PDA

Просмотр полной версии : Советы для "ПЕРВОПРОХОДЦЕВ". Бывалые расскажите: что взять с собой? что ...


Хромцова
07.03.2010, 12:05
Советы для "ПЕРВОПРОХОДЦЕВ". Бывалые расскажите: что взять с собой? что посмотреть? что можно? что нельзя? где? куда? почему? и многое другое!

В Крым собираемся в первые. Поделитесь советами: по поводу границы, что брать, что покупать, куда създить, что посмотреть и т.д.

Хромцова
07.03.2010, 13:22
Поездом. Но нам нужны советы по Крыму в целом, вплоть до того сколько брать денег и т.д. и т.п.

Оксана Омик
07.03.2010, 19:33
Ну,для начала-чтобы пересечь границу,проверьте-в порядке ли документы,не просрочены?Если,с ребёнком-обязательно "вкладыш",что он является гражданином РФ!Если ребёнок едит с одним из родителей-нотариальное разрешение на вывоз в Украину и на какой срок(некоторые "проскакивают"без разрешения,но не все). Прибывая в Симферополь-можно отправится в любой уголок Крыма,а уж посмотреть есть что!!! Что конкретно интересует?

Хромцова
07.03.2010, 20:28
Мы едем с Архангельска, и наш поезд идёт на Евпаторию. Так как мы впервые, то и остановится хотим где-то в этом районе.

лариса дма
09.03.2010, 12:18
Евпатория , Саки,Николаевка- это Западный Крым,там песчаные пляжи,так называемый детский курорт море мелкое почти всегда хорошо прогретое,там почти отсутствуют холодные течения.Это была моя первая поездка в Крым мне было 7 лет,мама решила что ей одной со мной будет легче начинать знакомство с Крымом.Акклиматизация прошла успешно и На следующий год мы ужу ехали на ЮБК.Хочу сказать что это уже был переворот в моем сознанаии,с того момента я люблю только ЮБК,от Ордженикидзе до Ласпи,Мы ездим на машине это очень удобно и выгодно,любые экскурсии,хорошее жилье в любой удаленности от моря,любой пляж.А какой Вы месяц выбрали?

Денис Вичка
09.03.2010, 17:17
Добрый вечер Валентина. Прежде всего чего не стоит делать: 1. есть в уличных кафе (70%-работа на ихтиандра), тут нужно либо самим готовить благо магазинов вполне цивилизованных ПОЛНО, либо найти точку где все ОК, но это сложненько 2. покупать вино у татарвы и в сомнительных забегаловках (кстати на городском рынке забегаловка - отвратная) если решились купить - ТОЛЬКО в гос магазинах 3. оставлять шмотки-документы в комнате на 1-м этаже, если нет рещеток 4. садиться в такси Симферополь-Судак к татарве( - вспомните "Спорт-лото..." "на свадьбу еду садись подвэзу дарагой") сейчас сброшу телефончик одного приличнейшего парня таксиста: Владимир (050)-655-48-11. Могете конечно и автобусом типа "Богдан" сейчас они наверняка полупустые - это дешевле. Все остальное, что интересует - пишите в личку расскажу, что узнал за 4 к ряду года поездок .

Денис Вичка
10.03.2010, 11:14
Валентина, мы с женой жили в военном санатории, ключи на ресепшн НИКОГДА не сдавали, если нас нет в номере(убирали при нас!), номер я старался "пробить" на верхних этажах, денежные суммы носили с собой в разных местах(ну сумочка там, барсетка, кофр фотоаппарата и т.п). Впрочем "КОМПЛЕКСОВАТЬ" ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕ СТОИТ - СУДАК ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНЫЙ ГОРОД (ПРОСТО НЕ ШЛЯЙТЕСЬ В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ ГДЕ ПОПАЛО ПОТИПУ "ЗА АКВАПАРКОМ"), внимательнее относитесь к своим вещам, расплачивайться старайтесь заранее подготовленными купюрами ((H)ну в смысле "не светите" всю наличку разом) и главное - НЕ волнуйтесь!

Денис Вичка
10.03.2010, 11:21
Да и на пляже купайтесь так, чтобы вещи ВСЕГДА были под присмотром. Кстати могу посоветовать отдых спланировать так. чтобы каждый день куда то ездить - Судак находится в оч удобном месте, можно легко и сравнительно не утомительно доехать в Новый Свет, Коктебель, Феодосию. В том же Новом Свете подобрать кафешку по вкусу чтобы не быть привязанными к кухне, возможность искупаться и просто пошляться по живописным окресностям. Да и купите на кипарисовой аллее нормальный и не дорогой путеводитель (там возле горсовета точка с тетькой - цена на прессу умеренная).:-DПишите не теряйтесь.

