PDA

Просмотр полной версии : как вы относитесь к тому, что ОДНА не самая многочисленная нация призывает ...


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антифея
23.06.2008, 03:48
как вы относитесь к тому, что ОДНА не самая многочисленная нация призывает ВЕРНУТЬ себе Крым?

Очень любопытную статейку нашла.Депортация спасла десятки тысяч жизней

Она, к сожалению, *большая и на форум не поместиться.

Читаем - ****://***.sevastopol.su/author_page.php?id=4449&parent=1034

Reptiliya
25.06.2008, 19:29
***.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_calendarDate=2008-03&newspaper_id=2579

Без Названия
23.07.2008, 15:06
Статью не читал. Знаком с архивными материалами, подтверждающими основания для депортации крымских татар в 1944 году. Страшные документы... Началось всё с немецкой оккупационной листовки, отпечатанной на русском (!) языке летом 1942года. Листовка гласила, что за каждого убитого русского (!) будут расстреляны два крымских татарина. Имеющий доступ к неприкосновенному фонду гос.архива Ю.С.Кожуховский заинтересовался этим вопросом и раскопал в архиве документальные подтверждения (то, что не успели по какой-то причине вывезти немцы). Смысл: после падения Севастополя *татарами был устроен такой геноцид славянского населения, что немцы пришли в ужас и только таким вот методом им удалось остановить ЭТО.

Депортация была спасением, поскольку за содеянное можно было бы запросто устроить глобальный расстрел (кстати - более дешёвое мероприятие для военного времени, чем депортация).

Eva
23.07.2008, 15:26
мдааа...
но я так думаю что много сегодня проблем
потому что *татары не хотят признать тот факт
что было предательство
Украина признала , немцы и те покаялись...
Росияне ненавидят свох трусов и предателей!!!
А татары не устают доказывать обратное!!!!
НО ВЕДЬ ДЕТИ НЕ В ОТВЕЬТЕ ЗА РОДИТЕЛЕИ !!!!!
/может поэтому у русскоязычного населения такая
реакция/

Без Названия
23.07.2008, 15:34
Очень просто. Психология здесь такова, что чем больше подлости по отношению к кому-либо совершил индивид, тем хуже он будет относиться к тому, по отношению к кому была совершена подлость. А история предательств начинается ещё с нарушения Крымцами (читай: крымским ханством) договора с первым русским царём и Великим князем Всея Руси Иоанном IV, согласно которому Москва помогает Гиреям отбиться от Орды, Гиреи же - связывают Польшу (ордынцы были общим врагом). Помните в фильме про Ивана Васильевича слова об Изюмском шляхе? - То не вымысел, то - реальный факт.



Да и до этого - народ, дважды пронесшийся по Крыму с огнём и мечом (1233 и 1299)... Как говорится - знает кошка, чьё сало съела.

Василиск
23.07.2008, 19:57
Уважаемые Крымчане в другой группе "Русский Крым", куда меня приняли, за что я и благодарю за гостепримство. Хоть как то (даже трудно) мы начали понимать друг друга. Тоесть есть Правда, которая описывается в данной статье, а есть полуправда, где пишется правда но не договаривается. Таким образом, она несет больший вред чем даже ложь. Ибо ложь раскусить всегда легче. Именно поеэтому Андрей Скрепцов поднял тему коллабордизма, но при этом не забыл упомянуть о колличестве коллабордистов славян, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Я тоже пойду по этому пути. Умный поймет, а ..... будет дальше верить статьям, которым только и нужно чтобы разжеть межнациональную рознь в Крыму.

Ибо я всегда утверждал, что нету Богоизбранной нации. И нету плохих или хороших наций. Есть люди и нелюди

Василиск
23.07.2008, 19:59
Доброе утро Андрей
Опять таки я с Вами не соглашусь по некоторым пунктам
Вы меня несколько раз пытаетесь обаинить что я использую непроверенную информацию и так далее. И также для всех флоумчан хочу сказать Я не выгораживаю коллаборбистов. Предательство под любым предлогом всегда каралось, но по отношению к нам его применили на *всех не обрашая на то, что около кр.тат. 140 сел были сожжены немцами...короче *но начнем снова по порядку...

Василиск
23.07.2008, 20:00
Первоначальная программа комитета предусматривала создание в Крыму государства крымских татар под протекторатом Германии, создание собственного парламента и армии, возобновление деятельности запрещённой в 1920 году большевиками партии «Милли Фирка» (крым. Milliy F?rqa — национальная партия). Однако уже зимой 1941-42 годов немецкое командование дало понять, что не намерено допускать создания какого бы то ни было государственного образования в Крыму. В декабре 1941 года представители крымскотатарской общины Турции Эдиге Кырымал и Мюстеджип Улькюсал посетили Берлин в надежде убедить Гитлера в необходимости создания крымскотатарского государства, но им было отказано. Долгосрочные планы нацистов предусматривали присоединение Крыма непосредственно к Рейху в качестве имперской земли Готенланд и заселение территории немецкими колонистами.

Василиск
23.07.2008, 20:00
Участие крымских татар в коллаборационистских формированиях
В декабре 1941 года в Крыму были созданы мусульманские татарские комитеты, поддерживающие немецкую оккупационную администрацию. В Симферополе начал работу центральный «Крымский мусульманский комитет». В сентябре 1942 немецкая оккупационная администрация запретила использовать в названии слово «крымский», и комитет начал именоваться «Симферопольским мусульманским комитетом», а с 1943 - «Симферопольским татарским комитетом». Комитет состоял из 6 отделов: по борьбе с советскими партизанами; по комплектованию добровольческих формирований; по предоставлению помощи семьям добровольцев; по культуре и пропаганде; по религии; административно-хозяйственный отдел и канцелярия. Местные комитеты по своей структуре дублировали центральный. Их деятельность была прекращена в конце 1943 года.

Василиск
23.07.2008, 20:01
Участие крымских татар в борьбе с немецкими оккупантами

Деятельность партизан в оккупированном Крыму принято делить на три этапа: ноябрь 1941 — октябрь 1942 года, ноябрь 1942 — октябрь 1943 года, октябрь 1943 — апрель 1944 года. На каждом из трёх этапов крымские татары принимали активное участие в партизанском движении. На 20 ноября 1942 года в Крыму насчитывалось 3734 партизана, среди них 2419 гражданских (в основном жители Крыма) и 1315 военных (главным образом уроженцы других регионов). Крымские татары составляли примерно шестую часть гражданских партизан. В основном из крымских татар состоял Судакский партизанский отряд. В связи с плохой организацией партизанской борьбы и постоянной нехваткой продовольствия, медикаментов и оружия, командование приняло решение об эвакуации большей части партизан из Крыма осенью 1942 года.

Василиск
23.07.2008, 20:01
Крымскотатарские формирования использовались при охране военных и гражданских объектов, принимали активное участие в борьбе с партизанами, в 1944 году оказали активное сопротивление освобождавшим Крым соединениям Красной Армии. Остатки крымскотатарских частей вместе с германскими и румынскими войсками были эвакуированы из Крыма морем. Летом 1944 года из остатков крымскотатарских частей в Венгрии был сформирован Татарский горно-егерский полк СС, который вскоре был переформирован в 1-ю Татарскую горно-егерскую бригаду СС, которая была расформирована 31 декабря 1944 и преобразована в боевую группу «Крым», влившуюся в Восточно-тюркское соединение СС. Крымскотатарские добровольцы, не вошедшие в состав Татарского горно-егерского полка СС, были переброшены во Францию и включены в состав запасного батальона Волжско-татарского легиона или (в основном необученная молодёжь) были зачислены в состав вспомогательной службы противовоздушной обороны.

Василиск
23.07.2008, 20:01
С октября 1941 года было начато создание добровольческих формирований из представителей крымских татар - рот самообороны, главной задачей которых была борьба с партизанами. До января 1942 года этот процесс шел стихийно, но после того, как вербовка добровольцев из числа крымских татар была официально санкционирована Гитлером, решение этой проблемы перешло к руководству айнзатцгруппы «D». В течение января 1942 года было завербовано более 8600 добровольцев, из числа которых было отобрано 1632 человека для службы в ротах самообороны (было сформировано 14 рот). В марте 1942 года в ротах самообороны служило уже 4 тыс. человек, а еще 5 тыс. человек находились в составе резерва. В дальнейшем на основе созданных рот были развернуты батальоны вспомогательной полиции, число которых к ноябрю 1942 года достигло восьми (с 147-го по 154-й). В 1943 году было создано еще два батальона.

Василиск
23.07.2008, 20:02
Как писала газета «Красный Крым» в сентябре 1943 года, «…в партизанских отрядах сыны и дочери татарского народа вместе с русскими беспощадно уничтожали фашистов…»
В рядах Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 25 тысяч крымских татар. Пятеро крымских татар (Петай Абилов, Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдуреим Решидов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а один (Аметхан Султан) стал Дважды Героем. Двое (Сеит-Неби Абдураманов и Насибулла Велиляев) являются полными кавалерами Ордена Славы.

Василиск
23.07.2008, 20:02
Во время второго периода партизанской войны в лесах Крыма оставалось всего около 400 партизан. Во второй половине 1943 года началась активная переброска в Крым новых кадров для активизации подпольной борьбы. Значительную их часть составляли уроженцы Крыма, в том числе немало крымских татар. В 1943-44 годах командный состав партизанских отрядов Крыма почти наполовину состоял из крымских татар (Аблязиз Османов, Сеит-Али Аметов, Джеббар Колесников, Мемет Молочников, Рамазан Куртумеров, Сейдамет Ислямов, Осман Аширов, Мустафа Мамутов, Талят Тынчеров, Серанеджин Менаджиев, Рефат Мустафаев, Мустафа Селимов, Измаил Хайруллаев и другие). Из 3472 партизан, находившихся в Крыму к 15 января 1944 года, 598 человек (17 %) составляли крымские татары. Среди партизан, боровшихся с немецкими войсками с первого до последнего дня оккупации (всего их около 20 человек) трое крымских татар: Мемет Молочников, Сеитхалил Кадыев и Куртсеит Муратов.

Василиск
23.07.2008, 20:03
Депортация


Несмотря на то, что представители крымскотатарского народа сражались в рядах Красной Армии и активно участвовали в партизанском движении, факты сотрудничества с оккупантами были использованы в качестве основого повода для выселения народа из Крыма. По приказу Сталина утром 18 мая 1944 года началась операция по депортации всего народа, обвинённого в сотрудничестве с немецкими оккупантами, в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР, на Урал, в Костромскую область). Месяцем позже из Крыма были высланы также армяне, болгары и греки.

Василиск
23.07.2008, 20:04
Официально основанием для высылки считались массовое дезертирство крымских татар из рядов Красной армии в 1941 году (называлось число около 20 тыс. человек), хороший приём немецких войск и активное участие крымских татар в соединениях германской армии, «СД», полиции, жандармерии, аппарате тюрем и лагерей. При этом депортация не коснулась подавляющего большинства крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована немцами в Германию. Оставшиеся в Крыму были выявлены органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждены как предатели родины (всего по Крыму за апрель-май 1944 года было выявлено около 5000 коллаборационистов всех национальностей). Крымские татары, сражавшиеся в частях Красной Армии, также были подвергнуты депортации. В 1949 году в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар — участников войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта.

Василиск
23.07.2008, 20:05
Основнвным оправдиния депортации было массовое дезертирство 51 армии.
Вот Вам источник учителя и историка Абдурамана Бариева (1899-1970), в архиве которого сохранилась большая рукопись "Воспоминания о военных годах.1941-1945" ("Дженк йыллары хатирелери. 1941-1945". Ч.1. 23.IV.1941-15.V.1942)8. Это воспоминания "рядового" человека на войне, простого писаря, "бойца" 476-го полка 51-й армии.
Вот как описывает он события первого этапа борьбы за Крым (24 сентября - 16 ноября 1941 года), дающее представление о том, в каких условиях оказались люди, брошенные в мясорубку войны: "Во всем батальоне пригодных к работе было роздано 18 винтовок. Остальные 700 солдат из батальона стояли перед немцами с лопатой и киркой.

Василиск
23.07.2008, 20:05
Значительное число переселенцев, истощённых после трёх лет жизни в оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах. Оценки числа погибших в этот период сильно разнятся: от 15-25 % по оценкам различных советских официальных органов до 46 % по оценкам активистов крымскотатарского движения, собиравших сведения о погибших в 1960-е годы. И это вы называете компенсацией
Источник ****://ru.wikipedia.org/wiki/Крымские_татары

Василиск
23.07.2008, 20:06
Что касается дезертирста из Красной Армии в общем за 3 года с второй половины 41 по 43 дезертировало 1,210,224 человек. В том числе Крымская АССР 479, особые органы НКВД 484478 чел.распокомы и органы милиции 167799 чел и главное управлени по охране тыла 16561 чел. Справка зам.нач НКВД СССР по борьбе с бандитизмом капитан Забоев сент. 1944 года

Василиск
23.07.2008, 20:06
Минометы и пулеметы были сломаны и негодны... Сопротивление было бесполезно. Немецкие силы, техника в несколько раз были сильнее наших. Когда началась мобилизация, у многих солдат не было винтовок. Многие не были обучены военному делу. Из солдат мало кто умел стрелять. На Крымском фронте советская армия рассыпалась. Солдаты либо погибли, либо попали в плен. Или сбежали в сторону Севастополя. Некоторые бежали в Феодосию и в Керчь, и через море на Кавказ. Небольшая часть перебежала к партизанам в лес... После того, как был приказ: "Пусть каждый идет куда хочет, лишь спасает свою голову" - каждый заботился о себе,.. иначе попадешь в плен к врагу" (с.49). В ноябре 1941 в Крым вошли немцы, как и многие другие, дед оказался в немецком плену.

