PDA

Просмотр полной версии : Как бороться со взятками? Вам приходилось давать взятки?


Антифея
11.07.2008, 18:08
Отказ от взятки – поступок героя!

Сто тысяч рублей получил в качестве премии оперуполномоченный Московского РУВД Казани Ришат Назмиев. Министр внутренних дел Республики Татарстан Асгат Сафаров наградил подчиненного за то, что капитан отказался от взятки

МВД Татарстана проводит активную работу по профилактике правонарушений среди личного состава милиции. Эксклюзивную форму борьбы со взяточничеством министерство готово предложить и коллегам из других регионов. Суть ее такова: отказавшихся от мзды сотрудников премируют в размере суммы взятки (но не более 100 тыс. рублей). За пять лет 116 честных милиционеров получили почти два миллиона рублей премиальных. В этом году финансовая непорочность шести сотрудников потянула на 162 тыс. рублей. Неясным остается вопрос: если взяткодатель предложит не 100, а 200?300 тыс. рублей, как милиционеру возместить упущенную выгоду? *:-D

Карантин
11.07.2008, 22:48
Взятка эта вся наша жизнь! И рождённому в СССР от неё не уйти! Всегда было, есть и будет! Т.к. это маленький кусочек свободы подареный нам государством! Конечно уверен что многие скажут иначе! Что касается нашей страны (Украины) то такой у нашего брата у же стиль жизни!!! :-D

Василиск
12.07.2008, 12:05
Все настолько *сложно...

При чем при такой системе, которая вокруг нас, как это неприскорбно звучит, просто невозможно без взяток.

И если люди хоть как то приспосабливаются на то чтобы законно решить проблему и недавать взятки, то обязательно придумуют что нибудь еще, чтобы человек давал взятку. Когда по телевизору некоторые чимновники критикую то что люди сами виноваты и дают взятку. То наиболее ответственность надо перекладывать на самих же чиновников...

Вот вам пример: сейчас вели систему тестирования... Все бы хорошо *но и здесь есть путь к взятничеству и у меня уже есть знакомые, которым пришлось пойти по этому пути. А лозейка заключается вот в чем. Прошол абитуриент систему тестирования, но при этом в каждом университете остается собиседование. Как проходит собиседование... это уже политика данного университета.

Крымская
14.07.2008, 12:45
да народ без взяток начнет с голоду "пухнуть"!!! как может, например, преподаватель прожить на заработную плату? Конечно, может подзаработать на дополнительных занятиях.... Но где взять столько времени, что бы получить достойную сумму? по ночам не спать, а вести уроки?
да и студенту намного проще здать тот же экзамен или зачет. Выгода налицо: 1. препод с деньгами.
2. Студент выспавшийся, с нерасшатанными нервами.

Крымская
16.07.2008, 17:31
А что никто не верит, что без взяток сейчас нельзя учится? Я так закончила два ВУЗа.... До сих пор не умею давать взятки. Может кто подскажет или научит?

Бэтман
22.07.2008, 08:04
По моему, взятки пораждает буракратическая система государства, для примера: я нарушил ПДД, если действовать строго в рамках Закона, в отношении меня будет составлен админ. протокол (сколько это займет моего времени, объяснять не надо), потом материал будет направлен в суд, куда мне надо явится (потратив свое время и деньги), затем на основании решения судьи, я обязан уплатить штраф (опять потратить деньги), плюс издержки (не много, но факт) А теперь нормальный вариант, 2-3 минуты разговора с инспектором и я расставшись с Н-ой суммой (МЕНЬШЕЙ чем штраф) уезжаю своей дорогой, не тратя время и пр... Обратите внимание на психологический момент, а именно я в любом случае расстаюсь с деньгами (не надо было нарушать..., или попадаться :-D), и мне абсолютно по барабану куда пойдут мои деньги, в карман *сержанта Петренко или в казну эфимерного государства, где они все равно будут разворованы... Вариант с откатом Петренко лично для меня более приемлим...

Крымская
22.07.2008, 19:19
Павел, а как же быть с вариантом дачи взятки должностному лицу?

Кстати недавно прочитала, у нас был задржан молодой человек, пытавшися дать инспектору ГАИ 500 грн... Вот так-то!!!

