PDA

Просмотр полной версии : Американские семьи, обычно, обращаются к психологу для решения семейных проблем. ...


Eva
29.07.2008, 00:28
Американские семьи, обычно, обращаются к психологу для решения семейных проблем. Как поступают наши люди? Проблема распада семей

Живущий В Реале
29.07.2008, 08:26
Главное что бы друг был настоящий, понял и поддержал, а не в тайне позлорадствовал....

Крымская
29.07.2008, 17:42
В наше стране семейный психолог - еще не достаточно популярен. Психолог на службе, в офисе - это уже есть, а вот по личным проблемам, по-моему, еще мало обращаются. На мой взгляд, помощь психолога - очень хорошо. Только вот как быть уверенным в квалификации и профессионализме психолога, к кторому пришел на помощь?

Импотент
29.07.2008, 20:14
Издавна в благочестивых русских семьях очень часто был Духовник. Кто им становился или мог стать, сейчас брать на себя ответственность консультировать не буду..

Факт в том что психология человека, психика - это субстанция организма человека, тела. Но у человека есть еще такая Ипостась как Душа. Все согласятся, что она по иерархии выше психики (ну может кто-то считает что это суть одно и тоже).

А что если человек "душевнобольной", или душевно болен да еще и тяжело? Бывает такое что в силу жизненных обстоятельств такая "болезнь" бывает у вполне крепкого здорового и устойчивого человека, но временно. Что тогда?

Импотент
29.07.2008, 20:18
Мало кто осознает или знает что у человека есть еще одна субстанция - Дух... Духовный человек или душевный - ведь 2 разные вещи.. Дух стоит над душой, воспитывает ее, направляет в правильное русло.. И вот в укреплении духовности, не коапясь в сложностях, т.е. "не премудрствуя лукаво", помогали и сейчас часто помогают Духовники.

Люди и семьи, имеющие такую пользу, всегда отличаются спокойсвием, и как правило (судя из того что известно) очень защищены от крайностей.. Понятно что трудности по взмаху палочки не исчезают, но прибавляется целомудрие и терпение, а следовательно, равновесие в душе и в доме.

Импотент
29.07.2008, 20:21
Кстати, об Ипостасях человека написал интереснейший труд "Дух Душа и Тело", талантливый хирург и наш Крымский Святой архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий

Ватсон
29.07.2008, 22:06
Психология (греч. ???? — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе...........

Импотент
29.07.2008, 22:11
Лев Толстой в какой-то период жизни (подробности не помню), жил в доме, который соседствовал с Психиатрической больницей (или как оно раньше называлось). Так вот некоторые пациенты могли спокойненько гулять по окуржающей местности, и Лев Николаевич бывало беседовал с ними.

И вот к какому тезису он пришел:

"Дом для душевно больных это место, где люди с общепринятыми психическими отклонениями держат людей с необщепринятыми психическими отклонениями"

Истерзанный Девками Мачо
31.07.2008, 05:11
Мне намного проще изливать душу друзьям. Они поймут посоветуют или хотя бы выслушают. Не раз помогали выкарабкаться из различных ситуаций.

Крымская
31.07.2008, 07:01
Я соглашусь с Александром. Но в нашей стране, некоторые семьи нуждаются в помоще психоТЕРАПЕВТОВ.

Vertelka
31.07.2008, 11:17
Мне понравилось общаться с психологом. На общение с ним я не подсела, хотя приятельские отношения у нас остались. Он помог навести порядок в душе, хотя в принципе, что удивительно практически ничего нового он мне не сказал, все что он говорил я знала и так, но после бесед с ним эмоционально стало намного легче, мир заиграл красками. Я поняла, что солнце светит и небо голубое и ночью взойдет луна и это все так здорово! Я поняла, что если хочешь то ты добьешься всего, только нужно хотеть самому, а не думать что ты хочешь именно этого под давлением родителей, окружения. Я поняла, что переделывать себя дело бесполезное, неблагодарное, а зачастую и опасное. Я считаю, что психологи необходимы, есть проблемы с которыми невозможно справиться самому, а друзья не всегда объективны. К тому же друзей ты грузишь просто потому что тебе плохо, а поход к психологу - это осознанный шаг, а осознание проблемы это уже полпути к ее решению.

