим... желающих что-то и не видно :-(

Амина када
15.11.2008, 09:43
Нет, просто креме вас у меня в интернете много собеседников, а я сейчас как раз таки в селе живу и в селе мне не дают!

Амина када
15.11.2008, 09:55
точно, слово за слово и получается опять 25, нет вообще я пришла призывать здесь к миру! Ребята, давайте жить дружно! Земли много! если у кого то нет жилья, то это очень тяжело! поэтому мы должны входить в положения друг друга, не по нац. признаку, а как люди, если нет у молодой русской семьи дома, а сейчас такое часто встречается у молодежи, то государство должно выделять участок или квартиры, и чтобы могли они там жить и зарабатывать на существование, а такого к сожалению нет поэтому захват это единственная мера, не только для крымских татар, но и для русских, я еще раз напишу на верху захваченных земель больше! Забирайте землю народа, не отдавайте отдельным личностям целые гектары!

Амина када
15.11.2008, 10:03
Так вы меня посылаете в свою родину? не красиво, Александр бей, вот только не могу понять, что вы там пытаетесь мне на татарском написать, или делаете много ошибок или же не понимаете что пишете! А вы заметили опять агрессия и призыв выгнать с вашей стороны, ну мне просто не хочется с такими людьми в грязь лезть, нет в вас толерантности! Всемогущим? нет я не возомнила, а отвечаю на ваши посты!Ничего сверхестественного я не сделала и не написала!!!

Амина када
15.11.2008, 10:14
Юрий, потому что, когда война закончилась 2-я мировая, наши мужчины были еще на фронте, а женщин обманули сказали, что немцы наступают и вас надо эвакуировать, а на самом деле под дулом автоматов посадили в вагоны для скота, дав 15 минут собраться и отправили всех крымских татар в Узбекистан и в Урал, по дороге умерло наших около 50-60%, а когда приехали в Узбекистан, то встетили их разъяренная толпа узбеков с камнями, так как им сообщили, что везут предателей, а когда они увидели, что это женщины и дети они поняли, что им соврали. Поселили наших в землянкив комнату 3*4 *в каждый угол по семье, и заставили их *работать *в холод и голод в колхозах, вот так татары сами своим трудом начали зарабатывать и становиться на ноги, через лет 20-30 почти у каждой семьи был свой новый дом, но всех тянуло на родину, многие пытались вернуться но не пускали в Крым, те кто поменял свою фамилию на русскую смог прорваться в Крым, столько митингов столько просьб было со стороны нашего народа в Москве

Амина када
15.11.2008, 10:17
только в 1989 Гарбачев дал разрешение на возврат крымских татар на родину! Сколько семей вымерло, не от немцев, а от своих же, с кем воевали бок об бок!

Виртуальный Фант
15.11.2008, 12:31
враньЁ.

Узбеки с камнями никого и никогда не встречали. И поселили татар в такие же землянки в каких жили сами узбеки.Так что, на условия жизни жаловаться грех. А мужчин, вернувшихся с фронта, *куда отправили? Не в Узбекистан?

Татар обеспечили так, что сами местные узбеки поражались! Они за всю свою жизнь столько помощи от государства не видывали. За 20-30 лет дома отстроили! А узбеки всю жизнь пахали и не могли этого позволить, семьи большие, традиции надо было сберечь,... ;-)

Виртуальный Фант
15.11.2008, 12:35
Что касается традиций...Не надо плакаться. В Турции татары все свои традиции сберегли.В Узбекистане, с такими поддатливыми, коими были узбеки тогда, можно было не только традиции сберечь, но и самим узбекам новых приплести.

Бетон
15.11.2008, 14:23
Эмине Бориева

"Насчет родины, я думала, что вы патриоты и считаете родиной Россию, ведь в основном население Крыма -это переселенцы из России"

Это Вам на каких-то собраниях эту чушь рассказывают?

Просто все вы в один голос расказываете о переселенцах из Росии, а источников у вас нет, и вас тут уже, к этому времени не было.



"многие русские живут в домах крымских татар"

"скажите, господа Россияне, переселенческие дома не вам ли приготовило правительство, не вы ли там живете"

Так я не понял - куда зеселяли переселенцев, в новые, приготовленные правительством дома, или в дома крымских татар?

Бетон
15.11.2008, 14:25
Впрочем я сам Вам отвечу - переселенцев селили ТОЛЬКО в новые,

специально для них построенные, дома. Но (вот ведь незадача),

правительство их не строило, правительство только ввело обязаловку на

новые дома, а дома строили хозяйства. Были такие штуки - колхозы

назывались, так вот, переселенцами разрешали ехать, далеко не бродягам

и бездельникам, а "передовикам производства" и т.п. И, колхозы, сколько

могли себе позволить новых домов, столько получали работящих семей в хозяйство, а они в них, ой как, нуждались.

Бурый
15.11.2008, 14:29
Я хоть и не крымчанин, но своё отношение выскажу.По поводу перенаименования я не комплексую, да пусть переименовывают, но есть одно но. Как всё это делается! С палками и камнями? А мужчин сослали за дело, не надо было в СС служить!

Eva
15.11.2008, 17:01
Алексанр, спасибо за версию о моем селе САРАБУЗ !!! я вот зашла в группу к татарам /где админ Осман/
узнать за название нашего села. Ребята , вы неповерите/ то идите сами почитаите/ меня два дня поднемали на смех и оскорбляли! я их спрашиваю что может означать название Сарабуз, а в ответ- "А мы необязаны тебе отвечать, вы здесь жили вы и должны знать !"
такое впечатление что они и сами толком незнают историю.
правда один парень пытался как то это мне обьяснить, но версия оказалась неправельнои.
кстати, об Османе , которыи открыл эту тему. Осман ушел с группы сам , обяснив это тем что он нехочет общаться "с хамами и с быдлом" это значит с нами.

Serge Kidi
15.11.2008, 17:34
Я за то шоб родина моих предков Нижнегорск снова назывался Сеитлером и шоб все дореволюционные названия улиц вернуть тоже,а то слишком много улиц Ленина в каждом населенном пункте совершенно к етому пункту не имеющих никакого исторического отношения.