Василиск
23.07.2008, 20:07
2000 дислоцированных *в Крыму крымских татар отправили зимой 1941 г. в Ленинград, они уже не вернулись. Вот например из той же 51 армии П.Батов (генерал-лейтенант) вспоминал, что она была создана наспех, плохо вооружена (окт 1941) и поэтому 172 дивизия (которая в основном состояла из крымских татар) была уничтожена гитролевцами. * Если даже подумать логически не могло дизертировать 20,000 *2000 в Ленинграде , многие погибли, многих отправили в трудовые и канцлагеря

Василиск
23.07.2008, 20:07
000 дислоцированных *в Крыму крымских татар отправили зимой 1941 г. в Ленинград, они уже не вернулись. Вот например из той же 51 армии П.Батов (генерал-лейтенант) вспоминал, что она была создана наспех, плохо вооружена (окт 1941) и поэтому 172 дивизия (которая в основном состояла из крымских татар) была уничтожена гитролевцами.
Если даже подумать логически не могло дизертировать 20,000
2000 в Ленинграде , многие погибли, многих отправили в трудовые и канцлагеря

Василиск
23.07.2008, 20:14
И еще про каллобордистах

В 1941 году были отобраны только 1600 чел. и только до 42 года набралось 4 тыс. *43 к ним добалось 2 батальёна. И это за три года окупации Активными можно считать только максиму 5000 тыс. и понятно были всякого рода пособники, но не 20 000
Точное колличество про сежженые села * в Крыму. Было сожено немцами около 240 сел из них точно 140 крымскотатарских. Это задокоментированно.

Флюра Такс
23.07.2008, 20:15
Не надрывайся, Тимур. Ребята твои посты даже читать не будут.Им это не интересно. Увы... * *-)

Василиск
23.07.2008, 20:18
я еще не писал про своих, дедушек, которые проливали кровь за Родину. А их тут предателями называют

Василиск
23.07.2008, 20:27
Данные которые мне предоставил Андрей Скрепцов

Русские коллаборационисты - это дезертиры из армии Власова и донские казачьи соединения, перешедшие на сторону немцев. Все они в конечном итоге были объединены под началом Власова и насчитывали примерно 124 тыс. чел., среди которых были:
1-я дивизия генерал-майора С. К. Буняченко (22 000 чел.)
2-я дивизия генерал-майора Г. А. Зверева (13 000 чел.)
3-я дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова (не вооруженная, имелся лишь штаб и 10 000 добровольцев),

запасная бригада полковника С. Т. Койды (7000 чел.)
Военно-Воздушные Силы генерала В. И. Мальцева (5000 чел.)
дивизион ПТО,
офицерская школа генерала М. А. Меандрова.
вспомогательные части,

Василиск
23.07.2008, 20:28
Казачий Стан генерал-майора Т. И. Доманова (8000 чел.),
группа генерал-майора А. В. Туркула (5200 чел.)
15-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта X. фон Паннвица (более 40 000 чел.),
казачий резервный полк генерала А. Г. Шкуро (более 10 000 чел.)
и несколько мелких формирований численностью менее 1000 чел.;
охранные и карательные легионы, батальоны, роты; Русская освободительная армия Власова; Русский охранный корпус Штейфона; 15-й казачий корпус фон Паннвица; отдельные воинские формирования, не входившие в РОА; «добровольные помощники» — «хиви».
В целом в этих формированиях числилось 124 тысячи человек. Эти части были разбросаны на значительном расстоянии друг от друга, что стало одним из главных факторов их трагической судьбы

Василиск
23.07.2008, 20:32
При чем так называемой причиной депортации крымскихтатар явилось дезертирство 20000 тыс. чел. (я уже написал опровержение по этому поводу).



Что касается дезертирства из Красной Арми всего задержаны дезертиры за 3 года войны со 2-полугодя 1941 года по 1-е полугодие 1944 *1,210,224 человека

Это что весь Союз надо было депортировать, чтобы их спасти.

Василиск
23.07.2008, 20:38
Если вы готовы все прочитать то я создам новую тему и напишу.

Но предупреждаю читать надо будет действительно много. Ибо созревало это около 20 лет. И все оказалось намного сложней чем я сам это себе предстовлял

Василиск
23.07.2008, 20:42
По мере дисскусий с Андрееем я понимногу собирал данные. Они есть как и в интернете так и вкнигах которые в инете нет.

Одним из книг как я уже писал это "Дженк йыллары хатирелери. 1941-1945".

Книга Лентуна Безазиева. Там кстати тоже раскрывается причина депортации "татаро-монгольское иго Правда и Мифы" Лентун Безазиев.

Также Энциклопедии в интернете.

И материалы которые есть в библиотеке И.Б.Гаспринского

Eva
23.07.2008, 20:42
мдааа...
но я так думаю что много сегодня проблем
потому что *татары не хотят признать тот факт
что было предательство
Украина признала , немцы и те покаялись...
Росияне ненавидят свох трусов и предателей!!!
А татары не устают доказывать обратное!!!!
НО ВЕДЬ ДЕТИ НЕ В ОТВЕЬТЕ ЗА РОДИТЕЛЕИ !!!!!
/может поэтому у русскоязычного населения такая
реакция/

Eva
23.07.2008, 20:46
Флюра, за чем же так....
в группе молодежь, которая живет в Крыму
Я думаю что очень многие читают наши посты
Открываи Тимур свою тему!

Василиск
23.07.2008, 20:47
Надежда как вы видете я признаю факт

и Поэтому пишу Правду (а ни однобокую полуправду)и мне за это не стыдно.

Также мне довелось общаться с каллобордисткой, которая в возрасте около 80 лет вернулась в Крым.

Я некдержался задал ей вопрос ПОЧЕМУ. Ответ -"Сынок я понимала кто такой Гитлер и что мы от него тоже ничего не дождемся. Но представь себе мне было 12 лет, советы увели моих родителей, которых я уже не видела, меня приутила тетя, котору тоже увели уже 37 году. *Глубокая обиду держала в своей душе. Пришло время я начала мстить"

Бэтман
24.07.2008, 08:17
Тимур, Вы выложели очень интересные факты, но если не затруднит, то по вашей цитате: "...После того, как был приказ: "Пусть каждый идет куда хочет, лишь спасает свою голову" - каждый заботился о себе,.. иначе попадешь в плен к врагу" (с.49)...", "интересный прказ"... Можно назвать № приказа, где, кем и когда подписан, каким способом доведен до л/с... Ведь на форуме *не только гражданские :-)

Бэтман
24.07.2008, 09:25
Ниже, привожу интересную ссылку, на обсуждаемую тему, она о многом заставляет задуматься, в том числе и о причнах перехода ЧАСТИ крымских татар то на сторону Красной Армии, то на сторону СС (именно СС, а не Вермахта):

****://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1500/1500787.htm

Воздух
03.10.2008, 15:44
Прожил в Крыму 20 лет с татарами бок о бок,мне этого хватило чтоб зделать выводы об этом народе,когда начил интересоваться причиной депортации сразу все стало на свои места.

Obezyan
03.10.2008, 17:57
"Не надрывайся, Тимур. Ребята твои посты даже читать не будут.Им это не интересно. Увы... " - а вот так говорить не нужно. Вроде как всем нам скопом ярлык повесили.Тема острая и больная, те кому она интересна- прочтут.И сделают каждый свои выводы. Но говорить об этом все равно нужно. Лучше обговаривать и спорить, чем шептаться за спиной друг-друга.

Obezyan
03.10.2008, 18:02
Нюрбергский процесс поставил все точки над i . СС-признан приступной *организацией. Все кто состоял в войсках СС- военные преступники. Вне зависимости от их национальнасти, вероисповеданья, и причин которые привели их в части СС. Оправдывая перешедших на сторону оккупантов, мы унижаем память тех, кто остался верен присяге. ИМХО.

Воздух
03.10.2008, 18:45
процентное соотношение предателей и союзников сыграло в депортации татар,да были люди которые воевали за красную армию но слишком мало *:-(Думали вам немцы дадут зделать Крым татарским государством,вас просто использывали.Похожий сценарий происходит сейчас,вы поддерживаете оранжевую коалицыю вопреки всем русским.Жить надо дружно и не вести себя агресивно,с приходо татар в Крым лутьше не стало это факт!!!!!!!!самозохваты,радикально настроеная молодеж,исламисткие организации,просто пипец во что превратили Крым.Я не обвиняю всех татар в этом,но народ судят по большинсту а не по отдельным личностям. :-@

Ватсон
03.10.2008, 18:53
Исторический факт: В %-ном соотношении, татар - Героев Советского Союза больше, чем *в других национальностях, и даже многочисленных русских.

Маргарита хорошо и правильно сказала: ... Я отвечаю за свои поступки и несу ответственность за их последствия. А искать виноватых можно вечно, нам нужно сейчас строить свою жизнь и будущее наших детей ...

Нужно набраться, то-ли ума, то-ли мужества, и признать факт насильственного переселения, депортации, крымских народов, по национальному признаку. ...........Нюрбергский процесс...СС-признан приступной *организацией.....Все кто состоял в войсках СС- военные преступники. Вне зависимости от их национальнасти, вероисповеданья, и причин которые привели их в части СС (!!!!!!!!!!!) Дык ить, и сталинский режим был признан преступным, вместе с деяниями НКВД, на каком-то съезде КПСС. А значит и все пособники энтого режима - преступники! ...Вне зависимости от их национальнасти.... и причин которые привели их в части....НКВД

Воздух
03.10.2008, 19:02
Уважаемый Сергей татары понятие растяжимое,не надо путать Казанских татар и Крымских,в даном случае реч идет о Крымских,

Ватсон
03.10.2008, 19:04
.......самозохваты,радикально настроеная молодежь.... просто пипец во что превратили Крым..... народ судят по большинсту а не по отдельным личностям......

Николай Южанин, Вы описываете завоевание Крыма Россией??? Вот факты: ...На плечи Григория Александровича Потемкина (1739-1791 гг.) легла важная государственная задача - обеспечение безопасности южных границ России и освоение вновь приобретенных земель. Потемкин придавал большое значение присоединению Крыма к России. В конце 1782 г., реально оценивая все преимущества присоединения Крыма к России, Потемкин излагает свое мнение в письме Екатерине II: "Крым положением своим разрывает наши границы... Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу - вот вдруг положение границ прекрасное....... * :-) *

Вот так, господа оккупанты, было завоевано Крымское ханство!!! Позже это назвали присоединением Крыма к России! **-)

Есть вопросы к историкам???

Крымская
03.10.2008, 19:10
Вот именно. Очень многое нельза забывать. Но жить этим постоянно - просто уход от существующих реальных проблем. И нашим властям это выгодно, чтобы мы передрались из-да прошлых обид и дали бы им спокойно жить в свое удовольствие сейчас.

Агрессор
03.10.2008, 19:10
Сергей Дучев

Вы утверждаете что русские на территории Крыма - оккупанты?

Я просто никак не пойму Вашу мысль.

Ватсон
03.10.2008, 19:18
Утверждатьне могу - лично не присутствовал.

Но историки.........

1. Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка. М., 1997. С. 155.
2. Полное собрание законов Российской империи. М., 1839. Т. XXI. № 15708. Манифест был издан одновременно с отправлением рескрипта Г.А. Потемкина и проекта его обращения к крымским жителям. (См.: Сб. РИО. Т. 27. СПб., 1880. С. 240-246). В тот же день был послан рескрипт и на имя Я.И. Булгакова об образе действий по поводу решения о присоединении Крыма с Таманью и Кубанской областью. (См.: Там же. С. 246-250).
3. Глинка С.Н. Записки. СПб., 1895. С.10-11.
4. РГВИА. Ф.52, оп.1, д. 24, л.36-36об.
5. ЗООИД. Т.12. Одесса, 1881. С.265.
6. РГАДА. Ф.1261, оп.1, д.2789, л.1-1об.
7. См. о Шагин Гирее: Лашков Ф. Шагин Гирей, последний крымский хан. Киев, 1886.
*-) * **-) * **-)

Агрессор
03.10.2008, 19:25
Сергей Дучев.

Это у Вас набор символов.

А пообщаться напрямую, просто высказать мнение - слабо? Как положено на форуме, а не на уроке?

Я тоже могу привести кучу выкладок - а смысл?

Или боитесь общаться?

Почему прячетесь за символами?

Ватсон
03.10.2008, 19:32
Виктор Адаменко, если правильно сложить эти символы (буковки) в слова, то можно прочитать название исторических источников, где говорится о завоевании Крымского ханства Россией в 1783 году! Завоевание - есть оккупация. Пример: 1941 год, немецко-фашистские оккупанты....... Или что-то не логично? *:-)

Барсик
03.10.2008, 19:32
Вы забываете отношение крымских татар к евреям и идею создания еврейской автономии на основе еврейских сельскохозяйственных коммун в малонаселенной северной части Крыма.
Вы рассматриваете тока взаимоотношение Крымских татар с Россией и с Гитлеровской Германией, не учитывая отношения крымских татар к евреям, а надо всё во взаимосвязи, потому что по отношению к одним Крымские татары являлись униженные и гонимые, а по отношению к другим совсем наоборот. Вспомним хотя бы Судакский десант 1942 года и уничтожение 5000 евреев отрядами кр.татар с немецкими офицерами, когда методично собрали всех евреев и похожих на евреев жителей от морского до солнечной долины, якобы в гетто вывозить. И вывезли. Больше их никто не видел. Этот факт известен и документально зафиксирован. И.В.Пыхалов приводит ссылку на архивные документы - ГАРФ. Ф.9478С. оп. 1с. д. 284. л. 20-21.

Воздух
03.10.2008, 19:33
Сергей Дудчев,крымское ханство просуществовало если не ошибаюсь 400 лет,но до них были другие народы,после присвоения Крыма к России началась другая эпоха,к чему я веду рано или поздно все империи рушатся а на их месте создаются новые,я только за лутьшую жизнь в Крыму,но заявления типа зделать Крым *татарской автономией перегиб,незнаю как вы Сергей но я не чувствую себя здесь окупантом,это моя родина я здесь родился другой у меня нет

Агрессор
03.10.2008, 19:39
Сергей Дучев,

Ваши буковки оставьте себе. Кроме этих символов я ни чего не увидел.

Знаете что такое интернет?

Да я Вас сейчас завалю миллионом ссылок - и разбирайтесь до конца если не жизни, то сезона!

А Вам свое личное мнение слАбо показать? Без прикрытий и трепа?

Без мелочных издевок, которые не к лицу думающему человеку? Типа "буковок"?

У Вас есть -то свои мысли? Или дать Вам кучу ссылок - и вперед, изучайте?

А? ;-)

Барсик
03.10.2008, 19:41
Хорошо про сегодня маленькая цитатка привожу дословно:

"А пока нам на руку беспозвоночные *политики Украины, по крайней мере, можем противостоять давлению Киева. Не думаю что с Россией *такое проконало бы....и т.д."