Бэтман
23.07.2008, 07:15
Мало давал, я так думаю, судя по сумме взятки, "молодой человек" нарушил Ч. 1Ст. 130 КоАП Украины, а там "такса" 300 "убитых енотов", за 200 можно договориться..., плюс скорее всего инспектор был "под колпаком", и решил таким способом поднять свой служебный *рейтинг :-D Вывод: надо знать "прейскурант" или не нарушать, как вариант не попадаться... :-D

Крымская
30.07.2008, 12:05
Да, приходилось однажды. Но делала это так неумело. Не умею давать взятки. Это искусство, которым владеет не каждый.

Vertelka
30.07.2008, 13:12
Не далее как сегодня. Чтобы получить документы общим порядком без взятки это во вторник, а за 20 гривень через 20 минут. Недорого. В данном случае время дороже. Взятки зачастую приходится давать, чтобы время сэкономить, а иначе, то компьютер завис, то программа не работает.

На Всё Плевать
30.07.2008, 20:34
Маргарита опять ваш пост зацепил, интересные у вас мысли.

Мир на этом не построен, поездите в западную европу *нет там взяток ну вот компьютеры работают программы не зависают и вообще вопросы решаются без допинга а крымские взяточники зажрались факт

На Всё Плевать
30.07.2008, 23:47
ну вот я был в германии. там местно гаи взяток не берет

был я в америке. даже работал немного ни разу взяток никому не дал

был я в испании... то же самое нарушил закон плати в кассу. не нарушил закон никто с тебя денег тянуть не будет.

не знаю в каких странах ваши друзья живут, я про то что своими глазами видел и на собственной шкуре испытал. говорю :-)

Бэтман
31.07.2008, 06:43
Как я уже писал, по этому вопросу, взятки пораждает бюракратическая система (у нас она тотальная), если человек давая взятку эконмит время (решает вопрос на месте), если он экономит деньги (как правило сумма взятки меньше официального штрафа), если человек знает, что официальный платеж (или штраф), пойдет в бюджет "государства", который в свою очередь будет разворован (это константа), то люди будут давать взятки, а другие их соответственно брать (так сказать спрос - предложение :-D)

Obezyan
07.10.2008, 20:58
а как же бороться с ними, кто скажет?

Где-то читал, что в средние века турецкий султан приказал повесить 30.000 чиновников по всей Османской империи. А она в то время была не маленькая...Наверно, на какое-то время помогло :-) * В нашей стране слово "откат", по-моему уже дети знают... На судне захваченом пиратами 33 танка Т-72, проданные по 250 тыс. ($),а их коммерческая цена- 1 млн. ($). Продажей оружия руководит глава государства. Вопрос - кто поимел откат?!

Беспризорник
08.10.2008, 04:41
---Да, приходилось однажды. Но делала это так неумело. Не умею давать взятки. Это искусство, которым владеет не каждый.---

*Блин, я тоже не умею. *:-S

Вчера ГАЙцу предлагал разные суммы за скорость (не заметил при обгоне знак 70), а он ни в какую. Так протокол и выписал. *8oI *Когда едешь 200,- их нет , а за 92 км/ч как- то даже обидно. *:'(

Бэтман
08.10.2008, 06:05
Саня, когда едешь 200, то их просто не замечаешь, *:-D а они, соответственно делают вид, что тебя не замечают.... :-D :-D :-D

Виртуальный Фант
08.10.2008, 06:24
Все мы нарушители, как оказалось. Если бы вот объединились, и пошли *дружно громить чиновничков за вымогательство и непрофессионализм, то тогда легче было. Мне тоже пришлось пару раз дать взятку, но в этих случаях вина была только моей, и загладить ее можно было только взяткой. С тех пор, все оформляю в сроки, во время. Стараюсь не давать поводов нашим-не нашим не дремлющим гос.служащим... Есть у меня знакомая, которая уже 14 раз подавала жалобу, судилась с разными службами. Так ее все знают, и как только она заходит в офис, чиновники стараются сразу же разрешить ее дела.

Беспризорник
08.10.2008, 06:36
Недавно знакомый за скорость 240 всего 20 гр. отдал.

Оттормаживался он почти 2 км, чтоб тормоза не сжечь.