Eva
15.11.2008, 17:48
а я против *что бы *мое село перемeновали *в *Сарабуз . кто такои *Сары-Хафуз *татары и сами толком незнают !! * * *а Острякова помят и знают * *. Остряков с *генерал- маиор *сражался с немцами и погиб на крымскои земле. *-
А Хафуз -чтец корана и жил 300 лет тому назад. и кто он , что он *татары сами незнают.

Eva
15.11.2008, 18:46
ну да, конечно, куда нашему парню острякову *до чтца корана !! а то что он погиб защищая наш крым вам тоже как то все равно! Вам подоваи ваши мусульманские названия,,, и все тут !!

Eva
15.11.2008, 18:48
Эвелина, ответьте мне, *по чему были депортации *татар до отечественнои воины ? * *это не первая же депортация ...

Крымская
15.11.2008, 18:49
Ууууу, ребята, так вы докатитесь до гражданской войны. Это историческая Родина татар и ведут они себя достойнее, чем хохлы, которые просто без всяких оснований открыто претендуют на Крым, отметая и татар и русских и греков и всех остальных. Не унижайте друг друга. У хохлов только один повод претендовать на Крым. Человек в соломенной шляпе с соломенными мозгами подарил Крым Украине. Последствия все видят...

Obezyan
15.11.2008, 18:57
Простите, немного не в тему-1947г., Польша, операция "Висла". Выселение 150 тыс. украинцев из приграничных районов на запад и север страны.Запрет возвращатся. На настоящее время запрет отменен, но...никаких программ возвращения депортированных, ни каких льгот, ни какого выделения земли. Цивилизованная Польша. Европа.

Eva
15.11.2008, 18:59
кстати, об Османе , которыи открыл эту тему. Осман ушел с группы сам ,

обяснив это тем что он нехочет *общаться "с хамами и с быдлом" это

значит *с нами.

Крымская
15.11.2008, 19:07
Дети за родителей не в ответе, а то, что этот народ натерпелся от придурка Сталина, как и многие другие, этого нельзя отрицать и нельзя чужую беду пережитую, многими поколениями и выплаканую, нельзя в грязь втаптывать. Вы послушайте себя, через 60 лет вы снова татарам *говорите вы никто и звать вас никак. Нельзя так, жестокость порождает жестокость.

Eva
15.11.2008, 19:26
-потому что хотели избавится от кореного населения Крыма -








а почему хотели избавится от кореного населения Крыма

Крымская
15.11.2008, 19:55
Я уже писала, что дети за родителей не в ответе. Так же и закон обратной силы не имеет. Конечно теперь никто не может у нового поколения крымчан забрать их жилища, купленные, проданные по десять раз. Но правительство Крыма не должно препятствовать распределению земель татарам. Они же не на денек в гости заехали, значит должны жить по человечески и чувствовать себя дома, а не изгоями, которых вечно в чем то упрекают. А то, что делал Сталин, вообще не в какой здравый смысл не укладывается. Сколько он сгноил достойнейших людей, героев, патриотов, величайших умов, писателей, актеров, генералов. Не перечислить. Вот был бахнутый на всю голову. Так что сейчас спрашивать"Зачем Сталин это сделал?", не стоит, действия его здравому смыслу не подчинается.

Serge Kidi
15.11.2008, 19:58
Евелина,респект! (Y)Моих предков выселяли толко лиш по нацпризнаку, из-за того шо неповезло с вражескои националностю (я отнюд не татарин),да еще потому шо дед без вести пропал в небе Белоруссии в 42-м (летчик он был советскои штурмовои авиации).В чем были виноваты перед усатым гурузином моя прабабка,бабка и малолетнии мои отец,а также чем они были опасны для окружающих кроме своеи немецкои националности- не знаю.А насчет домов,так пуст те кого заселили в хаты выселенных бесплатно в конце воины, сеичас их оплатят бывшим хозяевам или их детям по рыночнои стоимости.Шо, слабо,господа любители чужои собственности! (fr)

Терра Инкаг
15.11.2008, 20:01
А Вы, Ирина, живёте в приватизированной квартире или доме ? И вот , вдруг, приедет из Узбекистана некто и скажет : уходи.....здесь жила моя прабабушка....

Нет Юрий, давайте немного по другому представим. Ночь вы спокойно спите, спит ваша семья. Стук в дверь вас и ваших детей выводят, не дают даже одеться. Вы не знаете, что это, что ждет ваших детей, всех держат под дулом автомата, и ваших детей тоже. По дороге (вы не знаете, куда и зачем вас везут) умирают от голода ваши дети, или вы их теряете, потому что часть вагонов, где то отцепили, и вы не знаете что с вашими близкими, живы ли они. И это всего малая часть того, что представить нужно. Только представьте обязательно, может что ни будь, где ни будь проснется, если есть конечно….

Вот вы пишите, что вам не понятен наш язык. А вы знаете в совершенстве еще какой ни будь язык, кроме русского???

Кстати Эвелина написала. = Да простит вас Аллах=. А вы на такое способны???

Весна
15.11.2008, 20:05
Сергей, Вы давно были в Крыму? Какие хаты? Там уже всё строено-перестроено, надоели вы уже своим нытьём, думайте о будущем.Вам же легче будет!

Крымская
15.11.2008, 20:09
Не Дай Бог такое пережить ни одному народу! И все, что пережили наши предки всех национальностей в других городах и селениях, в другие времена...

Obezyan
15.11.2008, 20:18
Serge Kibets- повторю свой старый пост--1947г., Польша, операция "Висла". Выселение 150 тыс. украинцев из приграничных районов на запад и север страны.Запрет возвращатся. На настоящее время запрет отменен, но...никаких программ возвращения депортированных, ни каких льгот, ни какого выделения земли. Цивилизованная Польша. Европа.

Бетон
15.11.2008, 20:23
Ну и что тут такого "абсурдного"?

Люди всегда, и во все времена, и радовались и страдали, и всегда для страданий находился виновный, иногда реальный, иногда назначенный....

И всегда находились люди, считающие себя "над" остальными, если нет других причин, то хотя-бы, по своей национальности.

И всегда находились люди, желающие получить больше любой ценой - даже спекулируя на страданиях предков.

В чем абсурд?