Ватсон
03.10.2008, 19:45
Николай Южанин, Вы - умный человек! Умеющий вести разговор и, соответственно, думать! Наша дискуссия - без обид, унижений, и оскорблений!

.....это моя родина я здесь родился другой у меня нет..... Вы знаете, это и моя Родина! Только родился я в депортации.......... и требую лишь одного - признания факта депортации, по национальному признаку. Признания этого факта преступной акцией против народов Крыма. Так же, как *признали преступными репрессии 37-го года........

С уважением! (v)

Агрессор
03.10.2008, 19:51
Сталинский режим ни для кого небыл сахарным. Все хотят признания - голодомора, депортации и т.д.

Я не против возвращения татар или других народов.

Признаю.

Сергей, что дальше?

Просто интересно.

Барсик
03.10.2008, 20:04
Наталья - это цитата не Российского деятеля, а пустые мысли не подкрепленные фактами -это мечты или демагогия. Я не хочу быть как Юрий Перехрест. По этому вопросу к нему пожалуйста.

Ватсон
03.10.2008, 20:15
Виктор, если бы Вы своим признанием могли повлиять на ситуацию............. На государственном уровне, этот факт ещё не признан! Многие годы лежит проект закона под сукном президентов Украины. С 1992 года идет программа возвращения и обустройства граждан депортированных из Крыма в 1944-м году, по нац. признаку. Но, закона подтверждающего факта признания - нет. Отсюда вся неразбериха и бардак! Отсюда - самозахваты! Это выгодно тем, кто сегодня у кормушки. Слава Богу, хоть простой народ не ведется уже на откровенную туфту, которую ему постоянно хочет "впарить" власть, вернее - то, что называется властью, в этой стране...........

Воздух
03.10.2008, 20:23
Признание депортацыей татар по национальному признаку дает им льготы и они могут расщитывать на денежную компенсацию,а этот факт уже создат напряженность среди населения и виделит татар как привелигированых.Да и тех людей которых * депортирывали остались единицы им сейчас больше всего нужен уход

Ватсон
03.10.2008, 20:30
Вы уж меня простите Николай, но для того, чтобы рассуждать о депортации и депортированных, нужно быть депортированным........ иначе весь наш разговор будет похож на рассуждения о состоянии и чувствах беременной женщины. Ну скажите мне, пожалуйста, можем ли мы знать и чувствовать, что переживает беременная женщина? Даже, если она опишет всё подробно-приподробно.......... * :-)

Ватсон
03.10.2008, 20:37
Наталья * * (Y)(Y)(Y) ! * * (F)(F)(F)

Этого - то "власть" и боится, более всего!

Ватсон
03.10.2008, 20:40
Если бы вы знали, какие суммы выделяются на "Программу возвращения и обустройства депортированных..." и тут же, разворовываются....... До рядовых пострадавших мало что доходит..... *-)

Агрессор
03.10.2008, 20:45
Николай Южанин (кстати - классная фамилия - *(Y))

Всем уже понятно, что самозахваты - бизнес. И не только крымско-татарский. Это нужно Киеву и Лужкову. ЮБК вопреки всем интересам принадлежит россиянам. Остальное приложится.

Сергей Дучев, просто еще один вопрос - на ту же тему.

Вот представим, что помимо меня все признали депортацию незаконной.

Что дальше?

Неужели как говорит Южанин - компенсации?

Да сколько можно?

У меня знакомый татарин на семью 5 человек уже получил 8 участков (половину уже продал) и смеется - получу еще столько же?

Нельзя рвать Родину на кусочки и продавать ее по кускам! Тем более - русским из Москвы!

Если татары действительно считают Къырым РОДИНОЙ.

А в Земресурсах Крыма на пр Кирова на 5этаже висело объявление - "как крымскому татарину узаконить самозахват".

Видел своими глазами.

Вот и весь сказ... :-(

Obezyan
03.10.2008, 20:47
бессоница... Если посмотреть на мировой опыт. Польша,1974 год. Операция "Висла". За несколько дней все украинцы проживающие в приграничных районах выселены в глубь польши. Назад не возвращены до сих пор.За компенсацию никто не заикается. Польша наш друг, мы же европейцы. США- вторая мировая, все граждане японской национальнасти, а также американцы вступившие с ними в брак собраны в концентрационные лагеря...их дома сжигаются патриотическими американцами, при молчаливом одобрении властей. В 1945 их всех отпустят из лагерей и президент извенится перед ними. Никакой компенсации, или выделения земель. Оплот демократии !!!! За индейцев промолчим за давностью... Кто нибудь, будьте как добры , приведите мне пример справедливого возмещения депортированным. Чтобы все стороны при этом остались довольны :-)

Obezyan
03.10.2008, 20:53
не в тему... наткнулся, процитирую "2Владимир: наши комментарии нужны для того, что б мы могли высказаться. Ну там - излить душу и все такое. Поорать друг на друга, выпустить пар... Для этого же служат форумы, чаты, небольшие митинги на улицах города... Вобщем, все для того, что б мы не вышли на эти самые улицы с палками и камнями и не свергли проклятое правительство, которое уже всех достало." *(Y)

Ватсон
04.10.2008, 07:23
...в интересах совершенно определенного круга лиц. причем, подчеркиваю - и с той и с другой стороны... - в яблочко! Именно с обеих сторон есть заинтересованные в этом бардаке, чтоб нажиться, как посредством земли, так и на "схемах", с денежными компенсациями и др. программами.

...Неужели как говорит Южанин - компенсации? Да сколько можно?... - Можно, ровно столько, сколько нужно! Пока не будет поставлена последняя точка, и выплачена последняя гривна.

...Нельзя рвать Родину на кусочки и продавать ее по кускам! Тем более - русским из Москвы!... - Совершенно с Вами согласен!!! И прошу заметить, что Родину продают не татары, а те-же - русские, большинство в ВР Крыма и Совмине! Говорю это не для того, чтоб свалить вину на какую либо национальность, русских или татар. А для того, чтоб дать понять: не народ, многонациональный, правит бал! А грязные политиканы! Которых, мы же, и выбираем во власть, кто за денежки, кто за продуктовый набор.

Ватсон
04.10.2008, 07:32
.....закон, признающий депортацию и четко регламентирующий порядок компенсаций, как-то может повлиять на происходящее....... - Вот этого как раз власть и боится! Кормушка прикроется! А в энтой кормушке, ещё столько жирных кусков!!!

Вы себе представляете власть имущих чиновников, живущих по-закону? Живущих на одну зарплату? Народ ведь сразу начнет интересоваться: откуда дачный участок в 2Га, откуда машина "Бентли" за 300 тыс. У.Ё., и многое другое? За зарплату? Нет!!! Это как раз те денежки, которые положены, по-программам, для татар, русских и других народностей населяющих Крым. Существует огромное множество социальных программ, о которых мы с вами, даже не догадываемся...... Уж, поверьте на-слово............ *:-)

Агрессор
04.10.2008, 07:45
Согласен, не отдельный народ правит бал.

Схема приблизительно такова - с одобрения Киева захватываются земли (тут уж политикам выгодна именно национальная подоплека - татарская, извините), которые потом продаются россиянам (не путать с русскими), а деньги уходят в верхушки Киева, Симферополя, меджлиса.

А компенсации - почитайте по темам. Штаты - оплот демократии - своим переселенным во время войны немцам и японцам кроме извинений - ничего не дали. Знаете почему идут компенсации? - Та удобнее бабло ваыдергивать из бюджета Украины, поплакаться миру, что кроме ГОЛОДОМОРА вот еще и татары бедные у нас - подайте кто может.

А мои знакомые татары плюют в сторону меджлиса - потому как помощи оттуда - аж ничего. все оседает в бездонных карманах.

Опротестуете?

Ватсон
04.10.2008, 07:46
И самое главное: для того чтоб эти "схемы" "работали", нужен чиновникам покой, и уверенность в безнаказанности. А для этого, народ нужно отвлечь от главного! Чтоб нос не совали, глубоко в социалку!!! По-этому, татарский вопрос ещё долго будут муссировать и подсовывать крымчанам, как главный в их жизни! - Вот в чем корень зла! *

Мне "Беркутята" симферопольские рассказывали, как они стояли кордоном между татарами и "русскими", которых сгруппировала Таня Радина, прохвостка, будучи мэром Партенита. Так вот, со слов "беркутят": татары в открытую призывали: "Люди идите к нам! Присоединяйтесь! И давайте возьмем у власти то, что нам всем положено по Основному Закону Украины и по-Божьему Закону!"

Почему *никто из славян, к ним не присоеденился? Потому, что уже тогда люди были нафаршированны ненавистью к татарам. Причем - совершенно беспочвенно! Это - вместо занятий, действительно важными вопросами! **-)

Ватсон
04.10.2008, 07:51
Не опротестую - *(Y).

Меджлис - радикальная, на сегодня, организация. Так же, как НУНС и БЮТ у украинцев, только в другом политическом статусе! Но, суть -одна!!!

Агрессор
04.10.2008, 07:53
Сергей, а вот тут не надо лукавить - кто больше нафарширован - можно поспорить. Все дрова ломают.. Вы еще миротворцами вЫставите...

Я был свидетелем штурма татарами ВС Крыма в 1992 году.

Веселуха была - обхохочешься.

Это все миролюбивые Ваши...

Агрессор
04.10.2008, 07:56
(Y) Сергей Дучев - на данный момент Вы интересный собеседник, потому что большинство беседующих на форумах просто орут друг на друга.

Вы мыслите, и это приятно. А быть согласным не обязательно, ибо человек Думающий знает цену миру и своему мнению.

Ватсон
04.10.2008, 08:36
....кто больше нафарширован - можно поспорить. Все дрова ломают.. - Согласен. Но есть видимое большинство, которое в силу, своего же большинства, *перекрикивает оставшихся в меньшинстве! Это ведь очевидно. При этом, проявляются не конструктивные действия и программы выхода из ситуации, а *наоборот..... * Моё личное мнение: ОБЪЕДИНЯТЬСЯ! Объединяться, против уже сформированной, новой прослойки нашего общества, которая зародилась в пресловутых 90-х, и несет *в себе грязь, извращенного, циничного бандитизма и беспредела, на государственном уровне!

Народ *крыма скоро к морю не сможет подойти, потому, что в то время, как славяне, всё своё время посвящают кухонной войне с татарами, власть имущие продают побережье в частные руки! Во как! **-)

Ватсон
04.10.2008, 08:46
Даю поправку, чтоб Вам ясней была видна моя позиция, в этом споре крымских народностей:

Моя мать, в 5-ти летнем возрасте, вместе с моей бабушкой, тремя своими братьями и сестрой, была депортирована в Коми-пермяцкий округ............ Только за то, что, нековремени, оказалась болгаркой.

О том что произошло в крыму, в 44-м, знаю из первых, как говорится, уст, моей бабушки, которая прошла этот ад. Говорю сейчас с Вами, совершенно не поддаваясь эмоциям, которые присущи во многих спорах на эту тему. И которые на мой взгляд только усугубляютситуацию. И на которых, очень ловко научилась играть, нынешняя бандитская власть!

Бетон
04.10.2008, 09:12
Сергей *Дучев



Ну опять Вы свои мысли выдаете за данность. Вы Господь Бог?



"Почему *никто из славян, к ним не присоеденился? Потому, что уже тогда

люди были нафаршированны ненавистью к татарам."

А может не поэтому... Откуда Вы знаете?



"Причем - совершенно

беспочвенно!"

Утверждение, базируемое на предыдущем предположении.

И потом, а вдруг не беспочвенные?



"Это - вместо занятий, действительно важными вопросами!"

А кто решает какие заняти действительно важные? Вы? С какой радости?

Вам Показалось
04.10.2008, 09:23
Я пожалуй тоже так, к слову, выскажусь...

На счёт депортированных... Депортированные - это те, кто ранее проживал на какой-либо территории. То есть те, кто рожден в Крыму до 1944 года и был вывезен с территории полуострова - те люди депортированные. Те же, кто родился после 44-го года, в депортации, уже депортированными не являются. У этих людей(после 44-го года рождения) есть вполне определённая Родина(место рождения). С понятием Родина кстати сказать, связываются многочисленные гражданские права распространяющиеся на человека, где бы он в последующее время не проживал. Например облегченная процедура получения гражданства страны рождения(Родины). Это общепринятая практически во всем мире норма .

По-этому, требования большинства представителей татарского народа, мягко говоря просто несостоятельны.

Агрессор
04.10.2008, 09:58
Андрей Черемнов, во многом согласен.

В данном случае мусируется понятие "возвращения на ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ".

Факт есть то, что такое возвращение - правомочно оно или нет - уже произошло.

Это данность.

Эту данность нужно иметь ввиду, когда придет время договариваться.

Агрессор
04.10.2008, 10:01
Сергей Дучев

Не люблю цитировать, но Вы все время пытаетесь спихнуть всю ответственность на славян.

Народ *крыма скоро к морю не сможет подойти, потому, что в то время, как славяне, всё своё время посвящают кухонной войне с татарами, власть имущие продают побережье в частные руки

Я уже говорил - и Вы со мной согласились. -

Именно татары помогают власть имущим продавать побережье в частные руки

Вам Показалось
04.10.2008, 10:31
Уважаемый Виктор, понятие "историческая Родина" - это вообще фикция, и никаких привелегий в юридическом плане оно не даёт. Я говорю именно о депортации и якобы "депортированных".
Эту данность нужно иметь ввиду, когда придет время договариваться.
Договариваться с кем? С тем кто рожден в другом государстве? Простите, а на каком основании я должен договариваться с эмигрантами? У эмигрантов(в нашем случае это татары и косящие под них) есть хотя бы место рождения отличное от Крыма. У нас же(крымчан рожденных на земле Крыма) другой Родины попросту нет.
Это мы должны иметь первоочередное право на получение земли(т.к. это наша Родина), а не какие-то якобы депортированные. И договариваться здесь вообще неуместно.
Вообще механизм выделения земли должен быть таков - сначала удовлетворить потребности в земле коренного населения(граждан по рождению), после граждан приобревших гражданство, а остальное можно пустить в свободную продажу(исключив земли сельхозназначения).

Ватсон
04.10.2008, 10:38
....У нас же(крымчан рожденных на земле Крыма) другой Родины попросту нет....

Ничто не постоянно - всё временно....... **-)

Вам Показалось
04.10.2008, 10:41
Ничто не постоянно - всё временно...