(md)

Беспризорник
08.10.2008, 07:17
---Только звонок от его гаишного начальника...---

Жаль нет таких знакомых. *:'(

Аристократ
08.10.2008, 09:50
приходилось сталкиваться с этим отвратительным явлением.

чувствуешь себя при этом омерзительно 8oI

Аристократ
08.10.2008, 10:15
В оранжевом экстазе –
Бушует море мрази.
В оранжевом дурмане –
Гром дроби барабаньей.
В оранжевом засилье –
Ум уступает силе.
В оранжевом угаре –
Все внемлют злобной паре.
В оранжевом бедламе –
Быть очень жуткой драме!

Нарушая Сап
08.10.2008, 10:37
а я вот подумываю как и кому её дать,чтоб влезть в программу "доступное жильё" :-$

Крымская
08.10.2008, 11:42
Искоренить взятки можно одним способом! Не давать их, тогда, может народ примется за работу. Да, сложно первое время придется... а шо делать? кому сейчас

Крымская
08.10.2008, 11:44
легко!? А уж не давать особенно ментам! Если нарушил, идти и платить в суд. Но это, конечно, из области фантастики...

Хотя в своей жизни не давала взяток никому. Не умею.

Бэтман
04.11.2008, 07:02
Кстати о взятках, тут ссылочка интересная, не в защиту "мастеров машинного доения", а для понимания самой системы:

****://***.ord-ua.com/categ_5/article_53235.html

Думаю, что комментировать не надо....

Ариф ОкгаО
04.11.2008, 07:30
Столкнулся один раз (не с ГАИ), обратился в УВБ ГУ МВД Украины в Крыму, оба "доильщика" сидят уже 1,5 года. Я доволен.

Анастасия Втак
04.11.2008, 08:21
Ребята,ГАИ сейчас отдыхает в сравнении с судами.Судьи оборзели донельзя -берут с обеих сторон и выносят решение в пользу того кто больше дал, Вот с ними нужно что-то делать-это полный беспредел!

Ариф ОкгаО
04.11.2008, 08:28
Елена вы меня извините конечно, но с судами сделать ничего нельзя - это закрытое и очень независимое общество.

Всё Для Тебя
04.11.2008, 09:35
Ребята, если завтра все перестанут брать взятки.. вы представляете что получится? пожарные инспектора, санэпидем станции, участковые, газовщики и прочие инспектора должны будут позакрывать ваши магазины, киоски, мастерские, парикмахерские и пр. пр. пр... Потому что они сейчас прикрывают глаза на Ваши нарушения , а за голую зарплату им вас жалеть будет просто скучно.... *Кстати, у всех есть на работе железный шкаф для перегоревших ламп дневного света? Все их утилизируют по закону? про огнетушитель и табличку с ближайшим пожарным гидрантом я ваще молчу - вам бы не разрешили даже открыться! ;-)

Агрессор
04.11.2008, 11:23
Всем известно, что виноват не только берущий, но и дающий...

А вот если бы не брали взятки, делали все по закону, то и нарушений бы небыло...

А так сами чиновники и располагают к взяткам...

Это такой прикол - сами чинуши и создают ситуацию, когда выгоднее против правил.. Могут специально затянуть решение вопроса, чтоб получить взятку...

А ведь в школе их учили быть порядочными...

Другая сторонв медали - пришел инспектор ГАИ на работу, а ему план - столько то штрафов, принесешь столько то взяток... что выше - твое... Причем говорю это кроме шуток..

Так что если завтра перестанут брать взятки, станут делать все правильнои вовремя - и будет все нормально и с аптечками, и с парикмахерскими,

и даже люди с открытой формой туберкулеза не будут ВАМ печь ХЛЕБ!!!

А такое сплошь и рядом... (N)

Английская Королева
04.11.2008, 11:37
Всё это ерунда! Взятки давали. брали и будут давать и брать, а если контроль ужесточить, то сумма взяток просто вырастет. Как бороться с тем, что существует ни сотни даже лет, а тысячи. Это тоже самое, что с проституцией бороться. *(tr)

Агрессор
04.11.2008, 11:41
Да я не против! Во всех Абсолютно странах дают на лапу... более или менее...