Крымская
15.11.2008, 20:26
Мне кажется в каждой семье были пережитые трагедии сталинских, досталинских и может быть послесталинских времен, искалеченные судьбы, потеря близких и нажитого непосильным трудом. Раньше кричали "кулаки", оказалось это были работяги, хозяйственные мужики, которые не пропивали копейку по трактирам.

Не надо бояться ада, мы его проживаем на Земле.

АД это другие.

И если мы будем мстить друг другу за прошлое, то эти врата никогда не закроются. Но это утопия, так как ненависть шагает по земле крупными шагами, разрушая все на своем пути.

Терра Инкаг
15.11.2008, 20:28
Сергей, Вы давно были в Крыму? Какие хаты? Там уже всё строено-перестроено, надоели вы уже своим нытьём, думайте о будущем.Вам же легче будет!

Светлана, не правда :-O. В Алуште стоит дом моего дедушки, немного достроенный, новым владельцем в 2004 году, возле Универмага.

А в Демирджи стоят в первозданном виде дома моих бабушек.

Крымская
15.11.2008, 20:29
Абсурд в том, что Сталина выдвинули на "Имя Россия" наряду, с Пушкиным и прочими.

Obezyan
15.11.2008, 20:32
О чем говорим ? Заброшенные деревни- есть, земля там гуляющая- есть, администрация местная стонет- приезжайте !!! а самозахваты- симферополь и побережье !!! Это бизнес давно (N)

Obezyan
15.11.2008, 20:35
Serge Kibets- исходя из Вашей логики- Вы готовы отдать землю, на которой стоит Ваш дом, канадским индейцам ?

Весна
15.11.2008, 20:38
А у меня стоит фабрика, не скажу где, моим прадедушкой построена , работает до сих пор и немалые деньги кое-кому приносит, и что с того?Ну выгонят тех людей как в прибалтике из ваших домов, Вам лично легче будет?

Виртуальный Фант
15.11.2008, 20:42
Все земли вернуть потомкам монархов. И уж те, как захотят так ею и распорядятся. Давайте не будем забывать что до революции все без исключения земли принадлежали им, а не татарам.

Obezyan
15.11.2008, 20:47
По-моему тему пора закрыть- о ней просто забыли и кидаем друг в друга табуретками *(N)

Крымская
15.11.2008, 20:49
Я наверно отойду от темы, если расскажу о выехавших после революции дворянах. Приходишь к ним, на фото их особняки, усадьбы. Спрашиваешь, какова судьба этих строений. Говорят, что теперь это университет или библиотека или музей. У каждого здания теперь своя судьба. Я говорь, а вы не пробовали их себе вернуть, ну, выкупить например. Они смеются, но не со злобой, просто говорят, "что вы, это бесполезно, да и зачем, все в прошлом".

Eva
15.11.2008, 20:49
Наташ, да он непросто дверью хлопнул, он сказал *что нет смысла *общаться с хамами и быдлом. О как !!

Весна
15.11.2008, 20:55
Ирин, да у них просто денег нет У меня рядом с домом Мусин -Пущин, ремонтирует дом уже десять лет, а усадьба Петровских -Разумоских просто полуразрушенная стоит в центре Москвы никому ненужна! А на самом деле , конечно в прошлом , нет никакого смысла ковырять болячки, только вперёд к лучшей жизни!

Битва Холодильников
16.11.2008, 07:51
Заседает рада на Украине. Председатель:
- Москалей нема?
Из зала:
- Нема, нема!
- Точно нема?
- Точно нема
- Ну, можно и по-русски поговорить.

Eva
16.11.2008, 08:25
Александр, спасибо за информацию о Хафизе. Я была в татрскои группе, толком несмогли объяснить ,а оскорблении наслушалась много.

Крымская
16.11.2008, 09:22
Надежда, ну за что депортировали известно всем. На фоне многовековой истории, события 60 летней давности кажутся свежи и боль депортации эхом отзывается в сердцах крымских татар, так как это коснулось их дедушек и бабушек. Но таким же эхом отзывается в наших сердцах Эльтиген залитый кровью, Аджимушкайские каменоломни, Багеровский ров,карательные *истребление партизан в крымских лесах, бои в Севастополе.., где за Крым положили тысячи и тысячи своих жизней русские, белоруссы, грузины и остальные нации. А было ли много среди них татар, воевавших за "свой"Крым, защищая "свою" землю. А татары говорят только о последствиях проявленного ими "патриотизма", о депортации, но не об их причинах. Они просят нас представить какой ужас они пережили в 1944. А если шагнуть в глубь веков, в 13 веке с не меньшей, а я думаю большей жестокостью их предки захватили Крым, истребив местное население. Но об этом как то не вспоминается.

Крымская
16.11.2008, 09:31
Но если ворошить прошлое, люди будут подпитывать старые обиды и ненависть друг к другу, что неминуемо приведет к повторению истории, к новым трагедиям и уж никогда к конструктивности. Надо смотреть вперед, строить общее будущее, перестать делить этот крохотный клочок земли, уставший от войн и дележа. Когда нибудь эта земля перестанет страдать? Когда нибудь эта земля станет процветающей, благословенной, а не многострадальной?

Виртуальный Фант
16.11.2008, 11:49
Как-то однобоко получается.Они вспоминают о своей боли, а всем остальным *приказано забыть???

Крымская
16.11.2008, 12:05
Да, нет, Наталья, ничью боль нельзя забывать, но как видите своя боль ближе к телу. Татары говорят о своей боли, а о чужой не хотят вспомнить. Почему люди никогда не жившие в Крыму и не претендующие на любовь к этой земле, положили свои жизни, защищая его, а "коренные" татары, много ли ветеранов среди них? Я тоже не согласна, в нашей семье все мужчины погибли на фронте, а теперь у нас вроде как Родины нет. По крайней мере именно так мне заявила в теплой дружеской беседе одна татарская семья.

Поэтому я говорю, что если ворошить прошлое, всплывут обиды и ненависть и ничего хорошего не будет, а властям Крыма и Меджелису наверно это будет выгодно.

Если интересуют подробности беседы, я напишу. И это уже современная правда и современный взгляд на вещи.

