PDA

Просмотр полной версии : Крым наш общий дом, давай жить дружно!


Страницы : [1] 2

Февзи Яку
08.10.2008, 16:15
Сегодня наши политики, ради получения проходных голосов, спекулируют на национальных и религиозных чувствах граждан. Они не задумываются о будущем нашей общей Родины и о том, как дальше после их очередной провокации жить и общаться простым людям.

Я призываю Вас не поддаваться на эти провокации и просто жить и уважать друг друга.

А наш университет всегда открыт для межнационального и межноконфессионального диалога и согласия!

Obezyan
08.10.2008, 16:25
Согласен. При условии равенства наций и религий, не навязывая кому-либо чувства вины - только вот что-то пока не получается. А по Украине про наш Крым такие страшные сказки рассказывают :-O

Виртуальный Фант
08.10.2008, 16:28
Господин Якубов, каким образом татары в Крыму поддались на провокациионные речи господина Джемилева и ко. ?

Имели ли Вы возможность выйти в народ и разъяснить что и почем сегодня стоит ? И к чему это может привести ?

Вам Показалось
08.10.2008, 16:33
Согласен. При условии равенства наций и религий

С такми условиями и я согласен.

В принципе, простому человеку(не наделенному непомерными амбициями и неограниченной жадностью) делить ни с кем ничего не нужно. Нужно просто жить и мирно растить своих детей.

Obezyan
08.10.2008, 17:53
Халимов- О чем Вы говорите?- простите я не допонял Вас, Вы сомневаетесь в желании людей жить в дружбе ? Будьте любезны- обьяснитесь...

Агрессор
08.10.2008, 19:15
КИПУ. точно. У меня дочь пыталась сюда поступить в этом году на психолога. Наверно единственный ВУЗ в Украине, который завел сайт и ничего там не отмечал. Дочери потом позвонили - почти перед началом года, что у нее хорошие баллы и она может пройти. Но мы давно к тому времени поступили в другой вуз. и не жалеем... ;-)

Руслана Сни
08.10.2008, 21:17
Я закончила это учебное заведение в 2001 году, еще когда оно было институтом (КГИПИ) и могу вам сказать, что действительно в институте уважали всех и татар, и украинцев, и русских и оценивали за наличие знаний, а не за национальность. Именно в этом институте я осознала простую истину: "Если ты не уважаешь другие народы, то ты не любишь свой народ".

Железяка
08.10.2008, 21:20
Нет, Сергей Ярмола, я просто спросил о чем он говорит и не более того.. Просто хотел знать мнение старшего человека..

А Вы что подумали?

Obezyan
09.10.2008, 07:24
Николай, а из названия темы и его поста вы не поняли? Надо же... а производите впечатление неглупого человека. Я просто устал от двусмысленных постов.

Осман Паша
09.10.2008, 07:46
Николай "исямысыз" - это на татарском (Татарстан) на крымском - "ишлер насыл" :-)

Агрессор
09.10.2008, 07:49
"Если ты не уважаешь другие народы, то ты не любишь свой народ".

Руслана Снигур - полностью согласен.

Хотел бы переадресовать Николаю Халимову как вопрос.

Николай, у Вас то Россия хорошо, ту русские плохие - это из Вашей темы про референдум.

Так определитесь - только конкретно, пожалуйста?

С уважением.

Агрессор
09.10.2008, 07:56
Февзи, чтоб меня правильно поняли, про КИПУ - это не к Вам. Просто у меня дочь сдала тестирование почти с максимальной отметкой. Пробовала поступить на гособеспечение тв КИПУ, но ее предупредили сразу - готовься платить сразу и много. Вот так..

Не думаю, что Вам про это известно, но такое бывает.

С уважением.

А другая знакомая закончила КИПУ. Осталась довольна. Так что раз на раз не приходится. Может, просто раньше было немного иначе?

Аристократ
09.10.2008, 08:04
Наталья, почему же нет? Языком всех крымчан, безусловно, явялется русский язык. Это непреложный факт. При этом, другие языки, народов населяющих Крым, тоже должны и могут развиваться в соответствии с Европейской Хартией о языках.

Я не вижу тут проблемы.

Осман Паша
09.10.2008, 08:10
Наталья, в если я скажу что для меня нет вас, вы же не перестанете существовать... *:-)

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:13
Крымского языка, как такового- не существует. *В Крыму проживает более 40 науиональностей, такой как крымчанин-нет. Русский является межнациональным. Малоросский государственным, татарский-крымских татар, корейский, болгарский, немецкий, греческий....

Разве

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:16
Правильно, Вы с Тимуром в другой теме *пояснили *как выглядят итальнцы, греки, немцы. на татарский лад. Теперь уже новый язык появился, крымский. *(N)

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:19
Александр, Вы владеете крымским языком ? Может чтобы европейской хартии живот не скрутило- сразу на китайский перейдем ? :-$

Осман Паша
09.10.2008, 08:20
Сергей , тема ведь о дружбе, вот мы и пытаемся с госпожой Грушиной "дружить" уже вторую неделю

А теперь для Грушиной - крымский есть и это признавала даже советская лингвистика, к сожалению для вас, наука неспособна подчиняться политическим доктринам (назывался в сосветсокм союзе - крымскотатарский), в российском ГОСТе классифицируется "кры 347", а в международном "crh" (от Crimea)

так что, ктокому Рабинович (то етсь провокатор) понятно? :-)

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:20
Осман, от если бы *да кабы, как бы у Вас грибы во рту не выросли, выдумывая несуществующий язык Крыма.

Аристократ
09.10.2008, 08:21
вчера прошел интерсный сюжет по местному ТВ о ситуации в Долиновской с.ш. Бахчисарайского р-на. там часть родителей (крымцев), среди года, написали заявление с требованием первести их детей в класс с укр. языком обучения. Занятно было слышать утверждения родителей, прекрасно говорящий на русском, что их дети очень нуждаются в укр. языке...

Пришлось РОНО в спешном порядке создавать малокомплентный класс из 8-9 человек. Чего тут больше здравого смысла или политики, на ваш взгляд?

Осман Паша
09.10.2008, 08:22
:-) :-) Наталья в свеой агресси вы прекрасны, представляю ваш темперемаент в другой ситуации :-)

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:23
Советская лингвистика, в отличии от руководства страны, просто не успела отозвать все свои " признания" .

А дружить с провокатором, который занимается недружественной пропагандой -не собираюсь.

Осман Паша
09.10.2008, 08:26
Александр, не сомневайтесь - крымцы будут знать хорошо и русский язык, и украинский...Многие швейцарцы в повседневной жизни общаются на трех, а наиболее продвинутые стали изучать реликтовый язык - ретороманский (след римских завоевателей, на котором говорит всего 50 тысяч человек) и никто не впадает в депрессию

Осман Паша
09.10.2008, 08:29
Наталья, насколько я понимаю, все межэтнические скандалы в группе умело провоцируете вы. В моей группе есть Джафер точно также ведущий себя по отношению к славянам... Такой тип людей мне знаком... Он сидит в Екатерибурге, вы в Афинах - и оба льете тонны словесных нечистот, которые адекватным людям не мешают жить и понимать друг друга *:-)

Надеюсь регулярная гормональная разрядка сделает вас добрее :-)

Аристократ
09.10.2008, 08:31
Совершенно с вами согласен, Осман! *:-D

Вот бы еще научить часть крымцев уважать закон, что бы во всем соответствовать цивилизованным швейцарцам. ;-)

Vertelka
09.10.2008, 08:33
Они общаются по собственной инициативе, никто их не заставляет. А у нас возникает ситуация, когда навязывают изучение языка, навязывают информационное и развлекательное пространство именно на этом языке.

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:34
от Crimea



Читаем - *от К р и м е а .



на греческом как было Кримеа(???????), так и осталось Кримеа. Не Кырым, не Кърым...а в сотый раз повторю-Кримеа

И что, *в греческой Кримеи на татарском говорят ? (sc)

Что за ...нет такой национальности(крымчанин), как и языка(крымского).

Осман Паша
09.10.2008, 08:34
Александр, если только крымцы - главные нарушители закона, то я готов покраснеть за свой народ... Все остальные уже ведут себя как швейцарцы? Осталось только дикое племя крымских татар обучить основам римского права :-D?

Аристократ
09.10.2008, 08:39
Если я не ошибаюсь, ваш народ, Осман, это турки?

А что касается цивилизованности, то тут нам всем еще надо учиться и учиться, но к сожалению, крымцы часто подают дурной пример другим, например в части незаконных захватов земель, перекрытий дорог, погромов аля-Коттон, создания незаконных параллельных национальных структур власти, призывов к отделению от Украины и т.д. **-)

Осман Паша
09.10.2008, 08:40
:-)А может от английского Crime -- преступление или от слова Крем :-) не пишите ерунды, происхождение топонима Крым - давно установленный факт... вот то что Таврия от Таурус пришло из греческого - никто не оспаривает, но бредить не стоит

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:40
А я ничего плохого про народ татарский не сказала. А вот Вы, с дремучими советскими учеными, навыдумывали крымцев, македонцев и украинцев. (N) Как выгодно вертеть совестким союзом.

Осман Паша
09.10.2008, 08:43
Александр, господа Лебедев, Ахметов, Пинчук - захватили больше земли чем все крымцы вместе взятые... Перекрытием дорог неплохо занимаются и пророссийские организации, когда не хотят пускать свои политических оппонеттов, а когда противодейстовали учениям НАТО, то переплюнули и крымских татар и не крымских :-D... Турки - это народ турции... За коттон клуб - не могут отвечать все крымские татары, так же как за бытовые убийства и износилования по пьяне не отвечают все славяне

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:44
вот то что Таврия от Таурус пришло из греческого - никто не оспаривает, но бредить не стоит



Вот и предлагаю Вам перестать бредить и оспаривать греческий.