Просто тут прозвучало - что именно взятки упрощают жизнь

Я с этимм не согласился не в итоге, а именно в корне...

взяточничество - спрут и бич...

Агрессор
04.11.2008, 11:44
раньше была клятва Гиппократа, сейчас - клятва врача... все меньше чести..

Я к тому, что если ты собираешься жить по-человечески, не иди в гаишники или депутаны...

там грязь. Я потому и не депутан, что не хочу отмываться перед архангелами..

Хотя до сих пор не знаю куда меня потом определят они :-D

Госпожа
04.11.2008, 14:11
!3 лет назад купила квартиру, а там оказался прописан человек. Пришлось обращаться в суд. Тянулось это дело аж 2 года. До истерики уменя доходило. А потом вдруг судья, один, решил за 5 минут. Я ничего понять не могла, пока мне не разъяснил сведущий чекловек, что судья ждал, когда я догадаюсь ему "сунуть", а потом отчаялся меня подоить и все! Я, дура, и не догадалась... Вот такое советское воспитание.

Теперь моя дочка таким способом получает права-тупо ходит на переэкзаменовки... А что? Практика вождения, пока своей машины нет..Вот и борьба со взятками, не давать, брать на измор.

Запретный Пмад
04.11.2008, 14:38
есть проверенный способ.в бочку с дерьмом и по улицам города катать.высунул голову,секир башка !и нет взяточника.

Obezyan
04.11.2008, 17:54
Кстати о взятках- прочел в инете, что танки которые везла "Фаина", имеют коммерческую стоимость 1 млн ($), а продавались за 250 тыс. ($). Любопытно, кто поимел откат ? :-D

Анастасия Втак
04.11.2008, 17:57
В наших странах взяточничество-это ГЕН ,который передается из поколения в поколение и его не истребить-это в сознании людей-это образ жизни и сколько бы мы об этом ни говорили-пустая трата времени.Ну не можем мы без этого.

Мне приходилось открывать ЧП в Керчи раза три-и каждый раз ,когда приходишь в Исполком с документами,прежде чем у тебя их возьмут-потребуют банку краски и так далее и тому подобное,ну а если неохота идти покупать-то денег дай и все впорядке.

А налоговики в 90-х что творили,если кто помнит?

Obezyan
04.11.2008, 18:02
Не думаю, что дело в генах... Безнаказанность-именно она сделала взятки системой и нормой

La Hoodra
22.11.2008, 13:37
ну давать взятку не сложно - в прикладной психологии целый раздел есть психология интриг :) *гораздо более ценное искусство получать свое не давая взятки - :) кто этим владеет?

Госпожа
22.11.2008, 13:50
Я уже писала как решила дело без взятки в суде. Повторяюсь- не давать, брать на измор, будет дольше, зато дешевле...Но для этого нужно время и нервы железные...

La Hoodra
22.11.2008, 18:48
я бы добавила еще правовой ликбез. сейчас инет родил новую форму обучения - дистанционную а еще есть фишка стандарты ISO. так что знание иногда действительно сила :)

Бэтман
23.01.2009, 06:50
Если не ошибаюсь, то в Османской Империи, не помню уже при каком султане эту проблему решили следующим образом, - ввели налог на взятки в зависимости от занимаемой должности.... Исходили из того, что чинуши, все равно брать будут, так хоть казна будет пополнятся... а там хочешь бери, не хочешь, - не бери, но налог со взяток заплатить обязан..., иначе секир башка.... :-D Может и в Украине можно решить проблему аалогичным способом....

Никого ЯНэИ
23.01.2009, 07:35
А если серьезно,то самое жестокое наказание уголовное должно быть за взятки.

Возьмем нынешние меры административно-уголовного назазания за нарушения ПДД. Позавчера прошла по ул.Партизанской в Ялте и обалдела,-такого никогда не было,здесь невозможно было проехать,всегда дорога была забита припаркованными машинами.Ни одной машины,и гаишников нет поблизости,-недешево обойдется здесь парковочка,деньгами народ перевоспитывается.