Василиск
16.08.2008, 17:16
Ситации *бывают *всякие. К сожалению пока в нашем, да и вообще в странах бывшего Союза, за психологами тянется дурной шлейф. * Хотя времена изменились и давно надо менять стереотипы. Так что если психолог поможет, то почему мы должны отказываться.

Другое дело когда * друзья огбязательно должны поддержать в трудною минуту, хотябы просто тем, что они выслушают собеседника. *А груз, который он держал в себе обязательно полегчает.

Аврора
11.09.2008, 13:54
сталкивалась с психологом ,и не с одним ,квалифиц пока в бывшем союзе нет .большинство демагогов, особенно в школах .раньше роль психолога отлично выполнял высоко квалифицированный педагог ,а сейчас раздувают психолагами штаты . очень удобная проф ,укого хорошо подвешен язык и ни за что не отвечать.

Без Названия
12.09.2008, 21:28
Внесу немного ясности. Цитата: "психика - это субстанция

организма человека, тела. Но у человека есть еще такая Ипостась как

Душа. Все согласятся, что она по иерархии выше психики (ну может кто-то

считает что это суть одно и тоже)."

Слово "Душа" по-гречески звучит не иначе как "Психе". Психе, Психика - улавливаете общее, господа? :-) *- Лингвистически это одно и то же. Психика есть ни что иное как "свойство высокоорганизованной живой материи к отражению в сознании человека неотчуждаемой от него картины мира и регуляции на этой основе поведения". (А.Г. Маклаков *"Общая психология" -СПб.: Питер, 2005. - с.70. *Основное свойство психики - активность. Нет активности - нет сознания - где душа? - Верно: ВНЕ тела.

Без Названия
12.09.2008, 21:38
Ещё одна цитата: "сталкивалась с психологом ,и не с одним, квалифиц пока в бывшем

союзе нет " (c) Ольга Кулькова.

- Ольга, у меня к Вам вопрос: назовите пожалуйста точное количество психологов, с которыми Вы сталкивались? А как вы думаете: какой процент от общего количества психологов составляет то число психологов, с которыми Вы общались? :-)

- Со стопроцентной уверенностью могу сказать: менее 1%. И вы так уверенно берётесь судть на основании *столь незначимого процента об отсутствии квалифицированных специалистов? :-)

Шлейф, который *"тянется", создают люди, которые либо ни разу не обращались к психологу лично (это факт), либо те немногие, чьи ожидании чуда (а чудес не бывает) разбились об объективную реальность/

Аврора
13.09.2008, 18:41
дмитрий , сталкивалась с 10 , чуда я не ждала ,просто чтоб меня не смогли упрекнутьруководство школы ,в которой учится мойсын, что я отказываюсь от помощи я с ними пообщалась .много воды и заумных слов,на американский манер, а моя старая учительница ,которая на пенсии ,порекоменд перевести в парал класс с муз худнаправ, и теперь мы живём спокойно.

Мечта
15.10.2008, 15:45
Алексей Азимцев мне нравится ход твоих суждений.

Но всем скажу психологом невозможно стать имея

диплом Им нужно родиться Я имею в виду не в роддоме а переодиться из нутри Не собираюсь хаить образование Но своими знаниями я обязан себе а не

учителям Внутри каждого есть ответ на все вопросы

умение найти ответ в себе и есть мудрось перед

которым пасует самые последние достижения науки

Ни кто вас не знает лутше чем вы сами и любой

психолог нечто вроде залапанной книжки старой

энциклопедии по психологии и далек от реалий

жизенных ситуации которые еще не получили описания

Трезвый ум и умение проводить паралели и рисовать

графику ясное суждение и есть инструмент для

решения жизненной ситуации.А у психолога по часовая оплата и за его лапшу платить реальные деньги

Obezyan
11.12.2008, 09:23
а женщины очень практикуют длительные беседы с подружками... *и бесплатно, и помогает...- а заодно весь город в курсе .... :-D *:-D *:-D

Башмачник
11.12.2008, 10:25
Ну если честно, то мне кажется, что американиские психотерапевты - это такие инструменты для выкачивания денег. Причем каким-то образом подсаживают людей на свои услуги так, что те бегут к ним со всякими мелочами. И естественно, исправно пополняют банковские счета этих "врачей"