Осман Паша
09.10.2008, 08:48
Crime - английское от латинского Cerno,а вот уже дальше это слово восходит к греческому глаголу *????? - "Я сужу", но к Крыму это не имеет никоакого отношения :-)

Осман Паша
09.10.2008, 08:49
Наталья, если у вас от афинской жаркой осени перегрев, возвращайтесь-ка в более умеренные широты

Осман Паша
09.10.2008, 08:50
Сергей, где вы видите с моей стороны разборку, я наоборот пытаюсь не обобщать :-)

Осман Паша
09.10.2008, 08:52
словарик не открывал, а вот мой друг-киприот лингвист, думаю не вам быть большим, чем он греком :-)

Осман Паша
09.10.2008, 08:56
даже не сомневайтесь *:-), Наталья - сомнения по поводу большинства крымских топонимов остались только у вас :-)

Виртуальный Фант
09.10.2008, 08:59
Наталья, если у вас от афинской жаркой осени перегрев, возвращайтесь-ка в более умеренные широты



Оставьте в покое Афины, широты, климат, гормоны и прочее не имеющее никакого отношения к нашему прояснению довольно странной ситуации.

Осман, кто в Крыму проживал до прихода татар,тюрк и монгол?

В другой ветке(теме) это уже выяснили, уяснили. Чего Вы воду опять мутите ?

Виртуальный Фант
09.10.2008, 09:04
Вы же не будете * стыдить меня за интерес к древней, классической истории, Осман ?

Аристократ
09.10.2008, 09:06
я наоборот пытаюсь не обобщать, говорит Осман...

я тоже не буду и не хочу обобщать, но позвольте полюбопытствовать, Вы лично уже "приобрели" себе подобным образом, 1-2-3-4 участка в Крыму? И как вы вообще относитесь к захватам земли, чужой собственности под лозунгом возвращения невинно (?) обиженных на историческую родину?

Осман Паша
09.10.2008, 09:11
Наталья как только вы прекратите оскорбительные выпады, закончатся намеки о широтах и гормонах. Что касается того, кто был до тюрок, татар и монгол, а еще и до готов, аланов и греков, то это народы, о которых нам очень мало что изветсно ( я имею ввиду тавров и киммерийцев) Возможно, в ближайшем будущем проект "генетический музей мира" :-) ответит нам на эти вопросы и на то, кто чьим потомком является. Оказывается достаточно исследовать митохондриальную ДНК, чтобы *даже при многократном смешении определить не меняющиеся гены, передаваемые по материнской линии :-) Подождите и мы получим все ответы

Осман Паша
09.10.2008, 09:13
Наталья, у меня нет ни одного участка земли и никогда не было, также как у моего младшего брата.... Я семь лет назад уехал в Киев и до сих пор снимаю квартиру... Не как крымский татарин, а просто как гражданин я имею право на 10 соток в городской черте или 25 соток в сельской, но этим правом не пользовался и даже не знаю бывает ли это без взяток

Осман Паша
09.10.2008, 09:17
А чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции вокруг самозахватов, еще в 97-м году можно было ввести цифровой кадастр земли и четко отслеживать: кто, где и что получал, но тогда всплыли бы не крымские татары, а люди с неопределенной национальностью, отхватывающие гектарами землю от того же Никитского заповедника или махинации типа "дал председателю сельсовета 5 тысяч долларов получил землю в пользование, а потом приватизировал"

Аристократ
09.10.2008, 09:18
Ваш ответ Наталье, Осман меня удовлетворил...

Как нам быть с существавнием меджлиса, что это за структура не имеющая статуса, но реально вляющая на ситуацию на полуострове? Чаще, к сожелению, негативно влияющая, с моей т.з., но есть и пример достойный ободбрения, как в случае с Хизб-ут-Тахрир...

Осман Паша
09.10.2008, 09:20
Александр, вопрос Меджлиса сложный и я не готов о нем говорить в формате 1000 занков в месседже одноклассников

Аристократ
09.10.2008, 09:20
чтобы прекратить спекуляции вокруг земельной темы, нужно создавать зем. кадастр. Но, в прессе, было завяление Р. Чубарова, в котром он призвал КТ байкотировать создание такого документа. Почему, поясните?

Осман Паша
09.10.2008, 09:22
вопрос к Чубарову, он вроде действительно недавно выступил против , но без выступлений появлению кадастра противодействовали (а скорее уничтожали то, что было начато) *Грач, Куницын, Дейч, Гриценко и их окружение

Аристократ
09.10.2008, 09:26
надеюсь, вы поверите мне, что вышеперечисоленные вами персоналии мне не друзья-кумовья и их позиция ясна, но позвольте узнать, почему же Чубаров стал на одну доску с ними? Значит и ему, междлису, части КТ невыгодно наличие такого документа...

Виртуальный Фант
09.10.2008, 09:30
Осман, это Вы оскорбляете и историю, и народы Крыма, обавланивая их *своим-не своим фантазерством. Нет и не было крымского языка. *Конечно же, если советские ученые *не ошиблись в подсчетах в 44 и не доложили соответствующие сводки в Кремль или же вопрос- а откуда в молодом советском государстве появились ученые такого "полета" ?

Осман Паша
09.10.2008, 09:33
Александр, я уже описывал схему "татарских самозахватов"...

Где то в начале нового века сформировалась группа некого Данияла Аметова - его называют королем самозахватов... У него сови люди, автотранспорт, налаженные связи по привозу ракушняка (целая корпорация) Нужно, скажем, господину Дейчу получить под свои подконтрольные организации земли, на аукционе - дорого, через горсовет бесплатная передача в собственность приведет в Прокуратуру или Службу безопасностиТогда землю захватывают "безземельные крымские татары"... с полгода идет возня, все это освещается в прессе, потом по сценарию местные органы власти принимают решение о выделении земли группе татар, через некторое большая часть земли без оформления переуступается структурам, которые были заинтересованы в самозахвате, даже российские компании уже научились использовать "татарские захваты", если скажем горсовет передает землю конкурентам или требует огрмную взятку, то легче договриться с королем самозахватов

Бетон
09.10.2008, 09:36
Осман Пашаев "Наталья, насколько я понимаю, все межэтнические скандалы в группе умело провоцируете вы"

"где вы видите с моей стороны разборку, я наоборот"



Называя крымскотатарский язык крымским, Вы изначально провоцировали конфликт. Так-что про вышесказанное - ложь.

Либо, вам заведомо невыгодна тема "давайте жить дружно", и Вы ее уничтожаете скандалом. ничего нового.



"происхождение топонима Крым - давно установленный факт"

В истории НЕТ однозначно установленных фактов. И быть не может. Это ложь.



"Лебедев, Ахметов, Пинчук - захватили больше земли

чем все крымцы вместе взятые... Перекрытием дорог неплохо занимаются и

пророссийские организации ....."

Чушь! Обсосаная и обглоданная тема. Дежурный (и оспоренный) аргумент таких как Вы. Гоу в "Изуродованный Крым".

Бегемот
09.10.2008, 09:38
Интересно, если я захочу 6-10 соток в районе Судака купить (скажем 300-600 м. до моря), то во сколько мне гражданину РФ сотка встанет? (в смысле официально).

Осман Паша
09.10.2008, 09:39
Наталья я уже писал, в советском союзе язык назывался крымскотатарским и произошло это уже не в молодом, а зрелом советском государстве в 60-х 70-х. До 44 года язык называли просто татарским по привычке с царского периода, так как он не был академическим и только в послевоенные годы поняли, что не могут два разных языка назваться татарским.. *Мы его всегда называли крымским, еще со времен, когда на нем писали поэты плеяды Кырыми, покинувшие Крым после вторжения монголов, а позже крымские ханы...

Осман Паша
09.10.2008, 09:45
Игорь, когда челове что-то утверждает, то он приводит аргументы, несколько раз написав слово "ложь", вы меня не убедили...

В истории бываю установленные факты, а вот как госпожа Грушина уже три недели мне не может перевести слова Крым и Аюдаг с грчесского, утверждая, что к крымскотатарскому эти топонимы не имеют отношения, может быть, она перепутала Аю-Даг с целым перечнем названий - Ай Тодор, Ай-Петри, Ай Василь (они действительно греческие и этого никто не оспаривает - и это тоже установленный и исторпический, и лингвистический факт)

Осман Паша
09.10.2008, 09:47
а про земли в Крыму я когда-то делал целую серию репортажей и информацией пользовался далеко не от крымских татар, а от мера Фрорса, директора Никитского сада, жителей Симеиза, Никиты, Алупки (этнически русских)... так что "такие как я" (ваше определение) знают о чем говорят

Виртуальный Фант
09.10.2008, 09:48
(ch) Вот так взяли, и поняли. Когда весь народ был в депортации, томился под чужим узбекским-казахским-симбирским солнцем, вдруг, советские *ученые взяли и поняли или поняли и взяли и придумали новую национальность. Осталось поинтересоваться за сколько они взяли, поняли, создали.

Осман Паша
09.10.2008, 09:57
Феодосиявроде более менее доступна, в районе того же *пгт Примоский сейчас можно вполне легально купить землю по 2 тысячи долларов за сотку (расстояние до пляжа где то километр)

Осман Паша
09.10.2008, 09:59
Наталья, я же обещал не вспоминать о ващих гормонах, зачем же вы все время стараетесь пробудить мою память о них :-)?

Бетон
09.10.2008, 10:01
"Игорь, когда челове что-то утверждает, то он приводит аргументы, несколько раз написав слово "ложь", вы меня не убедили..."



Когда человек лжет, он об этом знает... какой смысл его в этом убеждать?



"госпожа Грушина уже три недели мне не может...."

Какая разница, что она может, а что нет. Вы изначально провоцировали конфликт, вместо общения и обсуждения темы.



"так что "такие как я" (ваше определение) знают о чем говорят"

А я и не спорю что они знают. Но это-же не значит что они говорят правду.

Еще раз - я несколько раз написал почему я считаю что "славянские самозахваты" есть только в речах крымскотатарских самозахватчиков, и мне никто не смог ничего аргументированно противопоставить. Повторять это еще и тут я не намерен. В тему "изуродованный Крым", там все есть.

Бегемот
09.10.2008, 10:02
Наталья Грушина

У адыгов язык тоже отличается (приморских и загорских - т.е тех кто живут у моря и рядом с Краснодаром) - но все они адыги.