Алладин
23.01.2009, 13:12
Да жёсткое наказние, единственная мера контроля нашего народа, но не забывайте, что при уровне зарплат 1500 грн. в среднем их не искоренить, хоть убейте меня как брали должностные лица так и будут брать, единственный способ достойная оплата труда и жёсткие контроль за его отработку. *Не прокормит нормальный человек, госслужащий на свою зарплату семью, ну или будет как в нашей Раше честным гаишником воду хлебать, а жить хочеться всем и берут 95% и все это знают

Юрец
23.01.2009, 15:07
ни когда не давал взятку.это моя принципиальная позиция.ни одна мразь кабинетная от меня ни копейки не получила! к томуже машины у меня нет предпочитаю такси поэтому гаишники тоже бамбук курят :-D вот как то так и живу (H)

Никого ЯНэИ
23.01.2009, 15:14
С верхов надо начинать,законодательных и исполнительных органов,для чего всех депутатов лишить депутатской неприкосновенности,-глядишь и Законы о минимуме зарплаты пересмотрят.Казну поправить-заставить налоги платить ни только простой народ,но и сливки общества.

Вовочка
28.05.2009, 23:57
Я свалил в 1995... В Союзе ВСЕГДА давал взятки ментам-гаишникам. Он только остановит, а я уже сую. И это мой способ борьбы! Я их собак разлагал пользуясь их-же склонностью к вымагательству. Когда нибудь ведь погорит от собственной жадности! Я объездил много стран и в Европпе и в обеих Америках - нигде не видел такого количества попрошаек в форме как у нас. В США и Канаде тебя сфотографируют за привышение скорости и пришлют домой счет, в Испании я получал лишь уведомление на сколько уменьшился мой банковский счет... И только у нас, мы общаясь с "СЭРЖАНТОМ КУРЫЛКО", суем в правах 100$, дабы не получить штрафа...

Вовочка
29.05.2009, 00:04
Хочу еще добавить, что тот-же мент лишь от части виновен. Возьмем к примеру Испанию... Полиция и армия - ЭЛИТА государства. У рядового водилы просто в голове не уместится то количество нулей, которое должно быть во взятке. Я работал рядовым инженером, а полицейский получал в три раза больше меня! Ни один идиот не станет рисковать своим "теплым местом" ради моих пары сотен писет ( я жил в Испании еще до Евро). Так что коррупцию организовало само государство, сам его экономический уклад.

Не Может Быть
29.05.2009, 06:35
Дорогой Павел Тягунов! Прям хочется узнать номер Вашей машины, да и марку заодно! Такие взятки сразу давать (100$), когда гаишники даже еще не просили ничего! Вы наверное очень богатый человек. Гаишники должны сами искать вашу машину. :-O

Moriak
18.06.2009, 17:32
Знать законы повышать юридическую грамотность населения начиная со школы. Вся государственная машина построена на разводилове, мошенник на мошеннике.
Прокуратура грозное слово, но она не справляется или не хочет, права граждан госорганми нарушаются везде и всегда.
Государственная власть, исполнительная чрезмерно заполитизированы, должности покупаются и продаются.

Крымская
19.06.2009, 11:29
Игорь, согласна с Вами! Если бы все граждане знали свои права, взяток давать не пришлось бы

Без Ограничений
19.06.2009, 11:39
права знать мало... толку от того, что я имею право на 2,32 га земли... и таких 20 миллионов украинцев... а земельки то не хватает... и пока я не договорюсь с главой сельсовета который распоряжается неразделённой на коммунальную и государственную собственность землёй и не отвалю ему ен-ную сумму - не бывать мне собственником!!!

Крымская
19.06.2009, 11:56
А если бы Вы не дали взятку и еще тыща человек не дали, то и жили бы все по закону на своей земле

Прибой
19.06.2009, 12:29
Я почти никогда не даю взяток. Сейчас все боятся за свои места, а жалобы я писать умею. Взятку давать целесообразно, когда делаешь что-то в обход законодательства. А так бабла не напасешься везде совать взятки.