Уважаемый Сергей, место рождения временным не бывает. ;-)

Агрессор
04.10.2008, 10:46
Андрей Черемнов!

Со всем уважением!

Вот только что встал на ноги - а то катался по полу и не мог соображать от хохота!

Вот это сказал! - (Y) (Y) (Y)

в нашем случае это татары и косящие под них

Вот честно, если встретимся в жизни, с меня - (B) (B) (B) :-D

Вам Показалось
04.10.2008, 10:56
в нашем случае это татары и косящие под них

Вот честно, если встретимся в жизни, с меня *(B) (B) (B)

Уважаемый Виктор, смотрите, я Вас за язык не тянул... ;-)

А вообще так это всё(кошение под татар) на самом деле и есть. У моего кума сосед - узбек. Назвался крымским татарином лишь бы землю получить. И получил ведь.... И таких "татар" в Крыму полным полно.

Мне непонятно кто и откуда их "депортировал", если до нынешнего времени они в Крыму и не были ни разу. Повторюсь - депортированым может быть только тот, кого ранее откуда-то депортировали.

Татары не депортированные, а эмигранты, по крайней мере большая их часть.

Ватсон
04.10.2008, 10:59
Уважаемый Андрей! Ругая татар, Вы забываете (или не знаете), что 99% взрослого населения которое вернулось в Крым из мест, как Вы говорите: ...депортации и якобы "депортированных"...., родились в Крыму! Значит, по Вашей логике, это - их Родина! Так ли я, косящий под татар, говорю?

Вам Показалось
04.10.2008, 11:06
Уважаемый Сергей, Вы совершенно правильно говорите. Те люди, которые родились в Крыму и были подвергнуты депортации в 1944 году являются депортированными. Остальные, у кого в свидетельстве о рождении местом рождения являются города бывшего СССР, но не Крымской обл., не депортированные - они эмигранты.

Пора называть вещи своими именами и правильно оперировать терминами.

Родина - это место где человек родился. Депортированный - это человек подвергшийся депортации.

Скажите мне, как может быть депортированным татарин 1966 года рождения? Откуда его депортировали?

Ватсон
04.10.2008, 11:40
Уважаемый Андрей! Повторюсь: моя мать, родившаяся в Крыму, была депортирована *(насильно выселена) из Крыма в 44-м году, по национальному признаку. Я родился уже в депортации. Не хотите-ли Вы, уважаемый, сказать, что моя родина - таёжный барак, на севере бывшего СССР? А дом моей бабушки и матери, в Крыму, это - родина *тех, кто выселил мою семью из Крыма? Не торопитесь с ответом! Подумайте! Сеющий ветер, пожнет бурю!

Виртуальный Фант
04.10.2008, 12:23
Какие дивные узоры на тему исторической Родины.

А известно ли нам всем сколько русских депортировали в 28-32 годах?

Виртуальный Фант
04.10.2008, 12:25
Андрей, конечно рожденный в 1966 году не может быть депортированным. Как и я. Но, не может Казахстан являться моей Родиной.

Астра
04.10.2008, 12:34
а почему не может быть родиной. кто где родился, тот там и пригодился. Где родился, там родина, а ещё есть историческая родина, родина предков.......

Агрессор
04.10.2008, 12:50
Елена, Вы правы.

А теперь к международным институтам...

Депортированные м- насильно переселенные.

Родина - место где родился.

Историческая родина - куда хочется или не хочется, в зависимости от климатических условий.

Возразите?

Агрессор
04.10.2008, 12:57
Сергей Дучев - я родился не в таежном бараке. Но если бы - волей провидения - случилось так, то я НИКОГДА не отзывался бы о своей родине как о таежном бараке. Я бы уважал место рождения.

Там и травы родные, и стены, и небо.

Моя историческая родина - Полтавская область. Если бы она стала Карибами, я бы тоже рвался туда и говорил то, что оговорите Вы здесь и сейчас. И еще компенсаций бы требовал - за Карибы... *Правильно мыслите - это я Вам по-человечески, все понимая...

В любом случае опять же - уважаю Вашу точку зрения мыслящего человека (Y)

Вам Показалось
04.10.2008, 13:28
Уважаемый Сергей, повторюсь, Родина - это место рождения. От этого никуда уже не деться. Родина Вашей матери - это Крым(если она в Крыму родилась).

Это понятие Родины общепринятое во всем мире.

И именно на этом понятии базируются законодательства разных государств. Скажем если я гражданин Украины по рождению, отец у меня американц, а мать итальянка, то гражданства США или Италии мне не предоставят лишь на том основании, что у меня родители были гражданами этих стран.

С другой стороны, человек родившийся в доме моих родителей в США будет гражданином США.

Как бы Вам не обидно было, но с этим уже ничего не поделаешь и Ваша Родина - Сибирь. Кстати Вы, как человек родившийся на территории РФ, имеете право на льготное получение гражданства РФ.

На счёт дома... Простите, но Вы все 49 лет где жили? Скитались по постоялым дворам или всё же государство выделило Вашей семье жилплощадь?

Далее.......

Василиск
04.10.2008, 13:37
Народ вот Сергей Дутчев правлино пишет. С ним трудно поспорить. * Но вот скажите мне во время депортации были случаи рождения детей - Это где их Родина тогда. *Или если человек родился в поезде или в самолете (ведь всякое бывает) *Это теперь его Родина самолет или другое передвижное средство, а есле рождение вообще произошло на территории соседнего государства ну например дети дипломатов, то что они должны автомотически получать гражданстово этого государства. Это утверждение глупо. *Моя Родина там где жили мои предки, где я вернувшись востанавливаю кладбища святых, возрощающь в мечети, где мой прадед был муадином. А кто я там где родился - правильно я никто потому меня там ничего не связфвает.

Василиск
04.10.2008, 13:39
Потом интересно читать как вы утверждате и верите сами тому что напиано. *Так вот.

В 1981 году под влиянием успехов мощного движения за грaжданские права, в которой активно участвовали негритянская и еврейская общины Соединённых Штатов, была создана специальная комиссия по депортациям и интернированию гражданских лиц, которая занялась сбором свидетельств по всей стране.
* * По итогам работы, комиссия рекомендовала выплатить жертвам депортаций и заключения по 20 000$ долларов репараций каждому.
* * Комитет Конгресса США по расследованию этих событий, расценил акцию по депортации и заключению этнических японцев как необоснованную и мотивированную преимущественно расовыми предрассудками и военной истерией и квалифицировал её как политическую ошибку.
* * В 1988 году тогдашний американский президент Рональд Рейган подписал Акт о гражданских правах и принёс официальные извинения американцам японского происхождения за совершённое в годы войны.

Василиск
04.10.2008, 13:39
У них было лицо врага
Рустем Сафронов, Бостон

****://***.lebed.com/1999/art843.htm

Вам Показалось
04.10.2008, 13:44
Далее.....

Так и с татарами. Им разрешено было забрать с собой имущество. Скот был сдан по описи(с последующим возвращением в местах поселений)....

А вот моя семья уехала в эвакуацию из с. Кадыковка(Балаклавский р-он) с одним чемоданом вещей на 6 человек. Всё. Ни имущества, ни компенсаций, ни статуса депортированного. Ничего. Хотя мои предки жили в Тавриде ещё до революции. После войны был дом в винсовхозе(Алушта), из которого впоследствии переселили в двушку на автовокзале. Теперь и той нет, т.к. законодательство того времени не предусматривало частной собственности.

Вопрос - где мой дом? Ответ - там где я родился. Для этого в государстве была проведена бесплатная приватизация жилья.

Всё, вопрос закрыт. В противном случае нужно принимать закон о реституции и возвращать все земли князьям и дворянам. И в таком случае, неизвестно где лично Вы, Сергей, можете оказаться.

Мечта
04.10.2008, 13:45
Слова РОДИНА! НАРОД, ЯЗЫК, Значимые для каждого Есть еще нечто что и словами не обьснить Я родился в семье (спец переселенцев) так формулировали факт пребывания в узбекистане.В год когда я родился У родителей не было паспортов как у зеков что на равне с татарами работали на вольфрамовых шахтах при поселке в котором я родился Я читал много расуждний на эту тематику и не понимаю смысла того что читаю Поясните в чем суть вашего спора. И определите по своим понятиям Я в праве жить в Крыму.

Агрессор
04.10.2008, 13:46
Тимур, не верю.

Не сыпьте ссылками - сам могу их дать миллион, с противоположными выводами. Это интернет.

В форуме важно общение личное.

Вы читали тему?

Ваша родина там - где Вы родились.

Ваша историческая родина - это иное. Мы говорим о правах депортированных.

Вы, Тимур, лично - депортированный?

Вам Показалось
04.10.2008, 13:49
а есле рождение вообще произошло на территории соседнего государства ну

например дети дипломатов, то что они должны автомотически получать

гражданстово этого государства. Это утверждение глупо.

Уважаемый Тимур, это не глупо.

****://***.ido.edu.ru/ffec/juris/chrest/zak_gr.html *Почитайте - рекомендую. Особенно статью 13.

Примерно такое же положение с гражданством по рождению почти во всех странах европы.

Вам Показалось
04.10.2008, 13:52
Уважаемый Энвер, Вы безусловно вправе жить в Крыму(как и все остальные крымчане), но Вашей Родиной всегда будет являться Узбекистан(если Вы родились там).

Виртуальный Фант
04.10.2008, 14:01
Все же, у детей военных где находится Родина? У спортсменов, которые меняют клубы, а это частые переезды.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 14:03
Андрей, если отец гражданин США, то ребенок родившийся на Украине имеет полное право на гражданство своего отца, и своей матери, даже если проживает в третьей стране.

Родина у детей депортированных, у военных все же там , где проживают предки или же находятся их могилы. Все мои родственники живут в Севастополе, как же казахская степь, где я только родилась может быть мне Родиной? Как Узбекистан из которого нас в 92-94 гнали может быть Родиной ? Я уроженка Казахстана, но не больше. Андрей, Вы говорите законами, писанными не депортированными, и не военными.

Кто же должен нести ответственность за депортации ? Кто должен компенсировать потомкам депортированных ущерб нанесенный их семьям?

Давайте не будем путать переехавших по собственной воле семьи и семьи депортированных. Это не одно и то же. Семьи депортированных лишились своей малой Родины, и их дети-внуки тоже,не отказались.

Агрессор
04.10.2008, 14:04
Наташа Грушина - класс ;-) (Y)

Большая футбольная команда - крымские татары, греки, немцы.....

Короче - шо попало! :-D

Obezyan
04.10.2008, 14:08
На пост 17-39... По итогам работы, комиссия рекомендовала выплатить жертвам депортаций и заключения по 20 000$ долларов репараций каждому. - Тимур, рекомендовала выплатить- это еще не выплатила. Кроме того, в 1981 рекомендовать выплатить тем кого депортировали в 40-х... Сколько их осталось? Как вы считаете, ваши соотечественники согласятся с тем, чтобы тем кто пережил депортацию (а не их потомкам) выплатили по 20.000 у.е.. с тем чтобы навсегда закрыть вопрос с землей и социальными льготами? *:-)Эх, трехануть бы наших чинушь с тем, чтобы узнать сколько денег списано и сколько реально дошло до адресата.... К сожалению данная вами ссылка не открылась. А где чья родина- вопрос сложный. Где родина советских корейцев, живыщих в Крыму ?

Агрессор
04.10.2008, 14:08
Наташ, почитайте посты последних тем! Все это уже мусировалось! Надоело повторяться - просто извините

Виртуальный Фант
04.10.2008, 14:14
Тут уже говорили на тему невыгодного властям контроля. Но заметьте пожалуйста один вопиющий и ужасающий факт. Люди, называющими себя потомками депортированных добиваются выдачи им компенсации(земельных участков) и в последствии они продают эти земли третьим лицам.Это рвачи, под "занавесом" своих депортированных родителей, они приехали грабить и использовать последний свой шанс на выживание.Они не на Родину приехали.

Почему нет контроля всем понятно, иначе под каким девизом все это можно было бы провернуть? Страдают все. И русские, как вернувшиеся на Родину и проживающие, так и татары . Но, если русские стараются как то бороться с подобными преступлениями, татары не обращают никакого внимания-воспринимают как должное.Вот откуда появилось недопонимание и презрение к друг другу.

Вам Показалось
04.10.2008, 14:16
Наталья, я с Вами соглашусь в вопросе получения гражданства на Родине одного из родителей. Соглашусь с оговорками - гражданство возможно получить если родители живы и состоят в гражданстве этой страны. Только в этом случае Вы сможете получить гражданство на льготых условиях(но не во всех странах).

По всем остальным вопросам я остаюсь при своем мнении.

А по компенсациям для депортированных я на этом форуме говорить нехочу, т.к. данный форум физически не предназначен для выкладывания больших объемов информации.

Хотите продолжить дисскусию в полном объёме(с ссылками, фотографиями документов и пр.)? Добро пожаловать сюда - ****://crimea.ucoz.com/

Агрессор
04.10.2008, 14:22
Наташ, в сотый раз повторяю - уже даже не Вам!

Красиво приехать на родину своих предков, рвать ее на кусочки, и по кускам продавать.

А потом - снова и снова.

И говорить о исторической родине...

Жуть

Виртуальный Фант
04.10.2008, 14:28
Виктор, футбольная или волейбольная, как разница, Андрей высказал свою точку видения проблемы, логичнуб, но не являющейся верной в нашей стране, *с таким-то замечательным прошлым. В 1981 году вспомнили о депортированных *в 44 году татарах, а о депортированных русских в 32 никто не хочет вспоминать, никто не хочет признавать ведения свинской политики к своему же населению, никто во власти не хочет вспомить на чьих костях стоили коммунистическое будущее. Почему ? Тема конечно другая, но мы родом из Крыма. Были бы родом из сибирской глуши, такого вопроса не стояло бы. И хату бы дали, и по ушам не ездили где наша Родина. А так, Крым, край теплый, много желающих искоренеть местных, занять их места. Не так ? Тогда почему мы потомки не родившиеся в Крыму по известным обстоятельствам- чужие, а те, кто невесть откуда в Крыму появился в годы ссср -родные ?