Просто крымские греки к крымским татарам не относятся (если за это спор идёт) .

И всё таки про землю узнать хотелось бы.... Поподробней *(fr)

Аристократ
09.10.2008, 10:12
поскольку тему "Изуродованного Крыма" создал я, я все же должен внести ясность, самозахваты по нац. признаку существуют. особенно вокруг Симферополя и Судака - есть и славянские, есть и немецкие...но, увы, пример этих захватов подали кт и большая часть захватов опять же, татарские...

уж, извините, но это так, Осман

Виртуальный Фант
09.10.2008, 10:12
Орлов, нет такой национальности как крымчанин, говорящий на татарском.

Осман, Пожалуйста, приведите мою цитату о *аю даг.

Виртуальный Фант
09.10.2008, 10:15
нет такой национальности как крымчанин, говорящий на татарском.(хотела сказать * >крымском.

Бетон
09.10.2008, 10:17
"есть и славянские, есть и немецкие"

Нету!

Нету ни славянских, ни немецких.



Покажите мне самозхват................. не буду ничего говорить, для этого уже есть тема!

Аристократ
09.10.2008, 10:19
Игорь, мы ж не на майдане, это там свидомые горлом все берут. Захваты есть и это факт. проедьте на мыс Меганом, там через дорогу татарские и славянские захваты, так и в пригороде Симферополя.

Аристократ
09.10.2008, 10:25
создавая тему об изуродованном Крыме, я хотел показать, что проблема захватов существует, но не только Кт сделали этот промысел своим бизнесом...

Меня не устраивает позиция междлиса и части КТ, которые кивая на то, что чинуши всех рангов растаскивают нашу землю, вот поэтому и мы будем... Увы, для многих кт самозахваты стали доходным делом, вот и кочуют они с одного захвата к другому, уродуя наш общий дом - Крым. Вы посмотрите во что превращено Ай-Петринское плато... Это же ужас! Надо снести все эти незаконные постройки и примерно наказать виновных.

Бетон
09.10.2008, 10:28
"но не только Кт сделали этот промысел своим бизнесом..."

Но только у татар он "на правах национальности".

Мечта
09.10.2008, 10:34
Привет ! всем Вся причина проблем в системе управления икорумпированности власти Именно они продают землю за нал Кто не заплатит тот *по гражданскому праву когда ни будь получит землю на Абдале 1 х 2 *До тех пор пока есть возможность стравливать людей и содавая таким образом препятствовать созданию гражданского обшества с пониманием общих проблем Мир бюрократов будет процветать торговля землей по сути аморально ведь не они ее создали присвоения себе права продовать землю ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО не земля нам принадлежит А мы принадлежим земле рано или позлно мы все станем землей

Виртуальный Фант
09.10.2008, 10:38
О как тема *мира и спокойствия перекочевала--> в крымский язык=крымский народ--> к *нац.самозахватам--> к *клиентам ищущим * "отмытый" зем.участок !

(N)

Аристократ
09.10.2008, 10:41
у меня нет недругов среди национальностей, но вот своим главным недругом я считаю чиновника, бюрократа, власть если хотите... обратите внимание, кто бы не приходил к власти на протяжении последних лет, жизнь людей только ухудшалась.

А уж если вести речь о последних годах, то оранжевые ведут себя в крыму подобно оккупационному фашистсткому режиму...

Заигрывает с меджлисом, унижает культуру, историю и язык русских, назначает своих гауляйтеров в Севастополе и РГА ...

Осман Паша
09.10.2008, 10:45
, я не сомневаюсь что Крым и например Аю-Даг - это, как бы помягче сказать... - не совсем русские названия



Представьте Виктор, это даже, как бы помягче сказать,совсем не татарские названия...

Грушина, это ваша цитата из темы "Нужна ли Крыму татрская автономия" (возможно, название ветки не точно цитирую), на восьмой странице, кажется... То есть по сути вы правы - названия не татарские , а крымские или крымскотатарские

Агрессор
09.10.2008, 10:48
Да, самозахваты - это бизнес.

А еще мне нравятся другое название, которое дают некоторые КТ - "САМОВОЗВРАТЫ".

Вот уж где гнилое начало....

Наташина, а участки в Земресурсах есть и официальные - не обязательно отмытые....

Агрессор
09.10.2008, 10:51
\\\\\\\\\\\извините - не Наташина, а Наташа Грушина - торопился, обсмеялся... :-(

Аристократ
09.10.2008, 10:54
в Крыму, если не ошибаюсь, живут более 90 национальностей, и слава Богу, живут мирно. У меня сосед грек, его мать, будучи иностранной подданой, была депортирована в 44-м, потом через прием у Брежнева, вернулась в Крым. Сейчас часть их семьи уже живет в Греции, часть здесь. Мы нередко собираемся, выпиваем-кушаем...И никогда я не слышал от них ненависти к русским или славянам, потому, что они понимают, он сталинского режима пострадали все народы Союза.

А спекулировать на прошлом, последнее дело, чем, кстати, сейчас занялся горе-президент Ющенко.

Виртуальный Фант
09.10.2008, 11:06
Я отвечала Виктору. В моих словах нет ни слова об ай даге.

И названия не татарские, а тюркские.

Не было крымскотатарского народа, языка, наглости хватило замахнуться на весь Крым.

Пока русские считают татарские самозахваты, татары * монополизируют историческое и культурное наследие *Крыма, мягко и вежливо навязывают свою политику разрозненному *и обедневшему местному населению. *

золотоордынцы+турки=Крымское Ханство=>татары=>крымские татары= >крымчане=>крымский язык=>Независимое Крымское Государство с государственным крымским(татарским) языком и титульной (татарской)крымской национальностью.

На сколько лет вперед спланировали эту акцию ?

Аристократ
09.10.2008, 11:07
обычно особо свидомым укропатриотам, считющим себя особой нацией, поясняю, история CCCР и России - это и ваша история тоже. Надо гордиться тем, что хорошего совершили наши предки, и стыдиться, если было нечто плохое. так нет, же, Ющенко вытскивает из истории самые худшие моменты, как-то Конотопская битва, Голодомор 32-33 г.г, преданного анафеме Мазепу, наемника СС Шухевича... Это стыдно! Мне стыдно...

Виртуальный Фант
09.10.2008, 11:10
Виктор, *спасибо,а в земресурсовские участки равноценные *самозахваченным="отмытым" ?

Аристократ
09.10.2008, 11:11
татары * монополизируют историческое и культурное наследие Крыма ... Наталья, это жесть ! *:-D

Аристократ
09.10.2008, 11:16
я давно не был в ханском дворце в г. Бахчисарай, но слышал, что из конмнаты, где во время своего визита жила великая Екатерина II убрали ее портрет и личные вещи...

так ли это? но даже, если и так,это ведь не отменяет того факта, что Гирей сам, добровольно принял решение о вхождении Крымского ханства в состав Российской империи. Великая была женщина! Сумела сделать то,чего не смог сделатьвеликий Суворов. (v)

Мечта
09.10.2008, 11:21
Наташа грушинина куда бедным татарам вместе со всем народом сравнится с вашими амбициями на крым * * * * * *Не было крымскотатарского народа, языка, наглости хватило замахнуться на весь Крым. * * * Только вы единственная за всех решили и следует провести референдум о принадлежности крыма греции и прекратить таким образом все споры и избежать не нужных баталий БРАВО вы победили и всех убедили что татары вовсе не тюрки а монголы что по сей день пасут ослов под национальный гимн заунывных монгольских мотивов

Аристократ
09.10.2008, 11:27
от это хорший поворот темы, Наталья! *(Y)

ну, как мы видим, уезжают и КТ, например, Осман... *;-)

а если серьезно, население Крыма, при том, что это прекрасный, благодатный край сокращается, но это следствие отрицательного сальдо родившихся и умерших.

Вот об этом надо поговорить...

каждые 90 дней население У. сокрашается на 150000 чел.душ. (Ющенко) За годы правлекния только этого горе-деятеля, население У. сократилось более чем на 2 млн. чел.

Украина на 1-м месте в Европе по заболеваемости СПИДом, туберкулезом, раком... А в это время, пан Ющенко строит себе новые резиденции, самолет золотом сусальным покрывает...

Новые выборы за 500 млн. грн. назначил.

У меня вопрос, к кр-татарам, вы и дальше хотите такого президента?

Мечта
09.10.2008, 11:38
Александр Басов! Я не выбирал Юшенко говорю за себя.И вообше не выбирал ни одного президента и в годы СССР не выбирал и мое мнение "НАРОД" не спрашивал я всегда перед фактом правления очередного избранника и думаю моя история не только моя Демократия демонократия и дерьмократия для меня синонимы

Виртуальный Фант
09.10.2008, 11:39
Энвер, а чего это Вы так неважно о монголах отзываетесь? С каких пор потомки, Великого кочевого Народа, так тускло отзываются о традиционном образе жизни *?

Виртуальный Фант
09.10.2008, 11:44
Наташа грушинина куда бедным татарам вместе со всем народом сравнится с вашими амбициями на крым * *

Да, у меня есть амбиции на Крым. Отберу у Вас его Энвер, и назову его в честь самой себя любимой *(ch), и греков приглашу - на Родину, которую у них отняли. *Они, греки, ведь имеют полное право на Крым, исходя из Ваших же, татарских аргументов ! * *



...

Мечта
09.10.2008, 11:45
Ведь ты нам долго и упорно шьёш родство и все твои потуги имеют Огромный успех даже все Руские доказывают что грым не делимая ГРЕЦИЯ И археологи тебе верят доказывая что татарам в крыму не место

Виртуальный Фант
09.10.2008, 11:49
А что Осман, уехал , участок то не самозахватил, так затов форуме про крымскую национальность внушает.Это не на трассе стоять, под бульдозеры падать и коктейли молотова готовить. В общем- чис тень кий парень.

Аристократ
09.10.2008, 11:59
все бывают "критические" дни... ;-)

но голосовать нужно...я буду голосовать за тех, кто четко отвектит мне на несколько вопросов :

1) о НАТО.

2) о русском языке.