Крымская
16.11.2008, 12:14
И не хотят они признать, что хан Батый был не лучше Сталина когда вырезал местное население и захватил Крым. Или их встречали с хлебом солью? Все возвращается на круги своя. Может карма? За все в этой жизни надо платить. К сожалению...

Я уже писала, что в Париже готовится к открытию Крымский Национальный Исторический Музей. Но для несведущих будет очень интересно узнать, что в Крыму жили и живут только татары, о чем говорят картины, гравюры, костюмы и т.д. Ни одного экспоната, говорящего, что Крым многонациональный, НЕТ! Не плохо продуманная пропаганда на международном уровне. Каждый турист, посетивший музей и уехавший к себе в страну, будет рассказывать как они открыли для себя, что такое Крым и о местном его населении определенной национальности.

Виртуальный Фант
16.11.2008, 12:15
Ирина, все это мы уже проходили,в Ташкенте.Где всего за три года узбеки очень сильно изменились, они говорили нам то, что слышат сейчас по всей России в свой адрес. Может и не по всей, надеюсь на это. Кому это надо? Зачем ворошить прошлое? Нужно просто работать, а не участвовать в сомнительных предприятиях типа самозахватов.Иначе эта зараза сметет их самих, но не хотят они этого понимать.

Крымская
16.11.2008, 12:24
Автор темы все время очень тонко задает название темы, какая игра слов, с завуалированной, но с определенной, точной целью. В другой теме он спрашивал, кто хотел бы изучать КРЫМСКИЙ ЯЗЫК, не уточняя какой ;-).

Теперь, название этой темы:"Каково отношение русских крымчан к возвращению населеным пунктам ИСТОРИЧЕСКИХ названий" Каких, Господин хороший??? Для каждого они разные. Да, я не против за возвращение крымским населеным пунктам исторических ГРЕЧЕСКИХ названий. А вы как на это смотрите?

Никаково передела уже быть не может, будьте благоразумны. Они так же тонко и политику ведут, изподтишка, не спеша, но четко прослеживаются цели.

Вы за вырезаных греков так же сильно переживаете?

Крымская
16.11.2008, 12:28
Вообще, болезненная тема. Смотрите вперед, стройте будущее ОБЩЕЕ. Но нет, вам нужен Крым, в единое владение, только тогда для вас свершится историческое правосудие, но это будет лжеправосудие. Крым не может быть только татарским.

Виртуальный Фант
16.11.2008, 12:30
Ирина, не знаю заметили ли Вы, но присутствует какая-то зомбированность в их речах. "Крым наш, только наш, и больше ничей, верните дома" . И не понимают, что от одной татарской бабушки в из депортции вернулось 20-30-а то и все 40 человек, которым принадлежал только один дом с участком, а не 20-30-40. Поместятся в одном бабушкином доме? Нет конечно. Поэтому по большому счеты, кричат громче, чтобы реалии не были видны. А реалии таковы, если им вернуть то, что было конфискованно, то и они должны возместить ущерб нанесенный карательными отрядами жителям Крыма. Смогут ли они оживить преданных ими и замученных, расстрелянных? Ах конечно, я забыла, дети не в ответе за отцов. Вот на этом и остановимся.Никто в Крыму никому ничего не должен возвращать депортированным 44года.

Крымская
16.11.2008, 12:35
Но об этом им вспоминать не хочется... а зря, а ведь это тоже история и она не началась в 44 году.

La Hoodra
16.11.2008, 13:52
О, Елецких появился.:) С ханом Гиреемв в родстве не состою, папины корни с Брянской области (по моей фамилии видно, и светлым глазам :), по маминой из донских казаков :). Курская с маленькой в виду лени нажимать дополнительно кнопку клавиатуры :) Ну и безусловно надо же вас чем то зацепить :) вы вносите такой замечательный калорит исторического нигилизма, что я начинаю коллекционировать ваши версии - вот Задорнову с Жириновким конкуренция:), правда у них в большинстве светлых мыслей, а у вас литературная брань больше.

La Hoodra
16.11.2008, 14:01
знаете, рускоязычные собратия, мне за вас становится стыдно - если человек высказывает мнение отличного от вашего вы начинаете травить его, как гадкого утенка. К слову сказать недавно слышала от историков интерсную версию о происхождении рода Нарышкиных (версия основана на документах архива С.П.). Приехал в Москву искать лучшей доли некто Марат, получивший прозвище Нарыш. Приехал из крыма, историки до сих пор не уверены был он крымским татарином, или караимом. Этот ловкий человек, пристроился при дворе, прикупил дворянство, облагозвучил свое прозвище, более понятное для русских чем исконная тюркская фамилия до Нарышкина и уже одна из его потомков стала матерью нашего Петра Первого. Это господин Елецких факты.

La Hoodra
16.11.2008, 14:05
Сергею Ярмоле - Ислаим Бей надеюсь на поселок на территории Евпатории? если вы его имеете в виду, то никакого фермерского хозяйства там не было. Земля целенаправленно была предоставлена переселенцам, в рамках программы обустройства депортированных граждан.

La Hoodra
16.11.2008, 14:15
Эвелине - не подтасовывайте историю и факты. татары придя в крым первым делом выжигли и вырезали большую часть коренного населения. Примерно тоже попробовал сделать Сталин спустя много веков. Так что захват территории и освоение одинаковы во все времена. Татар выселяли не единственных, во многом способствовал опыт крымской войны, когда именно татарские (или турецкие) купцы снабжали продовольствие союзную армию. это исторический факт, так же как и выплата компенсаций за переселение и предоставление льгот в новых местах поселений. Полностью с вами согласна в том, что жить вдали от своей родины пытка, но поймите, что для людей рожденных на этой земле после войны - это тоже Родина. И еще и ваша политическая и духовная элита и наша меньше всего думает о наших бедах и будущем, а больше всего о своей выгоде. В Новом Завете есть замечательные слова - Кесарю кесарево, Богу божье.

