PDA

Просмотр полной версии : ТАМОЖНЯ: СОГЛАСИЕ-РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА


Н т лья Лисаконова
05.07.2009, 17:24
ктонедавно проезжал таможню, подскажите нужно ли согласие-разрешение на выезд ребенка, от второго родителя?
и спрашивают ли его таможенники, или нет. если да, тороссийские или украинские?

Радченко
05.07.2009, 17:26
В Москве на ребёнка делается гражданство ! В паспортном столе ставится печать " Гражданин России " , на обратной стороне свидетельства о рождении ! Если ребёнок едет с одним родителем . то в нотариальной конторе нужно оформить доверенность от другого родителя с разрешением на выезд ! В прошлом году доверенность стоила 700 руб.

Н т лья Лисаконова
05.07.2009, 17:48
Да знаю я все это! Но два года подряд у меня на таможне не спрашивали это согласие! Русские говорят-это украина придумывает, а те наоборот! По закону согласие требуется, есле ребенок едет без родителей(бабушки, дедушки, тети, дяди, сестры, братья, сопровождающиеи т.д.); а если с одним из РОДИТЕЛЕЙ, то согласие не требуется!
ПОЭТОМУ Я И СПРАШИВАЮ, ЧТО ГОВОРЯТ САМИ ТАМОЖЕННИКИ?

Радченко
05.07.2009, 20:58
Наталья ! Зачем рисковать ? Лучше сделайте и душа спокойна будет ! Я в прошлом году ездила на поезде и при мне высадили женщину с двумя маленькими детьми , не было доверенности ! Смотрите дело ваше ! Хозяин - барин !

Н т лья Лисаконова
06.07.2009, 18:18
Я и не собираюсь рисковать, поеду с разрешением. Просто было инересно, как в этом году закон расходится с настоящим.

Ольга Кам
06.07.2009, 19:36
Наталья таже проблема...У нас в Беларусии,уже давно этот вопрос на расмотрении,только вот при проезде все осталось по старому.

Н т лья Лисаконова
07.07.2009, 09:11
Ольга, Ваши законы немного иные: согласие в обязаловке, даже если ребенок едет с одним из родителей, нужно согласие другого; а у нас по закону одно (согласие не требуется, если ребенок с одним из родителей, даже если они в разводе.), а на деле другое.
Так же советую купить брошурочку о таможенном контроле, там все прописано четко, и по странам (стоит копейки, в любом книжном есть.)
:)

Наталья Тэммяк
07.07.2009, 20:55
Вообще-то, я 12лет езжу без согласия, так как не в разводе и фамилия у всех одинаковая:-). Пока ни одна собака не докапалась. Завтра позвоню в укр. представительство и уточню, что в этом году. А то российский газ им поперек встал, может чего и придумали сволочи:-O :-) .

Н т лья Лисаконова
08.07.2009, 10:04
Наталья, и у меня не разу не спрашивали, причем с обеих сторон. Сама приставала к таможенникам, они мне сказали, что таким образом наши нотариусы деньги зарабатывают-пугая людей, и что нам, туристам надо учить законы, и знать что ребенку с родителем никакие согласия не нужны!

Serdgio
08.07.2009, 17:59
В соответствии с ействующим законодательством при следовании ребенка за границу с одним из родителей разрешения от второго родителя не требуется, данное разрешение так же не предусматривается и безвизовым соглашением между Россией и Украиной.
Учите матчасть)) Всем удачного отдыха!!

Ольга Шамш
17.07.2009, 18:18
или все-таки взять разрешение от второго родителя (если ребенок следует с одним) легче, чем излагать сущность действующего законодательства таможенникам? Практика показывает, что очень часто родитель без наличия разрешения не выезжает за пределы своей страны. В то же время, риск - дело благородное!;-) но лучше-таки с разрешением

Тяглая
17.07.2009, 18:30
Люди... Живу в запорожье, работаю на ЖД , разрешение на ребенка надо если он едет не с родителями,( или одним) , приезжайте и отдыхайте(Z) (X)

Астахова
17.07.2009, 19:51
Ольга, я так и не поняла,НАДОесли без родителей, или если едет с одним из родителей от другого всетаки тоже надо?(md)
Короче, сама запуталась, если я еду с дочерью,от ее отца надо разрешение?

Н т лья Лисаконова
17.07.2009, 20:38
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Н т лья Лисаконова
17.07.2009, 20:42
PS.
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь нотариально оформленное согласие.

Serdgio
18.07.2009, 10:30
Наташа, несовершеннолетний ребенок один без сопровождавших никуда не поедет, а если и поедет то на кого согласие то выписать???
Повторюсь еще раз. СОГЛАСИЕ НОТАРИАЛЬНОЕ ТРЕБУЕТСЯ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ С БАБУШКОЙ, ДЕДУШКОЙ, С ПЕДАГОГОМ и.т.д.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (ПАПОЙ или МАМОЙ) ТО НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
ЭТО ОТВЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ. ДРУГИХ НЕТ.

Яшина
18.07.2009, 19:10
Даже если ребёнок едет с одним из родителей, то нотариальное согласие второго родителя обязательно!!!

Н т лья Лисаконова
18.07.2009, 19:36
Спасибо Сергей! Именно об этом я и пишу,уже не помню в какой раз!
Смотрите ниже выдержку из ДЕЙСТВУЮЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (в моем предыдущем обращении, в этой теме).

Н т лья Лисаконова
18.07.2009, 19:41
А крупным шрифтом, Сергей, со знаком PS, и выделено красным - это было для "особо одаренных", кто не заметит написанное мной ниже, но шрифтом помельче!