3) об онишениях с РФ и ЕЭП.

4) о земле.

5) об отказе от депутатской неприкосновенности.

6) о налогах собраемых в Крыму.

7) о статусе ЧФ и Севастополя.

Виртуальный Фант
09.10.2008, 12:03
А я никогда и никому не говорила где и кому какое место до тех пор Пока не встретила татарлар в интернете с лозунгом- "мы коренные, дайте нам статус, мы не татары-мы крымцы-крымчане...мы говорим на крымском"

И не забывайте Энвер, я тоже из Ташкента, и мои прадеды тоже из Крыма. И мы русские, греки , евреи - тоже коренные в Крыму. В Крыму более 30 национальностей. Сколько раз об одном и том же будем говорить ?

Если русским чемодан-вокзал-Россия, то весь Ваш дустум татарлар должен так же собрать чемодан, а дальше - вокзал-Монголия- или "Туркестан"(откуда и прибыли)

Мечта
09.10.2008, 12:06
Наталья Г ты по теме в кусты? Османа вспомнила? Я конкретно по сути Это руские знают греков по розовой теории А я конкретно что тебе подтвердят мои друзья и враги Греки эмигранты из Ташкента И нет ни одног случая чтоб я спасовал об этом скажет каждый грек который меня лично знал Гони свою тему если крыму быть под проекторатом греции мы вопос решим по свойски Мы ведь больше чем Друзья И меж нами не будут стоять руские из за спин их легковерия ты так лихо поносишь татар

Veselshak
09.10.2008, 12:13
И кореных жителей в Крыму как таковых нет!!!

Все оказались на это земле волею случая или других обстоятельств!

Виртуальный Фант
09.10.2008, 12:28
если крыму быть под проекторатом греции мы вопос решим по свойски Мы ведь больше чем Друзья И меж нами не будут стоять руские из за спин их легковерия ты так лихо поносишь татар



Я не поносю татар Крыма. Они сами.... (N)

И вот Вы Энвер, пожилой человек, а позволяете себе такие гнустности. Раз Осман по-Вашему Дуремар, так и осадите его на своем, на родном. Чтобы не провоцировал . А что касается русских, политэмигрантов греческой национальности и татар, то мечтать не вредно, мы все обязаны жить в мире, и если Вы этого не понимаете, куда там Осману... (N)

Veselshak
09.10.2008, 12:33
А в то что превратили Крым приезжие татары (которые родились и прожили всю жизнь в узбекистанах и т.д)-это просто позор!

И таким людям не место в Крыму!!!

Obezyan
09.10.2008, 12:40
Тема -то не об этом... :-(

Уважаемые, сведение счетов- в личку, предвыборную агитацию - в отдельную тему :-D... Дубинец, Вы собрались решать кому тут место кому нет ? Вас кто-то уполномочил ?

Veselshak
09.10.2008, 12:43
Я был в офисе Ветренко в Москве, на Сретенке!!!

И видел что ее кремлядские друзья денег на нее не жалеют! Это она в Крыму бедной прикидывается, а такой офис не каждый крутой бизнесмен в Москве позволить сможет!!!

А у Новодворской хоть чувство собственного достоинства есть!

Мечта
09.10.2008, 13:27
Наталья Осман не Дуримат а хороший парень! Для сведенья всех фрумчан Греков татары называют не иначе как ДАГАЛАКИ что вам любой татарин переведет как ПУСТОЗВОН и посты уважаемой натальи вы читаете Убедите меня в том что мои предки ошиблись в своем определении.

Мечта
09.10.2008, 13:33
Сусанна Найди в моих высказываниях призывы к войне или к рассовой неприязни и ксенофобии

Нарушая Сап
09.10.2008, 13:37
Для сведенья всех фрумчан Греков татары называют не иначе как ДАГАЛАКИ что вам любой татарин переведет как ПУСТОЗВОН и посты уважаемой натальи вы читаете Убедите меня в том что мои предки ошиблись в своем определении. * * * * разве это не национализм?и Наталью вы не называете пустозвоном?

Obezyan
09.10.2008, 13:38
Так ссорится в теме посвященной дружбе ?! Зачем ?! :-O Энвер- если бы Осман сделал замечание Николаю о языке в личку- все было бы спокойно. Озвучив на форуме личное замечание отдельному участнику, которое вообще не относилось к теме- и спровоцировал уход от темы и взаимные оскорбления (N)

Obezyan
09.10.2008, 13:49
Николай, никто вас не упрекает, просто хорошую тему превратили в псевдоисторический диспут.С оттенками скандала.Личное-личку и все

Veselshak
09.10.2008, 14:17
Кстати в узбекистане все проплатили турки. А моя сокурсница рассказывала что у их соседей пацана выкрали из за того что те не хотели уезжать. Сказали что отдадут лиш на вокзале, тогда, когда они все продадут и приедут на вокзал уже с билетами на Симферополь!

Veselshak
09.10.2008, 14:19
Кстати я знаю одного татарина, работающего мясником в Перевальном.. так в

Узбекистане он был гл.инженером завода и имел 3-хкомнатную квартиру!

я не думаю, что он все оставил ради работы мясником в крымской глуши... он говорил, что заставляли и угоржали поджегом...

Железяка
09.10.2008, 14:22
Да! Сам с Узбекистана.. Много чего там творили, сразу после развала!! А потом Каримов вывел на улицы пулеметчиков.., те постреляли и все по домам разбежались!! Снова миру-мир!!

И теперь там очень жестко с этими делами!!

Аристократ
09.10.2008, 14:29
ну, вот пока я был на совещании обхаяли меня и "мою" Витренко * :-D Добрее надо бвть, камрады, добрее!!! *;-)

Аристократ
09.10.2008, 14:35
Дубинец, хоть вы и хам...

продложу тем, что скажу, что и у меня был опыт общения с подобными людьми, которых затставляли все бросив ехать в Крым...

Мечта
09.10.2008, 14:45
Александр Дубинец Татары имеют пословицу что в переводится Скотина ишет сытость а Человек возвращается к своим корням и Пример мясника- инженера сам привел

Veselshak
09.10.2008, 15:07
Полностью потдерживаю Александра! (Y)

Много знакомых греков, очень хорошие люди.

Виртуальный Фант
09.10.2008, 15:08
Добрый Вечер !

Кто это так брешет про насильные переезды ?.

Никто татар насильно из Узбекистана не переезжает в Крым, те кто побогаче едут в Турцию, в Москву и Питер, большинство же поехали в Крым. "В Крыму же землю можно выбить.В России ,только в Сибири, или у черта на куличках, скрипя сердцем и то не дают..."

Мечта
09.10.2008, 15:15
Саша История официально преподносит Спартака как Фракийца А есть следы указывающие на то что он родом и Спартакидов А они проживали в Крыму На керченском полуострове И имеют свою длинную историю Мог бы расказать писать долго А язык фракийцев им позволял обшаться без переводчика с предками Современных киргизов В верховьях ферганской долины Где и Сегодня стоит Восточная АЛЕКСАНДРИЯ Македонского царя

Железяка
09.10.2008, 15:18
Сусанна, как и везде ЗА больше.., чему я рад, признаюсь..

Но противники активней, что тоже -радует.. :-) Как и везде..

Ведуться на одно ито же.. :-)

Виртуальный Фант
09.10.2008, 15:29
Брешут брешут, потому как люди в Узбекистане о насильных переездах татар ничего не знают. В конце 80- х были обостренные отношения с турками месхетинцами, с киргизами. В начале 90-х выживали из столицы людей с славянской национальностью.

Не верю. Не правда это. Крымские татары как и узбеки-титульная нация, работают почти во всех паспортных столах города, в милиции, в разных гос.структурах. Русских поувольняли, не татар.

Мечта
09.10.2008, 15:30
Я не отрицаю Саша и сам был до армии влюблен в гречанку Риту и очень хочу найти ее Пока я служил они в грецию уехали И сейчас иногда снится интересно как ее жизнь сложилась и хочу увидеться

Виртуальный Фант
09.10.2008, 15:34
До чего договорились ? Спартак был крымским татарином, у Лермонтова бабушка была внучкой последнего Гирея, Энвер грек, и пустозвон?

Мечта
09.10.2008, 15:40
Из расказов старшего поколения я знаю как узбекам промыли мозги перед депортацией и от узбеков и татар В первые годы местами непонятки были но потом узбеки не желали нашего отезда и препятствовали И в крым приежали вербовать и были те кто назад уехал

Бегемот
09.10.2008, 15:43
ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

к ТЕМЕ!

...блин... * - фины отдыхают

разборки(N)

Мечта
09.10.2008, 16:11
Наталья проверь и убедишся а Спартак не был крымским татарином только по тому что население крыма не знакомо было руским ведь татарами именно они назвали нас

Мечта
09.10.2008, 16:19
Да еще наталья для справки можешь сама проверить Потомок Гиреев живет в англии и является родственником дома Романовых и на собрании его не дразнят татарино он равноправный член семьи Ромоновых и Бабушку Лермонтова можешь проверить все генеологических древах задокументированно и если я лгу то об этом напишешь сама

Veselshak
09.10.2008, 16:25
Если честно Энвер все эти исторические изыски начинают подзадалбывать. Народ выпивать за общий стол сел а не вести псевдонаучные дискуссии

(B) Садись и просто выпей!

Осман Паша
09.10.2008, 17:22
Всем привет, я целый день был на работе, возвращаюсь, а тут Наташа Грушина успела меня обозвать Дуремаром и "чистеньким пареньком", за то что не участвовал в самозахватах и "всместе со своим народом не бросался под бульдозеры"... Так кто из нас провокатор, Наталья Армутова :-)

Астра
09.10.2008, 17:50
Давайте жить дружно! (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Энвер, я тоже знаю, что Спартак Керчанин ;-)

Осман Паша
09.10.2008, 18:52
Светлана, это не ссора, это как в большой семье южан темпераментыне выяснения отношений :-)

Агрессор
09.10.2008, 19:03
Я уже понял, что Адам произошел от украинца, украинец от татарина (родом из Крыма), а русский вообще не местный, прилетел с Марса перед крещением Руси.