Moriak
19.06.2009, 13:47
Тыщу гришек не дал налоговикам составили протокол, суд выйграл дело прекратили ввиду отсутствия состава правонарушения ст. 247 ч.1 КУоАП,сейчас готовлю иск о возмещении вреда вследствии неправомерных действий работничков.
"Волга впадает в каспий , как бы что ни вышло" -это должен помнить каждый взяточник и коррупционер прежде чем хабарь брать.(H)
Если вы еще не сидите, тоэто не ваши заслуги, а недаработкисоколов Луценко!(fr)

Elis
30.06.2009, 18:30
многие чиновники умеют так поставить работу, что без взятки просто заволокитят любое дело.будут придираться к любой запятой.И устроится на такую "доходную" работу можно только за большую взятку.Но само слово "взятка" умирает, сейчас принято говорить "презент".

Крымская акум
30.06.2009, 19:00
Во многих странах уже практически победили это зло,поняв что бесполезно бороться с взят-ком, вернее бесполезно начинать это борьбу со взяточника. Взят-ство гаишников у нас, к примеру, это массовый соц-ный процесс и изменять его нужно не на втором этапе, а взяткобратель это получатель денег, а на первом , то есть брать с поличным взяткодателя. Именно взятк-тво является средой, в которой вырастает взяточник. Как добиться, чтобы взяточники и взяткодатель перестали доверять друг другу? Этап первый.
По социуму должна пройти волна ярких процессов ловли взяткодателей с публичным освещением
Взятк-лей надо начать сажать много и с еще большим шумом. Это воспит-ные процессы. (через какое то время объявить амнистию на взяткодАТ-тво)
Этап второй.
Как только взятки перестанут предлагать из за боязни, то взят-к начнет их требовать и бывший взяткодатель, боясь, пойдет закладывать взяточника.
За 7-8 лет вполне можно навести порядок, если ЗАхотеть,но пока никто не хочет и всех это устраивает....

Аннакондочка
30.06.2009, 20:02
"А вот я взяток не беру" - "Так вам их никто и не дает. Вот когда б вам давали, а вы не брали... Вот тогда бы и хвасталсь!"
Островский "Бесприданница"

Крымская акум
30.06.2009, 20:55
Люди не давайте взяток и всё на этом закончиться. Клин, как говорится, клином. Честно говоря, не вижу в нашем, горячо любимом, правовом государстве хоть какого- нибудь эффективного механизма борьбы с этим делом. И почему-то в большинстве случаев "вставляют" не тем, кто этим занимается, а только тем, кто с этим борется? Пусть, он(борец) превысил должностные полномочия, и чего? Впаяли только ему, от "горячо любимого начальника",потому-что все повязаны одной цепью и начальник в том числе связующее звено...
Почему-то, в нашем "правовом государстве" борятся с теми, кто незаконными методами борится с беззаконием, но в то же время нихрена не делают с теми, кто этим беззаконием занимается?Столько денег уходит счёту не поддаётся,и очередной мерс "чинуши"это ваш подарок -однозначно!!!

Аннакондочка
30.06.2009, 21:00
А конфеты врачу считаются взяткой? Потому что по сути самая она и есть... И коньяк...
А ведь без этого ничего вам не сделают...
Платные -да, конечно... Но там взятка в кассу принимается, и не маленькая. А вот, если ребенку надо грамотно все собрать к военкомату? Платные услуги в счет не идут... Не дашь - не будет...

Крымская акум
30.06.2009, 21:10
Я дал,вы дали,ещё человек сто дали.. вот и породили взяточника,а как известно аппетит приходит во время еды!!!Подарок -подарку рознь..конфеты,шокалад,коньяк-это дань уважения,а ....($) в(E) -это уже взятка(H)

Аннакондочка
30.06.2009, 21:14
А мне кажется, важна суть и не важен размер. если я люблю врача и дарю ему бутылку к празднику - знак внимания. если вижу в первый раз и просто хочу, чтобы этот разгильдяй внимательнее отнесся к моему ребенку - то все же взятка...

Крымская акум
30.06.2009, 22:45
В этом случае это будет называеться "кикбек"-благодарность за услугу, а это взяткой не считается,так как взяточничество имеет многовековую историю и поэтому уже имеет свою квалифик-цию,мировой опыт показывает, что взяточничество и коррупция возникают и процветают там, где народ беден, а также в странах, где идут глубокие экономические преоброзования,и поэтому у нас даже -это стало искусством!!! наши профессион-ные взят-ки-очень тонкие психологи они по глазам человека определяют не только то,стоит или нет заводить речь о деньгах,но даже размер мзды!!!!Я вас понимаю,но всё равно лучше если возможно не давайте им.....