Serdgio
18.07.2009, 21:45
Повторюсь еще раз. СОГЛАСИЕ НОТАРИАЛЬНОЕ ТРЕБУЕТСЯ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ С БАБУШКОЙ, ДЕДУШКОЙ, С ПЕДАГОГОМ и.т.д.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (ПАПОЙ или МАМОЙ) ТО НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
ЭТО ОТВЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ. ДРУГИХ НЕТ.

Светлана Леонова (Яшина) не фантазируйте и не вводите читалей в заблуждение...

Наташа - я понял Вашу мысль)))

Яшина
20.07.2009, 05:46
Из собственного опыта!!! Выезжал ребёнок со мной (мамой), на таможне потребовали разрешение от отца + справку из СЭС, о том, что ребёнок не инфицирован и не был в контакте с инфицированными!!! Хорошо, что у меня всё это было в наличие (спасибо, знакомые предупредили заранее). Законы законами, но с ТАМОЖНЕЙ НЕ ПОСПОРИШЬ, а то снимут с поезда, а потом хоть с пеной у рта доказывай свою правоту.... а отдых-то уже будет испорчен! Думаю, что лучше перестраховаться для собственного же спокойствия.

Serdgio
20.07.2009, 07:12
Надо просто знать свои права и обязанности, ну а если перестраховываться то тогда возьмите с собой еще на всякий случай справку что вы нигде на учете не состоите, о том что не судимы, выписку из домовой книги и.т.д и.т.п. Вот и все.:-D

Н т лья Лисаконова
20.07.2009, 10:14
Светлана! С какой целью Вы людей запугиваете?
Сергей прав, Вы бы еще два чемодана документов прихватили, вдруг пригодится!

Сергей Сама
20.07.2009, 10:30
согласен с Сергеем. Моя жена в течении многих лет два раза в год ездеет на Украину с ребенком (когда на машине когда на поезде) и не разу кроме свидетельства о рождении и гражданства не спросили про разрешение от отца а темболее каких то справках.

Милушкина Вамэ
20.07.2009, 11:56
Соглашусь, я свободно проезжала через границу с ребенком, правдо ехала к родственикам мужа.
Может что-то и изменилось, но пока никто ничего нового не требовал, да и вообще, через границу на украину не было никогда ни каких проблем.

Роман Качэт
20.07.2009, 16:15
В августе 2007 года ехали на поезде Москва-Феодосия, на таможне проверели основные документы (паспорт, свидетельство о рождении и гражданство), а что косается разрешения на вывоз, то они просто, устно поинтересовались есть или нет и пошли дальше.

ЖИТУШКИНА
20.07.2009, 17:43
я выезжала с двумя детьми без папы,согласие не спросили вообще.приехали 19.07.09.

Яшина
21.07.2009, 00:15
Я просто балдею!!! Да никого я запугивать не собираюсь!!! Привела пример из собственного опыта!!! Я, кстати, коренная крымчанка!!! Выросла, училась в Судаке, мама там живёт!!! Примеров привести могу много!!! Кстати, российские таможенники очень культурные, а вот что касается украинской таможни... только бы придраться к чему-нибудь!!! Тут уж как повезёт!!! Кому-то повезёт, а кому-то нет. Могут проверить документы, а могут и нет.

Яшина
21.07.2009, 00:32
Был у меня печальный опыт, когда я, зная прекрасно закон, и зная, что я права, пыталась доказать свою правоту таможенникам (в мягкой форме). Меня (тоже, в мягкой форме) предупредили, что я должна либо заплатить 200$ либо меня снимают с поезда. Как вы думаете, что мне оставалось делать - заплатить или отправляться в Белгород, а затем с ними судиться и доказывать, что я права? Каждый пускай поступает как он считает нужным. Кто-то перестрахуется и возьмёт дополнительные 2 бумажки, а кто-то (кому не повезёт) пускай потом ссылаясь на "особо одарённых", доказывает на таможне своё знание законов. Удачного отдыха всем!!!

лариса дма
21.07.2009, 07:31
Я тоже была свидетелем как в Харьковской обл. ночью с поезда снимали мам с детьми,без согласия второго родителя,так что Светлана правильно пишет. Если попадете на такой рейд то отпуск будет испорчен,лучше иметь все бумажки или иметь побольше($)

Н т лья Лисаконова
21.07.2009, 13:16
Светлана, законы еще никто не отменял! Если Вы не заметили, напомню, что закон действует с 15 августа 1996 г.
И я немного не поняла, причем здесь КОРЕННАЯ или нет? Моя мама тоже КОРЕННАЯ КРЫМЧАНКА, это что как-то влияет на отношение таможни к людям? Все мои знакомые, пересекавшие границу с Украиной, о таможне отзываются хорошо.
Кстати культура человека не зависит от национальности; ко мне не придирались, ни российские таможенники, ни украинские, поэтому я не понимаю, о чем Вы говорите!

Астахова
21.07.2009, 17:59
Девочки не ссорьтесь!;-)Действительно каждый судит со своей колокольни. Человек один раз обжегся, теперь перестраховывается и пытается предостеречь других. Я сама попала в похожую ситуацию 2года назад, было очень неприятно ночью на границе спорить с пограничниками и доказывать что-то под угрозой высадки с поезда.По крайней мере мои нервы и испуг ребенка мне никто не возместил.:-@Знать законы нужно, но нельзя отметать и человеческий фактор, таможенники тоже люди, они все разные, кто-то честно выполняет свою работу, а кто-то повышает свое благосостояние, пользуясь тем, что люди, не желая портить свой отдых в самом начале пытаются найти компромис($).А впрочем каждый решает для себя сам.УДАЧИ(F)

Serdgio
22.07.2009, 05:48
Вот замечу для граждан Украины разрешение на выезд как раз и очень актуально по их законодательству.