РЕЗЮМЕ.---------- Поэтому:::

Предлагаю мир.

Мужчинам - *(B)

Женщинам - *(D)

Дитям - *(ic)

Мышам - *(pi)

другим голодным - *(pl)

мне утром - *(C).............

ну и вам ладно - *(C) (C) (C)(все равно не я башляю... ;-))

природе - *(F)

астрономам - *(S)

футболистам - *(so)

именинникам - *(^)

олигархам - *($)

Всем НАМ - *(L)

Кто возразит? ;-)

Obezyan
09.10.2008, 19:10
Осман, Грушина излишне эмоциональна, но и вы ее темперамент активно подстегиваете и не всегда пристойно.На днях находил молодежный форум, на котором дебатировали именно на тему происхождения народов , языков и т.д.Шли бы Вы с Натальей... туда и спорили бы до хрипоты. А то чтобы прочесть кого-то кроме Вас с Грушеной по три страницы приходится перелистывать

Крымская
09.10.2008, 19:22
Да, ребята, темперамент надо контролировать или применять его в других ситуациях.

Осман Паша
09.10.2008, 22:06
Светлана, вы правы, это , кажется, называется дурацким словом - сублимация...А с Сергеем не соглашусь, подстегивать темперамент Натальи разве плохо, это же искусство - зажечь женщину :-D, чтобы она на три страницы оставалась неравнодушной и так уже три недели :-D

Виртуальный Фант
10.10.2008, 08:35
Доброе утро !

Осман, не льстите себе.

Вы от себя лично скажите, что желаете Крыму мира, и потому, отказываетесь поддерживать террористические и шовинистические настроения-требования некоторых граждан татарской национальности в Крыму -Все национальности Крыма являются полноправными членами крымского общества.

Аристократ
10.10.2008, 09:28
я вот о чем сегодня подумал...на эту мысль меня натолкнуло сообщение по радио, что в Иерусалиме произошли очередные, ...-надцатые по счету, столкновения арабов и израильтян.

Мы должны быть благодарны Богу и Аллаху за то, что наш Крым, к счастью, не похож на Иерусалим. Мы дружим, ссоримся, женимся, ходим друг к другу в гости, но не воюем.

Уверен, есть силы которые хотели бы лишить нас самого главного - мира. Давайте вместе не позволять им это сделать (Y)

Obezyan
10.10.2008, 10:09
Наташ, если мы все откажемся поддерживать террористические и шовинистические настроения уродов ВСЕХ национальностей- может и жить будем спокойно...Даже если Осман не скажет этого в слух, а просто согласится "про себя" - уже хорошо :-)

Виртуальный Фант
11.10.2008, 17:27
Александра, спокойных очень много, особенно если старше 55 ;-):-$:-D (шучу, не сердись)

Obezyan
11.10.2008, 18:41
Да нет, я думаю священнослужители оказались бы умней своей паствы и быстро нашли бы общий язык

Игрушка Жива
18.10.2008, 17:16
это чрезвычайный супермегамозгорвач.....от Елецких.....дабы всех жидов ,хохлов,американцев и всяких бусурманов чеченских....победить и изничтожить....он у нас такой.....Елецких-то наш....

крут нравом и в гневе страшен.....но рифмует однакось.....не теряет лица-то))))

Осман Паша
18.10.2008, 23:04
мусульманин должен зайти в мечеть, если не будет мечети - то в христианскую церковь или синагогу... нельзя только в языческие храмы

Obezyan
26.10.2008, 06:56
Нацики-большие злые дети с больным самолюбием... А детская психология- как детский энурез, у всех наций одинакова :-D

виталик мэдвэ
26.10.2008, 15:38
Пока будем различать на русский, татарин, украинец, крича каждому вот ВЫ, и ВЫ .Будим ссориться, да Александр Елецких?

Дьяволёночек
13.11.2008, 18:29
У нациков наверно уязвленное или ущербное самолюбие и

они через агрессию пытаются привлечь внимание

Мечта
13.11.2008, 19:09
Наталья Г А ведь турки мечети в языческих храмах на Акрополе строили...

А православные церкви не на новом месте строились

эта традиция присуща всем конфессиям

Виртуальный Фант
13.11.2008, 23:43
мусульманин должен зайти в мечеть, если не будет мечети - то в христианскую церковь или синагогу... нельзя только в языческие храмы



Энвер Б., это Осман написал. Так как же понимать Ваши слова

"эта традиция присуща всем конфессиям"



Вы же противоречите друг другу.

Deja Vu
14.11.2008, 05:28
Ну и что что на месте языч.храмов. Православный Афонский монастырь стоит на капище языческом. Эти места освящаются и перестают быть языческими. Если мечеть там стоит,язычества там уже нет.

Deja Vu
14.11.2008, 05:37
Вообще сам Магомет скрывался одно время от врагов в христанском синайском монастыре и никто его не выдал.

Барсик
14.11.2008, 09:14
Наталья я думаю Крымским татарам всё равно куда, лишь бы не к России или Турции, т.к. ихние проделки в Крыму сразу закончатся...

Весна
14.11.2008, 09:28
Уважаемая Наталья! Я думаю , что вместо Энвера, сидит группка людей и сообща решает одну им понятную задачу! Я не верю , что человек в 46 лет , который вырос в Советском Союзе остался безграмотным, он что в школе не учился? Пишет тексты и якобы забывает нажать на шифт в ключевых словах?Не верю!!!На Черкизовском рынке, такжики, с гор спустившиеся вчера ,грамотней строят речь на русском языке! Проанализируйте его высказывания провокация на провокации!!! И всё чтобы завести и развести народ.Мне-то всё равно, а за Крымчан сердце болит! Не подставляйтесь друзья! Берегите себя!

Барсик
14.11.2008, 09:32
Светлана может быть...Вы в чём-то правы. Вот его пост ко мне:

"Готовся встретиться и я посмотрю сколько в тебе духа

За поклеп ответишь и тебя научат толерантности

это не угоза"

Он частенько начинает писать вроде бы от себя...а потом вдруг переходит на мы....непонятно..

Весна
14.11.2008, 09:45
Это и есть так ! Прислушайтесь ко мне! Я из очень большой многодетной семьи Мои родные и двоюродные братья и сёстры пережинились в своё время на ....-перечисляю!!! Татарка, Молдаванка, Башкирка,, Грузин, Грузинка, Мари-Эл-Ка,Полька! Все семьи двуязычные, но постольку поскольку , все учились в СОВЕТСКИХ школах, по одной программе!!! ВСЕ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КАК НА РОДНОМ!!! Вот и этот господин в 46 лет должен уметь говорить по русски! НО этого нет! Прокололись господа....

La Hoodra
14.11.2008, 13:18
да, кстати историки сходятся во мнении, что Спартак был соратником Митридата VI. и не забывайте, что время о котором вы спорите это время зарождения этноса.

До Удаления Анкеты Один День
14.11.2008, 14:17
Александре Тарасюк

Меджлис вне правового поля Украины потомув, что это выгодно Киевским властям: по принципу- разделяй и властвуй. Если гарант поддерживает нациков на западной Украине, то почему бы ему не поддержать их и в Крыму? Недаром в средствах массовой информации за рубежом развивается тема второго варианта в Крыму наподобие грузинского, опять же ани (власти) видят в таком развитии событий свой интерес- спихнуть кризис в этот чудовищный вариант.

La Hoodra
14.11.2008, 15:00
так странно, именно представители крымскотатрского народа зашли в группу и сказали - давайте жить дружно :), и даже стали искать что то общее. А мы, русские православные тут же начили кричать война, война! причем начинает заварушку как всегда не крымчанин. Может быть давайте НА НАШЕМ ПОЛУОСТРОВЕ С НАШИМИ СОСЕДЯМИ ПО ДВОРУ УЛИЦЕ ГОРОДУ ИСКАТЬ ОБЩЕЕ, а не послушно повторять заученные слоганы?

Ринат Шаймак
14.11.2008, 23:18
Начнем с того, что крымскотатарский народ и меджлис - далеко не одно и то же. Это все равно, что сказать, что Верховная Рада Украины и украинский народ - едины в своих мыслях.

Меджлис - это чиновничий орган, прекрасно признаваемый всеми ветвями украинской власти. А цели и задачи Меджлиса в Крыму - послушное исполнение любых требований этой самой власти. Надо устроить конфликт с использованием татар - пожалуйста! Надо имитировать татарскую угрозу - нет проблем! Надо обеспечить нужных людей крымской землицей - милости просим, быстренько отписываем её под депортированных и отдаём, кому нужно! А самим депортированным - пинка под зад! Добротным татарским меджлисовским сапогом!

Так что, ребята, меджлис уже давно утратил поддержку народа и живет своей жизнью, как и любая другая государственная чиновничья структура.

Поэтому выдавать меджлисовские заявления за мнение всех татар - не есть правильно.

La Hoodra
06.12.2008, 07:26
Ринат, вы очень мудро рассуждаете :) с последним вашим постом соглашусь полностью. Но что необходимо сделать, что бы подобные спекуляции прекратились?

Бегемот
06.12.2008, 08:20
Здравствуйте. Ирина Верещетина спасибо за выдержку. *:-) (F)

Остальных участников прошу остановиться и не поддаваться на провокационные разговоры.

Участник Римма Халилова временно заблокирована. Все посты, адресованные ей будут удалены.

Obezyan
06.12.2008, 08:39
"Начнем с того, что крымскотатарский народ и меджлис - далеко не одно и то же. Это все равно, что сказать, что Верховная Рада Украины и украинский народ - едины в своих мыслях."- (Y) *(Y) *(Y)

Навигатор ВНит
28.01.2009, 21:57
Приветствую ВСЕХ !

Спасибо Людмиле Перловой, за приглашение в группу.



Полностью сейчас прочитал тему, уважаемого мною автора.

Давайте хоть в этой теме понимать друг друга. И хоть в этой теме найдём общее соприкосновение, раз волею всевышнего мы все уже живём на этой земле ,нашем общем доме под названием Крым.

.............