Зенит
16.11.2008, 14:45
Большенство крымских татар,если их можно так назвать,не воевало.Воевали единицы.А то большенство служило под флагами вермахта.И когда немцы подходили к Крыму,крымский муфтий написал письмо Гитлеру.В нём писалось о варфоломеевской ночи.Т.е.речь шла о вырезании всего населения Крыма.Чтобы подать Крым немцам на блюдечке.Но какой бы Гитлер не был безжалостным,он отказал.Это всё хранится в архивах и было опубликовано в Крымской прессе.Я против переименования.Крым был,есть и остаётся многонациональным полуостровом.И не надо его делить,а тем более кричать на всех перекрёстках что Крым Родина татар.Тогда где Родина тех русский,греков,украинцев,армян тех-же немцев которые родились и всю свою жизнь прожили в Крыму?Спасибо.

Бетон
16.11.2008, 14:57
Ирина Верещетина "Ислаим Бей надеюсь на поселок на территории Евпатории? если вы его

имеете в виду, то никакого фермерского хозяйства там не было. Земля

целенаправленно была предоставлена переселенцам, в рамках программы

обустройства депортированных граждан."



Конечно "была предоставлена"... после того, как там появились "туалеты".

La Hoodra
16.11.2008, 15:10
Честно сказать самозахватов дома я не помню. И не помню демонстраций татар. И еще почему именно поля за городом, точнее даже за районом загородных дач? почему не симферопольская улица?, не земля вокруг Мойнак?ведт они у к морю ближе, и к местам горчерты? Мне тогда 15 лет было, но вот как то не запомлись мне скандалы по этому поводу. А информация о целевом выделении участка из архива решений сессии горсовета и общения с людьми, которые организовывали сам процесс обустройства.

La Hoodra
16.11.2008, 15:14
Надежда, я уже говрила, что правильнее было бы просто проставить указатели с существующим и историческим названием улиц, почему бы и не городов? Это придало бы калориту, успокоило бы общины, и съекономило бы деньги.А по поводу греческого периода, почему именно греки? здесь и египтяне были? и жили народы, о которых в советских учебниках не упоминалось. Разве правильно было бы ущемить их исторические права?

Крымская
16.11.2008, 15:27
Согласна, но тогда почему переименовывать в татарские? Тоже не справедливо получается. Давайте в египетские и греческие, это история. Ее не вычеркнуть, ни вырубить топором.

Алексей Дудкин, но они все равно не понимают за что были депортированы. Им помнятся только последствия и их страдания, а о причинах умалчивается. Обидно наверно, не дали им осуществить кровопролитие тотальное, убиение чужих детей, жен, стариков. Получается так? *-)

Если русский народ начнет описывать все, что ему пришлось пережить...

Крымская
16.11.2008, 15:31
Бедные почтальоны будут (md). За что такие мучения, да еще с их зарплатами. *-)

Eva
16.11.2008, 15:33
а вы спросите у татар они хоть сами то знают что означают *эти названия ? я попыталась * однажды, но увы....
да и неустроят их *таблички ;}}} им надо все и много!!
у них одна мечта - чтобы *все уехали с крыма и будет *крымское ханство;}}}

La Hoodra
16.11.2008, 15:36
Надежда, не в обиду вам будет сказано, но когда так задавать вопрос услышать процетированный вами ответ это проявление скорее вежливости.

Eva
16.11.2008, 15:44
ирина,ну а как вы зададите вопрос татарам ? тема есть, татар в этои *группе *много
прошу.......... *задаите им *вопрос. * нет, лучше *вы им о табличках скажите и посмотрим что они ответят

La Hoodra
16.11.2008, 15:50
:(, я же говорила, у нас в Евпатории такие таблички уже пять лет существуют. И самое интересное, что исторические названия - царской россии. И пикетов не было :). А еще есть старая хроника приезда Николая Второго в Евпаторию - на ней русского царя на пороге мечети встречают по русскому обычаю - хлебом с солью. А русская община тогда (в царское время) собирала пожертвования для ремонта мечети. И еще, в Турции на греческой истории турки зарабатывают большие деньги. и очень бережно относятся к историческим и духовным памятникам иноверцев. Это вызывает только уважение.

Агрессор
16.11.2008, 15:51
слышь, орлы, а что значит исторические названия? герр Пашаев, а исторические - это те которые вы так считаете? :-D а давайте спросим депортированных? Не вас рожденных далеко, а увезенных отсюда уважаемых мной? эТО Я ПРО кРЫМ?

Пашаев, а мат-часть мне учить, как говорил ваш Камалов? :-D

Obezyan
16.11.2008, 16:32
По ошибке отправил Ирине в личку- сорррииии :-D... Повторю тут- "Ирина, здравствуйте ! Фермер, о котором я писал- муж моей учительницы по географии. Она близко общается с моей матерью и та история для нее до сих пор больной вопрос.Так что в данном случае мне нет оснований не верить очевидцу событий.Может быть вы не помните, но до выделения там был один из первых самозахватов- с милицией, кострами, канистрами с бензином и угрозами самосожения. В последствии я работал в одной организации с одним из лидеров того самозахвата и о противостоянии с милицией рассказывал мне он. Как это оформлял исполком- это уже другой вопрос"

Ринат Шаймак
16.11.2008, 17:55
Справка для татарофобов и греко-тавро-скифофилов.

Согласно Приложению к протоколу заседания бюро Крымского ОК ВКП (б) от 16 августа 1944 г.

всего переименовано 955 населенных пунктов, из них:

татарских названий – 911

греческих названий – 34

немецких названий - 46

болгарских названий - 1

армянских названий – 3

Хорошо тыкать пальцем в татар, не знающих своей истории. А если глянуть в зеркало и спросить себя, умного – а что я-то знаю про этот народ и его историю? Кроме коммунячьих сказок про татарское иго и про народ-предатель?

Если безнациональные уроды в годы кровавого коммунячьего беспредела втоптали в грязь названия татар и других народов, то для нынешнего общества вернуть эти названия всего-то 50-летней давности – дело чести.

Если, конечно, этому обществу знакомо такое понятие – ЧЕСТЬ…

Виртуальный Фант
16.11.2008, 18:04
Турки зарабатывают на греческой истории, и остаются турками. Татары же в Крыму уже не татары, а потомки греков и итальянцев. К кому тогда обращался потомок золотордынского хана?

Ринат Шаймак
16.11.2008, 18:20
К сведению "чистокровной русской" Натальи Грушиной, согласно законам генетики, от соития грека и итальянца, представителей романской языковой группы и европеоидной расы, никак не может родиться монголоидная раса, относящаяся к тюркоязычной языковой группе.