Виртуальный Фант
04.10.2008, 14:42
Виктор, Вам следовало бы пережить депортацию где-нибудь в Фергане, или под Ошем, потом бы не возникали бы глупые комменты в стиле класс и где Родина Ваших детей и внуков. Если татар заведомо отослали к своим тюркоязычным родственникам, то русских в никуда...И если то "никуда" должно по факту рождения стать нашей Родиной- то на мой взгляд, у Вас преступное мышление. Нужно научиться нести ответственность за подобные ошибки-престпления, не Вы лично ссылали, но и не Вы лично в праве говорить где у кого Родина. Я не живу постоянно в Крыму, приезжаю только зимой, и не видела ни одного русского потомка депортированных кому выдали в качестве компенсации участок. Ни одного. Все своими силами выживают. Кто-то даже смог выкупить дома своих родителей. Законы нужно пересмотреть в отношении депортированных в 32 году.

Андрей, а зачем ждать их смерти ? При жизни разве нельзя все по-человечески оформить? Гражданство *по наследству нигде не переходит.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 14:48
Сергей, а Ваш вопрос вообще кощунством отдает. Зная, сколько живет среднестатистический человек, при среднестатистическом то возрасте... (N)

Obezyan
04.10.2008, 15:47
Наталья- ЭТО НЕ МОЙ ВОПРОС. Я попросил привести пример справедливого возмещения депортированным. В качестве примера привел депортацию японцев в США во 2 мир.войне. Тимур написал, что американцы в 1981 г.приняли решение компенсировать депортированным по 20.000 долларов. Я спросил мнение Тимура , будет ли он считать такую компенсацию своим соотечественикам справедливой.Прежде чем судить прочтите предыдущие посты.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 15:56
Да, извиняюсь, там про штаты было, а я просто на дату внимание не обратила, почему думаю в 1981 о депортированных речь, то так как не юрист, подумала что может и у нас в 81 спец.о татарах что-то было, ошибка...

Правда Ваш вопрос- Как вы считаете, ваши соотечественники согласятся с тем, чтобы тем кто пережил депортацию (а не их потомкам) выплатили по 20.000 у.е.. с тем чтобы навсегда закрыть вопрос с землей и социальными льготами? -все равно кощунственнен.

Obezyan
04.10.2008, 16:01
Как я понял из поста Тимура, америкосы решили назначит выплаты именно тем, кого депортировали.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 16:03
Тема репатриантов * является одной из сложнейших. Это когда своих возвращают. А когда речь о военных предателях, да и иноверцев, да и не о родных...Тут только хорошо материально обеспеченный интернационалист ногу не сломает... *-)

А сколько у нас таких среди просто населения Крыма ?

Obezyan
04.10.2008, 16:10
Кстати, мне показалось, что как только на Украине очередной кризис, в Крыму сразу обостряются национальные вопросы. Неужели мы все так управляемы ? :-)

Виртуальный Фант
04.10.2008, 16:15
Да да, компенсация -сладкое слово...

На одну депортированную семью по идее должны были *выдавать один земельный участок. Который, они между собой и должны были бы делить.На всех детей. И потом уже на внуков.

От расстрела спасли. От голода спасли. От мести местных в Крыму спасли. От восстановительных работ спасли. Конечно обиженные. Конечно спасенные.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 16:17
20.000 в 81 году были средними деньгами, сказать что много нельзя, мало -на дороге не валяются.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 16:25
Справедливого возмещения никогда не будет, и ни в какой стране такого еще не было. За преследование коммунистов в США разве что-то пострадавшим возместили? Нет. *В Греции коммунистам-репатриантам что-то возместили? Нет. Мало того что ели ноги унесли, так их и гражданства лишили. Это своим то, грекам. А представьте если они были бы татарами ? В жизни больше на эллинскую землю не ступили бы.

Иначе давайте вернем страну княгине Романовой? И дальше будем разбираться кто и кому должен так, как это при царе делали.

Ватсон
04.10.2008, 18:47
Ей Богу, стыдно читать! Дискуссия превратилась в песочницу, где обиженные дети кричат со всех сторон: а почему Дучеву и Каджаметову дали, а нам не дали-и-и-и....... мы тоже хоти-и-и-им.......... *:'( *Подобное проявление человеческой жадности, а попросту "жабы", *встречается всюду. Так, одесские болгары, которых не коснулась "справедливая рука" савецкай власти, живущие ныне в Крыму, так же беспордонно воюют за деньги депортированных болгар, прикрываясь, только лишь, национальностью и виртуозно примазавшиеся к государственной программе "возвращения и обустройства". Это наверное по принципу "А мы шо, лысые?" Так и здесь, на форуме.......... *(tr)

Вопрос к Виктору Адаменко: уважаемый, Вы обращаетесь на "Вы" к молодым собеседникам, и "тыкаете" 53-летнему Энверу Бекирову, потому что он - татарин? **-)

Ватсон
04.10.2008, 19:10
Наталья Грушина, Вы пишете: ......В 1981 году вспомнили о депортированных *в 44 году татарах, а о депортированных русских в 32 никто не хочет вспоминать......

У Вас, в принципе, неправильный подход к данному вопросу. Дело в том, что не сама *власть, вспомнила о депортированных, а ей *НАПОМНИЛИ! Моя бабушка, например, начала писать письма в Москву (бывшую столицу СССР), с требованием вернуть отобранное имущество, в виде дома, в котором, к тому времени, было общежитие учителей, ещё со времен пресловутого Съезда КПСС, под предводительством Н.Хрущева, который разнес, и заклеймил, сталинский режим. Татары тоже, не спали, а требовали торжества справедливости!

Вы же, свои требования, даже сформулировать не можете. Не говоря уже о том, что не мешало бы, для начала, собрать единомышленников, и найти пострадавших в 32-м, от действий власти! Далее сформулировать претензии, требования и добиваться торжества справедливости самим! За Вас этого никто не сделает! Поверьте!

Вам Показалось
04.10.2008, 19:12
Ей Богу, стыдно читать!
Уважаемый Сергей, так Вы всё же получили земельный надел? *;-)
Почему же Вам не стыдно?
Ведь хозяйство Крыма не поднимали после ВОВ, лично депортированны не были, жилплощадь имелась, к Крыму(на сколько можно судить по Вашим сообществам ) до недавнего времени отношения мало имели...
Как оно, с совестью все в порядке? Люди то на полуострове живут не лодыри, а те, кто лично строил, растил, облагораживал, но! Появился Сергей Дучев, потомок депортированных(даже не сам депортированный, а потомок ! ) и получает землю, к которой ни капли своего труда ни приложил, а люди, те, что строили - поимели кукиш в кармане.
Не стыдно перед людьми, или все же собственная жаба ближе к телу т.к. она собственная? Ведь Вы, Сергей не на Родину приехали, а на возможность хапнуть место у моря. Родина у Вас другая и в жилье Вы там не сильно нуждались. Значит что - собственная жаба? Тогда и на совесть плевать. На ту, что ветераны ВОВ сотку земли узаконить не могут.

Ватсон
04.10.2008, 19:31
...Уважаемый Сергей, так Вы всё же получили земельный надел?...

К Вашей радости - нет! Не получил, пока что. Но, обязательно получу! Придеться Вас разочаровать. Уж простите!

Вам Показалось
04.10.2008, 19:44
К Вашей радости - нет!

А кто Вам сказал, что я радуюсь? Просто Вы сказали, что чего-то Вам дали... Вот мне интересно и стало.

Мое мнение - у каждого крымчанина желающего получить землю, должен быть земельный пай и свой дом, но все это должно распределяться справедливо, а не методом самозахватов и последующих перепродаж. И уж тем более не выделением гектаров земли для украинских чиновников, при том, что местные не могут получить и узаконить нескольких соток.

Воздух
04.10.2008, 19:57
Мне "Беркутята" симферопольские рассказывали, как они стояли кордоном между татарами и "русскими", *татары в открытую призывали: "Люди идите к нам! Присоединяйтесь! И давайте возьмем у власти то, что нам всем положено по Основному Закону Украины и по-Божьему Закону!"


Сергей Дудчев это ваши слова,давайте расмотрим это сценарий обьединения. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Тоесть вы имеете ввиду силовой захват земли совместными усилиями.............бред ни к чеу хорошему это не преведет,войны захотелось,жить надоело в мирной обстановке.Зачем наколять обстановку, обеспеченость участками крымских татар в некоторых районах превысила 100% тогда как руское население до 50% недотягивает.Я родился в Крыму живу в 20 км от моря,моя бабушка,мать отец отдали всю жизнь Крыму "похали" в колхозе,и что вы думаете ни я ни родители неполучили пока никокого участка...........

Ватсон
04.10.2008, 20:01
На пост Андрея Черемнова, 23:12 - Просто дивное интуитивное виденье моей жизни и того, что я имею матерьяльно! Особенно мило звучит фраза:

....Ведь Вы, Сергей не на Родину приехали, а на возможность хапнуть место у моря. Родина у Вас другая и в жилье Вы там не сильно нуждались.....

Не Вы ли будете определять месторасположение моей Родины? Инстинкты предков заговорили? Это не Ваш ли дедушка НКВДшник, позвольте спросить, выселял, в 44-м, детей из собственных *домов, как *врагов народа и отправлял в скотских вагонах на Север, чтоб Вам место, под крымским солнышком, очистить? Судья Вы наш, благороднейший и честнейший! *:-) *Ну, не форум, а цирк, какой-то.......

Виртуальный Фант
04.10.2008, 20:08
Дорогой Сир Дучев, что именно мы не можем сформулировать? К кому ?К какой власти? Украинской или же российской? Если российской- то уже отписали все что надо. А украинская рада всем акромя русских. Севастополь под чьей юрисдикцией ?РФ или же Украины ? В Ташкенте нам одно сначало говорили в 91, а потом мы совсем о другом узнали.

Ватсон
04.10.2008, 20:14
Николай Юджанин, разве я предложил, где-нибудь на форуме, силовой сценарий захвата земли? Я лишь говорил о позиции татар к этому вопросу. Именно они, своими бесстрашными действиями, заставляют власть идти на уступки всему народу Крыма! Не так ли? А то. что нужно объединяться в таких вопросах, это, на мой взгляд - бесспорно!

Виртуальный Фант
04.10.2008, 20:18
Как оно, с совестью все в порядке? Люди то на полуострове живут не лодыри, а те, кто лично строил, растил, облагораживал,



А если украинская власть решит подселить западенских(крымских...) бомжей, бандеровцев *в вашу квартиру или дом Вы не будете против ? А если Вы решительно откажетесь, а Вас за это в Донецкую область( в Казахстан уже не получится) сошлют, Вы тоже не будете против ? На самом деле очень сложно, но нужно разрешить все подобные вопросы. Иначе бумерангом по Крыму они пройдут, да и уже разве не видите что вытворяют татарские представители...

Воздух
04.10.2008, 20:25
Сергей Дудчев нельзя решать все вопросы силой,беспредел порождает еще больший беспредел,посмотрите как это все далеко зашло.Самозохваты это чистой воды бизнес а не способ решить земельный вопрос это факт!!!!Все татары уже давно обеспечены землёй

Obezyan
04.10.2008, 20:27
Именно они, своими бесстрашными действиями, заставляют власть идти на уступки всему народу Крыма! - На землях где сейчас находится п.Исмаил-Бей до их захвата было фермерское хозяйство. Мужик взял в аренду землю, взял кредит в банке под урожай. После самозахвата разорился , семья распалась.

Ватсон
04.10.2008, 20:27
....Просто Вы сказали, что чего-то Вам дали... Вот мне интересно и стало......

Поразительно! Почему же мне, совершенно не интересно то, что дали Вам? Мне, более всего, интересно то, что я могу, и должен, получить по-закону... по-Конституции Украины и Крыма. Может быть, в этом разница, между мной и Вами? Депортированные добиваются своих законных прав! Недепортированные боряться за то, чтобы "не дать!" и "не пущать!", и активно интересуются тем, что кто-то... может быть... когда-то... с кем-то.... и не дай Бог шоб получил........... *(md)

Воздух
04.10.2008, 20:32
Сергей Ярмола кстати в тему (Y)самозахваты угрожают Симферополю он не может развиватся,строить пром зоны,надо поднимать экономику

Терра Инкаг
04.10.2008, 20:34
разве не видите что вытворяют татарские представители...



Наталья чего такого вытворяют то?

Если вы про самозахваты земель, то в них участвуют представители всех наций.

Ватсон
04.10.2008, 20:36
Николай Юджанин, а если не все *татары уже давно обеспечены землёй? Что тогда? А есть ещё болгары, греки, немцы......... и то-же, знаете - депортированные!

......нельзя решать все вопросы силой,беспредел порождает еще больший беспредел..........

Именно по-этому, эту тему - "возвращение и обустройство депортированных из Крыма народов *в 1944-м году по национальному признаку..." нужно решать и закрывать! Обеспечивать возвратившихся домой землей, жильем, деньгами на первом этапе..... Чтоб забылся безболезненно тот беспредел, который учинили в 44-м!!!

Ватсон
04.10.2008, 20:41
Сергей Ярмола, а я слышал, что мужик этот, уступил своё хозяйство за очень приличный куш! Бросил семью и с денежками куда-то исчез........... (tr)

Obezyan
04.10.2008, 20:43
Но земель "ничьих" - городских, поселковых ит.д становится все меньше. Все чаще самозахват идет по землям уже имеющим конкретных владельцев. Что Вы бы сделали, получив\купив землю и обнаружив на ней самозахват . Ответьте мне пожалуста :-) Сергей, это брехня, его бывшая- моя учительница географии, семью знаю

Терра Инкаг
04.10.2008, 20:46
Николай, не смешите, какие пром зоны? В Крыму процветает мелкий бизнес, и мини фабрики, им места много не надо



Такой наплыв населения, всем где то жить надо. Вы же своим жильем не поделитесь. Любой горожанин, радуется когда его город разрастается, у вас же все наоборот. *(N)

Виртуальный Фант
04.10.2008, 20:48
«****://***.nr2.ru/kiev/154179.html

Отряды самообороны для защиты самозахватов уже созданы. От камуфляжа до соответствующей духовной подготовки. Аметов – активный сторонник салафии. Это направление в суннизме на наших просторах более известно по имени наиболее выдающегося проповедника – Ибн Абд-уль Ваххаба.»



Думаю здесь достаточно изложенно для того чтобы понять куда все катится..