К стати в начале темы были вроде споры , как переводится Крым -Кримеа. Это старотюркское-половецкое слово КРЕПОСТЬ, РОВ,ОГРАЖДЕНИЕ (ограждённый) - и читается как КЪРМ (Кърым).

...........

Редко захожу в полит-споры, мы не парламент и не конференция и друг -друга переубедить не сможем. *Надо уметь только жить и радоваться. * *;-) * (v)

Диксон
09.02.2009, 17:55
Поддерживаю, давайте жить дружно. Вражда ничего конструктивного никогда не приносит. (v)

Onlyone
11.02.2009, 18:10
Господа,такую тему так опустили!Не обращайте внимание на провокаторов разных национальностей, работа у них такая!

По-моему, Крым в советские времена был единственным по настоящему многонациональным регионом, где все жили дружно.Я выросла на улице Интернациональной и она оправдывала своё название, проживало более 12 национальностей, все дружили, общались.Правда и тогда дети выходцев из Западной Украины, которые не добровольно переселились в Крым, иногда обзывали детей крымских татар, но дети ведь от родителей повторяют.

Давайте вспомним не столь далёкие времена и научим наших детей и внуков жить в мире с соседями любой национальности!Они от этого только выиграют, взаимопроникновение культур ведет к развитию и взаимообогащению, конечно в духовном смысле этого слова.

Чёзанах
11.02.2009, 18:26
prekrasno..kakaj detskaj naivhost..gotovti s4eki gospoda odny dlj xoxlov . drygyy dlj tatar (Y) :-O

Барсик
20.02.2009, 18:07
А что нам мешает???

===================

так называемые.."Народные избранники"

Александр Македонский
27.02.2009, 23:35
Ураа!!! Господа - *(B) , дамы - *(ic) !!!! Приятно видеть всеобщее единодушие!!!!

Крымская
28.02.2009, 05:26
Дорогие, любимые !

Нам нужно быть вместе,

ибо в единстве есть сила !

А для тех, кто в "корне " не согласен,

есть потрясающие слова полководца

Александра Невского:

" А КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ ! "...

Навигатор ВНит
28.02.2009, 10:34
Александр. Поздравляю с днём рождения ! , и отвечаю на твои вопросы .

Быть вместе в Крыму ! Идея объединения уже была . Все здесь жили мирно и спокойно, и евреи и греки, и разговаривали они на одном языке, и музыка была одна и та-же, при разных вероисповеданий. Пока не вмешались из вне.

Навигатор ВНит
28.02.2009, 13:08
Вас удивить, :-( *я и не пытаюсь, и нет *желания !

* Но крымские греки разговаривали , да и сейчас разговаривают,старшее поколение на языке крымских татар и музыка у них сохранилась крымско татарская. Сейчас эти греки по воле Екатерины // *с 1770 годов живут в Приазовье.

На счёт крымских евреев, далеко ходить не будем , они рядом , это караимы и крымчаки.

Виртуальный Фант
28.02.2009, 17:36
Даниял, *татарский интересен грекам, как турецкий- болгарам и сербам, и английский , испанский- индейцам.

Пупсик
28.02.2009, 18:49
Позвольте вставить 5 копеек!

У меня сосед по гаражу, зовут Владимиром, лет 6 уже знакомы. На днях, когда он в гараже занимался ремонтом своей маршрутки, к нему пожаловала вторая половина, принесла ему еды. *Когда я услышал их разговор, я не поверил своим ушам! *Славянские на вид люди разговаривали практически на моём родном языке. *Если учесть, что место действия Смоленск, то и вы должны понять моё удивление.

* Оказалось что они понтийские греки, и мы отлично, без переводчиков, можем разговаривать ещё на одном языке.

* И на счёт обычаев и на счёт музыки говорили, как у них, практически то же самое у нас. *Так что Даниял, вы правы.

* Если раньше он был просто соседом по гаражу, сейчас - будто родственник!

Пупсик
28.02.2009, 19:06
Если он вас оскорбил (мой сосед) разговаором на своём родном языке, приезжайте, разберитесь с ним. С его разрешения могу дать его адрес, в личку ;-)

Алладин
28.02.2009, 19:18
Давайте жить дружно, Февзи смотрю на Вашу фотографию и вижу что там где-то в глубине души Вы далеко не дружелюбны- Прямо Вы националист татарский маскирующийся под давайте жить дружелюбно, но завтра возьмём оружие, ножи и подружим как на ВОВ (dt)

Пупсик
28.02.2009, 19:21
Александр, когда нибудь видели понтийских греков? В Краснодарском крае они встречаются. По вере они остались христианами, о чём свидетельствует наколка в виде креста на переносице у некоторых пожилых представителях этого народа. Этим самым они показывали, что не намерены менять свою веру. Традиция из глубин веков. И за это они достойны уважения! Но язык и обычаи они, видимо, сохранить не смогли.

Алладин
28.02.2009, 19:27
Исмет Вы лётчик или двоечник который не туда и не сюда? Как та обезьяна в анекдоте (fr)

Алладин
28.02.2009, 19:31
Я сам вступил в Казачество словянское, благодаря негативно настроеным татарам (H) , массовым дракам толпой братвы 8oIИ если они в скором времени не пересмотрят свою политику то её пересмотрят в их отношении без участия ^o)

Пупсик
28.02.2009, 19:37
Виталий, но ведь это опять только слова, с намёком.. *на что?

Вот и пересматривайте, есть в Крыму власть - пусть решают, если не видят проблему - укажите! * Все карты в руки.

Крымская
28.02.2009, 19:45
Добрый вечер, всем участникам группы! Виталий, хочу обратиться к Вам! Я знаю лично Февзи Якубовича Якубова. Это уважаемый человек, профессор, ректор университета, в котором учатся студенты разных национальностей. А самое главное, это добрейшей души человек! Поэтому ваши обвинения *и оскорбления в его адрес просто не допустимы! *:-(

Простите, может и не по теме, но поскольку эту тему открыл именно Февзи Якубович, и тем более, его нет он-лайн, и говорить за его спиной такие вещи - это по меньшей мере некрасиво, я осмелилась вступиться за человека, которого знаю лично.

Алладин
28.02.2009, 19:49
На самом деле в этой теме давно уже не дружелюбят :-( Потомучто все осведомлённые люди знают настрой и планы татар которые поддерживаются турками (H)

Крымская
28.02.2009, 19:56
Виталий, я цитирую Ваш пост: Давайте жить дружно, Февзи смотрю на Вашу фотографию и вижу что там где-то в глубине души Вы далеко не дружелюбны- Прямо Вы националист татарский маскирующийся под давайте жить дружелюбно, но завтра возьмём оружие, ножи и подружим как на ВОВ.

Где в нем хоть капля дружелюбия? *(dt)

Алладин
28.02.2009, 20:00
Эмине а где было это дружелюбие когда присягнули Гитлеру во время ВОВ и все знают что татары хотят Крым себе и основные массы татар в глубине души поддерживаают этот *настрой и всё началось когда *они приехали сюда типа жить в "дружбе" :-@

Крымская
28.02.2009, 20:05
Вы, знаете, я пишу в этой теме, потому что действительно за то, чтобы жить дружно, а вот по вашим постам я заметила, что вы пришли в эту тему ругаться! А зачем?

Дьяволёночек
28.02.2009, 20:12
Эмине ханум!

Недостаток ума компенсируется амбициями.Когда нечего ска

зать по существу-поливают грязью.Один человек про таких

сказал: Я не могу вам запретить быть скотами,но сам до вашего уровня не спущусь

Дизель
28.02.2009, 20:17
Виталию *Новикову!

*Зря вы так про присягу гитлеру! Вы лично там были присутствовали? * Поймите написать , а тем более * сказать можно многое, Нельзя так *огульно задевать весь народ!

Алладин
28.02.2009, 20:20
Умные люди говорят время поставит всё на свои места, ваше время в настоящий час не в вашу пользу Якуб, но Вы ждёте своего времени тайно про себя шептаясь, а иногда эти тайны перерастают в самозахваты, массовые драки и т.д. Мало добрых вас (v)

Алладин
28.02.2009, 20:22
Николай плохо историю знаете однако (v) когда резали словян со словами Хай гитлер (dt)

Крымская
28.02.2009, 20:23
А еще говорят, Виталий, что "хорошее притягивает хорошее". И если Вам мало добрых нас попадалось, то делайте соответствующие выводы! :-$

Алладин
28.02.2009, 20:25
Эмине хотел бы иметь машину времени чтобы подтвердить или опровергнуть наши доводы. Ну а вобщем хочеться мира и здравия слов нормальных людей среди двух сторон (v)

Крымская
28.02.2009, 20:34
Стопроцентно согласна с Вами, Виталий! Для нормального, здравомыслящего человека *естественное желание жить в мире и согласии, и каждый нормальный, здравомыслящий человек все сделает для того, чтобы сохранить мир и согласие. Желаю Вам добра!

Алладин
28.02.2009, 20:49
Поэтому с каждой стороны должны прилагаться усилия мира. Добра Вам !!!! (v) (v) (v) :-) :-) :-)

Навигатор ВНит
01.03.2009, 13:55
Виталий Новиков. *(Y) Да раз мы уже волею всевышнего на этой земле, надо прилагать все усилия к миру.

.....................

И хочу привести *небольшую сводку с военного времени к предыдущим постам, чтоб было хоть какое-то *прояснение.

Навигатор ВНит
01.03.2009, 13:56
Всего из 32 руководителей подпольных организаций Крыма 25 были

крымские татары. Во время оккупации фашисты расстреляли 12 тысяч

крымских татар. За связь с партизанами фашисты сожгли на полуострове

127 деревень, из них 105 – крымско-татарских. Среди крымских татар 7

Героев Советского Союза, один этого звания удостоен дважды. Героем

Польши стал крымский татарин Адаманов. Среди крымских татар во время

войны было 4 генерала, 85 полковников, 100 подполковников, 35 крымских

татар стали кавалерами ордена Славы, в том числе 34 – трех степеней. 50

тысяч крымских татар во время войны были удостоены государственных

наград. Всего же на фронтах войны, в партизанских отрядах, в подполье

погибло 55 592 крымских татар. На стороне же врага оказалось менее 1%

крымских татар, что характерно для любой национальности во время

оккупации.