Если же знаток древней истории мадемуазель Грушина считает, что на территории нынешних Греции и Италии проживали греки и итальянцы, от совместных утех которых, по её мнению,произошли татары - то вынужден огорчить наукообразную мисс: ни тех, ни тех в стародавние времена не существовало.

Откуда же тогда появились эти татары? И почему это злое, не помнящее родства племя всю свою историю долбало "своих" греко-итальяно-византийских предков????

Ну-ка, чем нас порадует светоч древней истории??? Да-да, я о Вас, глубокоуважаемая Наталья Грушина *(F)

Виртуальный Фант
16.11.2008, 18:26
Лихо перекрутил все.И все же, по-моему мнению, греки остались греками, итальянцы итальянцами, и татары татарами.Следовательно пора бы перестать травить свои татарские души сказками на тему- чьи вы потомки, потому как потомок хана все расставил по-своим местам.Как были, таки и остались потомками золотой орды.Не так ли ?

Виртуальный Фант
16.11.2008, 18:29
Ринат, а где я писала что я русская?Или, что я нерусская?

Вот так. Идите со своей узбекской внешностью кому-нибудь другому сказки рассказывать о том, что и как должно быть в Крыму.

Крымская
16.11.2008, 18:46
Дорогие форумчане! А случайно гору Митридат вы не будете переименовывать? И откуда такое странное название взялось? Митридат тоже татарин был? А если нет, то не захватчики ли вы чужой земли, а??? Вы упорно обходите этот вопрос, хотя он задавался не ра. Татары в Крыму откуда появились? Ну наберитесь смелости посмотреть истории в глаза.

Мечта
16.11.2008, 18:50
Ирина Лавренчук Национальность митридата скорее перс но точно не руский или грек не знаю кто гору назвал но переименованию буду против

Виртуальный Фант
16.11.2008, 18:53
Скорее всего, наверное, может быть...Чего темнить Энвер, сразу бы так и сказал- Митридат ТАТАРИН, и точка. (H)

Ринат Шаймак
16.11.2008, 18:58
Не могу ничего сказать по поводу греков и итальянцев, кроме одного: современные греки, равно как и итальянцы, произошли от смешения десятков племен, проживавших в разное время на территориях современных Греции и Италии. То же самое касается и современных татар.

Говорить же о том, что татары являются потомками Золотой Орды – означает еще раз сесть красивым местом в большую лужу. Потому как Золотая Орда – это не племя, не народность и не нация. Это просто название. Государства, объедиения племен, воинского союза – называйте как хотите, суть от этого не изменится. И союз этот тоже состоял из десятков племен, и от какого именно племени или племен произошли современные татары – меня мало волнует. Равно как и весь татарский народ.

Для нас главное – кто и что мы сейчас. В новой и новейшей истории. В той истории, о которой сохранилась документация, архитектурные памятники (не руины!), названия природных объектов и населенных пунктов.

Ринат Шаймак
16.11.2008, 19:05
Грушиной Наталье по поводу Митридата

У Митридата не было паспорта и, соответственно, пятой графы. Поэтоу однозначно сказать, какого он был роду-племени, может только воинствующее невежество. Именно так - невежество, а не ученый академик-историк. Почему так? Даже в наше время мало кто может сказать - я однозначно грек, русский или татарин. Что же тогда говорить о тех далеких временах?

Что же касается Вашей национальности - по дикости своей татарской посчитал, что имя Наталья и фамилия Грушина являются русскими. Ежели тем обидел - приношу свои извинения.

Самые искренние... *(F) (F) (F)

Мечта
16.11.2008, 19:12
МИТРА верховное божество зороастрийцев и имя митридат получил из за принадлежности

к вышей касте жрецов был и правителем и жрецом

по этой причине предположил что перс (арий)

Виртуальный Фант
16.11.2008, 19:30
Вообще-то МИТРА *чисто древнегреческий корень. Ди-МИТР-ис (Дмитрий) Вам ничего не напоминает? МИТР-идат...И он что-то обозначает. Вот это что-то такие знатоки древней истории как Вы, должны были знать.

Для нас главное – кто и что мы сейчас. В новой и новейшей истории

Ринат, Вы же сами говорили- пятой графы не существовало. Десятки племен...А каким тогда образом не выяснив кто вы и что вы претендуете на КРЫМ ? Назвались "крымскотатарским" народом, у которого до сих пор не известно "откуда ноги растут".Сколько татар, столько и мнений... (N)

Крымская
16.11.2008, 19:33
Ребята, а как насчет Пантикапея и Корчева? Я думаю это были не татарские города или как?

Я ничего против татар не имею, но я за построение общего дома, где есть место для всех. И если вы не хотите смотреть в глубины истории, а вас интересует сегодняшняя история, как вы пишите, то она такова: Крым многонационален и не может принадлежать одной, отдельно взятой нации. Или вы снова повторите ошибки предков и никакого прогресса не будет, но будет шаг назад, тяжелый, кровавый, с переносом всех грехов на будущие поколения ... и так до бесконечности

Ринат Шаймак
16.11.2008, 19:49
Для молодых девушек, боящихся кровожадных татар.

Милые дамы! Если бы Вы посмотрели на название темы незашоренными глазами, Вы бы увидели, что в теме написано - "исторических названий"!!!

ИСТОРИЧЕСКИХ - а не ТАТАРСКИХ!

Это означает, что если раньше деревня называлась Фрайдорф, а сейчас Лоховка - так пусть она опять станет Фрайдорфом. Если же называлась Дерекой, а теперь Фурмановкой - пусть опять станет Дерекоем.

Речь идет именно о таком, историческом подходе. Никто не требует переименовать ни Митридат, ни Херсонес, ни монастырь Сурб-Хач... Зачем? Это и есть история.

Но когда тупые пролетарии, за всю сознательную жизнь прочитавшие три тощие книжки и обладающие соответствующим словарным запасом наплодили по Крыму по 4-5 Гвардейских, Первомайских, Либкнехтовок и прочих топонимических уродцев - почему я должен с этим мириться? *Может быть, их потомки и хотят жить в этом топонимическом кретинизме, но не здравомыслящие люди, уважающие свою Родину.

