PDA

Просмотр полной версии : Кому мешает памятник советским десантникам в Судаке?


Юрий Ямщи
17.04.2009, 16:02
Годовщину освобождения от фашистов город Судак встретил без памятника советским десантникам
Празднование 65-й годовщины освобождения крымского города Судак от гитлеровских захватчиков переросло в стихийный митинг. Его участники потребовали от украинских властей немедленно восстановить демонтированный на днях памятник советским десантникам, отдавшим свои жизни в борьбе с фашистами. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель крымского казачества Юрий Першиков, на месте памятника владелец частного ресторана ведет работы по расширению своего заведения. Парламент автономной республики Крым обратился в прокуратуру с требованием немедленно остановить стройку. Однако власти города пытаются замять скандал, мотивируя это тем, что памятник при демонтаже был разбит и восстановлению не подлежит.

Юрий Ямщи
17.04.2009, 16:04
Кому мешал памятник?
В преддверии Дня освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков на набережной города исчез памятник воинам-десантникам.
В сквере, где раньше находился памятник, ведёт строительные работы владелец ресторана «Достлук» Осман Османов. Городской голова Судака Андрей Дементьев утверждает, что памятник находится на реконструкции. По его словам, постамент перенесут на другое место, потому что на прилегающей к ресторану территории решено оборудовать фонтан.
Между тем представители партии «Русский блок» и Коммунистической партии Украины провели на стройплощадке перед рестораном митинг с требованием вернуть памятник на место. По их словам, его демонтаж не был согласован с Республиканским комитетом по охране культурного наследия.
Постоянная комиссия по культуре, делам молодёжи и спорту Верховного Совета АРК обратилась в прокуратуру с требованием немедленно приостановить строительные работы до завершения разбирательства об обстоятельствах демонтажа монумента.

Татьяна Кукиц
17.04.2009, 20:03
А почему бы крепость не снести и поставить пару ресторанов?:-D Зачем нам культурное наследие! Лучше жрать плов и пить порошковое вино или еще какую-нить дрянь!

Наталья Стэп
18.04.2009, 08:22
Да,печальный пример - Ласточкино Гнездо. Ресторан вместо достопримечательности. Обидно:'(

Татьяна Кукиц
24.04.2009, 19:49
Радуйтесь, сегодня стоит памятник, новый, красивый, даже репортеры были....(fr) (*) (F)

Дьякова
24.04.2009, 20:56
Ну,Слава Богу,а то я в начале этих событей,очень не лесно хотела отозваться об администрации города,ведь за последние года они уже продались с потрохами.

Москаленко
26.04.2009, 09:01
Я думала это только у на во Львове происходит вандализмс памятниками советским воинам,но от Судака никак этого не ожидала. Очень рада,что памятник вернули.

Елена Хкэн
30.06.2009, 19:34
были в Судаке в середине июня, только вернулись - памятник на месте(Y) даже розы вокруг него цветут(F)