Нет Данных
01.03.2009, 14:29
Масленица сегодня заканчивается :) *Длилась она неделю :) А сегодня да, время просить прощения и прощать самим. И примирившись со всем миром входить в Велики Пост ;)

Пупсик
01.03.2009, 16:10
Может кто уже и читал, предлагаю ознакомиться!

* * * * * * * * Как Крым чуть не стал Израилем



Почему Украина долго не хотела забирать полуостров?.. Сейчас при упоминании Крыма в России принято вызывать из памяти артековское детство и ругать Никиту Хрущёва за то, что «отдал полуостров хохлам» А зря: всё могло сложиться куда хуже, и на месте Крыма располагался бы 51-й штат США или то, что ныне именуется Государством Израиль.

* * ****://***.aif.ua/articles/article.aspx?IssueId=460&ArticleId=6248

Нежный Катэ
02.05.2009, 17:39
Александр Елецких:
Вы хоть самипоняли, что написали? Греческий – это ОДНА языковая группа. А язык КТ –это суржик турецкого языка ! Тюркская группа языков!
Греческий язык Греции и Кипра - действительно относится к Греческой группе Индоевропейской языковой семьи. А крымские греки разговаривают на Урумском языке — фактически крымскотатарском язык, используемым тюркоязычными приазовскими греками (урумами).
А язык Крымских татар - это не суржик. Это язык тюркской языковой семьи огузской (татский диалект) и кыпчакской (ногъайский диалект) групп.

Весна
02.05.2009, 17:53
Простите , а какого числа Елецких это написал?Можно сегодня в какой никакой праздник не поднимать скандалы?ТЕМА:КРЫМ НАШ ОБЩИЙ ДОМ ,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!А не ЯЗЫКОЗНАНИЕ!

Нежный Катэ
02.05.2009, 21:01
Давайте. С праздником!(B)(D)(B)(D)(B)(D)(B)(D)Но только Светлана, никто не скандалил.... или я чего-то упустила?

Это скандал - (hu):-@
Это уточнение - ;-)

А это праздник - (^)(C)(F)


Отмечайте на здоровье. (H)

Афган
05.05.2009, 21:49
АЙЯ-ДАГ-СВЯТАЯ ГОРА-НАЗВАНИЕ КНИГИ О.И.ДОМБРОВСКОГО-КОТОРУЮ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ ВСЕМ КТО ЛЮБИТ КРЫМ. ХВАТИТ ВЫСОСАНЫХ ИЗ ПАЛЬЦА ЛЕГЕНД-ОБЩАТЬСЯ НУЖНО НА УРОВНЕ ФАКТОВ,ЗНАЯ ИСТОРИЮ И УВАЖАЯ ЕЕ.НЕТ ФАКТОВ-СЯДЬ,ОБЛОЖИСЬ КНИГАМИ-ЧИТАЙ И ДУМАЙ...А КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ЗНАНИЙ И УМА СООБРАЗИТЬ ,ЧТО ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ НИЧТОЖНО МАЛЫЙ ПРОМЕЖУТОК В ИСТОРИИ КРЫМА,А ПЕРВЫЙ К.Т.ХАН ПОСАЖЕН БЫЛ НА ПРЕСТОЛ ЛИТОВСКИМ ВЕЛ.КНЯЗЕМ ИИ КР. ХАНСТВО БЫЛО САМОСТ. ВСЕГО-32 ГОДА, имело Всего 5 городов...НЕТ ЛИ ПРИЗНАКОВ МАНИИ ВЕЛИЧИЯ ? РУССКО-ТУРЕЦКУЮ ВОЙНУ 1768-74Г.Г. РАЗВЯЗАЛ КРЫМ-ГИРЕЙ ИВ РЕЗУЛЬТАТЕ РУССКИЕ ДАРОВАЛИ КР.ХАНСТВУ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ТУРОК. КАК ВЫ НАЗЫВАЛИ НЕ МУСУЛЬМАН-РАЙЯ? А КОГДА ЭТО СТАДО ВЫЕХАЛО ИЗ КРЫМА-КТО ОТ ГОЛОДА СТАЛ ВЫМИРАТЬ? ВОТ ФАКТЫ-ОСПОРЬТЕ ЕСЛИ СМОЖЕТЕ...

Obezyan
07.05.2009, 16:58
Олег, тема-то о чем ? Если хотите, создайте отдельную тему-и изложите там свои взгляды на историю Крыма... а бодатся в теме о дружбе - зачем?:-)

Афган
07.05.2009, 19:12
СЕРЕЖ!ДА НЕ БОДАЮСЬ Я НИ С КЕМ.ЕЩЕ В 1987Г. Я НА ВСЕХ МИТИНГАХ В ЗАЩИТУ ПРАВА К.Т. ВЕРНУТЬСЯ В КРЫМ Я ГОВОРИЛ-ДОМ ВНАЧАЛЕ ПОСТРОИТЬ НУЖНО, А ПОТОМ-ДЕЛИТЬ.ДА И ДЕЛИТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ-ПОКА СТРОИТЬ БУДЕМ-КАЖДЫЙ СЕБЕ МЕСТО НАЙДЕТ...ОВАЦИИ, И Т.Д И Т.П. РАЗВЕ СТРОИМ? ДЕЛИМ...РУИНЫ ДЕЛИМ.

Афган
07.05.2009, 19:42
ПОЧЕМУ Я? О.ДОМБРОВСКИЙ,А.СТОЛБУНОВ,И.БАРАНОВ -АЮ-ДАГ-"СВЯТАЯ" ГОРА.ИЗД. "ТАВРИЯ",СИМФЕРОПОЛЬ,1975Г.,136 СТР.

Афган
07.05.2009, 20:57
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО-КРИУМЕТОПОН ,НО СКОРЕЕ ТАК НАЗЫВАЛСЯ МЫС АЙ-ТОДОР. СОХРАНИВШИЕСЯ РАЗНОВРЕМЕННЫЕ НАЗВАНИЯ-ФРОН-АРИЕТИС,БРИСАВА,АКРОМА,ТАМАР-У ГЕНУЭЗЦЕВ-КАМЕЛЛО-АЙЯ-ДАГ.

Афган
07.05.2009, 21:26
У ГЕНУЭЗЦЕВ ВООБЩЕ ВЕРБЛЮД,МЕДВЕДЕЙ И В КРЫМУ И В ГРЕЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО, А ВИДЯТ ЧТО-ТО ИЗВЕСТНОЕ, ТО, ЧТО ПОСТОЯННО НА ГЛАЗАХ.

Агрессор
25.05.2009, 16:39
Почему Февзи Якубов (с уважением к этому человеку) считает Крым общим домом, а меджлис - исключительно татарским?
А как все-таки думают простые татары?
Без обид и оскорблений, пожалуйста...

Аристократ
05.06.2009, 10:06
Февзи смотрю на Вашу фотографию и вижу что там где-то в глубине души Выдалеко не дружелюбны- Прямо Вы националист татарский маскирующийся
Мне посчастливилось встречаться в Февзи Якубовичем, по работе. Могу сказать, что это интеллигентный и доброжелательный человек.
Мне лично неприятны читать ваши посты, Виталий.
Вы неправы! (N)

Вопросов Нэт
12.06.2009, 12:25
(v) Перефразирую : кто не умеет жить дружно - научим,(v)
(v) не хочет - заставим!(v)
(v) Надеюсь, все помнят про меч и орало???(v)

Виртуаль
01.07.2009, 14:23
Помню как заставляли полюбить коммунизм.
Даже внутрисемейные проблемы решали на парткоме.

Виртуаль
01.07.2009, 17:55
Олег, я имел в виду общую идеологическую систему.Хотя я сам знал достаточно честных рядовых коммунистов.

Moriak
15.08.2009, 11:03
Жить надо по законам. А от любви до ненависти один шаг, тоже и с дружбой и враждой.

Гномик Номер Семь
21.08.2009, 08:01
Ситуацию надо принимать как данность и жить в любви. Тогда никакой враг не сможет посеять раздор. Не читайте реакционных книжек и не смотрите СМИ..там непрестанно лгут и стравливают, ибо большая часть журналистики ныне обслуживает капитал... а капитал как известно имеет звериное лицо..проверено.. Поэтому надо любить и уважать друг друга, не оскорблять и хранить драгоценный мир...

Евпатория
11.12.2009, 06:07
Автор темы, уважаемый всеми человек!
Надеюсь, что хоть здесь не будет оскорблений и всякого рода флуда....
Только жаль, что он не участвует в диспутах....
Но, на это, наверное были причины.

Amelia
11.12.2009, 16:28
Крым - полуостров мира,
Прекрасный полуостров Крым!
Он с легкокрылой стремительной чайкой,
Летящей над пенной волною, сравним!
Крым - наша родина!
Помните это, души не жалейте ради него!
Пусть над зелёным островом нашим
Мирное, доброе солнце встаёт!

Афган
11.12.2009, 21:13
ДАВАЙТЕ...ТОЛЬКО КАК ПОНИМАТЬ ПОСЛЕДНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ М. ДЖАМИЛЁВА?КАК ПРИЗЫВЫ К МИРУ И ДРУЖБЕ?НО Я ЖЕ НЕ ИДИОТ...

Виртуаль
14.12.2009, 16:56
Жить надо по законам. А от любви до ненависти один шаг, тоже и с дружбой и враждой.
===========================================
Кто же их должен написать, и чтобы справедливые.Даже при самых лучших конституциях, законы недоработанные.А о исполнении и говорить не приходися.Где же выход.

Decadence
01.02.2010, 23:04
Дарите людям больше доброты!..
И станет наше общество добрее,
Интеллигентнее, богаче, веселее
И сбудутся заветные мечты.
Дарите людям больше доброты!...

Киллерша
02.02.2010, 07:56
У меня очень много хороших знакомых и друзей разных национальностей. Я их всех люблю и уважаю. Кто придумал такую строчку в паспорте? Да, люди внешне все разные, но дружить и любить они умеют одинаково. А подлость - национальности не имеет.