Бешеный
20.09.2009, 21:03
Анатолий, вы таких громких заявлений больше не делайте, а то сразу становится понятно, что чтото в вашей биографии не так;-)

Moriak
20.09.2009, 21:31
Анатолий Если не секрет, за что вы платите ментам, ведь у них практическинет разрешительных функций, одни контролирующие да и то с большой натяжкой.И не забудьте таксу огласить.

Босс
21.09.2009, 05:12
Взятка - это злоупотребление своими служебными полномочиями. И не суть важно, действовал в рамках дозволенного или нет. Если 101 человеку чиновник подготовил документы за 30 дн, а Вам за определенную сумму-за 10 дней,то это уже взятка. Если же ребенка не лечит (а также плохо лечит) доктор без подношений - это уже уголовная статья. Как бороться со взятками? Вопрос на нобелевскую премию мира. Когда найдем ответ на него, мы ответим, как каждому! бороться со своей собственной жадностью и ленью,т.к.,извиняюсь за грубость, но мало кто пошевелит каким либо местом за просто так (в смысле за з/п, без бонусов).

Ариадна
22.09.2009, 14:11
Надо, чтобы взятки брать было стыдно. У нас в стране все не правильно, если в семье кто-то сидел - это круто, а во всем мире - СТЫДНО. Так и со взятками.(N)

Босс
22.09.2009, 16:12
Стыдливость-очень полезное качество. Но поможет ли? Вспомните роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Завхоз 2-го дома Старсобеса- Альхен,был застенчивый ворюга.Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно...

Бонд Брук Бонд
22.09.2009, 16:44
К тому, что если, ктото в семье сидел, то это КРУТО. Не согласен, так было лет 30 назад, когда в стране действовали хоть какието законы. Сейчас, если сидел - ДУРАК не смог дать.

Евпатория
24.09.2009, 17:05
Не думаю, что со взятками надо бороться.... Еслиб не коррумпированность наших чиновников, то многие вопросы не трогались бы с мертвой точки.... А деньги, это стимул... Понимаю, что это плохое явление.... Но все же!!! Сам научился давать и брать.... Жизнь требовала.... Только пусть никто не говорит, что медсестрам шоколадку, к примеру, не давал, чтоб укольчик там безболезненно себе или кому-то из близких сделали, нормально ухаживали и т.д.... Государство наше экономически слабое еще, чтоб чиновникам давать зарплату нужную и спрашивать с них... А в школах как? Для чего на праздники учителям и т.д. торбы, подарки носим? Понимаю, что для кого-то это мелочи, шоколадка, пакетик... Но наши дети видят это со школьной скамьи и усваивают этот урок... А в детский сад принимают без мзды? Получается, что человек родившись от рождения и всю жизнь дает.... А кто-то и берет... Я и давал и брал.... Не стесняюсь этого, говорю...

Евпатория
24.09.2009, 17:12
В институтах тот же порядок.... Да, есть принципиальные люди.... Но они выглядят как белые вороны..... К ним их же коллеги подойдут, начальство и никуда человек не денется, даже самый кристально-честный... Вот в старые времена порядка больше было.... Соответственно и порядочных людей больше было.... Мои родители были учителями, да еще партийными... Вот для меня они были эталоном честности и порядочности.... Судьба забросила в Крым, здесь все по иному... Такого бардака даже у нас в Нагорном Карабахе не было... Такой корумпированности не было раньше... Получается, что со свободой ее получили... Нашему советскому менталитету свобода грянула внезапно, вот от этого все и началось... Кто был пошустрее, то поднялся..... Кто-то войнушку разжег, на нацволне поднялся и стал грабить по серьезному.... Но это уже я вышел за рамки данной темы...

Крымская
08.11.2009, 16:30
а за чем с ними бороться?
Бороться надо со взяточниками ( кто их берет в неограниченных количествах)

Адюльтер
08.11.2009, 17:39
Призываю поднятся всему обществу на борьбу с коррупцией!!!Не давать НИКОМУ взяток!!!
24.09.2009 21:13
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
А получится???

Бешеный
09.11.2009, 04:50
Иногда ее проще дать, чем делать все так как предписывают многочиленные маразматические законы и постановления.