Воздух
04.10.2008, 20:51
Хорошо скажем землёй обеспесили дали денег признали депортацию геноцидом...................и на этом все закончилось.А *как же меджилис что он будет делать???я *думаю вам не надо зачитывать,текст того документа где написано что татарский нород является корреным и только он имеет право на самоопределение...................и так далее.Всем уже давно известно истиные цели Меджилиса

Obezyan
04.10.2008, 20:53
Мой вопрос -Что Вы бы сделали, получив\купив землю и обнаружив на ней самозахват . Ответьте мне пожалуста - ждет Вас :-D

Виртуальный Фант
04.10.2008, 20:56
Дождались бы пока самозахватчик построил дом, а потом вселились бы на правах хозяина. (Y) Такой случай произошел на острове Родос в Греции. Только там *гостиницу отстроили на самозахвате, думали что хозяин участка помер. ;-)

Ватсон
04.10.2008, 20:56
Сергей Ярмола, так ведь у него, до этого, и "запорожца" небыло. А бывшая жена, вполне может клеветать на мужа! Ох, уж эти женщины.................. :-)

Мелкая сплетня, а какие политические последствия?...... Яблоко раздора - детский лепет! **-)

Вам Показалось
04.10.2008, 20:57
Не Вы ли будете определять месторасположение моей Родины?

Вы его сами определили, сказав, что родились в Сибири.

Это не Ваш ли дедушка НКВДшник, позвольте спросить, выселял, в 44-м,

детей из собственных *домов, как *врагов народа и отправлял в скотских

вагонах на Север, чтоб Вам место, под крымским солнышком, очистить? Один мой дедушка, растил виноград и под бомбежкой эвакуировался вместе с женой и четырьмя детьми из Севастополя. а второй погиб от ран неизвестно где в 43-м, тогда, когда "невинно депортированные" граждане татары восхваляли Гитлера-эфенди в Крыму. Вот так они мне место под Крымским солнцем и расчистили.

А Вы, простите, наверное с самого рождения БОМЖем скитались и жилплощади не имели? Или всё же была жилплощадь? Тогда что Вас подвигло на переезд? Отсутствие жилья или все же прелесть жизни в Крыму?

Obezyan
04.10.2008, 20:58
В Греции есть ЗАКОН и полиция на его стороне. Не хотел бы обижать нашу доблестную милицию, но я оцениваю ее скептически :-D

Obezyan
04.10.2008, 21:04
Приличный куш, которого хватило на запарожец :-D... Да был он у него. И еще - чье то горе- это не мелкая сплетня

Ватсон
04.10.2008, 21:04
Николай! Только не нужно, про запугивание ёжика голой задницей! Меджлис такой же орган как и любая партия или общественная организация. Хочу вхожу, хочу - выхожу. Был бы мотив, и цели досягаемые.

Вы не поверите, но татары - тоже люди! И всё человеческое им не чуждо! Ну скажите мне, зачем рядовому татарину, нужны будут радикальные идеи, если его семья будет жить в своём доме, накормленная и одетая по-моде (fr) ...... Вы видели, чтоб обеспеченные люди воевали?......... *:-)

Воздух
04.10.2008, 21:04
Шадие как стабилизируется полит ситуация так и придет крупный бизнес, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Любой горожанин, радуется когда его город разрастается, у вас же все наоборот. Чем разростается???сартирами которые понастроили,жалкое зрелище.Этому надо радоватся??? (N)

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:05
А в 17 , в 21, в 28-32 годы где находились прадеды каждого из проживающих сегодня в Крыму? Кто вселился в дом моего деда, бабушки, прадеда в 32?

Вот так назревает недопонимание, а ведь достаточно было бы просто задуматься - а правомерны ли были действия той власти? А человечно ли наше мышление? Ведь если Иванов Иван Иванович не согласен на подселение абсолютно чужих ему людей, значит он, по идее, должен понимать что пережили такие же люди тогда,в 20-30х.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:09
А почему в годы кризиса должны обеспечивать потомков депортированных предателей, а не потомков защитников ?

Воздух
04.10.2008, 21:09
Сергей я ни кого не пугаю,просто привожу факты.А насщет татар что они тоже люди никто в этом не сомнивается

Терра Инкаг
04.10.2008, 21:09
А как же меджилис что он будет делать???

Вот уж не думала что вас так интересует занятость работников Меджилиса. А у вас есть текст того документа? Естественно, что крымские татары хотят признания статуса коренного народа, и не хотят, чтоб им указывали на место рождения, Крым наша историческая Родина, даже если после моих слов у вас начнётся истерика. :-D

Моя мама, рожденная до 56 года, это фактически в тюрьме (на вольном поселении). Не один ребенок родившийся в тюрьме, тюрьму родиной не считает

если вас это не коснулось(депортация) вы не поймете.

Вам Показалось
04.10.2008, 21:10
Обеспечивать возвратившихся домой землей, жильем, деньгами на первом этапе.....

Именно возвратившихся, а не тех, кто никогда до этого момента в Крыму не жил.

Второй вопрос. На каком основании государство(то есть я как налогоплательщик) должно обеспечивать возвратившихся жильём и деньгами? В 44-ом государство уже один раз обеспечивало всем этим спецпереселенцев, в более поздние сроки - предоставляло квартиры(бесплатно!). Теперь ещё раз надо обеспечить? То есть я, как налогоплательщик должен (должен кому и почему?) обеспечить средствами людей, которые воевали против моего деда на стороне противника. Я должен плать мзду подельникам убийц моего деда? Нифига себе заявки!!!

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:11
Естественно, что крымские татары хотят признания статуса коренного народа



В Крыму все народы коренные.

Терра Инкаг
04.10.2008, 21:16
Чем разростается???

Ну я сужу по Каменке или по Фонтанам, наверное тоже когда-то коробочки стояли, а Добрый тоже по моему не плохо.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:17
Вы видели, чтоб обеспеченные люди воевали?



Только слышали. Ирак, Югославия,Афганистан,Вьетнам,Корея...

Ватсон
04.10.2008, 21:17
....И еще - чье то горе- это не мелкая сплетня.....

Золотые, Ваши, слова!!! Горе целых народов, некогда живущих в дружбе, общих заботах *и хлопотах, и лишенных всего, за одну страшную ночь.......

Кстати, здесь кто-то цитировал Скрипцова, что мол была перепись скота и имущества, с расписками и пр...... - Не верьте! Это - ложь! Моя бабушка успела спрятать, в подводе, под детьми, одну подушку , которую впоследствии, на какой-то станции, обменяла на стакан молока, чтоб покормить самого младшего сына, моего дядю - Диму!

Все мы, до сих пор, живем *под этим проклятьем! Проклятьем ошарашенных выходкой любимой Родины - НЕпобедимого и НЕрушимого............ *(tr) И пока проклятье не будет снято, жить нам всем в нищете и грязных отношениях!

Obezyan
04.10.2008, 21:17
Стоп ! Самозахваты в Украине стали бизнесом, как и рейдерство... В слабой стране это возможно. Власть сменится и решит вернуть эти земли- что тогда ?!

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:19
Власть сменится и решит вернуть эти земли- что тогда ?!



Кампец всем благим самозахватническим начинаниям.

Obezyan
04.10.2008, 21:21
Кампец всем благим самозахватническим начинаниям - кто-то сам отдаст то, что уже считает своим ? Не верю...

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:23
Тогда лишат гражданства, и отправят туда откуда прибыл, большинство прибывших из Казахстана и Узбекистана имеют гражданства этих стран.

Терра Инкаг
04.10.2008, 21:25
Дорогая Наталья, у меня в семье есть (уже был) прадед награжденный партизан, и есть мамин дядя офицер который дошел до Берлина, они вернулись в 45 домой и их депортировали как предателей.

И чем же обеспечили потомков деп. предателей?

Ей и Богу смешно, не давайте им отдайте все нам.

Ирландец
04.10.2008, 21:31
В основном перепалки между участниками форума...зрите в корень....ситуация ясна...аппетиты нуна умерить... и ломать систему...выйти на паритетный уровень... иначе воевать бум тока сами с собой...

Obezyan
04.10.2008, 21:32
разговор в тупике - Мой вопрос -Что Вы бы сделали, получив\купив землю и обнаружив на ней самозахват - проигнорирован оппонентами. Или вы полагаете, что именно Вам это не грозит ? Всем спок. ночи

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:33
Когда их депортировали ? Шодия, было бы проще вернуть то, что принадлежит, если бы не было среди своих же подлецов.

Для того чтобы избавиться от клейма- нужно было самим татарам расправиться с предателями, для того чтобы не будоражить ту боль, вернувшись в Крым, нужно было работать и только благодаря праведному труду восстанавливать *свое имя, доверие. Знаете как греки говорят? "Лучше остаться без глаз, чем без своего доброго имени".

Вам Показалось
04.10.2008, 21:33
В общем дамы и господа выход из всей ситуации один - соблюдение закона и единение народа Крыма.

Не народов, а именно народа. Когда татары перестанут выделять себя из народа Крыма и начнут действовать совместно с другими крымчанами - тогда наступит мир на полуострове и чинуши не смогут более травить одну национальность на другую. Может быть, тогда де наступит и торжество закона.

Виртуальный Фант
04.10.2008, 21:38
Самозахваты как и земельных участков так и истории Крыма приведут татар к тотальному истреблению. Сколько бы запад не помогал, сколько не играли они на нервах, сколько бы детей не рождалось- они все равно в меньшинстве. Нужно остановиться. Пересмотреть все свои действия. И понять, что сила и благополучие любого народа- только в единстве.

Ватсон
04.10.2008, 21:39
.....Не народов, а именно народа. Когда татары перестанут выделять себя из народа Крыма и начнут действовать совместно с другими крымчанами - тогда наступит мир на полуострове и чинуши не смогут более травить одну национальность на другую..... - Браво Андрей!!! Тока они предлагают дружбу, а русские не хочут. Говорят, мол: мы не имеем, и вы не должны иметь! О как! **-)

Терра Инкаг
04.10.2008, 21:49
1.Наташа я Шадие.

2.Вы знаете как вернуть наше и не знаете как вернуть свое?

3.Что значит расправится? С кем и кому???

Я лично не кого не предавала. Маминого дедушку, в 37 расстреляли в Коми АССР за то что лошадь в колхоз не сдал, его брат пошел воевать с немцами как *все до 45го. Таких кр.татарских семей тысяча.

Не вам (и не кому) судить и советовать что надо было делать. Тем более через столько лет

Терра Инкаг
04.10.2008, 21:51
Тока они предлагают дружбу, а русские не хочут. Говорят, мол: мы не имеем, и вы не должны иметь!

Сергей в точку (Y)

Obezyan
04.10.2008, 22:55
Странное предложение дружбы - "мы нарушаем законы государства, и вы делайте так вместе с нами" - так что-ли ??? Самозахваты- не восстановление справедливости а незаконный бизнес. ($) Сергей-мол: мы не имеем, и вы не должны иметь! О как! *---НЕТ , НЕ ТАК ! Если я не нарушаю земельных законов, то и ты так не делай .

Obezyan
04.10.2008, 23:08
Нарушение законов государства - преступление. Если законы не справедливы- их надо менять ЗАКОННЫМИ методами. Если не можем- менять правительство. Метод " Мы собираем большую толпу и кричим громче других *- значит мы правы" *Вам нравится? Допустим, вы сумели оформить самозахват, и в один "прекрасныЯ

Obezyan
05.10.2008, 06:40
"прекрасный день" обнаружили , что ваш участок захватили , ну скажим понтийские греки... А если завтра свободная земля закончится и кто-то привыкнув к халяве и безнаказаности начнет захватывать дома ( да уже начали , вспомните многоквартирным дом в Алуште) ? А послезавтра дома в которых уже живут другие люди ?

Reptiliya
05.10.2008, 06:56
какой наш крым был тихим , спокойным чистым краем!!!
Вы помните ? А *теперь эти самозахваты, весь внешний вид испоганили !!
и как долго это будет продолжаться ?Ну где , в какой стране позволили бы заниматься самозахватами земель и строить какие то туалеты!!
нет и небыло в Крыму нормальной власти!!

Агрессор
05.10.2008, 07:00
Сергей Дучев.

Ну Вы специально - болтаете шо попало?

я - украинец, но менталитет имею русский.

Поэтому я - русский.

Вы хотите сказать что я - против единения с татарами, греками, немцами, караимами?

Вы хотите сказать, что татары умницы, а русские всегда свиньи -

Смелее, говорите без обиняков!! Чем больше Вас читаю - тем больше завуалированной ненависти под видом добропорядочности.

Меня начинает утомлять Ваша однобокость.

Со всем уважением к собеседнику...

Агрессор
05.10.2008, 07:03
Шадие - вопрос ЛИЧНО к Вам.

Вас депортировали? -

ИЛИ

Вы приехали (а не вернулись!) на ИСТОРИЧЕСКУЮ родину?

Агрессор
05.10.2008, 07:06
Есть татары хорошие, есть плохие.

Есть русские хорошие, есть плохие.

За чей счет Вы приехали на историческую родину - типа Карибы - и еще денег и земель требыете?

И еще ТЫКАЕТЕ в русских, которые в отличие от Вас уважают закон страны, в которой живут?

У Вас получается - Адам произошел от татарина?

Повторяю - я не думаю так о каждом татарине. Вопрос ЛИЧНО к Вам.

Obezyan
05.10.2008, 07:19
Да не в том дело к какой группе принадлежит тот или иной язык... Дело в том, что чем дольше продолжается бардак, тем сложнее его прекратить . А самозахваты - ПОЛНЫЙ БАРДАК !!!

Вам Показалось
05.10.2008, 07:30
Браво Андрей!!! Тока они предлагают дружбу, а русские не хочут. Говорят, мол: мы не имеем, и вы не должны иметь! О как!
Браво, Сергей!!! Тока не дружбу они предлагают, а всеми способами пытаются протянуть на законодательном уровне тризнание татар единственным коренным народом Крыма и единственным народом в Крыму имеющим права на эту землю.
И не русские возмущены противоправными действиями татар на полуострове, а все национальности.
Понимете Вы это? Все национальности возмущены, т.к. до появления татар у нас в Крыму люди о национальностях и не задумывались вовсе. Просто нормально жили и все.
Вы тут упомянули о Партенитском противостоянии. Тогда против татар вышли все - русские, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы... Даже татары вышли против этой шоблы приехавшей не с благими намереними.
Вы и Шадие уже делите народ Крыма на татар и русских, а здесь живут не только русские - Крым многонационален. Когда Вы это поймёте, тогда и наступят времена мира и спокойствия.