Крымская
11.01.2009, 12:54
Проблема распада семьи в недоверии друг к другу.Быт заедает и мужчину и женщину.Мы с мужем (14лет брака)решаем просто-Сели на кухне без криков и упрёков говорим кто что делал не так.Выбираем несколько вариантов для решения.Обязательно найдётся такой что устроит обе стороны.На общение с друзьями у него тоже есть время.Никогда не пойду если чисто мужская компания.Дам денег на пиво(водку-смотя какая вечеринка)и денег на такси.Отдыхать ездим отдельно(не совпадает график отпусков).Как ,с кем и где -не знаю.Но не видясь 2недели понимаю что без него не могу....

Есенин
11.01.2009, 13:54
Сам себе психолог и знаю когда начинается распад в мозгах, это как болезнь, я себе сам помогаю, но конечно самое главное это общение, (hu) не умеем мы как-то, особенно рождённые в СССР

Альбиончик
11.01.2009, 14:44
женщины очень практикуют длительные беседы с подружками... *и бесплатно, и помогает...- а заодно весь город в курсе ....

:-Dо * *й Серёжа во истину .........да ещё забыл добавить там ещё коньячка нальют и классными конфетами заеш заодно барохлико какое подбросят а ты купиш ну и т.д. и т.п. (fr)

Дьяволёночек
11.01.2009, 16:08
А по-моему общаться мы умеем как никто-другой.Душевно. Пото му что от души а не за деньги.А психологов нам скоро навяжут -мы все перенимаем.Что не наше,то и хорошо

Башмачник
11.01.2009, 16:10
Якуб, не совсем так. Во имя кризиса в крупных организациях первыми начали увольнять как раз штатных психологов *и прочих эйчаров. В связи с их полной бесполезностью :-D

Весна
27.01.2009, 20:02
А ещё можно пойти к Батюшке и попросить совета, Батюшек из Храма не уволят, И выслушают и помогут советом они бесплатно!!!

Vertelka
24.03.2009, 07:20
Я обращалась к психологу, была жизненная ситуация как-то проблемы сразу по всем направлениям навалились, в том числе и в семье, склонна была во всем винить себя, поэтому накатила депрессия долго боролась сама, но "не помогли ни Верка, ни водка".

Психолог помог, возродилась уверенность в собственных силах, привыкания не вызвало.

Услуги его конечно недешевы, но оно того стоило.

Если бы я решилась на такой шаг раньше, возможно, и семья бы не распалась, но я обратилась постфактум.

Vertelka
24.03.2009, 07:25
Не согласна, с Зарачкой, что психолог нужен только ранимым и принимающим все близко к сердцу, совершающим глупые поступки. Очень оценочное суждение, иногда и сильного человека одолевает депрессия, и тогда еще хуже, окружающие считают тебя сильным и просто не понимают твою слабость, ее причины.

А вообще Авиценна говорил, что все есть яд и все есть лекарство и тем и другим его делает лишь доза.

Психолог не панацея, но иногда здорово помогает разобраться в себе.

Вместо Нее
24.03.2009, 08:34
Не знаю, не знаю... По роду деятельности тоже сталкивалась с психологами.Возникает большое сомнение по поводу *их квалификации,в основном, это учителя за год-два получившие диплом психолога. *К священнику больше доверия.

Гомер
24.03.2009, 10:52
Кому-то может и нужен психолог. А для меня развод - просто был новым этапом в жизни, который наступил. Верно говорит Валентина - просто я вырос.

Вопросов Нэт
12.06.2009, 12:06
К психологу обращаются не слабые или большые люди, а обычные люди.
Цена консультации смущает - извините, а почему психологи должны работать бесплатно? На рынке вам же товар бесплатно не дают! Врачи бесплатно тело не лечат! А почему психологи должны бесплатно лечить душу? А мы что, не люди? Другое дело - не хочешь платить, не обращайся.
И самое главное, как и в любой профессии есть шарлатаны, некомпитентные - это есть везде.
Поэтому не нужно делать выводы о всех психологах по отдельным представителям. Мне, как психологу, это обидно - Не буду хвалить себя - это нескромно, да и рановато:-$ но вот мои преподаватели в университете - психологи- эти люди с многолетней практикой такие чудеса творили! Людей к жизни возращали, семьи спасали, восстанавливали детско-родительские отношения в семье........и много-многое другое! Разве за свою работу люди не имеют права получать достойную оплату? А кто против - учите психологию сами - и дёшево и себе полезно!