Decadence
02.02.2010, 08:14
Саба шерифлеринъиз хайырлы олсун, достлар!
Эр кесге кеиф еринъи истейим!
ДОБРОЕ УТРО ДРУЗЬЯ! ВСЕМ ЖЕЛАЮ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ !

Живущий В Реале
02.02.2010, 17:16
По данным опроса ВЦИОМ, слово "советский" у 31% россиян вызывает впервую очередь чувство ностальгии. Слово "антисоветский" у 23%опрошенных вызывает осуждение, у 22% - безразличие. Что касаетсяреспондентов пожилого возраста, то у них слово "советский" вызывает впервую очередь ностальгию (41%), одобрение (23%) и гордость (22%), а"антисоветский" - осуждение (32%) и ненависть (19%). Как показал опрос,слово "советский" вызывает у россиян, главным образом, хорошие исветлые воспоминания, а также ассоциируется с порядком и уверенностью взавтрашнем дне. Для 9% это понятие связано с великой державой, для 8% -с СССР, по 7% вспоминают про идеологию и пропаганду коммунизма, детствои юность, 6% испытывают ностальгию. Среди прочих ассоциаций -бесплатная медицина, образование, дружба народов (по 4%), "застой",дефицит и очереди, но одновременно человечность и доброта (по 3%).

Kotiki
07.02.2010, 15:10
Для того чтобы чтобы понять кто есть кто,надо просто внимательно прочитать от начала до конца все посты по этой теме и всё становиться предельно ясным что кому в этом мире нужно. Кстати одни и теже персонажики гуляют во всех темах - что поделаешь, работа у них такая. Так что нужно меньше обращать на них внимание, и продолжать жить, работать на благо нашего Крыма!

Серг йЖук
07.02.2010, 15:43
Вот перескочил и я на эту тему.но мне никто за это не платит)
Хочу сказать что Крым красивый п-остров.
Уважаю казахов за то что отстояли свой язык и свою право.
это так к слову)

Крымская
07.02.2010, 15:49
Хочу сказать что Крым красивый п-остров.
Уважаю казахов за то что отстояли свой язык и свою право.
это так к слову)
=======================================
Журавель а казахи-то при чем?????:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Евпатория
11.03.2010, 18:26
Когда-то, Крым был византийский, затем татаро-турецким, русским... Теперь, в целом, руссконаселенный Крым в составе Украины.... И это факт... ...))...

Kotiki
28.03.2010, 19:53
В таком случае, часть Армении стала Турция и это факт.Кстати в Турции армяне живут есть армянские церькви ,свяшено служители а в Амении обратки категорически быть не может,и это факт.

Евпатория
28.03.2010, 20:02
Зени, факт то, что земли Западной Армении стали турецкой, лишь после совершения турками злодеяний - преступления перед человечеством - первого геноцида в 20-м веке (вырезав более 1,5 миллиона армян)... Осудит, хоть и запоздало мир это преступление турок, тогда поговорим... Европа не смолчала бы. осудила бы, фашизм не понял бы голову тогда... Виновницы не меньще германия и англия, которые турок поддерживали тогда... Целостность османской империи им нужна была из мерконтильных и политических соображений... Все делалось ими в пику России... В итоге, получили то, что посеяли... Фашизм в Европе...

Kotiki
28.03.2010, 22:49
Вартан !!я из Сухума и вокруг нас много было крымских армян но ешё больше было трабзонских ,они разговаривали на двух языках ,свой и в совершенстве турецкий.К стати мы до сих пор переписывемся по нету иногда они приезжают к нам на свадьбы Мы ездим в гости и на кладбише наше...Моего друга дед ,он хлеб на лошади с телегой как фургон ,возил.Так он вспоминал и рассказывал нам про турцию,что не плохо жили там ,не плохие места занимали :торговля ,налоговики ,земли бери сколько обработаеш ,но мысль что турки на нашей земле не давала покоя,вооружились ,образовали повстанческие отряды в итоге кровавая бойня....вот так они попали в Аджарию Абхазию и другие края и не знаю почему в Армении их не приветствоали...

Евпатория
28.03.2010, 22:57
Зени, знаю, что армяне не плохо жили в османской империи..... Но так жила только та часть населения, которая была связана торговлей.... Основное население Западной Армении (Восток современной Турции), населяли преимущественно армяне, но жили и курды, турки, греки и т.д.... Так там нынче христиан не проживет вообще... Или вырезали или чудом спаслись... Это и есть геноцид устроеный турками (настрополяли они и курдов)... Тогда с одного селения в лучшем случае могли спастись 5-7 человек или вообще ни одного... Потомки этих армян и проживают в Абхазии....

Евпатория
29.03.2010, 09:25
В СССР нацвопрос решен не был... Просто все подавлялось силой, вот и с перестройкой он дал трещину.... Началось же все с кровопролития в Сумгаите, которое не получило должной оценки.... Националисты почувствовали безнаказанность... Ведь преступления на нацпочве не предавались огласке Москвой... Вследствие чего, пролилась кровь в Фергане и Оше, Южной Осетии и Абхазии, Чечне и Приднестровье, в разных регионах Азербайджана (была навязана и проиграна война Нагорному Карабаху) и Грузии...

Без Ограничений
29.03.2010, 10:31
а кто помнит как было до красных? это первое... а второе: красные все переписали так, что многие до сих пор ходят как зомби под их историей (вернее истерией)... а третье: из нас делали совецкого человека... который был винтик системы и не должен был распыляться на такие мелочи как место рождения... могилы предков... и не будь тов. Горбачова - так бы и слились в экстазе строения коммунизма... голодные и босые, но зато впереди планеты всей!!!

Евпатория
29.03.2010, 10:33
Замечу, что в числе "красных" были люди всех национальностей бывшего СССР.... Если и кого винить, то себя же, своих предков, которые поддержали идеи коммунизма....

Евпатория
29.03.2010, 10:46
Было все честнее, Валерий.... Зло каралось, добро поошрялось.... Но, начало было так же на слезах.... Греков и армян переселили в конце 18 века.... Крым стали массово заселять многие народности...

Евпатория
29.03.2010, 10:48
Про татар не написал, и так все знают... Основное население Крыма составляли они после 14-15 века....

Барсик
29.03.2010, 11:13
как известно крым, татары -это этнос более ранних этносов Крыма/аданы ,готы и т,п,
=====================
Вам-то может оно и известно...а вот остальным (в т.ч. и учёным мужам) не очень-то известен сей факт:-(

Евпатория
29.03.2010, 11:20
Если логически расуждать, то нельзя исключать того факта, что потомки скифов и сарматов, аланов и т.д. могли "потерятся" вначале среди греческого, армянского, славянского и др. населения, так и татарского... Среди татар "растворились" и греки, армяне (среди жителей горных районов, а не степных)... Так и сейчас происходит... Среди русских "теряются" (ассимилируют, точнее говоря) многие народы, в т.ч. армяне, греки, татары, украинцы и т.д.... Все логично... В самом крупном этносе "затеряется" часть малого народа... Но, это не говорит о том, что русские могут претендовать на наследие греков и армян и т.д... Так и татары не могут претендовать на наследие готов, сарматов, скифов и т.д... Это звучит смешно даже... А то, что могли раствориться среди татар часть многих крымских этносов никто отрицать и не может...

Vertelka
29.03.2010, 11:25
Все верно, есть мое мнение и неправильное, а хамовитая манера разговора - это тоже признак элитарности.

Барсик
29.03.2010, 11:26
Абдулжемилов...я к кр.татарам нормально отношусь...просто иногда... некоторые... свои фантазии пытаются выдать за несомненный факт...нравится Вам так думать..вот и думайте и считайте себе на здоровье...

Весеннее Наст
29.03.2010, 11:31
некоторые... свои фантазии пытаются выдать
---------------------------------------------------------
А кто-то выдавал, выдает и будет выдавать!? ;-)

Барсик
29.03.2010, 11:32
Но, это не говорит о том, что русские могут претендовать на наследие греков и армян и т.д... Так и татары не могут претендовать на наследие готов, сарматов, скифов и т.д... Это звучит смешно даже... А то, что могли раствориться среди татар часть многих крымских этносов никто отрицать и не может...
====================
Ваит почему мне сей факт не нравится?...просто говорить, что кр.татары являются потомки греков, скифов, готов, сарматов и т.п. звучит смешно:-D..тем более, что кр.татары как название...достаточно молодое образование...но это тока моё мнение и я не буду добавлять КАК ИЗВЕСТНО...(H)

Евпатория
29.03.2010, 11:50
...Каждый народ жил по своим законам, главное-чтобы не в ущерб другим строить свое благополучие...
Точно подмечено!

Барсик
29.03.2010, 11:56
на другое вы не способны-узко мыслите
==================
ну это тока Ваше мнение...а вот везде выпячивать исключительность и превосходство своего народа над другими народами - это не поднимает авторитет не человека не народа...гордиться надо достижениями своих представителей: поэтами,художниками, путешественниками, героями и т.д..

Vertelka
29.03.2010, 11:59
Зато Вы, ув. Абдулжемилов, кладезь премудрости, я ж говорю есть мое мнение и неправильное.
Если Вы делаете мнение о человеке, осуждая его, это нормально, но других поучаете не суди, да не судим будешь.
Я непременно приму к сведению Ваше мнение, но останусь при своем, равно как и мысли буду свои выражать, даже если это Вам не нравится, уж простите великодушно.

Барсик
29.03.2010, 11:59
Каждый народ жил по своим законам, главное-чтобы не в ущерб другим строить свое благополучие...
=====================
(Y)

Виртуаль
29.03.2010, 16:57
а вот везде выпячивать исключительность и превосходство своего народа над другими народами - это не поднимает авторитет не человека не народа...гордиться надо достижениями своих представителей: поэтами,художниками, путешественниками, героями и т.д..
===========================================
Так значит народы, которые имеют в России политический статус автономий, выпячивают свою исключительность и превосходство на другими.Как же такое допустили?
К тому же Вы упустили такое достижение времени как олигархи.Ещё один повод для гордости.