Eva
16.11.2008, 20:03
ну знаете ли !!! Меня устраевает название *Гвардеиское и Остряково
я уже писала *что остряков *и наши гвардеицы ооочень много сделали для *крыма!
а что делал Сарабуз- чтец корана, жившии *300 лет назад я незнаю
*может вы Ринат мне о нем расскажете ?

Ринат Шаймак
16.11.2008, 20:03
Идите со своей узбекской внешностью

Спасибо, Наталья, Вы мне польстили. Я родился в Узбекистане, как и большинство татар, и мы навсегда сохраним в сердцах его тепло и тепло братского узбекского народа.

Это для вас, шовинистов, слово "узбек" - оскорбление. Для человека же, выросшего в Узбекистане - это сладкое напоминание о золотом детстве - жарком узбекском солнце, янтарном винограде, медовых дынях, пудовых арбузах, арыках с журчащей водой...

Так что, мэм, Вы даже и обидеть-то толком не можете.

Даже для этого ведь голову надо иметь...

Мечта
16.11.2008, 20:19
Ирина Лавренчук Когда в крым вернутся живые пантикопейцы мы выясним те названия и если потребуется вернем Вы случайно не из пантикопейцев будете? (F)

Ринат Шаймак
16.11.2008, 20:24
Про Остряково спорить не буду, Остряков человек уважаемый, заслуживает увековечения. Но 4 Гвардейских для одного Крыма - многовато.

Что же касается названия Сарабуз...

Я не знаю, кто и что напел Вам про чтеца Корана по имени Сарабуз, равно как и не знаю и никогда не слышал о таком человеке.

Название же Сарабуз в литературном варианте переводится как "Окутанный льдом". Появилось такое название в результате обычной народной наблюдательности над особенностями данной местности. Да и вы тоже, наверное, замечали, что в Сарабузе холоднее, чем в Симферополе, особенно в осенние дни. И все деревья в Сарабузе уже покрываются слоем инея, особенно по утрам, тогда как в Симферополе в это время ничего подобного еще не наблюдается.

Eva
16.11.2008, 20:34
такои информации *нигде нет ! даите мне источник,если у вас есть
*ну так и зачем *менять *Гвардеиское на *название, которое ни кто не
знает что оно обозначает!

Ринат Шаймак
16.11.2008, 20:44
:-) :'( :-P

А разве мы с Вами - никто???

Вы - знаете, я - знаю, наша бабушка - знает, наши дети - знают, все, кто нас сейчас читает - знают... Разве это - никто???

А источники - наша бабушка, директор нашей гвардейской школы, старики-татары, которые знают язык и помнят те сведения, которые наше поколение, к сожалению, утратило.

Крымская
16.11.2008, 20:46
Не знаю, Энвер, может и из них, но я за справедливость. Нельзя отметать в сторону другие элементы истории, так как она многогранна и уходит своими корнями далеко до татаро монгольского нашествия. Вы не хотите признавать историю "до" и "после", то есть до татаро монгольского нашествия и захвата Крыма и уничтожение коренного населения и не хотите признавать историю "после" депортации 1944 года.

Вы полагаете, что в пантикапейцы должны вернуться живыми, чтобы вы признали, что это они коренные жители Крыма. Хорошо. Тогда лет так через 20 или 30, вам скажут покажите мне живого депортированого, тогда я поверю, что татар депортировали.

Eva
16.11.2008, 20:51
Ринат, это пустые слова, я у вас попросила ссылку или источник информации, а не что говорит *бабушка, дедушка
а каком директоре Гвардеискои школе *вы упомянули ? их там *3 школы и я директоров всех знаю.
уверяю вас ни кто из них незнает *значения *этого слова САРАБУЗ

Eva
16.11.2008, 20:54
"старики-татры" *несмогли мне *обьяснить значения слова *САРАБУЗ
и я уверена *что таких *названии по крыму наберется много. *названии *бессмысленных !

Ринат Шаймак
16.11.2008, 20:55
Чего хотят крымские татары?

Жить в мире. Растить детей. Иметь свою собственную культуру. Свой язык. Свою страну.

Почему русские могут иметь свою страну, а татары - нет?

Почему украинцы могут иметь свою страну, а татары - нет?

Покажите, нам, дикарям, где наша родина? Покажите, где наша страна? Россия? Греция? Италия? Золотая Орда?

Все народы пережили трагедии. То, что было в древности - невозвратно, с этим спорить глупо.

Но те трагедии, которые произошли с народами в новейшую историю - имеют конкретных, четко обозначенных виновников этих трагедий. И цивилизованные страны признают свою вину. И компенсируют пострадавшим хотя бы часть нанесенного урона. Так, Германия до си пор выплачивает компенсации остарбайтерам за их принуждение в военное время. В Прибалтике возвращают экспроприированные в советское время дома и имения бывшим хозяевам.

Так то - цивилизованные страны. Украина к ним не относится...

Крымская
16.11.2008, 20:56
Когда я в личной беседе задавала все эти прямые вопросы нашим хорошо знакомым татарам, они тоже не на один не ответили, как это происходит сейчас, все вокруг да около. А потом, когда отговорки типа жиых пантикапейцев закончились, они просто сказали:" Ну, а что нам делать? Должна же быть где то наша земля. Из кочевой жизни, дольше всего татары прожили в Крыму". Вот и вся аргументация. Должна конечно, но не нужно доказывать, что это только ваша земля. Крым может быть только Автономной Республикой, многонациональной, многоязыковой, многокультурной. И из этого надо черпать все богатство и строить сильную, развитую Республику, а не разрозненные враждующие княжества.

Eva
16.11.2008, 21:00
О, нет, Ринат !!! я жду *ответ на мои *легкии вопрос
Вы хотите переименовать * села. Что значит *название САРАБУЗ ?
я утверждаю что вы *незнаете * этого!А если так, то зачем *его менять ?
Ответьте мне. * а предыдущии ваш пост *оставте на митинг

Крымская
16.11.2008, 21:01
Пока я печатала, Ринат об этом же сказал, подтвердив мои слова. Именно так татарский народ рассуждает" ну, где то же должна быть наша земля, страна" Должна быть, но не ценой изгнания других народов. Вам с ними тесно? Ведь в других странах уживаются десятки национальностей и ничего, что и называется цивилизованным миром. Зачем вам всецелое властвование?