Терра Инкаг
05.10.2008, 07:45
Виктор, вы были на моей страничке, и видели, я даже не переехала и не вернулась, я живу на исторической Родине моего мужа. Здесь кстати это называется, вернулись.

Я тоже считаю, что у плохих качеств людей нации нет.

Вопрос с национальностью Адама, вообще считаю глупым, уж извините.

А по поводу за чей счет, объясните, не поняла, тем более что я еще не чьими счетами попользоваться не успела.

Агрессор
05.10.2008, 07:47
Андрей Черемнов

В Партените небыл, но верю на слово, потому что присутствовал при штурме ВС Крыма татарами в 1992 году (как наблюдатель).

Оччччень мирный штурм был - поверьте.

Ну очччччень мирный -

ШТУРМ!

Агрессор
05.10.2008, 07:50
Шадие, где Вы - не посмотрел.

Если Вы не в Крыму - тогда извините. Просто достают разные - говорят что русские свиньи, бухают с утра до ночи, и т.д.

Татары у нас в Крыму пьют только на христианские праздники.

Пьют в усмерть...

Так что все мы люди.

надоедают подмены понятий....

Obezyan
05.10.2008, 07:53
Александр -А у нас, по-моему, нет уже гос.земель. Они переданы местной власти - "громадам". И эта самая местная власть ( тоже СОВСЕМ не ангелы) осталась с проблемами самозахватов один-на-один

Терра Инкаг
05.10.2008, 07:58
Алтай ждет назад АЛТАЙСКУЮ СЕМЬЮ ЯЗЫКОВ И НАРОДОВ!

Александр, вы сижком ничтожны, чтоб распределять земли между народами.

в крыские татары

Что вы себе, вообще позволяете.

Пот поводу захватов земель, как 1/7 часть суши всей планеты оказалась Россией?

И еще Александр, вам с вашим поселковым мышлением, в сельской библиотеке худ. Литературу читать.

Ух извините, напросинись.

Агрессор
05.10.2008, 07:59
Есть выгода- есть проблема.

Все просто.

А дальше смотрите - татары+русские=непримиримость(читай - чья-то выгода).

Терра Инкаг
05.10.2008, 08:33
Александр, русский шовинизм, это диагноз. Из за таких представителей вашей нации, русских во всем мире считают слабоумными, агрессивными и сравнивают с медведями.

Так вот и медведей дрессируют. :-@

Это лично к Александру к остальным русским абонентам отношения не имеет.

Терра Инкаг
05.10.2008, 08:41
Александр, вас уже отдрессировал??? :-D

Я тоже как и вы живу на территории России, в Татарстане, так тут таких как вы шовинистов (N)свои же русские затаптывают. (v)

Виртуальный Фант
05.10.2008, 08:43
Как глупо и еще раз глупо. (N)

Шадие, из-за татарских шовинистов, *большая часть мира даже не знает кто есть такие татары, и считают вас монголами-каннибалами. Это только Вам Шадие, к остальным татарам не относится.

Постарайтесь понять, Крым многонационален, и все народы здесь являются коренными.

****://wg4.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupForumTheme&st.groupId=4317541118789

1&st.themeId=43757016842419&tkn=6894

Агрессор
05.10.2008, 08:49
Наталья, привет! *(F)

Это они уже о своих делах - российских.

Может, нам всем с утра поможет - *(B) (B) (B) ;-) :-D

Терра Инкаг
05.10.2008, 08:54
Наталья, вы меня считаете шовинисткой? Вы ошибаетесь. Я до 25 лет прожила в Узбекистане, Ташкент был настолько многонационален, что не кто по поводу наций не заморачивался. Сейчас я живу по соседству с чувашами, каз.татарами, марийцами, и коми-пермяками и поддерживаю с ними приятельские отношения. А к людям, считающим свою нацию высшей пробой, я испытываю неприязнь. Вы считаете выражение «крыские татары» приемлемым???

Виртуальный Фант
05.10.2008, 08:57
Шадие, может попросите *русских топчунов ,чтобы и Вас ммм того, *потоптали ?

Жизнь она такая интересная, все всегда чему-нибудь новому учатся. Не удивлюсь, если местное население самозахватит самозахваченные участки. Не удивлюсь если начнется гражданская партизанская война. Удивлюсь только одному, это саморазрушительности и самоненавистничеству татар. Разве за кровью татары вернулись *в Крым ? Говорят что нет, но делают все наоборот. *(tr)

Виртуальный Фант
05.10.2008, 09:01
Да, Шадие, я считаю Вас шовинисткой. Вы неуважительно высказались о народе, а не о Александре. И вообще, что это за масюковские приемчики переходить на личности? Идите в личку разбираться. М и С на клавиатуре расположенны рядом.

Терра Инкаг
05.10.2008, 09:04
Вы уже и в нац.костюмы влезли, нет надо было в русских кокошниках выступать.
Вам повезло что вы живете в глубинке Российской, жили бы в большом цивилизованном городе, точно бы отдрессировали.

С вами Александр не вижу смысл беседовать, диагноз....... (N) (N) (N)





Извеняйте, уподобляюсь слабо-мыслящим....

Ватсон
05.10.2008, 09:06
.....И не русские возмущены противоправными действиями татар на полуострове, а все национальности......

Вы не поверите, но все национальности, кроме небольшого числа русских, стремящихся удержать своё влияние и власть в Крыму, поддерживают крымских татар. Сам проводил опрос! Людям надоело жить в нищете, под "опекой" малообразованных чинуш, с алкоголическими масками вместо лица. Народ ведь не обманешь. А горлопанов, готовых кричать сутками лозунги, за позволение лизнуть зад начальнику, всегда найти можно. Причем они готовы кричать как с одной, так и с другой стороны, за небольшую мзду! Плебеи, знаете........ рабский менталитет! **-) *Жалкое зрелище, когда эти плебеи, заискивающе заглядывают в глаза "большому начальнику", в надежде, что он их заметит и поощрит как-то...... Глупые! Этого не будет никогда! У "большого начальника" свои заботы - ненасытное пузо, и бездонный карман......... *(tr)

Виртуальный Фант
05.10.2008, 09:07
Вы уже и в нац.костюмы влезли, нет надо было в русских кокошниках выступать.

Вам повезло что вы живете в глубинке Российской, жили бы в большом цивилизованном городе, точно бы отдрессировали.



Это что, как это понимать? Переведите пожалуйста на понятный язык... :-$

Бетон
05.10.2008, 09:16
Сергей *Дучев "Я лишь говорил о позиции татар к этому вопросу. Именно они, своими

бесстрашными действиями,"

Своими беззаконными действиями"



"заставляют власть идти на уступки всему народу

Крыма! Не так ли? А то. что нужно объединяться в таких вопросах, это,

на мой взгляд - бесспорно!"

Конечно нужно объединятся! Именно для того, чтоб потом татары могли говорить - это не мы, это славяне, это славянские самозахваты.... ну и так далее.

Короче - провакация чистой воды.

Терра Инкаг
05.10.2008, 09:16
Нет Наташа, я не шовинистка, и к людям другой национальности я не приязни не испытываю, я лишь отвечала на нападки Александра. Кстати у меня муж на половину русский на половину как.татарин, была бы шовинисткой за своего мужа замуж не вышла бы.

Бетон
05.10.2008, 09:18
Шадие Тохтарова





Если вы про самозахваты земель, то в них участвуют представители всех наций.



Вранье. Велкам в тему "изуродованный крым", там все подробно разжеванно.

Агрессор
05.10.2008, 09:18
Сергей Дучев.

А как Вы проводили опрос?

Вы спрашивали - а хотите сделать Крым Татарией? И мы тогда Вам всем дадим по куску вашей Родины, которая так же и Родина наших предков?

Агрессор
05.10.2008, 09:21
Сергей, эта песня хороша - начинай сначала?

Опять Вы во всем русских обвиняете.

Сколько можно? Прочитайте предыдущую беседу по темам и лучше ответьте на вопросы, от которых Вы просто уклонились :-)

Ватсон
05.10.2008, 09:22
....Хе-хе. Тогда *и цена такому опросу...

Проведите Вы, может цена повысится? *(ch)

...Ведь можно провести опрос в местах, где все называют себя древнючими и произошедшими напрямую от Адама и Евы. А то еще - считают себя прямыми потомками Чингиз Хана....

А вы считаете, что плохо знать своё генеологическое древо? То-есть, все должны не только, не иметь земельных участков, но и жить подобно "Ивануродстванепомнящему"? Да, уж.... Вас послушать........... * (md)

Виртуальный Фант
05.10.2008, 09:25
"Нет Наташа, я не шовинистка, и к людям другой национальности я не приязни не испытываю"



Конечно Вы не шовинистка, особенно когда такое говорите:

"Естественно, что крымские татары хотят признания статуса коренного народа"

Агрессор
05.10.2008, 09:28
Наталья, Александр, Шадие....

Когда-то я написал стихотворение, в которм были такие строки:

Седой тума. Предвестник битвы.

Герой уродливых времен.

Кому сейчас ты шлешь молитвы,

И чей ты ждешь услышать стон?..

Думаю, надо успокоиться и перевести дух, а то совсем уж перешли на личности...

Ватсон
05.10.2008, 09:35
Разговор действительно перешел на уровень утренней похмельной болтовни! Хотел было уйти из диалога, но вижу - есть ещё трезвые люди! (Y)

Виртуальный Фант
05.10.2008, 09:36
Виктор, отвелекли Вы нас , *:-)

Шадие, ничего естественного, понимаете ? У выросших в многонациональном Ташкенте или же в многонациональном Крыме, ничего естественного не может вызывать подобный статус. Ни греки, ни армяне, ни цыгане, ни русские, ни немцы, ни евреи подобным статусом не обладают, потому как понимают, что это- чистой воды шовинизм, и прямой путь к гражданской войне.

Ватсон
05.10.2008, 09:44
...Своими беззаконными действиями...
Игорь Ярмола, о законных действиях, плебействе, рабском менталитете и пр., смотрите в предыдущих постах.

Прошу: измените форму общения. Не переходите на личности. Уважайте собеседника.

Не заставляйте собеседника думать, что верх Ваших интеллектуальных возможностей, это - фраза: "Сам дурак"! *:-)

Агрессор
05.10.2008, 09:53
Ну, и как мне смотреть в глаза нашему Админу?

Она ведь меня в Чернобыльскую Ссылку! (ЧС) за невыполнение спецзадания!

Ну добавьте что-нить в фотоальбом!

А то меня упруть отсуда и я уже не смогу Вам всем гадить на мозги -

извините :-$

Ватсон
05.10.2008, 09:55
Эту ссылку мне прислал мой друг, который нынче живет в Англии. Вот его коммент на это, если интересно:
Просто я пересёкся ещё с одним уродом-русофобом, они уже в плотную подошли к фашизму!
Поверь, так дико смотреть отсюда на всю суету по поводу того куда идти Украине, один ответ - туда куда ушли почти все бывшие соц страны, они что дурнее всех?!

Бетон
05.10.2008, 09:58
Сергей *Дучев "Игорь Ярмола, о законных действиях, плебействе, рабском менталитете и пр., смотрите в предыдущих постах."



А, ну можно и так )))))

законопослушность - как высшая форма "плебейства, рабского менталитета и пр." :)

А беззаконие - сформулируйте сами.





"Прошу: измените форму общения. Не переходите на личности. Уважайте собеседника."

1. На личности я не переходил. Не надо врать (в 515 раз говорю!).

2. Уважать???? Человека, который считает себя богом??? Да ну!

Агрессор
05.10.2008, 10:02
Игорь, просто у Сергея Дучева навязчивая идея - во всем виноваты русские.

Я прав, Сергей? *;-)

Бетон
05.10.2008, 10:12
"Игорь, просто у Сергея Дучева навязчивая идея - во всем виноваты русские."



Ну это и понятно.... он в этой группе не в первый раз, общались.

Просто не очень логично - считать что во всем виноваты русские, и вследствие этого считать себя сверхчеловеком. Рассказывать, например мне, что я думаю, чего я хочу, о чем думали те или другие люди, отчего произошли определнные события... ну в общем... хотя ладно, я не доктор, не мне ставить диагнозы.

Ватсон
05.10.2008, 10:17
Игорь Ярмола, я разве, хоть одним слово, обмолвился, что считаю себя Богом? У Вас паранойя, милейший! Навязчивые идеи.......... агрессивность.... завышенная самооценка... Да, Вы больны, батенька!

Да, и оденьтесь! Чай - в присутственном месте находитесь! Или, это у Вас культур - шмультур такой? *:-)

Вам Показалось
05.10.2008, 10:28
Вы не поверите, но все национальности, кроме небольшого числа русских,

стремящихся удержать своё влияние и власть в Крыму, поддерживают

крымских татар. Сам проводил опрос!

Уважаемый Сергей, Вам показать фотографии с "Партенитского противостояния"? На них отчетливо видно, присутствие людей различных национальностей, которые вышли на защиту своего посёлка от организованного(!) нашествия татар. В Партените готовился очередной самозахват, который был направлен не против чиновников, а против жителей Партенита, которые годами стоят в очереди на получение жилья и земли. Это их землю хотели захватить "мирные" узбекские граждане татарской национальности.

Так что не стоит мне рассказывать сказки о поддержке татар крымчанами, т.к. в отличии от Вас я намного больше осведомлен о положении дел в Крыму.

Агрессор
05.10.2008, 10:29
Сергей, ну это уже вообще не по теме. Ругаться пожалуйста в личку!

Я, кстати, тоже ругаться умею. Но поумнел и старюсь быть вежливым даже с прыгунами (прыгуны-это кто на тебя прыгает)

Вам Показалось
05.10.2008, 10:33
Кстати, Сергей Дучев, я Вам говорю, но Вы видно не понимаете - перестаньте проводить ассоциации между крымчанами и русскими.

До недавнего времени в Крыму заправлял серый кардинал Украины Франчук А.Р., Я могу назвать ещё сотню влиятельных людей Крыма, которые к русским никакого отношения не имеют.

Alex Goydi
28.11.2008, 13:42
Факт сотрудничества крымских татар имелся, однако необходимо было провести не выселение, а создать следственную комиссию и расстреливать конкретных лиц.

Осуждаю всю советскую власть за беспричинное выселение народа.