лариса дма
10.03.2010, 11:25
Июнь хороший месяц,не жаркий не дорогой,очень удобно по экскурсиям еще нет такого сумасшедшего количества людей. Про деньги деньги очень удобно на карточке,слава богу банкоматов полно,если все же наличку с собой -мы всегда оставляем деньги в номере,во многих мини-гостиницах есть сейфы. Мы тоже в 2004 году отдыхали в военном санатории,персонал отличный, чего не скажешь о самом санатории огромный плюс территория,огромный минус отсутствие горячей воды, питание на четверочку,у нас в номере убирали когда мы были на море еще и цветы ставили в вазу.

лариса дма
10.03.2010, 11:33
Питаться на Кипарисовой аллее( если Вы все таки решите ехать в Судак) можно смело везде.Но самые лучшие Шинок-украинская кухня борщ,вареники,домашние колбаски,деревенские отбивнушки,Эски-Юрт-восточная кухня лагман,долма,уйгур лагман,Шантан-по типу столовой с раздачей .Но самое наше любимое кафе на въезде в Судак у Лесника такой еды нет даже в изысканом ресторане,полностью домашняя кухня супы,блюда из кролика,нутрии,оленя.

Денис Вичка
10.03.2010, 12:09
Лариса в основном конечно согласен с Вами, уважаемая, но вот в "шинке" - кухня швах, обслуживание еще горше (школьники в шароварах - полный ауссайтинг). Насчет санатория ЦВВС - да территорию подзапустили, персонал конечно ничего, совет не оставлять персонал наедине с вещами - мера предосторожности, знаете я был ОЧ-Чень удивлен когда сослуживцы мне рассказали, что даже в ГШ№2 - сан. МО "Партенит" (быв Фрунзе) случается воруют по-мелочи...Насчет банкомата - где то"+" но возможен вариант "зажевал карточку" - а это извините "гемор" потом да и не всех банков аппараты установлены вчасности в Судаке (в основном ПриватБанк).

Денис Вичка
10.03.2010, 12:13
Да кстати в "Шантане" сиживали откушивали - "4" твердая, дороговато (с учетом, что кухня только называется "восточной"). Впринципе предпочитаю чтобы либо питаться в санаторной столовке, либо готовить самим - что-то на центральном рынке (возле храма), что-то в магазиназ (цены как в Киеве на районе). Главное не подсесть на шаурма-чебуреки - тогда прийдется посещать главное аптекоуправление :-D

лариса дма
10.03.2010, 13:16
Раньше на отдыхе готовили сами,особенно если были грудные и мелкие детки,теперь уже не готовим,берем жилье где либо хозяева сами или повара,причем продукты Вы можете покупать сами,хозяев ничем не удивить Приехали Белоруссы привезли мешок картошки и лука сказали у Вас здесь такого нет,хотя в Судаке отличный молочный и овощной рынок,с мая по ноябрь О таком сервисе мы узнали первый раз в Массандре в 2003 году,привезли мясо на шашлык замачивать а нам говорят отдайте повару,тут и выяснили о всех прелестях отдыха

Денис Вичка
10.03.2010, 13:35
Да, пожалуй это оптимальный выход для тех, кто едет дикарем. Единственное, что удручает - скудность выбора местных фруктов-овощей, в основном привозные Турция, Греция, Израиль и т.п. В санатории фруктово-овощной стол - "2" балла.

лариса дма
10.03.2010, 14:46
Денис,откуда вы такое взяли:-O про фрукты в мае-июне-августе-сентябре, прекрасный урожай клубники,ее собирают 2 раза в год, уезжали в мае купили прямо с поля целый ящик,.малина с июля по сентябрь,персики-местные(Y) ,мне очень нравится Джанкойский сорт.В позапрошлом году пробовали местный смесь персика с инжиром дорого,но Турецкий в подметки не годится,а персик абрикос,ммммм За виноградом длинненьким белым только в Ялту,такого больше нет нигде в мире,в Судаке просто вкусный Солнечно долинский,ежевика,инжир. Херсонская кукуруза-голландский сорт,ну оччень крупное зерно. Судакские помидоры мы просто увозим ведрами с Херсонским сладким перцем,зимой мировое лечо

Денис Вичка
10.03.2010, 15:55
Дело в том, что я предпочитаю Судак в августе-сентябре, возможно в середине лета его рынок по-богаче, спорить не буду, уважаемая.:-$

Денис Вичка
10.03.2010, 18:56
Бывал в Евпатории проездом,честно скажу - мне интересне тот же Новый Свет.Да и далековато однако от Судака до степной зоны.