Вопросов Нэт
12.06.2009, 15:31
А особо яро рассуждающие о "бесполезности" этой профессии, для начала должны знать хотябы то, что ПСИХОЛОГ и ПСИХОТЕРАПЕВТ - это абсолютно разнае понятия! И работа у них РАЗНАЯ!

А Тому Ли Я Дала
12.07.2009, 19:14
А я считаю, что психолог-это хороший собеседник. Может, в американский семьи и часто обращаются к ним, но мы же не знаем, сколько процентов семей сохранено после посещения психологов. Я когда разводилась, все психологи говорили, что я хорошая, встречу еще лучшего, что он не достоин меня ( бил, семью содержала я), что время лечит, счтобы я не умоляла его остаться, не унижалась. Да мне было наплевать на их советы, разумом понимала, а сердце страдало, мне было все-равно, что подумают обо мне( что тряпкой стала), когда у меня распадается семья. Терпела-терпела, а потом все само решилось, в один день надоело терпеть, и расстались без боли.Не спорю,психолог может посоветовать, предвидеть ситуацию, но он не может заставить сердце работать вместе с разумом. ЭТО ТОЛЬКО САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПО СИЛАМ

Гусёнок
12.07.2009, 19:50
У НАС СЛИВУ ЗАЛИВАЮТ И ,МОРДЫ БЬЮТ В ТОМ ЧИСЛЕ И ПСИХОЛОГУ ЕСЛИ ПОД РУКУ ПОПАДЕТ:-D :-D :-D

Vertelka
13.07.2009, 07:31
Наши люди еще не готовы принять психологов в качестве помощника для решения проблем, хотя я считаю, что этих проблем станет гораздо меньше, когда люди начнут к ним обращаться.
Если бы я обратилась к психологу хотя бы на стадии, когда проблему осознала, может быть и семья бы не распалась, но я побоялась.
Хотя много позже все равно пришлось обратиться, потому что бесконечными вопросами, что же я сделала не так, заела себя до депрессии.
Но психолог поможет только в том случае, если двое настроены на сохранение семьи и готовы на компромиссы в этом вопросе.

Leya
19.07.2009, 15:41
Не знаю КАК поступают МНОГИЕ ...... МНЕ психолог не нужен......
Если ПОРУГАЛАСЬ с ЛЮБИМЫМ супругом ......То.....
"БЫСТРЕНЬКО " - " пылесос в зубы "!!!!!:-@
И всю ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ энергию ВЫМЕЩАЮ на "...бедненькой- любимой..." квартирке!!!!!! ТРУ - МОЮ -УБИРАЮ " до дыр " !!!!(md)
А ходить и ЧАСАМИ (!) ЛЯ-ЛЯ разводить с психолагами......
Дело ...кх...кх ......неблагодарное ! ЛУЧШЕ " оторваться" на брюках- стрелках супруга ! ( ДЕШЕВЛЕ обойдется ! ):-P

Александр Македонский
19.07.2009, 15:52
Появился в бригаде психолог.... После учений выходов и.т.д, а особенно по информации замполита, приглашал на беседы для оказания помощи. Иногда было интересно, иногда раздражало, но каждый раз после бесед, все кто был на приеме шли в кабачек и за рюмочкой чая, смеясь делились впечатлениями... И помогало!!!;-)

Волчонок
19.07.2009, 21:13
может со временем и у нас приживется привычка решать семейные проблемы при помощи специалистов. думаю, что это гораздо лучше, чем горе в рюмке топить... хотя, конечно есть и другая сторона медали - справляться потом с собственными проблемами в одиночку, ой как, не просто...
я поступаю проще: тарелочку об стену шмякнула в дребезги... и мне тут же полегчало! а муж уже с веником наперевес - готов искупать вину трудом стахановским))))