Moriak
09.11.2009, 05:29
Руководствоваться в таких вопросах надо Жванецким , монолог " Бюрократ". Но если конечно вы кого-то убили и даете взятку чтобы уйти от отвественности то это другой вопрос. А если даете взятку чтобы реализовать свое право законное то это глупость.
Чиновникам надо мозги пудрить, надоедать им, жалобы писать и т.д., они не должны расслабляться и при вашем виде прятаться под стол.
Можно отблагодарить за понимание . А взятку как дачу так вымогательство и получение надо приравнять к государственной измене.

Veselshak
28.04.2010, 20:02
А я во многих странах давал взятки. Не всегда берут правда. дорожат работой.............
Отсюда и выводы..........

Евпатория
28.04.2010, 20:08
Время нынче такое, что все вопросы надо решать через взятки..... И дети учатся этому с дедсада и школы..... Потом, институт и т.д.... Про гаишников, ментов и т.д. говорить не приходится...

ДевочкаЯ
29.04.2010, 10:26
А куда денешься? Вот готовый пример. Написали заявление, чтобы внучку в ясли устроить. Да, поставили в очередь, а толку - уже и сумму знаем, какую нужно в конверт положить.

Золотая Клетка
29.04.2010, 10:37
менталитет народов пос-советского пространства не позволит добиться желаемого результата. это типа пчёлы против мёда.

Альбатрос
16.05.2010, 20:07
взятка - это вознаграждение за труд... услугу, с которой неплатят налог- что есть противозаконно.:-D

Амон Ра
19.05.2010, 07:34
а вы пробовали просто не давать? или давать но меченые.....у нас так препода в институте завалили...очень много запросил- ему машину менять надо было . кто то скажет что те парни не доучились...отнюдь...закончили нормально без шуму и пыли

ДевочкаЯ
19.05.2010, 07:53
До правового государства, нашим государствам как до луны пешком. А взятки давали и получается, что будем давать (но *не меченные). А препод видать слишком много запросил, тогда уж судьба была его "завалить". И люди повзрослей , а вот как с маленькими детками быть? Они ведь ответить не могут на грубости взрослых людей.

Nota Bene
19.05.2010, 10:26
Знаю таких, кто не дает * и не * берет взятки. *Но, им трудно живется. * * Везде бардак и многобездарей. * А бездари без взяток ни туда *, ни сюда.

Abstro
19.05.2010, 10:46
А у Михо все-таки получилось.
Хотя, говорят, тоже не на 100%...Но все-таки!
А вы представлеяте его страну без взяток?
Я - с большим трудом...
Значит, было бы желание...

Крымская
19.05.2010, 10:52
В Москве прошел сатирический "Пикет в поддержку коррупции". Лозунги "Взятки-достойным!" "Поддержим отечественного коррупционера", "Чиновник, взять!", "Не я возьму, так кто же?", "Чиновник, не берущий взяток - позор семьи", "Хватит издеваться над коррупционерами".
А самый прикол, что этот митинг был САНКЦИОНИРОВАН" московскими властями. от скудоумия что ли?....

Алладин
19.05.2010, 19:27
Ха ха спрос порождает предложения...самое смешное что взятки даже дают работники *правоохранительных органов работников местных властей за выдел земли и т.д. система прогнила до мозга костей...нужно всех утопить и переписать мозг....Больше ни что не поможет

Крымская
30.06.2010, 07:36
Время нынче такое, что все вопросы надо решать через взятки..... И дети учатся этому с дедсада и школы..... Потом, институт и т.д.... Про гаишников, ментов *и т.д. говорить не приходится...(E)
Как хорошо, что это уже в прошлом...безумно *этому рада...Взяток давать не приходилось *у нас и не берут...боятся потерять рабочие места...потому, что даже если кто то и берёт, поподается в конце концов...оно того не стоит...из за нескольких грошей позорится...

Крымская
30.06.2010, 07:44
Масштабы только разные и наказания ...У нас например, как то наши совковые гаишникам хотели взятку дать, чуть в тюрьме не оказались..Коррупция если есть, то выявлятся быстро , заводятся уголовные дела...наш бывший глава правительства из судов не вылазит...