PDA

Просмотр полной версии : Кто восходил на г.Сокол!? делитесь...


Светлана Дмитк
01.02.2009, 10:57
На гору Сокол- нет.А вот на гору Святого Георгия- там родник, вот это да.!!!Наш сын-Егор до этого восхождения не хотел купаться в море, а вот после этого похода-просто не могли вытащить.Главное окунуться в родниковую воду, там специальная ванночка, и всю усталость во время путешествия, как рукой снимает!!!

Даценко
08.02.2009, 18:06
Мы ходили!!!В мае 2008!!! Ближе к верхушке горы была одна мысль-больше никогда и низачто :-S! Зато наверху-куча положительных эмоций, море великолепных фотографий, незабываемые впечатления и опять одна мысль-хочу ещё!!! Очень рекомендую всем! Супер (Y)!

Елена Икмэ
12.02.2009, 09:43
Мы тоже с мужем поднимались на Сокола в июне 2008.Очень понравилось и совсем не трудно было, самые лучшие *впечатления остались,а красота-то какая!!!!!Правда есть несколько подьёмов туда,мы по-моему по самому длинному и лёгкому шли,но экскурсовод летел и особо много фоткать не давал,а очень жаль(группа была маленькая из 6 чел.).Нужно ждать группу побольше и со старушкой,желательно ;-) :-DЕсли есть возможность и кто-то из знакомых знает дорогу,лучше самому подниматься-будет время насладиться красотой.А после подьёма зашли по дороге на родник,попили водички-вообще кайф (Y)

лариса дма
14.02.2009, 12:38
А нам позор,столько лет в Судаке и ноги не дошли до источника,ну в мае будем исправляться (H)

Дмитрий Ккивак
22.03.2009, 09:54
обязательно берите с собой огромное количество воды(особенно если взбераетесь в компании прекрасного пола)... большинство туристов не могут найти источник, а подъем и спуск(в 50-и градусную жару) отнимает много и сил, и влаги у организма...ох

Грета Сэмэ
22.03.2009, 21:03
Я.....Но мы это делаем в рамках альпинистких сборов, которые у нас проходят каждый год в Судаке в сентябре месяце.....Так что, если увидите ненормальных, которые с веревками и в касках прутся тупо *прямо вверх, значит,это мы :-D Ну, а спускаемся мы, конечно, так, как и все нормальны люди поднимаются - по гребню (если, конечно, все нормально...)

Михаил Сама
23.03.2009, 06:35
подымался туды с трассы раза 3 ,
виды неплохие оттуда : кто фотогрфией увлекается - советую

Анна Ккив
28.03.2009, 10:45
лучше бы спросили кто как спускался с г. Сокол *:-D
мы один раз решили спуститься нетрадиционным сокращенным маршрутом, думали спасателям придется звонить

Эдуард Кава
08.04.2009, 17:06
Так расскажите подробней, какой подъем проще - со стороны Нового Света *через источник Св.Анастасии, или со стороны Судака *по гребню? И как спускаться лучше? У кого какие мнения?

Грета Сэмэ
08.04.2009, 21:13
Бытует мнение, что спуск в сторону Судака сложнее...опять же, кому как. Собственно подъем из Нового Света сам по себе очень простой, обычно у народа возникают трудности при спуске в сторону Судака. Во-первых, там самое главное - не заблудиться и не выйти на сбросы (отвесы, обрывающиеся вниз скалы)при переходе "Чертового пальца". Здесь нельзя забирать влево, при спуске придерживайтесь правой стороны,ближе к Соколу. В целом, там достаточно крутой затяжной спуск. Если же подниматься от Судака, то по тропе не спеша можно выйти на гребень и по нему -на вершину, но при спуске в Новый Свет там есть одно очень неприятное место, хотя дальше весь спуск значительно легче, чем первый вариант. Если вы собрались подняться на Сокол, обязательно оденьте удобную обувь, кроссовки, например...Босоножки, даже без каблуков, лучше исключить. Как вариант, спортивные сандалии на липучках, но я, все-таки, посоветовала б кроссовки. Обязательно возьмите воду.

Эдуард Кава
08.04.2009, 21:29
Маргарита, спасибо за ответ. А что за неприятное место при спуске в сторону Нового Света? Сыпучка или крутой уклон? Можно подробнее?