Eva
23.09.2009, 03:51
Булочка . Современная притча
Муж и жена прожили вместе 30лет.В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку —онапекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком онаразрезала еёпоперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаётмужу верхнюючасть, но на полпути рука её остановилась…
Онаподумала: «В деньнашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румянуючасть булочки; я оней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет былапримерной женой, явырастила ему прекрасных сыновей, была верной ихорошей любовницей, велахозяйство, столько сил и здоровья положила нанашу семью».
Принявэто решение, она подаёт нижнюю часть булочкимужу, а у самой рука дрожит— нарушение 30-летней традиции! А муж, взявбулочку, сказал ей:
—Какой неоценимый подарок ты мне сделаласегодня, любимая! 30 лет я не елсвою любимую, нижнюю часть булочки,потому что считал, что она по правупринадлежит тебе. (L)

Бонд Брук Бонд
23.09.2009, 07:54
Ай да Наташа, тарелочку об стенку,как мило. Какой психолог в семейной жизни... Если помогает тарелочка об стену, то зачем психолог? А если не помогает, то и психолог не поможет. Это все выдумки ожиревших американских мозгов. Превратили брак во что то непотребное. Взять хотябы теже брачные контракты.И как зафиксировать в контракте, например ЛЮБОВЬ?

Аннакондочка
23.09.2009, 07:57
А представляете эту ситуацию не за столом, а в постели? После тридцати лет разочарований понять, что партнеру нравится то, что и тебе, только он стеснялся сказать....Вот уж хоть в петлю...
Психолог хорош для того, кто ему верит. А остальным и пылесос можно. Главное, чтобы помогало! Важен то результат...

Аннакондочка
23.09.2009, 10:15
Да нет, Владимир, смеяться не будем! Будем плакать... Таких случаев тысячи! Просто о них обычно молчат....

Аннакондочка
23.09.2009, 15:08
Да это недостаток воспитания старшего поколения. Молодежь подобный ликбез проходит в детском возрасте! Балгодаря средствам массовой информации...

Аннакондочка
23.09.2009, 21:12
Я даже помню тетку, которая это заявила. Она совершенно была уверена в том, что говорит... Если не путаю, в прямом эфире...

Априори
24.09.2009, 12:52
Эта тётка сказала, что у нас в СССР на телевидении секса нет. Согласитесь, это сильно отличается от того, что ей потом приписали.

Босс
26.11.2009, 15:19
Я против посещения пихологов здоровыми людьми (без патологий). Из наблюдений и рассказов своих знакомых,которые к ним обращались за помощью. Люди увлекаются слишком этим, начинают надумывать себе. Я совершенно не понимаю сути депрессии. Раньше это называлось хандра, сплин, которые чаще были следствием безделия. Сейчас же депрессия по каждому поводу, особенно наблюдал это у молодых девушек, они просто культ из этого делают. я бы сказал,что это модно.
Психолог может помочь в семейных проблемах по типу "не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней". Я наблюдал такую пару,посещавшую психолога. Вроде как покопались, выяснили все проблемы, заплатили деньги-надо ж было оправдать вложения-делали счастливый вид,осознавших все свои ошибки. По истечении месяца началось тоже самое. Потому как проблемы не исчезли. Характер, взгляды и отношение к происходящим проблемам осталось тоже.

Крымская
26.11.2009, 15:51
ПСИХОЛОГ, такой же человек , со своими проблемами и может даже неудавшейся жизнью....он должен быть деликатным и чувствовать уровень, на который можно отпускать руку, чтобы пациент, падая и спотыкаясь, учился ИДТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ДЛЯ этого нужен АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ.., ЧУВСТВО ТАКТА...
Психоанализ не обещает счастья, он обещает СВОБОДУ..., он не решает проблемы, а распутывает их, подталкивая к РЕШЕНИЮ ( деликатно, ненавязчиво..)
Но , увы..не все пациенты готовы к серьёзным переменам..ведь многие считают приход к психологу--это в одночасье решение сразу же всех семейных проблем: муж полюбит жену, бросит любовницу и прекратит злоупотреблять спиртным и так далее. А ведь НИКТО не хочет покопаться в себе и начать исправлять себя,

Крымская
26.11.2009, 15:59
многие женщины превратили себя в " жертву " и терпят
семейное насилие, прикрывая свою слабохарактерность, жертвенностью: " Терплю ради детей "...Работа психолога подобна деятельности ПРАВОЗАЩИТНИКА---он кропотливо вынимает человека из РАБСТВА.. А вот готов ли КЛИЕНТ принять новую степень свободности --это уже его личное право... пока у него самого НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ СОЗНАНИЕ, никто ему не поможет..