Крымская
29.11.2008, 20:37
Анатолий это подлая ложь с вашей стороны и вы сеяте смуту между народом из за таких как вы и происходят очень не поправимые инцинденты

Reptiliya
14.12.2008, 11:07
Дикие русские плачут и стенают
А их постоянно угоняют и угоняют

в рабство лихие крымские басурманы. А русские плачут, и платят дань.

Почти все историки тыкают пальцем в тупость, слабость и малодушие

русских правителей, которые не смогли справиться даже с плюгавеньким

Крымом.

И почему-то «забывают», что никакого Крымского

ханства не существовало — была одна из провинций Османской империи,

в которой стояли турецкие гарнизоны и сидел османский наместник.

Бешеный
03.10.2009, 20:30
Марлен Махсудов, пост удален.
В следующий раз, если захотите чтото сказать поалуйста без выражений и аргументировано.

Бешеный
03.10.2009, 20:34
Больше всего мне бы хотелось услышать ваши аргументы по поводу народа-предателя, я так понял вы русских имели в виду.

Лепесточек Нежный
05.10.2009, 06:31
Абсолютно прав Анатолий Митюков. Масса документов и материалов подтверждает предательскую деятельность татар во время в Крыму. Существуют и свидетельства очевидцев, естественно , людей старшего поколения.
Нынешнее замалчивание этого вопроса, просто политически выгодно нынешней власти. А сами татары взяли бы пример с немцев, хотя бы признали этот факт и покаялись публично.

Котик
05.10.2009, 08:16
Ну что тут добавить-во всем мы виноваты-русские изза невыносимых условии,а татары по добру-какого вы тогда всю Украину и Белоруссию сдали?За кого каятся-=за ваш тупой генералитет и верхушки?Вам вечно все виноваты-вами вечно все управляют,вы вечно всем завидуете и пытаетесь оттяпать-да вы и нерусские вообщем -то-профи провакаторы-я ещё увижу,как вам воткнут другие тихие народы.

Котик
05.10.2009, 08:26
Владимир,а как насчет-мечети Бейбарса,мавзолея Джанике-ханум-ничего,что это13-14в.в.?А вам ничего не говорит слово аутохтон?А Вы типа не знаете ничего про последние раскопы на Ак -кая и кучу других материальных подтверждении ,что мы не с ордой сюда приперлись,а жили здесь задолго до нее и также как и Волжская Булгария боролись с монголами,а вы свалили все потом до кучи и обвинили во всех своих бедах кипчаков,а потом живя в гос. Орда верно ему служили вплоть до того,что Мамая с татарами вместе били,что б не нарушать договора-да вы и есть Орда,вернее ее крыло!Вы умный,но не объективный и нечестный==провакатор!

Котик
05.10.2009, 08:29
Отвечайте за Власова,Краснова,фон Панвица,донских,терских и кубанских казаков и признайте ,наконец,что ВОВ-НЕ ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННАЯ,НО И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ПОКАЙТЕСЬ ПЕРЕД ЕВРЕЯМИ ТАК ЖЕ ,КАК И ТРЕБУЕТЕ ОТ НАС-ХОТЯ ТОГДА ПРИДЕТСЯ КАЯТСЯ ВСЕМ,В ТОМ ЧИСЛЕ И ИМ-ВОЙНА НЕ ТОЛЬКО ДЕЛО РУК ГИТЛЕРА-НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ПЕСНЯ.

Котик
05.10.2009, 09:05
Не хотите повторить успех сербов?А чего же не заступились за них?-обязательства перед Западом не дали? Продажная как всегда Ваша верхушка?И как всегда кто то виноват,а потом ,что же делать?
Сравнение нас с албанцами некорректно-лучше ответте с какого будуна мы здесь с 16 века-а то Моськам не отвечу -Вы себя со Слоном сравнили?Да -великии и могучий-с Моськами.

Котик
05.10.2009, 09:06
Владимир а Ваши предки откуда?-Вы на русского ох как не тянете-черная дыра в гениалогии?

Букинист
05.10.2009, 09:12
В настоящее время изменить что-то сложно.
Вернулись на свою родину крымские татары, очень хорошо. Но надо сделать так, чтобы ни кто не был ущемлен. Теперь не выгонишь же русских, украинцев и других с их уже насиженных мест. Поэтому надо быть терпимее друг к другу и искать совместные решения. Только так, других способов мирногорешения проблемы нет.

Котик
05.10.2009, 09:29
Владимир,а Вы посмотрите на проблему глазами патриота Крыма или хотя бы глазами татарина-и многое будет видется по-другому,а так игра в одни ворота-вы благородные ,а мы -так кочевники.,хотя кочевники скорее вы-вон аж из Сибири,кстати тоже у татар отобрали.

Котик
05.10.2009, 09:30
Я защищаю своих дедов один из которых сидел в войну,а другой кровь проливал,немецкую-а оказались оба в Узбекистане.

Барсик
05.10.2009, 09:42
хотя бы глазами татарина-и многое будет видется по-другому
==================
ну это смотря какими глазами и какого татарина смотреть;-)

Букинист
05.10.2009, 09:42
А Я родился в Крыму, и хотелось бы туда приезжать иногда. Поэтому проблемы Крыма меня волнуют.

Время Вышло
05.10.2009, 10:14
Владимир! Занимайтесь лучше проблемами Сибири. Мне кажется Вас не столько волнует Крым, как хочется блеснуть эрудицией. С уважением Игорь

Время Вышло
05.10.2009, 10:29
Владимир! 18 лет прожил в Крыму и так же как и Вы Крым знаю далеко не понаслышке. Но, извините, общаться с Вами неприятно.

На Память
05.10.2009, 10:35
Прошлась по темам, и поняла что группа из любителей и поклонников Крыма превратилась в что-то странное, заполитизированное, что-то напоминающее "Спящую Красавцу", а именно: "кто на свете всех мудрее, всех румяней и ....дряннее"...Что-то все делим, доказываем, одних - унижаем, других - восхваляем... А большинство аргументов, как не странно, цитаты из интернет-форумов и "бульварной прессы". Такое ощущение что информационная война между Россией и Украиной идет именно на территории Крыма и многие из вас застряли на "передовой". Господа-спорщики, оставьте прошлое в прошлом. Не пора ли закопать ваши тамогавки, переплавить ваши кинжалы и автоматы? А из полученного метала можно начать строить детские площадки, чтобы и русские, и украинские, и татарские малыши играли там вместе и учились жить в мире и взаимопонимании?

На Память
05.10.2009, 10:46
Нет, Владимир, в многонациональном. Где свобода вероисповедования не только гарантируется, но и уважается.

Котик
05.10.2009, 11:00
Ну почему,почему одни могут устраивать марши с факелами,вешать флаги на самые высокие горы,создавать военно -патриотич лагеря с детворой воинского воспитания с ближнего зарубежья,жить в наших домах,поносить Украину ,являясь её гражданину,говорить о величии своего народа,постоянно скулить о несправедливой передаче нечестно отобранного Крыма и при этом подозревать других в вахабизме или бандеризме?Почему кубанские казаки могут в Крыму проводить учения,а турки -нет-разве они одинаково не неграждане Украины?Что дают Вам нападки на ислам?-да мечети строят-но этог помощь,потому что гос.не чешется,а мы до недавнего были небогаты,но сейчас помощи нет и мы сами строим и в состоянии строить.Действительно от Ваших постов попахивает серой-смотрите рога и копыта отрастут и подумайте о внуке-какой Вы мир ему готовите.

На Память
05.10.2009, 11:08
Владимир, а вы считаете что все, кто пытается высказать свою точку зрения на данном форуме делают это с целью добиться Вашего Уважения (md)???? Это уже мания величия...что не есть хорошо....

Котик
05.10.2009, 11:11
Ну насчет 98-это чёс-всё было более прозаично:бандитские разборки и дележ перевели в плоскость межнац. конфликта-вернее хотели перевести-пострадали татары и бандиты-всё ни один колхозник не получил по голове-так что не надо ля-ля.
Теперь насчет терроризма-как сказал один мыслитель -первыми террористами были евреи и это не секрет даже на примере России,просто они добились своего и вынуждены сами оборонятся от кого?-правильно от ближайших ненавистных соседей-мусульман-как силами всего мира-для этого и была придумана сказка про исламскии терроризм,а про своих героев почему то молчек?

Котик
05.10.2009, 11:12
Я знаю ,что СБУ гоняет русские лагеря,а террористов про которых Грач напел-там никада не было-уточка.

Котик
05.10.2009, 11:16
И ещё Вы где это столько чеченцев в Крыму узрели?-со страху чё ли привиделось?Создали из народа всесоюзную страшилку и пугаете -как это по -вашему всё-нечестно и трусливо.

Бриллиант
05.10.2009, 11:16
первыми террористами были евреи и это не секрет даже на примере России,просто они добились своего и вынуждены сами оборонятся от кого?-правильно от ближайших ненавистных соседей-мусульман-как силами всего мира-для этого и была придумана сказка про исламскии терроризм,а про своих героев почему то молчек?

+100

Бриллиант
05.10.2009, 11:19
Елена, читайте внимательнее, и, ещё раз, не пытайтесь "двигать лозунги " про "переплавленные томагавки" в темах, где Вы абсолютно ничего не смыслите. На одноклассниках достаточно типично "женских" тем.

Тема про террористов - это по сути и есть женская тема

Барсик
05.10.2009, 11:20
"В Крыму идет интенсивное разрастание секты "Такфир" - идеология этого радикального течения позволяет объявить любого человека, который не разделяет проповедуемые взгляды, "неверным" (кяфиром) и уничтожить". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе крымской милиции.11.09.2009

Котик
05.10.2009, 11:24
Чеченцы нам братья по вере,по несчастью оказаться в великой и могучей,по многолетней борьбе в депортации,по желанию быть свободными и жить по своим законам-поэтому,когда бухой Ельцин рассказывал как наведет там порядок и вводил танки в Грозный-татары не могли не посочувствовать им и не могли не радоваться их скромным успехам-к слову русские уничтожили более 200т. мирных жителей Чечни-по сути своих граждан-вот Вам и терроризм.

На Память
05.10.2009, 11:27
Владимир, а вот это уже хамство. В вашем возрасте пора научиться уважать оппонентов.

Опять же та же проблема - цитаты....Вы разве не знаете что у каждой статьи есть заказчик? Вы не знаете что такое ПИАР? Вы не знаете что такое политика? *И не знаете что такое "информационная война или проще, "пропаганда"?


И не забудьте что вы находитесь на ФОРУМЕ, а не в личной переписке. Так что не вам, батенька, решать кому принимать участие в беседе, а кому - нет.


И Зера, действительно, права...Жаль мне вашего внука....чуствуется мне что не детскими площадками он у вас увлечен, а танками и ракетами....

Котик
05.10.2009, 11:29
А вы,что не знаете кто первый на царя и отечество попер и бомбочки кидал и в большевиках ходил-А может Цеткин и Люксембург-немки?А Троцкии не был Бронштейном или Дзержинский-поляк,или Бухарин и Каменев-узбеки.Может Вы не любите почитать-Пикуля и ли наивно полагаете,что русское духовенство просто так гноили-Влдимир-чего-то Вы не договариваете,а ещё-СИБИРЯК-МАМИН?

Котик
05.10.2009, 11:37
Насколько мне известно -нет,и он всячески противился программе Агроджоинт,но вот убрали его-скорее они,причем не простые рядовые переселенцы,а идеологи -те,которые несолоно хлебнувши в Крыму-подались в Палестину-арабы были более сговорчивы,Сталина,ненавидевшего евреев больше татар у них не было,почва мирового сообщества была более настроена,чем до войны.

Бриллиант
05.10.2009, 11:37
"первыми террористами были евреи" - когда?

Террористы-евреи в России, начало 20 века:
СЕРП – Социалистическая Еврейская Рабочая Партия
«Поалей-Цион»
СС – «сионисты-социалисты»
а также в много национальных, например эсэры или Социалисты-Революционеры.

Бриллиант
05.10.2009, 11:39
"Терроризм - это практика устрашения. Терроризм не имеет национальности!" - Артём, а кто на предыдущей странице +100 оценил?

Я оценил. Не одни же мусульмане могут быть террористами, правильно?
А практику устрашения может использовать и власть в политических интересах ;)

Котик
05.10.2009, 11:42
А что нам надо лечь под каток,расслабится и через 100 лет стать южноукраинскими русскоязычными потомками мусульман украинцами?Почему-то вы любите говорить о недостатке часов на изучение языка и истории,а нам нельзя посметь-свое суждение иметь-нет уж,теперь хлебните немного того,что называется чужбина и когда ты -не старшии брат,а гражданин и когда нет привелегии кроме службы в армии и попробуйте сохранить язык,веру и не ассимилироваться-тем более вам легче-вон у вас какая метрополия до самых заокраин-правда надолго ли?

Котик
05.10.2009, 11:44
А что нельзя было сфальсифицировать дело или многие мужики вытерплят и не подпишут когда им я---а давят прикладом-не смешите.

Барсик
05.10.2009, 11:49
Многие из чеченцев осели в Крыму еще после первой войны в Чечне по паспортам татарских репатриантов. (Часть из них официально проходили реабилитацию в санаториях и госпиталях Крыма при посредничестве "благотворительных" фондов, курируемых тем же меджлисом).<FONT color=#224477>
Массовое заселение выходцев из Чечни в Крым было отмечено еще осенью 1999 года. Так, по сообщениям СМИ, чеченские полевые командиры с помощью активистов мусульманских организаций Крыма "Ваххабиты", "Братья мусульмане" и "Братья освобождения Палестины" скупали квартиры для семей своих боевиков в Керчи, Феодосии и других населенных пунктах полуострова.

Барсик
05.10.2009, 11:50
По сведениям газеты "Киевский телеграфъ", еще в 1994 г. "ичкерийский геббельс" Мовлади Удугов встречался здесь с лидером преступной группировки по кличке Ваня Грек. С тех пор в крымских базах спортклуба "Центурион", принадлежавших семье Грека, стали размещаться чеченские "беженцы". А Удугов и его свита в Крыму обеспечили даже неприкосновенность, получив удостоверение помощников депутатов Верховного Совета Крыма Данеляна и Шпилькина. Кроме того, некая организация с характерным названием "Борз-Украина" вербовала на полуострове боевиков из числа крымских татар. В 1995 г. лидер "Меджлиса" крымских татар Мустафа Джемилев провозгласил Дудаева своим политическим идеалом и подтвердил полную поддержку борьбы "чеченских братьев против российской экспансии"