Грета Сэмэ
08.04.2009, 21:40
Скальный выход.....тропа обрывается небольшим скальным участком....когда поднимаешься вверх, то все зацепы на скале перед глазами, а при спуске все сложнее (спуск всегда сложнее, чем подъем)...там буквально надо сделать один шаг вниз, при том, вообщем-то, есть зацепы (за что взяться), но все-таки вот этот шаг очень неприятный. *:-S Я когда-то помогала спускаться там двум девчонкам, одна просто плакала от страха. :'( В идеале, *кто-то в группе должен взять на себя смелость и спуститься первым, а потом помогать (подстраховывать) остальных. А когда спустился, совершенно по-другому воспринимаешь этот участок :-)

Эдуард Кава
08.04.2009, 21:49
Еще раз спасибо. Такое препятствие действительно может быть проблемным для меня, т.к. хожу в одиночку , а такие места знать надо как преодолевать.
Я вот продумываю *варианты : подъем из Нового Света, а спуск в сторону Судака , *или , соответственно - наоборот. На Ваш взгляд, как проще?
И еще вопрос, случайно не знаете, с Перчема есть выход на Новый Свет?

Грета Сэмэ
09.04.2009, 08:43
Это препятствие, на самом деле, не такое уж и страшное...если подниматься из Нового Света *по тропе на вершину, то Вы, наверняка, будете проходить это место...он будет в правой стороны по ходу - мимо не пройдете! на подъеме оно не кажется чем-то пугающим.....можно просто внимательно посмотреть и сразу представить, как здесь спускаться....там всего один шаг...если человек высокий, то растяжки на этот шаг вполне хватит (мне, например, приходить делать два :-)) Последний раз я ходила в октябре туда со своим ребенком (11 лет), мы поднимались из Судака и спускались к Новому Свету....На гребне был сильный туман, и все скалы были мокрыми и скользскими... :-( Малому, конечно, было страшно спускаться в том месте, похныкал малость,но как-то потихоньку, с моей поддержкой спустился...Дальше там вообще все очень просто, тропа идет вниз через лес....значительно проще, чем в сторону Судака :-$

Грета Сэмэ
09.04.2009, 08:45
Насчет Перчема, честно, не знаю....Мы от лабиринта ходили с другую сторону, к Судаку...там есть тропа мимо виноградников, а вот как на Новый Свет...увы! не ходила...

Вячеслав Юка
09.04.2009, 11:01
Вот, вот, *и *я о том же. По гребню, со стороны Судака, мне визуально *показалось,что пройти будет сложно. По моему. если идти из Судака, то легче брать Сокол с тыла :-D, а непосредственный подъем на вершину осуществлять по той же тропе, что и со стороны Нового Света. Ну и, как правильно было замечено, и как об этом я уже писал, запоминайте откуда поднялись,а то налюбуетесь видами, потом спускаться, а везде обрыв *:'(.

Вячеслав Юка
09.04.2009, 11:33
Маргарита, я как раз в сентябре 2005 поднимался на Сокол. И действительно, на самой вершине,смотрю, стоит парень в каске и с веревкой в руках над обрывом. Заглядываю и я вниз, а там второй поднимается. Хотел попросить чтобы они меня сфотографировали на вершине, да как представил себя с целофановым пакетом в руках, в котором бутылка с водой, что-то застеснялся крутых парней. Пока я раздумывал, они собрали свое снаряжение, о чем-то посовещались, и пошли спускаться в сторону Судака , вероятно, по гребню. Жаль *Вас тогда небыло. Если бы я Вас увидел, поднимающейся по отвесной скале, то был бы вообще в шоке. Это круто (Y).Фото Ваши на Соколе видел-но это только фото.

Грета Сэмэ
09.04.2009, 14:33
Самое интересное, Слава, что в сентябре 2005 я как раз тоже активно ходила маршруты на Соколе...за 9 дней сходила 8 маршрутов, три из них - по центру Сокола по "зеркалам" :-D. На Сокол ведь летом особо не походишь - южная экспозия, жара неимоверная, *сентябре и то бывает очень жарко, без воды вообще не ходим. Насчет спуска в сторону Судака...Мы в том же 2005, возвращаясь с напарником с маршрута в Судак, помогали спустится парню с девушкой...там, действительно, весьма стремный спуск...особо, если человек без всякой спортивной подготовки....

Марина Какт
11.04.2009, 12:49
В 2оо8 г. поднялась только до середины. Просто спортсмен, за которым увязались, дальше нас не взял, Сказал, что на вершину " сбегает" один, а потом отведет на источник. Место, где договорились встретиться, проскочили. Пришлось без него спускаться в Новый Свет. Было кое-где страшновато. А потом всю зиму мечтала долезть до вершины, Как думаете, долезу?

Ольга Шамш
24.04.2009, 20:55
Лучше не эксперементировать и воспользоваться услугами экскурсовода. Опасное это развлечение - самому не зная дороги ходить по Крымским горам!

Эдуард Кава
25.04.2009, 19:25
Кстати, я нашел ответ на свой вопрос. С Перчема можно пройти в Новый Свет мимо Сокола, через источник св.Анастасии и вниз по ущелью.