Босс
26.11.2009, 16:18
Галя, я не знаю,основано ли ваше мнение на прочтении американского психолога Эрика Берна-но ваша точка зрения очень похожа и на его. Со стороны психолога. Замечательная теория. Классика психоанализа. Только вот даже он сам в жизни не смог проявить умение тонкости познания души человека. И все четыре его брака были неудачными,не только в связи с распадом семьи,но и по его автобиографифеской оценки.

Крымская
26.11.2009, 18:43
РУСЛАН, к моему великому стыду, не читала труды этого психолога, некогда.... Но ЛИЧНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ РАЗНОСТОРОННИЙ ОПЫТ учит многому... когда есть чувства к человеку, то МОЗГ в " зимней спячке". Влюблённость --это бабочка нашего воображения...села на обьект--и мы уже обожаем человека, глаз не оторвать,наделяем качествами, вовсе ему не присущими....Потом бабочка нашего воображения вспорхнула и улетела, обьект остался и мы уже смотрим с ужасом :" БОЖЕ, вот ЭТО я любила ?"...Мораль сей басни такова--меньше идеализируйте людей, не теряйте контроль над собой , любите, но НЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ , тогда и не придётся к психологам ходить...

Бармалей
26.11.2009, 19:00
К психологам ходят люди у которых нет хороших толковых друзей или мудрых родителей.

Босс
26.11.2009, 19:13
идеализируйте людей
а я считаю,что это архиважно и нужно в отношениях супругов.
А от разочарования и развода не может уберечь ничто, не зрелый возраст, не проверенные чувства, не осознанная влюбленность, не заимопонимание.

Крымская
26.11.2009, 19:25
Быт засасывает до такой степени, что когда нужда постучит в двери, то любовь вылетит в форточку...много ещё от самого человека зависит, от его порядочности, чувства ответсвенности...да всего и не перечислишь...для кого -то развод пустяк, для других , особенно женщин, великая трагедия,из-за неуверенности в себе, поэтому надо быть СИЛЬНЫМ человеком, со стержнем крепким внутри и надеяться только на себя...на свои силы и не ждать милости от природы...Чем сильнее будеш " Бульдожьей хваткой" держаться за мужа, тем быстрее рухнет хрупкая конструкция отношений в семье...

Босс
26.11.2009, 19:35
Сохранение брака не зависит от порядочности,ответственности. Больше от материального аспекта, готовности человека к переменам, и случайности (простого стечения обстоятельств).

Крымская
26.11.2009, 19:41
УХ. ТЫ !!!Это что-то уже НОВЕНЬКОЕ...Никогда не буду жить с человеком только из-за того, что он толстосум...
А если муж или жена подло предали в ТРУДНЫЙ для тебя период...порядочность по боку???

Босс
26.11.2009, 19:45
Брак может прекратить свое существование и без предательства, а может факт предательства иметь место-и брак сохранится.
Если, конечно,не считать предательством любой поступок одного из супругов, противоречащий интересам другого.

Крымская
26.11.2009, 19:48
Мы все разные по воспитанию, образованию, своей раскрепощённости...поэтому и критерий оценки человека у всех разный...каждый подбирает себе партнёра по образу и подобию своему, но бывают, конечно, исключения, любовь понимаешь ли зла, полюбишь и Козла, но потом-то всё равно жить с таким партнёром не сможешь...никакие деньги такой брак не спасут...

Крымская
26.11.2009, 19:51
Много людей не живут, а ДОЖИВАЮТ в браке...боязнь изменить свою жизнь приводит к тому, что супруги начинают эмоционально паразитировать друг на друге и дотягивают свои отношения до омерзения друг к другу...но зато БРАК НЕ РАСПАЛСЯ...