Крымская
16.11.2008, 21:04
Наталья, я задала массу прямых вопросов, но не на один не получила ответ, потому чт наши друзья знают, что если говорить честно, то ответы будут не в их пользу. А вы говорите на все вопросы отвечают :-). Только на те, на которые можно

Ринат Шаймак
16.11.2008, 21:06
Тогда лет так через 20 или 30, вам скажут покажите мне живого депортированого, тогда я поверю, что татар депортировали.

Выжило около 20% депортированных. Двое живых из них живут в Гвардейском, в пер. Победы, 3. Если Вы отвечаете за свои слова - извольте верить.

А через 40-50 лет не Вы, в Ваши дети увидят сотни тысяч потомков депортированных и не исключен вариант - выйдут за них замуж и родят от них детей.

В это Вы тоже можете не верить... Тем не менее - так будет.

Крымская
16.11.2008, 21:07
Земля то есть, но почему то им хочется об этом говорить, не входит в планы политики Меджелиса

Eva
16.11.2008, 21:10
Сарабуз татарское *название села ? *переведите мне это слово, обьясните мне *чем оно ценно для истории ?
а я вам обьясню * кто такои Остряков и что он сделал *для *крыма и мои дети и внуки * смогут обьяснить название моего села!
*а вы мне обясните? и так *по всему Крыму !!!

Крымская
16.11.2008, 21:10
Ринат, вы не поняли. Это Энвер говорил, покажите мне живого пантикапейца, тогда поверю, что что они были крымчанами. Вот по логике вещей я ответила, что в таком случае можно историю крымских татар забыть через некоторое время, что тоже было бы не справедливо. Но вы считаете нормальным ждать живого пантикапейца, чтобы что то доказать Энверу?

Крымская
16.11.2008, 21:12
Энвер, не ТЕБЯ, а ВАС, не ПРОЧТИ, а ПРОЧТИТЕ. Мы на "ты" не переходили, мне так кажется. К чему фамильярность.

Eva
16.11.2008, 21:13
вот вас сеичас в *теме *2 татарина *, обьясните мне татарское слово Сарабуз *и *почему его надо * сделать официальным названием

Мечта
16.11.2008, 21:13
НАДЕЖДА Дан премственность поколений нарушила война и высылка моему отцу скоро 80л и он был ребенком когда сослали в азию и ты спрашивая на улице когото не получишь ответ Мы в желании вернуть названия заботимся о тех кто родится и жить будет на земле отцов

Крымская
16.11.2008, 21:16
Энвер, один раз мне обьясняли в дружеской беседе, что было бы лучше, если бы мы уехали. Это звучало как искреннее дружеское предупреждение. Мне, коренной керчанке, где родились мои дети, родители, прародители, прапрародители, прапрапрародители. Вы знаете, звучало очень убедительно. А когда я спросила, а где же тогда моя Родина, если столько поколений, рожденных в Крыму не признаются. Мне сказали, что нет у меня Родины. А вы говорите кто вас гонит.

Мечта
16.11.2008, 21:16
Надя ты вличке у меня спрашивала перевод и можешь скопировать чтоб не пришлось писать снова!

Ринат Шаймак
16.11.2008, 21:16
какие хорошие у Вас "источники". я всегда считала, что такие источники хороши для собирателей фольклора

Вы спросили, я дал информацию. Верите Вы в неё или нет - это уже Ваши проблемы. Человек, ищущий знания, пользуется всеми доступными источниками. Не нравится моё объяснение - ищите другое, это Ваше право.

Кстати, собиранием фольклора грешат многие профессора и академики - историки, языковеды, литературоведы, этнографы и т.д.

Если же Вы считаете, что "расшифровка" названия Сарабуз должна быть дана не стариком-татарином, предки которого и дали селу такое название, а Сталиным, или Путиным, или еще каким-нибудь уважаемым человеком, не имеющим отношения к крымскотатарскому языку - остается только пожелать Вам терпения в Ваших поисках.

Eva
16.11.2008, 21:17
а мои *дети и внуки *тоже будут *жить в крыму ! я смогу обьяснить кто такои Остряков и что он сделал для крыма *и показать его дом. А вы , татары обьясните мне *что такое Сарабуз и зачем * вы хотитe не спрасив нас, менять *что то на тои земле где я родилась !!
Ринат, мы не на мининге! *вопрос по теме!

Ринат Шаймак
16.11.2008, 21:20
Спокойной ночи, юные леди *(F)

Рад бы еще пообщаться, но главная задча крымскотатарского народа на данный момент - демографическая, иду её решать...

Бо иначе с Вами, нетатарами, не справиться *:-)

Мечта
16.11.2008, 21:20
Ирина то что я сказал если ссылаешся приводи в тексте А этого я не говорил;

Это Энвер говорил, покажите мне живого пантикапейца, тогда поверю, что что они были крымчанами. Вот по логике вещей я ответила, что в таком случае можно историю крымских татар забыть через некоторое время, что тоже было бы не справедливо. Но вы считаете нормальным ждать живого пантикапейца, чтобы что то доказать Энверу?

Мечта
16.11.2008, 21:23
ИРИНА ты ври да незавирайся наговаривая где это мы с тобой лично общались:

Энвер, один раз мне обьясняли в дружеской беседе, что было бы лучше, если бы мы уехали. Это звучало как искреннее дружеское предупреждение. Мне, коренной керчанке, где родились мои дети, родители, прародители, прапрародители, прапрапрародители. Вы знаете, звучало очень убедительно. А когда я спросила, а где же тогда моя Родина, если столько поколений, рожденных в Крыму не признаются. Мне сказали, что нет у меня Родины. А вы говорите кто вас гонит.

Eva
16.11.2008, 21:23
так, *2 татарина, 2 абсалютно разных мнения... .
так вот дорогие мои , вы сами определитесь сначала, а потом *предлогаите менять названия *сел, улиц. А по мне ,так остряков больше сделал для *крыма чем *неизвестное *татаром слово САРАБУЗ