Крымская
26.11.2009, 20:03
Я не верю в существование " второй половины", потому что ощущаю себя ЦЕЛЫМ существом , а СУПРУЖЕСТВО считаю вопросом страсти, такта и ПАРТНЁРСТВА...
Семейные проблемы РЕШАЮ САМА , без помощи психологов, так как знаю, что никто посторонний не сможет помочь сохранить брак, если он трещит по швам, всё равно он рухнет, как карточный домик, а вот когда, это уже вопрос времени...

Босс
27.11.2009, 06:21
Семейные проблемы РЕШАЮ САМА
проблемы взаимоотношений двух людей (мы же говорим о браке?) вы решаете САМА?

Крымская
27.11.2009, 06:39
Руслан, читайте между строк...сама, ТОБИШ НЕ ПРИБЕГАЮ к помощи посторонних людей...женщина должна быть мудрее супруга..." смотрите на мужа так, как будто бы у него на голове корона, но одна ты должна знать, что это твой СОБСТВЕННЫЙ КАБЛУК "....как я решу, так и будет...хочу, СОХРАНЮ БРАК....если что-то не устраивает, меня ЛИЧНО, подаю на развод, инициатор развода Я ...( в моей семье так было...мужья не давали согласие..)

Босс
27.11.2009, 08:34
в моей семье так было..
может,поэтому и быль мужья,а не муж? (ничего плохого,понима,что от разводов не застрахован никто,но раз вы привели к примеру свой семейный опыт)

Крымская
27.11.2009, 14:50
БЫЛЬ мужья----КАК ЭТО???
Что-то мы разговариваем на разных языках...вот так и в семье...Я про Ивана, а мне про Болвана... недаром говорят: " Мужчина и женщина--это жители РАЗНЫХ ПЛАНЕТ "

Босс
27.11.2009, 15:07
Галя,возможно, у вас потому и было несколько(более одного) мужей (т.е. не один опыт развода),что вы САМА все решали. Вы ВМЕСТЕ не пробовали решать семейные проблемы?

Крымская
27.11.2009, 16:38
РУСЛАН, да ВЫ ЧТО ??? ВЫ даже ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОЖЕТЕ, как это здорово , когда тебя любит НЕ ОДИН МУЖЧИНА....Я СЧАСТЛИВА, что несколько раз испытала это прекрасное чувство ЛЮБОВЬ... Любила сама и была ЛЮБИМА не единожды... Сейчас неоднократно холоста, но пребываю в состоянии Эйфории... У меня много поклонников , друзей... Я НИКОГДА НЕ ЗАЦИКЛИВАЮСЬ на одном человеке и НИКОМУ не советую, жизнь ОДНА ....
Семья--это УЮТНОЕ ГНЕЗДО, а не ПОЛЕ БИТВЫ ...лучше расстаться друзьями и чем раньше, тем лучше...

Адюльтер
27.11.2009, 18:27
В жизни может быть много женщин.Но мать моих детей одна и отношение к ней должно быть не такое как к другим женщинам.ОНА хранительница моего очага.

Decadence
06.03.2010, 17:14
да с психологами нужно быть очень осторожными ,я просто по работе иногда с ними сталкиваюсь ,они иногда до таких дебреы докапиваются ,и главное что не известно надо ли человеку ето знать ,не все ету информациу хотят знать

E-Name
14.07.2010, 09:56
Не надо никуда ходить, надо думать своей головой. Поставить себя на место половины и проанализировать свое отношение, тогда многое станет ясно:-)

Прибой
14.07.2010, 13:38
Наташ, права на все 100. В Голландии тоже есть семейные психологи, у моей подруги когда распадалась семья, то её муж просто не выходил от психолога, и это всё равно не помогло сохранить семью.
Честно сказать, что американцу и европейцу хорошо, то нам-славянам смерть (шутка) Наши люди более социально адаптированы в семейном плане. Не говорю, что психологи не нужны. На работе- обязательно для избежания конфликтов (есть предмет в психологии - конфликтология). Те предприятия, в которых есть штатный психолог наиболее успешно.
Семья, в которой нет взаимопонимания, взаимоуважения и нет чувств- рано или поздно всё равно распадётся, психология здесь бессильна.